Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок первоклассник и развод

Скажите, было ли у кого-то такое? Просто у нас с мужем отношения вполне партнерские по отношению к дочке, ей в следующем году в школу. Но в личном плане... мы живем как соседи. Я знаю, что перспектива отношений - развод, просто речь о том, когда. Как-то боюсь совмещать развод с первым учебным годом дочки. Муж хороший отец, но у нас свои "параллельные" "личные жизни". Если у вас похожая ситуация, пишите, поделитесь, мне это ценно!
10.02.2008 22:57:51,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если волнуетесь,не совмещайте,дети чувствуют волнения родителей и переносят все на себя:( 11.02.2008 12:52:18, Svetik_anik
Birke
Мои родители развелись , когда я была в 1-м классе. Я перенесла этот процесс совершенно нормально - просто в один день папа сказал , что уезжает к бабушке и будет теперь жить с ней. А я могу в любое время приехать к ним в гости и он ко мне тоже будет часто приезжать. Но мама никогда не чинила препятствий для моего общения с отцом, они остались друзьями. Отец больше не женился , мама тоже не вышла больше замуж и я себя как-то не ощущала оставшейся "за бортом". С отцом мы отдыхать ездили вдвоём каждое лето , вобщем . нормально всё было. 11.02.2008 11:25:34, Birke
мы развелись в его 2м классе, но 1й у нас был " ругательным", грызлись, как кошка с собакой. На реб это никак не повлияло, кроме того, что " школьные" дни он любил намного больше, чем выходные и каникулы.
Если вы разводитесь по обоюдному согласию, то при чем тут целый учебный год? Все займен 1 день, хоть завтра, один съехал, за пару часов договорились обо всем ... и все.
11.02.2008 03:17:14, отсюда
Мы цивилизованно общаемся, ругани каждодневной НЕТ, дочка чувствует себя хорошо. У меня две проблемы: одна - разъезжаться с мужем так, чтобы он жил далеко, я не хочу из-за того, что дочь сильно к нему привязана, он очень о ней заботится. А с другой стороны, эта совместная жизнь - анахронизм. Это идет поперек моей личной жизни.
Вторая проблема: муж сверхпривязан к дочке, т.е. он не мыслит жизни без ее присутствия. Подозреваю, это связано с какой-то психологической проблемой - компенсация того, что его самого мать отдала на воспитание в детстве дедушке и бабушке. А может, это мои фантазии... Короче, он будет против того, чтоб она осталась со мной, дело пойдет через суд.
12.02.2008 22:28:33, ТаЕщеТая
NatalyaLB
так и через суд это не год тянется, сейчас начнете - к сентябрю, возможно, закончите. Меня бы больше волновали вопросы " кто где прописан, как выписать/жилье разделить". 14.02.2008 03:10:35, NatalyaLB
Birke
А жилищные условия у Вас с мужем будут одинаковые , когда Вы разьедетесь ? Ребёнку придётся менять школу ? Будет ли у неё своя комната у папы ? Суд смотрит на жилищные условия - я там на ремарку Ясеня пояснения дала как у меня было.
Потом ДЕВОЧЕК чаще оставляют с мамой в таких случаях - ей расти с папой...м-м-м не очень комфортабельно будет в плане того , что они разнополые. (Месячные , гигиена , прочие заморочки).
13.02.2008 10:40:32, Birke
жилищные условия это как раз проблема. У нас в браке приобретенная двушка, половина которой принадлежит дочке, половина - по свидетельству о собственности - мне, а по факту (поскольку мы в тот момент были в браке) - пополам мне и мужу. 1 вариант - выплатить ему его долю, тогда мы остаемся в квартире. Это если бы да кабы. Второй - разъезд. Что можно сделать из двушки? две однушки? комната и однушка...
Сейчас пока мы смотрим вариант такой: живем вместе по прежнему, но есть возможность накопить на трешку, если этот вариант получится, то мы будем разъезжаться из лучших жилищных условий, дочкина и моя собственность (метраж) увеличится, дочка вырастет и ей будет легче принимать разъезд... Это идея мужа. Возможно, он расчитывает, что так мы дотянем до возраста, когда дочка сама будет высказываться в суде о том, с кем хочет остаться, и выберет его... так у него больше шансов получается...
