Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассуждалки.

Я ниже вставлю цитату о детях пролетариата, которые работали с восьми лет наряду со взрослыми. Нет, я конечно не предлагаю вернуться к такой модели, просто была недавно на классном часе у девятиклассников, посвященному дню матери, смотрела, как эти "деточки" читали стихи и решали кроссворды... делали одолжение учительнице. Жалкое зрелище... Доминирующая мысль была "пахать на них надо".

"Так, в литературе XIX века многочисленны свидетельства отсутствия детства у пролетарских детей. Например, в исследовании положения рабочего
класса в Англии Ф. Энгельс ссылался на отчет комиссии, созданной английским парламентом в 1833 году для обследования условий труда на фабриках: дети
иногда начинали работать с пятилетнего возраста, нередко с шестилетнего, еще чаще с семилетнего, но почти все дети неимущих родителей работали с
восьмилетнего возраста; рабочее время у них продолжалось 14-16 часов"
28.05.2008 01:19:35,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девченки,помогите совсем крыша поехала.Моей дочери 6,5 когда пойдёт в школу будет 6,8 у кого дети пошли в таком возрасте в школУ И НАСКОЛЬКО ИМ ТЯЖЕЛЕЕ УЧИТЬСЯ.Может лучше в 7,8отдать. 29.05.2008 13:11:08, лерунчик
Гэллор
я пошла в 6.6.училась прекрасно,что б еще год делала в садике - не представляю.и так на 2 головы круче всех одноклассников была 31.05.2008 10:39:09, Гэллор
Birke
Мою подругу с братом-близнецом отдали в 6,2. Учились легко оба, после школы оба поступили в университет, у них ещё не было паспортов (не исполнилось 16 к вступит.экзаменам), поступали по св-вам о рождении :). У подруги 2 высших университетских образования. А меня отдали почти в 8 ( 8 исполнилось 4 декабря), мне было откровенно скучно учиться - я уже умела и писать и читать, и считать, и английский знала неплохо. Дурака валяла всю начальную школу... 29.05.2008 23:45:01, Birke
Мой с 6-ти пошел. Нормально учится, ему не сложно. 29.05.2008 20:57:17, К.
От ребенка зависит, готов ли он к школе психологически, насколько усидчивый, сможет ли высиживать уроки, или же еще совсем ребенок и не понимает слово "надо".
Чего ребенок хочет - учиться или играться?
29.05.2008 17:19:25, ЮлияФ
Ясень
Ну надо ж на ребенка посмотреть, моя бы еще год дошколенком не протянула - сама бы извелась от ничегонеделанья и меня извела бы, но она в сад не ходила, так что для нее школа в основном для тусовки была. Так что пошла в неполных семь, в классе все дети примерно такого возраста. 29.05.2008 16:49:02, Ясень
Это обычный возраст начала учебы. Я б подумала о том, что если отдать в 7,8 то девочка закончит школу в 18 лет ; )) 29.05.2008 14:48:25, ЛюбимицаКлаппа
День Рождения (aka Иринкин)
Моя дочь закончит школу в 18 лет. И что? Она, например, к школе была не готова явно. И учиться там не хотела ни капли. Я закончила школу в 17 лет, но только потому, что классов было 10 :). Надо на ребёнка смотреть. Если он готов, конечно, не стоит держать его лишний год в саду. Если же не готов - стоит подождать. 03.06.2008 23:43:10, День Рождения (aka Иринкин)
Нинасколько. 29.05.2008 14:34:31, hanhi
llys
Заведите новую тему, чтоб вас читали. А в этой теме ответы для ЮлииФ могут ваш вопрос не заметить. 29.05.2008 13:21:32, llys
А альтернатива то есть сейчас? Ну как раньше-техникум,потом работа,в институт на вечернем например?Или до упора школа а потом опять учиться?А то действительно тоже уже подумала-такие лошади нынче,акселерация)))А ведь помимо школы,потом еще и институт.Там уж по-идее у людей не один ребенок может родиться,совсем врослые люди а все еще студенты как бы. 29.05.2008 10:51:27, Линдааа
RodnulЯ
раньше на студенческую стипендию можно было прожить хоть как-то, а сейчас - нет. поэтому либо родители помогают либо работаешь, но тогда скорее всего учишься на вечернем или заочном. всё равно трудноватенько. да и кем можно работать после школы, не имея ни диплома ни образования? скорее всего работа будет неквалифицированная. даже если выучился сайты делать - всё равно на высоко оплачиваемую должность серьёзную вряд ли выйдешь. у меня муж программированием увлекался с 11 лет, так всё равно после школы пришлось курьером сначала в интересующую фирму устраиваться, а потом уже на повышение идти. да ещё был перерыв на армию...

