Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда плачет забивается в угол,,,,

сын 4-года,
раньше в моменты не послушания кричал и топал нагами, мог замахнуться
,,,меня это не настораживало, нормально вроде,все так
а в последнее время, когда плачет-
сам ли вдруг осознает свою вину,
или если его ругают он бежит и забивается в какой нибудь угол,или под стол,как испуганный зверек и плачет глухо, а еще пол лодони в вот зпихнет и сидит надрывается так,,,о чем это может говорить,с чего может быть такая смена реакции?
09.06.2008 16:16:17,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
Может он так переживает возникновение собственной немотивированной агрессии? 09.06.2008 22:09:26, Стасенька
А в садик ходит? Может оттуда идет такая реакция?
Если ребенок "сам осознает свою вину" и при этом забивается в угол, это вообще что-то настораживающее. Вы не ругаете его чрезмерно? Когда он "осознает свою вину", не усугубляете дело нравоучениями?
09.06.2008 16:43:51, Taniola
в садик ходит,
а осознает вину-видимо выразилась не правильно -точнее, натворит что-то ,и не говорит ,а сразу прячется, раньше бы подошел заплакал от сажеления-мам я сломал- к примеру,его не ругали за это никогда,,,,,
за собой сверх меры не чувствую,нравоучения -может быть,но я нызываю- это объяснить-
09.06.2008 16:51:22, Тишина
Если дома все в порядке и Вас беспокоит такое его странное поведение, понаблюдайте за тем, как в саду с ними общаются воспитатели. Может ругают сильно или еще что-то. Ненавязчиво пораспрашивайте его о том, как день в саду проходит, может что-нибудь расскажет. 09.06.2008 18:29:51, Taniola
Не понятно, почему, то что было раньше вас не настораживало. Кричать , топать ногами и замаховаться на маму это не есть нормальное поведение. Видимо, вы его или ругали сильно, или еще какую -то реакцию выдавали , которая ему не нравилась. Теперь малыш подрос, пришло некоторое осознание и он нашел для себя такой выход, не нравится ему ваши реакции и не хочет он их слышать вот и прячется от них, а руку в рот засовывает, что б снять нервное напряжение. Надо налаживать контакт и понимание, что б до ругательств не доходило. 09.06.2008 16:34:30, К.
кричать и топать ногами абсолютно нормальное поведение для незрелой детской психики, когда ребенка просто разрывает от злости на то, что он не получает желаемое. свойственно многим эмоциональным детям. до 3х лет это не проблема. 09.06.2008 22:20:47, Natalya L
"когда ребенка просто разрывает от злости на то, что он не получает желаемое." Очень удивлена, что это вам не кажется проблемой. Меня бы сильно напрягло такое поведение ребенка. Мне кажется, что проблем нет, когда такого поведения нет, а когда оно есть, это проблема для родителей, которую так или иначе придется решать, потому что жить с этим трудно и расчитывать что само пройдет тоже. 10.06.2008 10:32:41, К.
еще раз повторюсь для ребенка до 3х лет это показатель высокой эмоциональности. и никуда с этим бежать не надо. после трех - это уже другой вопрос. 10.06.2008 17:24:04, Natalya L
Я, ни куда бежать и не предлагаю, ни до 3-х , ни после, но мне кажется, что это не с эмоциональностю связанно. Очень много позитивных моментов где можно провляться. И куда тогда денится эта эмоциональность после 3-х. Дети вообще, все эммоциональные, но бурно выражать протест, при неполучении желаемого, например в магазине, это совсем из другой области. Конечно, когда нибудь ребеночек подрастет и перестане именно, так добиваться своего, найдет другие способы, соответствющие возрасту, но проблемы это не решит. И все равно у кого есть такие проблемы пытаются их решать, что-то объясняют ребенку и пр., т.е.принимают посильные меры воздействия, а не ждут, пока само пройдет. 10.06.2008 20:35:18, К.
после трех зреют нейрональные сети и ребенок подчиняется голосовой команде взрослого. сказано нельзя, значит нельзя. и никаких тебе прорывов. у меня сын такой полуторогодовалый - объяснять ему - тратить время. Если он в порыве злости начинает кидать камни - я ему один раз говорю что так нельзя. Если не перестает - хватаю в охапку и уношу без разговоров с места преступления. ... у меня двойняшки - и по эмоциональности - небо и земля. дочь закусит губы и ничего не скажет. Сын - будет орать так, что придут соседи. 10.06.2008 22:26:39, Natalya L
А мой, вроде созрел уже давно, только подчиняться не спешит :) С двойняшками, вообще, видимо очень не просто. Сил вам и терпения, особенно, на ближайшие 1.5 года:)))) 10.06.2008 22:33:42, К.
