Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это нормально когда папа и дочка целуют

Это нормально когда папа и дочка целуют друг дурга в губы, при встрече или при прощании, например?
20.05.2008 16:40:05,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бред какой-то...
Я никогда не задумывалась над этим и целуемся иногда в губы, с папой дочка тоже иногда целуется, еще у нас тройной поцелуй в губы бывает, когда мы все втроем чмокаемся в губы - такой у нас семейный поцелуй )) Какой может быть сексуальный подтекст? Ну что за глупости?! Будет у ребенка сексуальность просыпаться, так и не будет сам уже целоваться так, а пока ребенок мал, то ничего в этом такого нет. Ну не в засос же мы целуемся, так, чмоки и всё, так же как и в носик, и в лоб, и в щечку.
Я и со своей мамой иногда в губы чмокаюсь, никакого сексуального подтекста в этом не было и нет.
Никого не хочу обидеть, но мне лично смешно читать про такие пуританские взгляды ))
22.05.2008 11:00:21, Валери
А мне смешны люди, считающие "бредом" любую точку зрения, отличную от их собственной. 22.05.2008 12:37:16, маугленок
В таком случае Вы не далеко от меня ушли, т.к. другое мнение считаете ненормальным.
Я вполне внятно высказалась, что это моя точка зрения и что обидеть я никого не хочу. Мы вроде взрослые люди...
22.05.2008 13:25:38, Валери
Вопрос был: "Нормально ли папе с дочкой целоваться в губы?"
Я ответила, что на мой взгляд - ненормально. Можно было бы сказать "неправильно", "нехорошо" и т.д., но я использовала то же выражение ,которое употребил автор.
Я не писала, что считаю ненормальными людей, считающих иначе. Боле того, в теме выше я пишу, что считать иначе "не хуже и не лучше".
Вы считаете, что это равнозначно выражению "Бред какой-то"?
22.05.2008 14:08:51, маугленок
Я разве написала, что Вы считаете любдей ненормальными? Вы, пожалуйста, не передергивайте. Я написала, что противоположную позицию Вы считаете ненормальной. Если для Вас не равнозначно, то для меня равнозначно и спорить на эту тему считаю неуместным. Придираться к словам, которые даже к Вам лично не обращены, пустая трата времени, а цели и мотивы мне вообще не понятны. Если Вы оскарбляетесь на слова, которыми я выражаю свои мысли и не обращаете внимания на то, что я никого не хотела обидеть, то простите, но это Ваши проблемы и Ваши тараканы.
ИМХО
22.05.2008 21:29:56, Валери
Нет-нет, не беспокойтесь, я нисколько не задета Вашими словами. Задеть меня может мнение весьма немногих людей.
А "смешно" и "оскорбительно" - это тоже не равнозначно.
22.05.2008 22:33:54, маугленок
Гэллор
может быть как бред охарактеризованно количество.... скажем так,пуритан в данном вопросе?я тож очень удивилась.не,понятно,что фсегда есть люди,придерживающиеся отличной от мя точки зрения,но в данном случае мя крайне удивило,что так много.вопрос же совершенно формальный 22.05.2008 14:12:53, Гэллор
Вы правы, я совершенно не ожидала, что такое количество родителей считает недопустимым целовать своего ребенка. 22.05.2008 21:32:15, Валери
Не целовать в губы = совсем не целовать? Это как раз ВЫ передергиваете. У моего ребенкка, например, есть множество мест, куда его можно целовать. 22.05.2008 22:30:42, маугленок
Ой, ну Вы опять нашли к чему придраться )))) ну понятно ж что речь идет о поцелуях в губы, не дописала просто )) 23.05.2008 00:18:28, Валери
Оговорки зачастую говорят больше, чем то, что хотели сказать :)
23.05.2008 01:40:08, маугленок
Особенно для тех, кто любит придираться )))
Продолжим? ))
23.05.2008 22:45:18, Валери
спасибо всем ответившим. дочка сама инициатор поцелуев в губы, насмотревшись целования на картинках в журналах и телевизоре (и любит потом покривляться повоображать изображая чмоки). я то стараюсь ее одергивать и целую в щеки-нос-лобик, а папа не парится, если дочка норовит попасть ему в губы, он к сожалению не уварачивается и ничего не говорит 21.05.2008 19:33:27, М.
Мур-мур
Ой, ну просто философский вопрос! ))))Все ж индивидуально, особенно касательно уровня эмоциональной привязанности- близости...
Лично меня папа просто зачмокивал в щечки-лобик. А с братом, с которым у нас разница в 6 лет, в один из возрастных периодов была шутка-игра: при встрече-расставании целовать друг в друга в глаза-щеки-нос-лоб. Длилось это дня три...Хорошо помню, что никто из этого трагедию не делал.
Половое воспитание половым, но место для проявления чувств у маленького ребенка- другая сфера.
ИМХО
21.05.2008 08:32:25, Мур-мур
Musenka
ЩЕчки-лобик-нос-глаза никто и не оспаривает. Речь идет о поцелуях в губы. 21.05.2008 09:40:15, Musenka
Мур-мур
Ага-ага. Прямо о таокм затяжнооооом сладком поцелую в губы, что назццца, с опорой в десны! Ну вы что? Я, например, чмокаю детя практически не разжимая Х(фрикативная "Г")УБ! Мне видится, что проблема была бы, если бы у робенка появилось зависимость(не дай бог)от поцалуев в губы. Прямо "целуй меня, папа, в губы, каждые пять минут второго часа..." Папа-то сам как на сей факт реагирует? 21.05.2008 12:08:23, Мур-мур
Musenka
Чей папа, извините? Мой? Или это вопрос все-таки к автору темы? 21.05.2008 13:36:50, Musenka
Мур-мур
Конечно, автору))))) 21.05.2008 13:50:24, Мур-мур
мой сын тоже старается часто поцеловть меня в губы. ему нравится, потому что он не знает еще, что поцелуй в губы - вещь несколько интимная. мне кажется, что у многих детей бывает такое желание. если вам не равится, то объясните ребенку это и попросите целовать, например, в щеку. 21.05.2008 00:28:46, hipp
Для меня и в щечку-то - слишком...Ну я в своей семье революционер, своих детей в щечку целую, до меня никто себе такого не позволял. 20.05.2008 23:37:58, hanhi
RodnulЯ
фигассе! как же вы жили-то? и что даже самых маленьких не целуете? мои с ног до головы обцелованные и даже в попу) ну маленькие ещё - так приятно потискать. а с двухлеткой и побаловаться повозиться. а ещё он такой ласковый - сам лезет маму с папой и братика обнимать-целовать, а мы только поощряем.

