Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский онанизм

Моя дочь (2.5 года) уже в течении 7 месяцев мастурбирует перед сном. Сильно сжимает ножки, потеет.
Я не могу смотреть на это спокойно. Отвлечь ее не реально, т.к. это ее способ уснуть. Сказки, поглаживания не помогают, а часто даже просит "мама уйди!" В течении дня она этого не делает, только когда засыпает.
Я прочитала море литературы и рекомендаций на эту тему. Пока ничего не помогает.
У меня вопрос к мамам, столкнувшимся с такой же проблемой. Удалось ли это как-то решить, каким именно способом и за какое время?????
02.06.2008 16:36:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.01.2021 20:49:57, З Л О РОССИИ
У нас такое было сильно в вашем возрасте. Началось еще до года из-за дерматита от памерсов, потом закрепилось. Я реагировала по-разному, тоже переживала, читала и думала. Сейчас почти пять, не прошло, но стало реже и как-то не так глобально.
Что из конкретных советов - заменять эти ощущения другими острыми впечатлениями. Бесёж - танцы перед сном, если приемлемо, походы-экскурсии до упада и так далее. У нас работает, понятно, что не всегда есть на то возможность.
09.06.2008 00:48:53, ЮлияФ
Аналогичноя проблема. Моей 3,5 года, занимается этим года 1,5 точно. Я не знаю ,что делать (((. садится на стульчик, сжимает ножки и прыгает. несколько раз за день. И не отвлечь. Иногда говорит - уйди.
Спрашивала у невролога год назад - она ответила, что это не онанизм, что рано еще ,что чувстительности там нет и т.п., что просто ребенок активный, что надо куда-то энергию девать...
Мама моя тогда возмутилась этим словам. а мне, видимо, очень хотелось не видеть проблему.
Теперь вижу (. даже в садике этим занимается...
05.06.2008 23:02:38, Тибоша
Гэллор
эт уже хуже,навязчивостью пахнет.к хорошему психологу и,возможно,эндокринологу 06.06.2008 11:37:56, Гэллор
А почему к эндокринологу?
06.06.2008 18:41:19, Тибоша
Гэллор
может означать преждевременное сексуальное развитие и/или гормональный сбой 06.06.2008 19:54:23, Гэллор
спасибо за совет. и то, и другое нерадостно (. постараемся выснить причину. 06.06.2008 19:56:15, Тибоша
Я бы обратилась к детскому психологу. 05.06.2008 13:45:04, если бы моя дочь...
Мастурбирую сколько себя помню. Меня били, угрожали, говорили, что отведут к гинекологу и зашьют. Думаю, у меня это связано с ситуацией в семье. От всех угроз стала более скрытной со временем. Научилась скрывать. Но до сих пор делаю это. Как и у многих, не знаю, свзяно ли это с мастурбацией, с вагинальным оргазмом дела похуже, чем с клитерным. Не смотрите, делайте вид, что не замечаете. А цветочки и отвлечения не помогают. По себе знаю. Правда, со временем научилась контролировать желания. Да, и объясните, когда будет постарше, что это не ужасно, а нормально, чтобы комплеков не было. А то она будет думать, что у нее все не так. 03.06.2008 10:27:42, я не исключение
А вот я очень жалею, что никогда этим не занималась. До сих пор проблемы у меня - бывает, хочется ...а у мужа нет настроения на секс в этот день...а я сама просто не могу себя трогать - испытываю физическую гадливость по отношению к своим интимным местам :( Удовольствие получаю, только если другие там орудуют :)
Так что не переусердствуйте с отучением.Просто обьясните, что это дело никто не должен видеть посторонний.
03.06.2008 10:16:49, ..."...
вроде не с 2,5 лет,но лет с 8ми точно помню,причем регулярно и постоянно.Единственно могу сказать,что клиторальный оргазм испытываю,а вагинальный не очень уж.
Думаю,в моей ситуации еще и проблема в отношениях с родителями,жили в 1к кв. с отчимом,пост.ночью слышала их стоны...в общем,неприятные воспоминания :(
02.06.2008 23:55:20, не так рано,но было
<Я не могу смотреть на это спокойно.>
Не смотрите (:
Я этим занимаюсь с 2-х лет, жива-здорова и все такое.

