Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С какого возраста стесняться?

Все, я спряталась, поэтому могу выслушивать любые мнения:), но больше интересует конструктив.
Дочке 4,5. Ходит в сад. Есть пара привычек, оставшихся с более раннего возраста, которые по идее должны со временем себя изжить, вопрос, с какого возраста их стоит считать недопустимыми. Считаю, что вопрос касается больше меня, чем дочки, т.е. это я затягиваю решительное введение изменений, т.к. мне это удобно, хочется понять, тормозит ли это развитие ребенка, или же безвредно-нейтрально для нее.

Перед сном она моется. Раздевается в комнате, идет в ванну раздетая или полураздетая, причем, раздевшись, она любит в неглиже побегать по квартире и повизжать от радости, потом я ее из ванной выношу в полетенце, и в комнате она сама одевается в спальную одежду. Так повелось с раннего детства, мне так удобно и честно говоря не хочется спешить менять. Нормально ли так себя вести при папе? А только при маме? Папа большую часть времени не с нами, а работает в другом городе, когда приезжает, процедура не меняется. Если, к примеру, дома в это время гости, то такого безобразия конечно нет, она тихо и прилично разденется в ванной.
И второе - горшок в комнате. Дочка умеет делать свои дела и на унитаз, сама решает, когда куда сходить. Мне удобнее потянуть сколько возможно наличие горшка, нужно ли форсировать его полное удаление?
12.03.2008 00:10:54,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Малышка ещё совсем чего ей стесняться.Написать комментарий 12.03.2020 13:46:33, Лия звезда
Даже в 11 можно голышом ходить. Ребенок же ещёНаписать комментарий 12.03.2020 12:12:53, Лия звезда
Привет 26.03.2019 02:34:04, Секрет от кого
всё сама
хм... моей 7 с половиной. так же бегает голышом по дому, в туалет с открытой дверью ходит... вот если брат троюродный в гости заходит, то и дверь закроет и оденется тут же (если в трусах и майке ходила, например). 21.03.2008 12:40:13, всё сама
Хм. Мой старший сын(8-ми лет) до сих пор бегает голышом с удовольствием.И при маме и при папе. На мой взгляд-это нормально ровно до тех пор, пока ребенок-родитель чувствуют себя комфортно.
Меня, например, папа лет до 8-9, сейчас уже точно и не вспомню, мыл. и мне было вполне нормально и не стеснительно. перестал когда бабушка начала "кричать", что мол сколько можно.
да и горшок я бы олставила в покое. удобно вам, ребенку-ну и замечательно. не надо ничего форсировать:)
18.03.2008 00:15:55, Alya
Marisha
Нормально так, как удобно вам, т.е. вашей семье:) Ненормально, если ребенок бегает голышом или сидит на горшке при посторонних людях, но с этим у вас все в порядке, как я понимаю. Ну и не заморачивайтесь тогда:) 17.03.2008 08:00:00, Marisha
Спасибо еще раз!
Не комментирую, но читаю все очень внимательно:)
14.03.2008 19:58:11, avtor_
Ясень
Ходить голышом перед родителями может до старости, если родителей это не напрягает, сама по себе стыдливость именно такого рода может и не возникнуть вообще, но можно найти формальный признак по которому будете считать, что пора одеваться, например появление признаков роста груди или оволосения.

Горшок вообще не проблема, ИМХО, до появления туалетов в каждой отдельной квартире, точнее даже в каждом отдельном жилье, все прекрасно пользовались ночными вазами, и ничего, род человеческий это не испортило :)) Помните у Маркеса прекрасная зарисовка с горшками? :)) О вполне взрослых людях речь шла. Ребенок умеет пользоваться унитазом? Все, в чем проблема, если и Вам удобней с горшком?