20.05.2008 23:43:46, RodnulЯ
В попу ИМХО малыша вполне нормально, более нормально, чем в губы. Я и сейчас могу поцеловать Володю в животик или в коленку. А в губы - ни разу. 21.05.2008 01:33:00, маугленок
ИМХО, но в губы более нормально, чем в попу
22.05.2008 11:11:50, Валери
ленУля
+10
21.05.2008 12:16:10, ленУля
RodnulЯ
ну мы тоже не лижемся ведь) просто чмок сомкнутыми губами и всё)

21.05.2008 10:34:02, RodnulЯ
я вот тоже не пойму что все из обычного чмока сделали извращение какое-то )))) 22.05.2008 11:12:34, Валери
ZanZarah
у каждого свои тараканы ;)

02.06.2008 23:40:28, ZanZarah
Гэллор
не все,нинада 22.05.2008 13:34:38, Гэллор
Стасенька
Меня папа так целовал. Никакого особенного смысла мы в это не вкладывали. Он же папа. Когда выросла (по его меркам это лет 17 было) перестал.
А отчим всегда обнимал. Тоже нормально принималось. Ничего "такого".
Я детей в губы не целую, но это просто так, без смысла. А вот обнимаю, тискаю регулярно.
20.05.2008 23:11:36, Стасенька
ZanZarah
не у всех так бывает "ничего такого",к сожалению из собств. опыта :(( Ребенок может понимать поцелую отчима,как это и принято,а ввзрос. мужчина вкладывать др. понятие.Так что я ни за что и никогда,даже муж не прикасается к дочерям,в щечк,в лобик,ручки-пожалуйста,в остальные места-нет.