В таком возрасте у детей это часто бывает, годам к 4 проходит, потом в подростковом возрасте опять появляется.
02.06.2008 19:05:18, сама была такая
Дело в том, что и я сама такая же. С младых ногтей. Но мне кажется, что на мне это не очень хорошо сказалось (так и не могу получить оргазма другим способом). Плэтому по-поводу дочери очень переживаю.... :((( 02.06.2008 20:28:18, РинаКатя
насчет возможности получения оргазама только тем или только другим способом это скорее врожденное, вряд ли привычками тут исправишь. Большинство же как раз только клиторальный и могут испытывать, нашли из-за чего переживать.. 04.06.2008 11:39:04, abissinka
Гэллор
ну и я с доподросткового возраста.оччень удобно,когда рядом никого нет,или хочется спокойно пофантазировать на свободные темы.а внутренний оргазм весьма слабовыраженный.ну и что?секс то я фсе равно больше люблю в хорошей компании,а не соло.так что зря переживаете и за себя,и за дочку 02.06.2008 20:57:10, Гэллор
wwwoman
Скажите, а что именно "не помогает"? Для начала надо постараться выяснить причину, и по возможности ее устранить. Есть разные психотерапевтические методики, для таких маленьких деток они практически в игровой форме или в виде сказок. Некоторые помогают с такого рода навязчивостями справиться за пару сеансов, некоторые чуть подольше (это от причины зависит, от особенностей самого ребенка и его семьи, от сопутствующих состояний или заболеваний). Нужно найти хорошего психиатра-психотерапевта или сексолога, который с проблемами именно детского возраста хорошо знаком и умеет налаживать контакт с детьми. Удачи!
02.06.2008 18:27:03, wwwoman
Можно поподробнее про эти методики, или где почитать? У нас такая же проблема, ребенку 3,5 года... 05.06.2008 23:03:59, Тибоша
wwwoman
Почитать в любом руководстве по детской психотерапии можно. Есть "сказкотерапия", телесноориентированная психотерапия, разные варианты гипноза. Просто сложно так вот ориентируясь только на проблему что-то советовать. В каждом конкретном случае должен быть идивидуальный подход, потому что причины разные и ситуации, и характер, и особенности личности - все разное. Лучше конечно специалиста найти.
10.06.2008 15:25:17, wwwoman
Спасибо! поищем у нас специалиста. но, честно говоря, гипноза я побаиваюсь и сама. надеюсь, не пригодится. 10.06.2008 16:54:27, Тибоша
Стасенька
Может сначала к педиатору с этим вопросом? Может элементарно какая-нибудь бытовая инфекция спровоцировала. 02.06.2008 19:04:40, Стасенька
wwwoman
Согласна с Вами. Когда я написала, что надо выяснить причины, имела в виду, что для начала надо исключить элементарные причины зуда или дискомфорта в этой области (глисты, вульвит, вагинит и пр.). Просто мне кажется, автор уже обследовала ребенка на эти вещи, поэтому я более подробно именно на других способах решения проблемы остановилась.
02.06.2008 19:09:07, wwwoman
Моей маме не удалось :). Даже не помню, с какого возраста этим занималась, помню, что в кроватке с прутьями точно. Взрослые ругали и я поняла, что нужно просто при них этим не заниматься. Могу сказать, что это мне ничем не навредило :). 02.06.2008 18:05:51, стесняюсь :)
Гэллор
а зачем это вообще решать?это просто ритуал засыпания,а не навязчивое состояние.и повредить себе что то таким способом невозможно 02.06.2008 17:23:19, Гэллор
Осенью с садик. Как там будет со сном-засыпанием. Не факт, что попадется адекватная воспитательница 02.06.2008 20:32:01, РинаКатя
Гэллор
научите делать это понезаметнее 02.06.2008 20:55:17, Гэллор
ага, только не так, чтобы у нее потом комплекс вины был по этому поводу. Может просто как-то объяснить, что это делают, когда никто не видит. А вообще, какой у вас режим дня? Что вы перед сном делаете? Может расслабляющие ванночки поделать с лавандой какой-нибудь, лепите из пластилина что-нить перед сном. Мой иногда засыпает с куском пластилина в руках и все что-то мнет из него. Куклу или медведя плюшевого для спанья рядышком положите, пусть его укутывает. Можно вообще ритуал укладывания спать сделать долгим по времени. Пусть сама подходит окошко открывает на ночь проветрить, постельку учите разбирать. Может она увлечется и уже в процессе начнет расслабляться так, что и всякие вспомогательные действия не понадобятся. 02.06.2008 23:03:01, Nezabudka108


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!