То есть, ИМХО, ничто ничего не тормозит, все нормально.
13.03.2008 11:38:26, Ясень
Birke
До появления туалетов люди вообще крайне редко мылись и с гигиеной были мало знакомы. Даже в 50-е годы (мама рассказывала)у них в коммуналке не было ванной, был только один туалет на всех и женщины мылись в кухне в раковине с холодной водой, стоя на табуретке. Поэтому и к горшкам в комнате отношение было другое. Это не значит, что сейчас нужно делать так же - при наличии туалета...
Это типа - "в первобытном мире все какали прямо рядом с пещерой на глазах друг у друга и ничего" - значит, и мне сейчас можно :)Всё-таки цивилизация идёт вперёд...
13.03.2008 12:58:00, Birke
Ясень
Да, конечно. Но просто есть вещи базовые, которые приемлимы внутри только одной культуры, потому что они все меняют, секс там при детях или грудное кормление до подросткового возраста, а есть вещи незначительные, как горшок в комнате, у меня знакомая выросла в Одессе, у них был общий туалет во дворе, естественно, дети туда не ходили, пользовались горшками, а она родилась в 76 году, а вовсе не в 50-м :)) Кстати, говорит, что тот дом по-прежнему стоит и там живут луди... Все так же...На дачах тоже многие пользуются горшками до старости, зависит от качества туалета. Это не ведет ни к каким негативным последствиям, не затрудняет социализацию ребенка, не изменяет его личность. Делать в подобных случаях можно так как хочется, ИМХО. Если бы ребенок не мог пользоваться унитазом, было бы другое дело, а раз может, но горшок и ребенку и родителям удобней - в чем проблема? 13.03.2008 23:49:29, Ясень
Гэллор
какие ненаходчивые.я,когда жила в офисе без горячей воды вообще,мылась в мусорке (такие большие пласмассовые цилиндры).кайф,круче ванны,ток чайник много электричества ел,но мне ж за него не платить 13.03.2008 13:32:35, Гэллор
Birke
В 50-е годы эл.чайников не было, была одна общая газ.плита , на которой постоянно что-то кипело (варилось) - на ней готовило несколько семей. 13.03.2008 13:45:06, Birke
ленУля
Моя тоже пока спокойно переодевается перед ванной или на сон при папе или дедушке... Но ее купают часто папа или дедушка - в смысле, мою я, а вот играет она в ванне с кем угодно :) но в принципе "бегать голышом" не любит, поэтому никаких неудобных ситуаций никогда не было. И горшок у нас пока в комнате, что бы не говорили - это удобно :) И ночью, и утром - не тащить снулого ребенка в туалет, где утром "в час пик" (когда все на работу собираются, а Улька в сад) еще и занято может быть :) И вообще - она так может сама все дела сделать, даже если я занята или в ванной, допустим... Хотя в принципе и в туалет может сходить, не проблема... Если свет включить, помочь забраться и т.п.
13.03.2008 09:21:09, ленУля
Моей уже практически 6 лет и она до сих пор спокойно может голышом носиться по квартире перед вечерним купанием. А вообще ее до сих пор папа моет, поэтому конечно она его не стесняется :) При посторонних конечно же голышом не выбегает. Я как-то спокойно к этому отношусь, до 7-8 лет дочкиных точно заморачиваться не буду, но сейчас мы ее постепенно учим мыться самостоятельно.
Если горшок удобен, то я бы не стала от него отучать. Какая разница куда ходит ребенок? Мне просто не удобно было, мыть его каждый раз и все такое, поэтому дочка ходит на унитаз с 3,5 лет. Но вот на даче нам удобней пользоваться горшком, поэтому там он у нас до сих пор в ходу.
12.03.2008 16:42:22, Валери
Спасибо за ответы, все читаю, делаю выводы. 12.03.2008 16:02:31, автор____
kikimora
Моей 8 с половиной. Дома бегает голяком из/в ванну, папу совсем не стесняется и вообще никого не стесняется - на пляже, в сауне, аквапарке может преспокойно начать снимать/переодевать плавки/купальник(и при знакомых мальчиках этого же возраста, при дедушке, других мужчинах - т.е. ей все равно - типа, все мы люди...) - это я одергиваю, отправляю в кабинки... Думаю, дома и семейные повывки в банях-саунах - это нормально, а в общественных местах учу прикрываться. Про горшок, на мой взгляд, ужас - что вам удобно???выливать/мыть по несколько раз на день??? или она сама его моет/выносит? Да и запахи уже не те, что при грудном вскармливании, пардон. Горшок - лишнее, на мой взгляд... 12.03.2008 12:34:46, kikimora
Горшок - если вам это не мешает... до скольки угодно.
Голиком в ванну - мои тоже так ходят,только в трусах. Но - старшей-то почти 13, и она не их миниатюрных. И из ванны частенько выходит в одном полотенце. Сейчас, конечно, ругаемся, но не в 5 лет точно. лет в 8 она еще с младшим братом в ванне несколько разх купалась.
12.03.2008 12:18:12, hanhi
KatiaKu
Моя старшая тоже раздевается в комнате перед тем, как идти в ванну, ничего страшного в этом я не вижу. Только этим летом начала стесняться раздеваться на пляже, сейчас стала задергивать шторку в ванной (хотя подмывается сама), чтобы никто не видел. На счет горшка мне просто эта ситуация кажется странной, мы пользуемся горшком только на даче ночью, чтобы не бегать ночью на улицу, чем может быть удобен горшок в таком возрасте?