29.05.2008 11:42:06, RodnulЯ
Ну да.Поэтому конечно хорошо бы вместо 8-11 классов уже не в школе учиться а какую-то профессию получать.Типа среднего образования по ней.А потом уже на вечернем и работать.Себя вспоминаю-на 4 кусе уже совсем тоскливо было учиться,на вечерний перевелась.И тогда ведь не было такой долгоиграющей школы.Сейчас смотрю на нашу молодежь-они работают очень многие с 1 курса,и параллельно учатся.Причем учатся на дневном))).Так же тоже ненормально -и особо не учатся получается,и большой напряг для них на сессиях.Разумнее все-таки пораньше уже специальность получать,чтоб к иституту и профессию иметь,и хоть чему-нибудь по профессии успеют научить. 29.05.2008 11:56:24, Линдааа
учиться на дневном и работать - по моему опыту последнее дело. Я так училась год из четырех - знаний из этого года - ноль. на знания при таком подходе нет ни времени, ни сил. А часто и желания. 30.05.2008 18:10:04, Natalya L
Если работать на полную ставку, то да.
А на половину, на четверть ставки у нас после 3-его курса большинство подрабатывали, и нормально. И силы, и желание, и свободное время - все было.
30.05.2008 23:32:12, маугленок
День Рождения (aka Иринкин)
У Вас, небось по специальности народ подрабатывал. А вот студенты часто не по специальности подрабатывают: охранниками, курьерами, секретарями. Это очень плохо сказывается на учёбе, особенно на первых курсах. И, главное, на занятия они не ходят по "уважительной" причине: работа. Мы тоже не звери, всё понимаем. У кого-то мат. ситуация сложная, у кого-то ещё что-то. Но качество образования теряется. Ибо те, кто работает, учатся хуже тех, кто не работает. Если учиться для корочки - то, конечно, "правильной дорогой идёте, товарищи" (с). 03.06.2008 23:36:55, День Рождения (aka Иринкин)
Я тоже так считаю. Сколько примеров затянувшейся учебы, 10 лет школы, пять института, а потом до человека доходит, что он неправильно выбрал свой жизненный путь и последние пять лет учился не тому.

В то же время я понимаю мотивы против перерыва между школой и институтом - теряются академические навыки.
В этом и проблема:(
29.05.2008 17:21:57, ЮлияФ
Да просто вам не повезло с классным часом: отчего бы не почитать стихи в 15 лет? Самый возраст для стихов. У нас до самого конца школы и всякие мероприятия были, с элемнтами самодеятельности (типа инсценировка песни). И ничего, весело было. Тогда жизнь легкая была, не то, что сейчас, никто не нуждался, детям незачем было работать. Хотя некоторые начинали рано, как раз в 15 лет. сразу после 8 кл (сестра мужа, например, но это был ее выбор, никто не заставлял). Я всегда считала, что мои дети - работать - ни-ни, меня же заставляли. Но и не просила никогда ничего , а очь - все время просит купи-купи, хотя прекрасно знает и наши возможности и то, что ее желания в их не вписываются. Вот, думаю. через год будет 14, может и о работе в каникулы подумаем. Она учиться-то не хочет (работать - тоже). 29.05.2008 00:38:22, hanhi
а я согласна. Стоит пахать. Иначе свободного времени много появляется и ощущение - что я пуп земли. 14 часов - перебор. :-))) у нас многие подростки подрабатывают. Кто газеты разносит, кто с детьми чужими сидит, кто в саду траву косит. на каникулах многие работают на фабриках - монотонная работа типа фасовки - но это уже постарше возраст. мой муж полностью сам финансировал себя с 11го класса местной школы, включая свою поездку на год в Америку. Сам же и говорит, что во многом это ему помогло стать ему тем, кем он стал. 29.05.2008 00:19:50, Natalya L
Ясень
Пахать-не пахать, но сделать хороший копустник ко Дню Матери детишки могли бы. Ну что ж, это обратная сторона того что деточек с первого класса готовят к поступлению в ВУЗ и считают любую деятельность в школе кроме учебной полной ерундой и дурной тратой времени. Жаль. Ах, какие мы агитбригады делали в школе, какой, помнится, устроили для родителей Новый Год, родители рыдали от смеха! В старших классах делали новогодние представления для всей школы, целые спектакли, причем в 9 и 10 вообще без участия учителей и помощи взрослых... конечно, не весь класс, всегда были те, кто этим не интересовался, но большинством точно... Обидно, что эта культура веселых школьных праздников куда-то ушла... 28.05.2008 18:24:53, Ясень
Да. 28.05.2008 22:30:54, ЮлияФ
А мы как-то устроили не официальный концерт, а что-то вроде детского праздника :) для родителей. С самодельной выпечкой, с играми и конкурсами для родителей... Взрослые с удовольствием участвовали в смешных забавах. Очень теплый вечер получился. 28.05.2008 20:02:04, маугленок
Это вы в классе своей дочери побывали?Если так,тогда вопрос-она лично у вас тоже такие мысли вызывала?Или это только чужие дети достойны "пахать" в 9 классе? 28.05.2008 17:57:58, arahnoid
RodnulЯ
вот, тоже хотелось спросить, где дочь автора газеты разносит или ещё как-нибудь пашет?))