02.06.2008 23:39:23, ZanZarah
Birke
Я с сыном так делаю. Ничего страшного не вижу - я его чмокаю закрытыми губами, а не целую как мужчину. Последнее время стараюсь попасть ему не в губы, а в промежуток между губами и носом :)
зЫ. Особенно реплика про кариес внизу меня повеселила :))))
20.05.2008 22:13:37, Birke
ЕЕ
А зря.
Моя тётя, стоматолог лучшей в городе клиники (в прошлом), именно кариезом всех пугала, кто норовил ребёнка в губы чмокнуть, потому как её учили дОлгие годы в мед. ин-те, что кариез вполне как заразен.
21.05.2008 16:32:56, ЕЕ
Birke
Заразен, безусловно. Особенно, когда взрослый соску облизывает и ребёнку даёт :(. Но вот в чём прикол : у меня НЕТ кариеса , да и чмокаю я его закрытыми сухими губами :) 21.05.2008 17:04:12, Birke
+1 22.05.2008 11:14:43, Валери
А это не очень смешно на самом деле :(( 21.05.2008 00:02:50, ....
Birke
:))) У меня все зубы здоровые, у ребёнка никогда не было ни одной дырочки (ТТТ)
Целовать нельзя, а закармливать леденцами и чупа-чупсами можно ? Вот что на самом деле к кариесу приводит !
21.05.2008 09:22:19, Birke
ЕЕ
Для меня ненормально когда любой родственник целует ребёнка в губы. Даже мама. Кариез опять же можно занести, да и мало ли чего ещё.

Да если и без этого - мне не нра и кажется неправильным.
20.05.2008 20:59:39, ЕЕ
вот про родственников соглашусь, у нас бабушки не целуют
22.05.2008 11:16:17, Валери
ленУля
а в чем разница, можете объяснить?
22.05.2008 15:34:28, ленУля
И мне непонятно. Маме сына в губы не целовать - пуританство и бред, а бабушке внука - правильно... 22.05.2008 16:25:52, маугленок
Чисто из гигиенических соображений (герпес, простуды всякие могут быть, а свекровь у меня может и схитрить ради завоевания внучкиного внимания и не сказать, что у нее горло болит) и просто потому, что мне неприятно это наблюдать. Если нельзя свекрови, то нельзя и моей маме, чтоб никому не обидно. Да и ребенок не хочет целоваться с бабушками вот так, в щечку если только, а моя мама вообще старается ее ближе к волосам целовать. А с родителями для дочки это определенная традиция и выражение исключительной любви... вот как-то так наверное, по крайней мере я это так чувствую, хотя раньше никогда над этим не задумывалась. 22.05.2008 21:57:29, Валери
Ну, гигиенические соображения - это притянуто, горло и у Вас может болеть не реже, чем у бабушки, и возбудитель может появиться раньше чем Вы об этом узнаете.
А насчет второго пункта... Вам неприятно видеть, как бабушка целует внучку в губы? Интересно, почему? Наша позиция по крайней мере более последовательна.
22.05.2008 22:45:53, маугленок
Если у меня горло болит, то я не буду с ребенком целоваться. Когда там появится возбудитель - дело случая и не от меня зависит, но если я в курсе своей простуды, то заражать ребенка не намерена.
"Наша позиция" - это чья? )))) И кто сказал, что она более последовательна? Для Вас последовательна, а для меня сами знаете )) По моему мнению Вы создаете психологический диссонанс - генитальная область может обцеловываться, а вот губы - это что-то недопустимое и постыдное, обходится родителями стороной. У ребенка в голове возникает законный вопрос: почему нельзя чмокнуть маму в губы? Вариант ответа, что это для взрослых не катит, т.к. ребенку это ничего не объясняет и не проясняет.
В нашей же семье родители чмокают ребенка в губы и это НОРМАЛЬНО по всем законам психологии. Что касается бабушек, то здесь варианты могут быть разные и причины тоже, т.к. бабушки это не родители, это вторая степень родства, соответственно и отношения могут быть с большими вариациями и регулироваться эти отношения могут родителями на их усмотрение.
ИМХО
23.05.2008 00:39:03, Валери
А генитальная зона тоже не обцеловывается. Я это не уточняла, поскольку никто не спрашивал :)
В попу могу целовать малыша (лет до 2, наверное), а член даже в полгода без нужды лишний раз не трогаю.
Да и ребенок не целует меня не только в губы. Он и грудь мою не трогает (речь про старшего :), и половые органы (когда мы в ванной) - и это вовсе не значит, что мы с ребенком их считаем постыдными. Просто "так не принято".
Губы никто не обходит стороной демонстративно, просто не возникает таких желаний. Впрочем, возвращаю Вам Ваш аргумент: у ребенка может возникнуть законный вопрос - почему мама в губы целует, а бабушка нет? И тут уж даже такого обьяснения нет. Разве что то, что маме это неприятно и что мама считает бабушку безответственной.
Кстати, слова насчет "это для взрослых" для моего ребенка (смею думать, что не только него) - не пустой звук, он уже в курсе, что мама и папа делают между собой кое-что такое, чего другие люди не делают (не подумайте лишнего :), речь идет про поглаживания по попе и по груди, опять-таки поцелуи в губы и т.д).
23.05.2008 01:38:13, маугленок
Дочке объяснили еще в 2 года почему нежелательно целоваться в губы с кем-то, кроме мамы с папой, аргументируя гигиеническими соображениями и распространялось это не только на бабушек, а на всех и этого аргумента для того возраста было вполне достаточно, он логичен и разумен. Сейчас она уже вполне взрослая, чтобы понимать этот вопрос на более глубоком уровне и она уже имеет собственное мнение и собственные предпочтения и понимает разницу между невинным родительским чмоком и поцелуями другого характера.
С психологической точки зрения представления о собственном теле и отдельных его частях ребенок приобретает не только из собственных исследований и опыта, но и исходя из отношения к этому родителей. Если родители обходят стороной или преждевременно подталкивают к стеснению, то в подсознании ребенка откладывается, что это нечто постыдное или нехорошее. Так же чрезмерное внимание к какой-то части тела могут сформировать противоположные представления.
Это я к тому, что роль бабушек здесь вообще не актуальна, это уже по желанию и принятой традиции. А вот родители многое значат и относиться должны разумно и всё должно быть в меру без лишних акцентов или избеганий чего-либо из предубеждения.