12.03.2008 11:50:50, KatiaKu
Birke
Меня напряг только горшок в комнате у взрослой девочки . 4.5 лет - можно и нужно ходить в туалет (единственное исключение я бы сделала ночью и то, если комната далеко от туалета). В комнате я бы не потерпела, не представляю, почему Вы пишете , что Вам так удобнее :(
У меня, правда, мальчик , но горшком он пользовался два или три месяца всего, в 2 года, когда памперсы сняли - потом сам начал ходить в туалет.
Голышом - я бы не напрягалась. Ребёнок есть ребёнок, она же не демонстративно перед папой крутится ? А побегать голышом ведь можно только дома и только перед родными - пусть бегает :)
12.03.2008 10:40:15, Birke
Моей тоже 4.5. Голышом бегает только при женщинах))),при мужчинах уже нет-и это примерно лет с 3-х.Но это ее старшая надоумила-что неприлично с голой попой перед мальчиками.Горшок до сих пор стоит в комнате-ночью ей актуально там писать,до туалета далековато у нас идти.А вот "большие" дела делает в туалет уже полгода-ей было сказано что горшок воняет и давай-ка ты в унитаз.На унитаз она сама кладет специальное детское сиденье,чтоб не провалиться,скамеечка икеевская под ноги раньше была,сейчас убрали,без нее забирается уже.Короче-думаю совсем убирать горшок стоит когда ей удобно будет на унитаз садиться без всяких прибамбасов,потому как если в темноте да еще сиденье туда водружать,так можно и описаться совсем,долго))). 12.03.2008 09:34:41, Линдааа
Не знаю, мой в свои 5,5 тоже бегает голым и до и после ванной. И вообще это я первая начала стесняться... мне уже неловко, когда он заходит в ванную, если я моюсь... Вообще раз она стеснятся посторонних, понимает общепринятые нормы поведения, то ИМХо все нормально. Надо же дома быть посвободнее, чем при чужих.
А вот насчет горшка - у нас этого предмета и в квартире-то нет уже, наверное, года 2, не то что в комнате. А чем может быть удобнее наличие горшка?
12.03.2008 00:36:41, маугленок
А как вот на унитаз стимулировать? :)) Моей 5,3, эпизодически на унитаз садится, но реееееееедко-редко. А так мне уже хочется хоть один горшок убрать из ванной :) 12.03.2008 07:24:33, Мых
Birke
Советую "поменять" горшок на какой-нибудь вожделенный подарок, предварительно обговорив, что этот подарок - для взрослых девочек, которые на горшок не ходят :) 12.03.2008 12:26:15, Birke
Хорошая мысль, попробую, спасибо! :) 13.03.2008 07:18:20, Мых
KatiaKu
А если убрать? У нее не будет вариантов, кроме как сходить в туалет.

12.03.2008 11:52:31, KatiaKu
У меня еще малой есть :) Который точно для унитаза мал. 13.03.2008 07:18:00, Мых
KatiaKu
Моя старшая сразу повелась на то, что горшок только для Леночки, потому что она малышка, а Оля взрослая и ходит в туалет, старшей было тогда около 4.

13.03.2008 10:17:29, KatiaKu
экс-Пенелопа
моей на днях 6 исполнилось. перед мамой - бегает, перед папой - раньше часто, сейчас более стеснительная стала, уже совсем редко, мы как-то на этом акцентов не делаем.
горшок стоял у нас в ванной рядом с унитазом. перешла на унитаз годам к 5, могла бы и раньше, но на горшке более физиологичный процесс, к унитазу можно, конечно, подставить скамеечку для опоры, но как-то огород не охота было городить.
вы же в сад ходите, у них отношение к прилично-неприлично коллективно созревает:) отдельные туалеты для мальчиков и девочек, отдельное (у нас в саду) переодевание перед сном.
12.03.2008 00:24:00, экс-Пенелопа
Хороший у вас садик... У нас и туалет один, и раздеваются все вместе :( 12.03.2008 07:23:11, Мых
экс-Пенелопа
у нас в туалете 4 унитаза - считаются левые девчачьи, правые - мальчуковые. и если "свои" заняты, они в "чужие" не идут ни за что:))
а раздеваются в разных углах спальни, у них еще ширма поставлена.

так что деления условны:)
12.03.2008 11:12:50, экс-Пенелопа
Musenka
Я в 3-7 относительно недавно заводила подобный топик, тоже интересовалась, когда пора стесняться. Только мои дети гораздо старше ваших...
Горшок в комнате дочери тоже есть, но это потому, что ее комната самая дальняя, идти до туалета долго и в темноте может быть страшно и\или трудно. Вот на этот случай припасен горшок. Используется он редко, но все-таки используется.
12.03.2008 00:18:52, Musenka
Irina L
При маме бегать голой вполне удобно в почти любом возрасте :-))) При папе ИМХО уже пора прикрываться. Ну а горшок в комнате у меня вообще стоял только в процессе приучения. Фу, мне это просто неэстетично и пахнет.... 12.03.2008 00:16:10, Irina L
мне кажется все само собой решится. стесняться дети начинают автоматически, по крайней мере большинство. 12.03.2008 00:14:22, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!