28.05.2008 18:10:57, RodnulЯ
Щас объясню:). Пахать на свое дочери я не планирую, т.к. к ней у нас вообще несколько другие требования. Она у нас девочка сложная, ну всякие там задержки в развитии, не будем углубляться в диагнозы. То, что она успешно учится в гимназии - для нее супер. При этом я очень стараюсь нагружать ее реальной деятельностью в меру возможности, в частности, она пишет научную работу по биологии. 28.05.2008 22:30:39, ЮлияФ
А вообще это я не в тему, конечно, написала, это здесь совершенно неважно, проблемы - не проблемы. У нее как раз нет огромной проблемы, которая есть у кучи других детей - она любит учиться, ей в школе интересно, она не зря проводит там время. 29.05.2008 17:33:37, ЮлияФ
А,получается,что дочь не может "пахать" по объективным причинам,а ее здоровые ровестники вызывают у вас желание выставить их на работу.Ужос какой-то.Хорошо,если в мои рассуждения закралась ошибка. 29.05.2008 11:41:53, arahnoid
Ээээ... ну я где-то ниже написала, что мои протесты не против конкретных детей (список фамилий), а против системы обучения.
29.05.2008 17:31:48, ЮлияФ
ленУля
А смысл писать "против системы обучения", если Вы лично в своей семье ее как бы поддерживаете? :) Т.е. "пахать" (читай, как я понимаю, приобщай к общественно-полезному труду (не научному) за разумную плату) на _своем_ ребенке не собираетесь?* Вас-таки устраивает данная система, когда она касается Вашего ребенка?
29.05.2008 21:33:47, ленУля
Я была бы очень рада, если бы дочка подрабатывала. Считаю это очень полезным и если такая возможность представится, обязательно буду пытаться ее туда засунуть:) естественно подобрать что-то подходящее. Например для нее - ландшафный дизайн. Почему до сих пор не работает - ну да, до сих пор не работает:) но не потому, что я принципиальный противник детского труда в разумных пределах, просто не сложилось.
Также в принципе не исключаю ситуацию, что она не сразу после школы пойдет учиться дальше, а какое-то время будет работать.
29.05.2008 23:34:36, ЮлияФ
ленУля
Она до сих пор не работает, потому что ЕЙ это не нужно (даже где бы она могла работать - только Ваше мнение слышно, и устраивать ее на работу Вы собираетесь). Т.е. в ее системе ценностей не работать - нормально (и имхо, правильно, хотя и вразрез с Вашими рассуждалками). Я к чему - Вы свою дочь воспитали "классически" - нужно учиться, а работать успеешь еще. А здесь говорите совсем о другом. Поэтому я и удивляюсь :)
30.05.2008 15:09:30, ленУля
К ее возрасту - да, работать не нужно. ХОтя вопрос ландшафтного дизайна обсуждался с ней год назад и вызвал ее интерес, просто тогда не сложилось.
Но ее возраст непрерывно меняется, как понимаете:), до какого возраста ребенку противопоказано работать, по Вашему?
30.05.2008 18:11:55, ЮлияФ
День Рождения (aka Иринкин)
До окончания института. А если захочет - до окончания аспирантуры. Поработки (типа, на выставке что-то перевел, реферат кому-нибудь написал, репетиторство и т.д.) работой не считаются. 03.06.2008 23:39:40, День Рождения (aka Иринкин)
<К ее возрасту - да, работать не нужно >-это с одной стороны (о дочери).
И в тоже время- < эти "деточки" читали стихи и решали кроссворды... Жалкое зрелище... Доминирующая мысль была "пахать на них надо". >
Т.е.вашей дочери работать не нужно,ей возраст не вышел,а ее ровестникам-"пахать".
Опять вышли на исходную точку.И система образования здесь ни при чем :(

<до какого возраста ребенку противопоказано работать, по Вашему? >-до такого,каким сочтут нужным е г о родители,а не решит чужая тетя со своим специфическим жизненным опытом.
30.05.2008 19:28:18, arahnoid
ленУля
Так Вы не в ее классе были, в девятом? :) Или там возраст очень разный у детей?