Опять же ИМХО.
23.05.2008 23:18:45, Валери
Гэллор
ну,я,когда была маленькая,терпеть ненавидела со всякими бабушками-тетями целоватьсо.даж в щеку 22.05.2008 18:12:51, Гэллор
Гэллор
у нас тоже.ровно один раз артур чмокнул бабушку по папе,которую видит пару раз в год 22.05.2008 13:57:58, Гэллор
Musenka
Для меня - нет. У меня сын одно время все норовил, я ему объясняла, что такие поцелуи для других случаев. 20.05.2008 20:50:33, Musenka
ИМХО - ненормально. Я очень любила отца, мы были очень близки, но в губы - мне никогда и в голову не пришло бы. Впрочем, маму тоже.
И своих сыновей в губы не целую. Володя как-то порывался, я пресекла со словами, что так целуются взрослые, что когда он вырастет, то полюбит девушку и будет ее так целовать. Больше не пытался.
20.05.2008 20:44:29, маугленок
Я, с трудом себе такое представляю. Т.е. может оно и нормально, но мне бы не хотелось что бы так было. 20.05.2008 19:54:01, К.
Если их обоих это устраивает-то нормально. мы так с сыном чмокались до его лет 4-5(точнее уже не вспомню). потом перестали. 20.05.2008 19:53:49, Alya
ленУля
по мне лично - перебор. для меня все же поцелуй в губы - это что-то более взросло-интимное :) Но у нас папе в голову не придет так с дочкой целоваться, а дочке приходит, но мы поддерживаем версию, что в губы - это для мамы с папой, в смысле - для взрослой пары именно.
20.05.2008 19:35:05, ленУля
RodnulЯ
А почему нет? просто чмокнуться - это нормально, по моему. не взасос же с языками лижутся? а так я со своим папой до сих пор чмокаемся. и с сыновьями тоже. никакой сексуальной подоплёки я в этом не вижу

20.05.2008 17:32:34, RodnulЯ
Гэллор
пчму б и нет?мы с сынишкой постоянно чмокаемся 20.05.2008 16:47:42, Гэллор
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.05.2008 11:20:27, Ой, читаю иногда...
Гэллор
глупая реплика.и сама по себе,а в контексте данного топа - дважды глупая 21.05.2008 12:44:03, Гэллор
ну, кто что считает нормальным...
21.05.2008 00:39:21, hipp

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!