спасибо! С двойняшками во многом даже проще, чем с одним. Они изначально понимают, что мама не может разорваться, чтобы сиюсекудно помочь. и наверное где-то думают, что если я пуп земли, то есть по крайней мере второй такой же :-))) 10.06.2008 22:53:00, Natalya L
У Вас, видимо, другие дети : ) Со стороны эти проблемы кажутся ужасными, сужу по себе. Пока у меня была одна очень "комфортная" дочь, покладистая и сдержанная, я с ужасом смотрела на истерики других детей: это точно не норма, родители дурно воспитали! Теперь у меня есть еще и упрямый и эмоциональный сын, и я ощутила все на себе ; )) Это далеко не так страшно. как кажется со стороны, и эмоциональность действительно проявляется и в положительных моментах тоже. После 3 лет ребенок как правило, умеет справляться со своими эмоциями, да и родители его этому учат.
Вообще, ИМХО, для малыша более нормально периодически закатывать истерики в магазине, чем все время вести себя в рамках взрослыъх приличий.
10.06.2008 21:06:30, ЛюбимицаКлаппа
Мне ни чего ужасным не кажется, особенно, когда это касается поведения маленьких детей. Я вообще, очень спокойно ко всему отношусь. И очень хорошая информация, что годам к 3м у ребенка получается с этими состояниями справлятся, но все же, даже вы, имея определенный опыт в этом не отрицаете, того, что родители должны учить этому, т.е. учить с этим состоянием справлятся или хотя бы обозначать для ребенка, что вам так не нравтся. А мама, в исходном сообщении, пишет, чо не обращала внимания, значит ни как не реагировала. Конечно, ни чего ужасного нет, но давать свою оценку ситуации обязательно нужно, ведь ребенок очень ориентирован на маму. Мама для него проводник, особенно при вхождении в социум. 10.06.2008 21:42:25, К.
я обращаю, но особо не акцентирую, и считаю вариантом нормы. Когда бросает камни - предлагаю иногда бросать мяч. или те же камни, но в корзину. Когда бился головой об пол - предлагала бить подушку вместо этого. и да, в положительных моментах сын так же на порядок более эмоционален, чем дочь. Когда мама приходит с работы он с гиканьем несется навстречу, а дочь не спеша подходит. 10.06.2008 22:29:12, Natalya L
"Когда бился головой об пол - предлагала бить подушку вместо этого."
И это правильно! Замечательный возраст, пока еще есть возможность "соломку" в нужном месте подстелить :))))
А вообще-то, по большому счету ,я с вами согласна, уверенна, что действовала бы так же.
10.06.2008 22:38:47, К.
Некоторые дети кричат и топают ногами уже из-за самого факта, что мама пресекает нежелательное действие. Даже если она это делает очень спокойно и мягко. Упрямый ребенок пробует настоять на своем ; ) 09.06.2008 17:57:50, ЛюбимицаКлаппа
воспринимала как кризис 3-х лет,по поводу и без повода,лишь бы на оборот,
просто видела часто у других и по круче истерики,
у нас это не то, что бы в порядке вещей было и постоянно,но вот случалось, и давно уже небыло,договаривались,,,а тут,,,и реакция совершенно другая
вот я и в ступоре,,,
09.06.2008 16:58:09, Тишина
А что вы делаете, когда он так себя ведет? Возможно, стоит не обращать внимания, а когда вылезет из под стола вернутся к этой теме, т.е. к тому, что натворил. 09.06.2008 17:09:35, К.
да у меня сердце от неожиданности сжалось
я сама испугалась,естественно доставать его стала, успокаивать
т к он уж больно у меня своенравный ребенок , как львенок/в принцыпе воспитанию поддается но всегда с высоко поднятой головой все переносил,всегда свое я показывал,,,
меня больше волнует именно вот такое его самоприняжение, не знаю какое слово подабрать,,,,,а не сам факт натворил -не натвори,наказываю-не наказывают,,,,
09.06.2008 18:12:01, Тишина
Скорее всего это не "самопринижение", не сочетается это со своенравным ребенком. Мне кажется что это попытка манипулировать вами , т.с. изобрел новый способ и пробует. Очень важна ваша реакция, пусть ему станут такие методы не интересны. Можно подшутить над ним как нибудь что б ему не понравилось или скажите: "пока ты там сидишь я пойду гулять" и уходите. 09.06.2008 18:21:25, К.
ИМХО, слишком сложная манипуляция для 4 лет. Скорее был какой-то случай, который повлиял на ребенка, я бы поискала в саду и расспросила других родственников, которые участвуют в воспитании. 09.06.2008 18:59:09, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!