Я не сказала ни разу, что ребенку _противопоказано_ работать. просто, по-моему, ему в идеале _не нужно_ работать. Дети и студенты-дневники (на мой взгляд) работают а) если в семье очень тяжелая ситуация и б) если им самим хочется зачем-то и это не мешает учебе. А вот мысли типа "пахать на них надо" при взгляде на учеников школы, которые еще и делом заняты - ни разу не приходила...
30.05.2008 19:09:40, ленУля
Так, как бы объяснить... (отвечаю на оба сообщения).
Первое:). Мысль про пахать возникала при взгляде НЕ НА ВСЕХ учеников, читавших стихи, а только тех, которые делали это особенно вымученно и .... как же это сказать... ну примерно как третеклассника заставить читать "мама мыла раму", или надеть ползунки на трехлетку, не знаю, понятно я выражаюсь или нет:)
Второе. То, что я написала "пахать на них надо", не означает, что я хочу запрячь детей в гужевой транспорт и послать пахать чернозем. Просто это означало, что мне было неприятно видеть детей, делающих то, что им делать некомфортно, стыдно, не по... нет, не не по возрасту, а не по внутреннему их мироощущению. Хотя, понятно, это делалось не по вине детей (!!!!) и надо отдать им должное, они еще сравнительно сдерживали свои эмоции из уважения к учительнице.
Ну и третье, я отбываю в дикие джунгли крыма, ответы, если будут, прочту через неделю:)
30.05.2008 22:54:30, ЮлияФ
вряд ли работа по биологии - это реальная практическая деятельность )
вот посуду мыть, квартиру убирать - уже ближе к жизни )
29.05.2008 09:35:20, Dш
Посуду мыть - это понятно, посуду дочь вполне моет.
Я бы все-таки считала научную работу практической деятельностью. В принципе так же как и спорт и прочие позашкольные увлечения, когда дети этим занимаются, тоже уважаю.
29.05.2008 17:24:28, ЮлияФ
ленУля
а про тех девятиклассников Вы точно знали, что они ничем таким не занимаются? :)))
30.05.2008 19:10:24, ленУля
н-да, понимаю о чем вы.. Но к слову этот самый рабочий класс в Англии тех лет жил до 29-30 лет, умирали((( Все хорошо в меру) Стишки в 9 классе- это круто конечно ))))) 28.05.2008 17:36:45, ia
Да. Хороша золотая середина. 28.05.2008 22:31:33, ЮлияФ
ИМХО, вымученные школьно-садовские праздники, не интересные никому и непонятно зачем проводимые всегда жалкое зрелище.
А насчет "пахать надо" не поняла связи. Возможно, кто-то из этих детей уже "пашет". У дочки в классе (8 заканчивает) многие пашут во внеучебное время.
28.05.2008 16:09:12, ЛюбимицаКлаппа
Да, вполне возможно, что кто-то пашет.
В данном случае мои выступления против системы образования, а не против детей.
28.05.2008 22:32:39, ЮлияФ
Система образования образовывает, а не занимается трудоустройством. К счастью. Иначе дети пахали бы забесплатно.
Такое ведь уже было - помните летнюю школьную практику, ОПТ и т.д.?
Я за время учебы в школе и в детсаду полы мыла и горшки выносила, и в магазине сахар-макароны развешивала, и в аптеке, и на заводе на станке какие-то шайбы делала, и детали от шкафов в коробки упаковывала, не говоря о колхозе с помидорами-картошкой-яблоками... Это все в учебное время, не в каникулы и совершенно безвозмездно.
Нафик-нафик, пусть лучше школу не посещает светлая идея пахать на учениках.
29.05.2008 14:49:55, ЛюбимицаКлаппа
ленУля
Полезла в регу смотреть возраст :))) У нас в учебное время ничего такого вроде не было, кроме каких-то сборных моторчиков :)) вместо уроков труда (несколько раз). А на практике либо драили школу, либо распределялись в сад/на почту. Но вот за это, вроде, уже платили, на почте точно.
29.05.2008 21:36:18, ленУля
Видимо, на меня самый пик пришелся : )) 30.05.2008 08:11:17, ЛюбимицаКлаппа
А я только поработала месяц в больнице санитаркой и считаю этот опыт полезным во многих отношениях.
А мальчики в гараже работали и тоже были довольны.
Ну это не считая поездок в колхоз. Но чего их считать-то - считанные дни суммарно, по 1-2-3- дня за сезон.
29.05.2008 18:01:20, маугленок
если б я тоже работала в больнице, может, это и было бы полезно. Мальчишек у нас тоже почему-то в гараж не пускали. Вообще выбора не было, а то, что предлагали, как-то было далеко от проффессиональных устремлений. Ну, в магазине я научилась с легкостью открывать новые пакеты. И все, остальное все - мимо, бесполезно, неинтересно, пустая трата времени. 29.05.2008 20:09:28, ЛюбимицаКлаппа
Это вопрос к Вашей школьной администрации.
У нас в школе все варианты были небесполезные. Так, в паралельном классе девочки учились печатать на машинке.
29.05.2008 20:35:58, маугленок
Учились печатать - это по-видимому, другое, ОПТ насколько я помню, предполагал именно работу, а не учебу. Мы в старших классах учились паять микросхемы, было интересно. Но это не мешало ОПТ проводить совершенно непрофильно. 30.05.2008 08:13:19, ЛюбимицаКлаппа
У нас это называлось УПК (учебно-производственный комплекс). И включало и работу, и обучение. Нам, например, кроме санитарской работы, еще и читали медицину - в тех рамках, насколько это возможно 8-классникам :) Возможно, я сейчас уже забыла, но помнится, что в течение учебного года нас учили, а летом мы работали.
Вероятно, и те, с машинописью, в каникулы что-то реально делали.
30.05.2008 22:21:35, маугленок
Ясень
У нас было и УПК и ОПТ, УПК, это обучение специальности, с разбиением класса на эти специальности, если была такая возможность, у нас был широченный выбор - учись чему хочешь, самое бесполезное - малярные работы, но были и машинистки и автослесари и повара и санитары, и радиомонтажники и продавцы. А ОПТ - низкоквалифицированный труд для всех один. Мы пипетки собирали, например. Коробка резинок, коробка стекляшек, надо одно на другое натянуть. А, еще упаковочные картонные коробочки к ним клеили. Развлекуха продолжалась не долго, школа подавилась этими резинками, которые дети для чего только ни приспосабливали :)) 03.06.2008 15:22:30, Ясень
А у нас ОПТ не было. 03.06.2008 21:23:39, маугленок
Нет, у нас УПК не было : ( А жаль, оно как-то разумнее и полезнее. 31.05.2008 11:06:39, ЛюбимицаКлаппа
А у меня такого практически не было, не считая, кстати, конвейера на заводе в роли практики:), один раз, между прочим мне это было очень даже полезно, я считаю. Возможность оценить, что собой представляют разные виды деятельности.
Не знаю... А как Вам, Вы считаете, было неполезно (или вредно) эта вся деятельность? То, что это было бесплатно - это прокол, должно быть конечно оплачено.

Я еще работала летом в колхозе в лагере труда и отдыха, получила первые лично заработанные деньги и на них купила себе вместо надоевшего школьного портфеля моднячую сумку с надписью "пролет" :) мне понравилось.
29.05.2008 17:41:34, ЮлияФ
Мне - не полезно. Виды деятельности - то однотипные, неквалифицированный труд, я таким как-то никогда не собиралась заниматься. К тому же выбора-то не было, куда пошлют - туда и иди. 29.05.2008 19:51:28, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ
Нет, детям пролетариата явно не позавидуешь. От работы на заводе взрослый-то рехнуться может и всё здоровье потерять, а тут маленькие дети... И чем вас так задели девятиклассники, читающие стихи, я не пойму? может я просто ход ваших мыслей не уловила? просто расскажу, как я это понимаю. детей, конечно, нельзя ставить у станка ни в 6 лет ни в 6-м классе. а лучше им вообще никогда у него не стоять. пусть роботы выполняют все эти монотонные конвейерные операции. а вот помогать родителям по хозяйству и с младшими детьми - это святое. но тоже не в три года и даже не в 5)) вот девятиклассника уже вполне можно оставить с младенцем посидеть или гулять отпустить с коляской.

28.05.2008 10:54:19, RodnulЯ
Чем не понравились девятиклассники, читающие стихи... ну в первую очередь на уровне ощущения неправильности происходящего. Вот когда сегодня на утреннике в садике дети пели песню про маму "Мааааленькой каааапелькой... я к тебе спешу..." у меня слезы в глазах стояли, так это было трогательно:).
А для девятиклассников больше подходит какое-то реальное дело, мое глубокое имхо. Кому что нравится. Современные дети, например, гораздо лучше взрослых владеют компьютером. К примеру, старшеклассник вполне может сделать несложный сайт не хуже взрослого. Вообще для детей существует ряд традиционно подходящих работ, как в те же старые времена - разносчик газет. В наше время тоже можно придумать список, просто сейчас нет времени. Конечно, никто не предлагает на конвейер.

Современным детям продлевают детство под тем предлогом, что увеличился объем знаний, который им нужно вложить в головы. И еще они типа поздно взрослеют. А они может потому и взрослеют поздно, что им не положено взрослеть рано.
28.05.2008 13:08:17, ЮлияФ
RodnulЯ
да уж лучше пусть сначала себе знаниями голову забьют и пусть будут поставлены в такие условия, где надо СНАЧАЛА голову знаниями забить, а потом уже взыграет ЭТО место и станет уже не до высоких материй) женилка - она, поверьте, отрастает проще и естественней, чем формируется полная самостоятельность личности во всех возможных планах. а понятие "взрослый" - у подростков и юношей предвыпускного возраста (особенно современных) вряд ли в первую очередь ассоциируется с чувством долга и необходимостью отдавать родителям всё, что они в него вложили, и вообще впрягаться и приносить пользу обществу.
А для девятиклассников больше подходит какое-то реальное дело, мое глубокое имхо.
одно другому ну совсем не мешает - можно и стихи собраться почитать, а потом пойти и сделать какое-то реальное дело, причём не напоказ.
К примеру, старшеклассник вполне может сделать несложный сайт не хуже взрослого.
Может. Только вот для чего он его будет делать? как раньше оформляли стенгазеты школьные - так и сейчас вполне можно возложить на ребят такую общественную нагрузку. Но другое дело, если пытаться мотивировать старшеклассника тем, что он уже большой и пора бы ему хоть как-то оправдывать своё существование на этой земле в материально-денежном эквиваленте, используя все имеющиеся у него навыки - то бишь "пахать" на тебе пора и нефиг тут нежной деточкой прикидываться. ну и получим циника, который умеет вертеться и знает что почём в этой жизни, но которого кроме этого "почём" уже мало что будет интересовать и мотивировать.
Вообще для детей существует ряд традиционно подходящих работ, как в те же старые времена - разносчик газет.
а зачем? чтоб на учёбу и увлечения меньше времени оставалось?

28.05.2008 13:46:51, RodnulЯ
Мне кажется, что реально выполненная работа и полученные за это деньги (количество денег и уровень доходов родителей в данном случае факторы второстепенные) ТАК повышают самооценку подростка, как никакие оценки и грамоты не поднимут. Хотя, возможно, это верно не по отношению ко всем. Тут уже зависит от ценностей в семье. 28.05.2008 22:36:26, ЮлияФ
ленУля
Да ладно Вам :))) Я в свое время в средних классах поработала на почте, получила зарплату. Потом уже в старших сама что-то мастерила, типа бисероплетения, сдавала за денежку куда-то, не помню... Вот на самооценке - ну никак не отразилось. Нужны деньги - что-то делаешь. Не нужны или есть более приоритетные дела - та же учеба - не делаешь. Это абсолютно нормально. Вот реально чего-то добиться - да, повысило бы самооценку.
28.05.2008 23:03:12, ленУля
RodnulЯ
в самом деле? ну сходила я в 12 лет, помнится, бутылочки сдала свежесобранные. а в 15 потрудилась на прополке кормовой свёклы в колхозе - заработала себе на обновку небольшую. и что тут такого сверхценного? на самооценке это особо не отразилось. мою самооценку как-то больше повышали успехи в школе и на олимпиадах, хотя за это только похвальными листами награждали)))

28.05.2008 22:56:03, RodnulЯ
Штуша-Кутуша
<а зачем? чтоб на учёбу и увлечения меньше времени оставалось?> ИМХО, затем, чтобы знали, что деньги не в тумбочке заводятся. И чтобы потом в семейной конфе не появлялись топики про инфантильных мальчиков, которые никак не могут стать мужчинами. 28.05.2008 14:27:54, Штуша-Кутуша
RodnulЯ
имхо, девятиклассник это и так способен понять, особенно если с ним на эти темы говорить, рассказывать и предлагать принять у частие в планировании семейного бюджета с учётом имеющихся средств. хочет больше - пусть подрабатывает в свободное от учёбы время. но заставлять его зарабатывать деньги до окончания школы как минимум - это лишнее. пусть лучше учится и набирается сил - ещё успеет наработаться за всю жизнь-то. в конце-концов даже закон обязывает родителей содержать своих детей до 18 лет.

28.05.2008 14:55:01, RodnulЯ
Заставлять - не обязательно. Достаточно дать понять, что оплачивать его прихоти (а не потребности) родители не обязаны.
А закон "указывает, что детей надо кормить и одевать, но не указывает, чем именно и во что именно" (с)
28.05.2008 15:07:46, маугленок
Конечно не обязаны. Но если есть возможность-почему бы и нет? Мне это было бы приятно, баловать ребенка:)
В семье, где между детьми-родителями нормальные отношения, 15-ти летний подросток и сам понимает, что родители себе(и ему) могут позволить, а что нет.для этого вовсе не обязательно озвучивать" А закон "указывает, что детей надо кормить и одевать, но не указывает, чем именно и во что именно" (с) "
28.05.2008 19:51:54, Alya
Так ведь ситуации разные бывают. И доход в семье, и потребности у детей. Я сама работать пошла только на 3-ем курсе. Но я и не требовала с родителей ничего, ни шмоток фирменных, ни дискотек... Мне денег давали - в акккурат на метро и обед, а если что - я на обедах и экономила. 28.05.2008 20:04:03, маугленок
Штуша-Кутуша
+100 28.05.2008 15:13:28, Штуша-Кутуша
Musenka
Это да... Но сколько из них было здорово, и какая была у них в среднем продолжительность жизни, при таком раннем начале трудовой деятельности по 14-16 часов? И еще - в отличие от сегодняшних 1-2 реже 3-4 ребенка в семье, детей рождалось побольше...

В общем, конечно, такие классные часы - это ужОс, но и цитата - другая крайность.
28.05.2008 01:32:40, Musenka
RodnulЯ
моя мама с 15 лет начала работать на заводе: резина, бензин, шум, гам, нервотрёпка... ушла потом, конечно, но здоровье ей это на всю жизнь подорвало. меня она поздно родила - ей под 40 было. но в 40 ещё можно быть вполне цветущей активной женщиной, а от мамы ощущение - уставшая постоянно, старуха, от жизни уставшая и постоянно чем-то болеющая :(( и умерла рано - от рака. и вот мама, помня этот кошмар своей юности, да и детство там было вовсе не золотое - без отца да в деревне послевоенной. ну так вот, она уж меня так оберегала - так хотела мне детство золотое дать, что и не заставляла делать ничего по дому, никакой рутины. вырос цветочек, который в 20 лет не умел гречку варить)) зато победитель районной олимпиады по литературе и школьная медалистка. мой будущий муж страшно прикалывался по этому поводу)) ну ничего - научилась. дело-то нехитрое. а детство у меня и правда было хорошее и со здоровьем всё слава Богу!

28.05.2008 11:01:04, RodnulЯ
Вот!!
Золотая мама у вас была. Я со своими так же собираюсь поступать. Ибо нефиг ребенка заранее "перегружать" работой и взрослыми заботами. Успеется еще, жизнь длиннная.
28.05.2008 19:47:24, Alya
Разве сварить гречку, помыть полы в квартире - это "перегружать взрослыми заботами"? Про зарабатывание денег я не говорю.
Мама - тоже не ломовая лошадь. И если у ребенка вся жизнь впереди, чтобы "наработаться", то так же можно сказать про маму - "она уже наработалась, может и отдохнуть".
28.05.2008 20:05:41, маугленок
RodnulЯ
ой, слушай, ну не надо. я поделилась воспоминаниями детства и отношением мамочки не для того, чтобы его тут по косточкам разбирали. я сама не собираюсь детей так лелеять, о чём уже писала. и по дому будут как миленькие шуршать. я просто контраст показала: человек сам натерпелся в детстве выше крыши, поэтому и в отношении ребенка своего, тем более позднего, и пошёл перекос в другую сторону. я не говорю, что меня правильно воспитывали, но лично мне приятно детство вспомнить)))

28.05.2008 20:19:03, RodnulЯ
Я ни на кого не наезжала. Извините, если прозвучало наездом.
А детство и я вспоминаю с удовольствием. Хотя к концу 10 класса готовила лучше мамы.
А детство и у нее было не сахар. война, сиротство, детский дом... Но она как раз другой позиции придерживалась, мы ее баловали :)
28.05.2008 20:45:05, маугленок
RodnulЯ
вот именно - МЫ. хорошо, когда есть МЫ, а не ты одна и вокруг тя куча взрослых)) вот там внизу пробегала прикольная история про 12-летнего мальчика, которого мама с бабушкой наперевес тащили подмывать) у нас, конечно, до такого не доходило. но, когда мама была занята, меня в ванной мыл и развлекал папа... до 11 лет)) только не будем это обсуждать - у нас прекрасные отношения и ничего такого криминального. в 11 лет ещё дитя дитём была, к тому же пацанка - с мальчиками любила дружить и по деревьям лазать, когда одноклассницы уже гуляли с кавалерами из старших классов) но пылинки с меня тоже не сдували - и во дворе гуляла с ребятами. и ремнём отец меня тоже побивал иногда, так что не всё так сахарно)) но баловал. все баловали) и бабушка с нами жила, так что к плите было даже не подойти) а если и успела подойти, то уже без надобности, ибо всё и так на столе. мне очень жаль, что я маму не успела побаловать...

28.05.2008 20:56:35, RodnulЯ
ленУля
Ну при чем тут... кто-то из их, может, и "пашет" уже, или сам маму поздравил, или мамин помощник... Просто эти "мероприятия" в школе, как правило, дело "добровольно-принудительное" и инициатива именно учителей, и сценарий часто их же... Не вызывает он у учащихся энтузиазма, как правило :( Да и день Матери для нас, имхо - весьма надуманный праздник...
28.05.2008 01:31:27, ленУля
Так о том и речь. Они еще 12 кл. сделают и тогда, зрелище будет, совсем из ряда вон "в 20 лет за школьной партой ". А еще, частенько, наблюдаю зрелище, как в школу дети сами на машинах приезжают, а что, кто-то надеется, что возможно по другому, если уже взрослых людей тормозит система. Сознание у них, все равно, после 16 уже меняется и подход требуется другой, который в школе невозможен в принципе. 28.05.2008 01:30:40, К.
В украине уже сделали 12 лет, так меня уверяли в садике. Я по этому поводу уже в шоке. 28.05.2008 22:38:34, ЮлияФ
Musenka
Так этот год прибавили не "сверху", а "снизу", т.е. снизили возраст поступления в школу на год, так что возраст окончания у нас и у вас пока одинаков. 28.05.2008 23:05:09, Musenka
Я не разобралась еще. Если год снизу - это 11 лет, а не 12! Да, у нас образование с шести (хотя многие не слушаются:)), начальная школа 4 года.
Моя старшая учится 10 лет, ее год - последний с трехлетней начальной школой.
При чем тут 12 - не пойму, но везде слышу. Может, говорящие считать не умеют:).
29.05.2008 00:37:20, ЮлияФ
Да сей час все говорят, что сделают 12 лет. Пугают, я надеюсь :) Но и 11 уже перебор. В школу, все равно большинство идет в 7.5. Они и при 11 кл.закончат в 18.5 т.е почти в 19. Да, дело даже не в этом, я не пойму зачем так долго? Зачем, например, началку растянули и теперь многие думают, что делать. В 5-6 отдавать или через класс прыгать или еще чего (семейная форма и пр.). Как - то все это не правильно. Чем их 8-ми и 10-ти летка не устроила не понимаю. И какие плюсы вышли из-за внедрения доп. года? 29.05.2008 00:45:06, К.
Родителям и детям плюсов от доп года-никаких.А государству очень даже плюс.Школу при таком раскладе мальчики заканчивают в полных 18 лет+продление призыва до 15 июля,поступить никуда не успевают и идут в армию.Арифметика-то простая.Уже в этом году многие ребята так попадают.Посмотрим,удастся ли им как-то проскочить. 29.05.2008 12:03:52, arahnoid
Да, вот и мне так кажется , уже давно. 29.05.2008 21:04:07, К.
Это если отдавать в 7 с копейками, а если, как положено и задумано - в 6 с небольшим, то 11 класс закончит в 17 лет. Есть год запаса, раньше тоже так было. 29.05.2008 16:15:40, ЛюбимицаКлаппа
Ну я раньше тоже так думала.И дочь у меня пошла в 6,7 ,хотя проблема армии ей не актуальна :).
Но если почитать конФы,то многие мучаются этим вопросом,и в результате склоняются к 7 полным,особенно мамы мальчиков.Неготовый к школе ребенок-в наличии,а армия-это еще когда будет.
Ну а далее события разворачиваются по понятной схеме.
29.05.2008 16:38:30, arahnoid
Так государство тут ни при чем, получается (хоть где-то оно ни при чем). Год же от детсада оторвали, а не приплюсовали сверху. А то, что некоторые дети не готовы, так это всегда так будет. К тому ж во порой родители бояться отдавать вовремя, даже если ребенок готов. Почему-то часто считают, что отдать раньше 7 - катастрофа. Вон хоть чуть выше топ. 29.05.2008 17:04:43, ЛюбимицаКлаппа
Если бы государство было ни при чем,так бы и оставалась десятилетка в 7 полных.А теперь -многие идут в 7 по 11 летней программе,на что и расчитано.В масштабах страны-немалая цифра.

29.05.2008 17:10:11, arahnoid
Когда-то в газете был шуточный экспресс-тест.
"зачем, по вашему мнению, образование сделали на год дольше".
Три варианта ответов:
- чтобы дать больше знаний
- чтобы-что-то-там-возвышенное-не-помню-точно
- чтобы подольше помучить родителей.

И по результатам давали психологический портрет ответившего:).

29.05.2008 01:44:26, ЮлияФ
Интересный тест :) 29.05.2008 21:02:59, К.
RodnulЯ
простите, а студенты дневных отделений сильно отличаются от старшеклассников за партой? да практически ничем - та же материальная помощь родителей, тот же ветер в голове, те же интересы, только свободы ещё больше, особенно если в общаге живёт. "гарольда и кумар уходят в отрыв" - ага, это про них. ну может к последним курсам и просыпается какая-то сознательность, даже приработок, но до полной самостоятельности ещё далеко как правило. а кто-то и семьи заводят, учась в институте, и тут уж без помощи бабушек-дедушек редко обходятся)) а с 12 классами вообще будет прикол, ибо есть риск, что за школьными партами уже будут сидеть молодые родители)) на выпускные с лялечками приходить будут. интересно, школа к такому готова?

28.05.2008 11:11:53, RodnulЯ
Сильно студенты отличаются. Во первых сознание, того, что это последний этап и то что это уже получение специальности. Больше свободы, это большой "плюс". У человека после 16 лет и должно быть больше свободы, это учит его ответственно к себе относиться, а школа не даёт такой возможности, т.к. она расчитана на другой возраст и другую психологию. И вот это несоответствие, приводит к тому, что дети доказывают свою "самостоятельность и взрослость" снисходительным отношением к учителям или откровенным хамством. Школьные учителя не знают, что делать с подростками у них нет нормального опыта в этом вопросе. Т.к. раньше все заканчивали в 15-18 лет, а школа, не смотря на то что вывески поменяли, не изменилась в этом плане. 28.05.2008 11:50:43, К.
RodnulЯ
так я тоже не считаю, что 12-летняя волынка - есть гуд. потому и представила себе картинку - за школьными партами женатые и детные пары сидят)) нонсенс. а вот про подростков и школьных учителей не очень поняла. подростки начинаются лет с 11-12, а к выпускным классам люди часто становятся более вменяемыми. так что от подростков всё равно никуда не деться и школа ни на кого эту карму не спихнёт. или надо всех трудных подростков на завод сразу отправлять к станку, чтоб не рыпались?))

28.05.2008 13:24:21, RodnulЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!