Вообще, все эти сомнения и долгосрочные планы ... очень я устала от этого.
18.02.2008 11:34:05, ТаЕщеТая
Ясень
К сожалению, наш опыт, в смысле опыт развода родителей в СССР не подходит, потому что тагда такого безобразия с исполнением решений суда не было, были рычаги воздействия на человека... Сейчас суд может решить в отношении ребенка что угодно, но на это решение можно легко забить, и ничего за это не будет! 14.02.2008 17:03:09, Ясень
Ясень
При таком отношении мужа к дочери Вы сильно рискуете. Надеюсь, Вы в курсе что делают мужчины в подобных случаях и представляете себе беспомощность судов, приставов и т.д. Боюсь, что при этом раскладе лучше подождать лет 5-6 с разводом, просто продолжая жить как живется. 13.02.2008 10:27:54, Ясень
NatalyaLB
да ничего ужасного они (99%) в таких случаях не делают. Оказавшись предоставленным самому себе, они вдруг с удивлением узнают, что мир полон всяких интересных вещей ( друзья, другие женщины) и вся зацикленость проходит, как ее и не было :)
Будите ( это автору) тут через полгода стонать, что БМ не допросишься дочку к себе хоть на полдня взять .
14.02.2008 03:14:29, NatalyaLB
Ясень
В процентах не скажу, но те случаи, которые я имела несчастье наблюдать, произвели на меня неизгладимое впечатление. Причем больше всего поражает полнейшая беспомощность исполнительной власти. 14.02.2008 17:00:10, Ясень
Musenka
Мне кажется, насчет 99% вы преувеличили сильно. Но даже если так, то тем, кто попал в оставшийся 1% от такой математики не легче, поверьте :( 14.02.2008 12:21:22, Musenka
Birke
У меня было - один в один. Папа меня пытался отсудить , собирал на маму компромат, мотивируя тем , что она меня...плохо кормит. Приходили какие-то тётки , проверяли жилищные условия , заглядывали в кастрюли. На суде вынесли вердикт , что я остаюсь с мамой , т.к. 3-х комнатная квартира, а у папы была комната в коммуналке. Только это и помогло. 13.02.2008 10:37:04, Birke
неужели только жилищные условия и оказались решающим аргументом, чтобы вам остаться с мамой?! И как чувствовали в такой ситуации себя вы? сколько вам было? Насколько вы понимали, что происходит? 18.02.2008 11:16:38, ТаЕщеТая
Musenka
А еще бывает (и очень часто), что папа просто ребенка ...ммм... увозит к себе. И что остается маме делать? Да, конечно, дальше начинается перетягивание ребенка, взаимные его выкрадывания, караул у школы (сада), в конфликт втягиваются учителя-воспитатели... Потом суд... Бр... Оно надо? Даже если в конце концов будет решение об определении жительства ребенка, которое будет соблюдаться, скольких нервов и сил это все будет стоить? :( 13.02.2008 19:52:48, Musenka
Думаю, что муж не будет так нарушать закон, он законопослушный. Но кто знает... 18.02.2008 11:18:24, ТаЕщеТая
Ясень
Если бы судом и определением места жительства ребенка все кончалось :(( Бумажки сами по себе не мешают папе взять ребенка и увезти к себе. Маме приходится обращаться к приставам, приставы увещевают папу. Толку чуть, ответственность за невыполнение этого решения суда не предусмотрена! История с воровством детей туда-сюда может тянуться годами, ребенку потом никакой психолог эти годы не вернет. Когда этим занимаются какие-нибудь изветные люди, об этом пишут в газетах. поэтому возникает иллюзия что все это не про обычных людей, что для этого нужны какие-то знакомства или большие деньги. Нифига подобного. Эти игры доступны всякому :(( И это происходит. 14.02.2008 00:47:08, Ясень
выкрасть ребенка - это не минутное помутнение рассудка, это чел должен спланировать и осуществить, т.е. мой муж очень осторожный и аккуратный, плюс благополучие дочки для него много значит. Поэтому находясь в здравом уме и ясной памяти )) он не станет это делать. 18.02.2008 11:22:33, ТаЕщеТая
Musenka
Знаю, писала почти по собственному опыту :( 14.02.2008 03:07:07, Musenka
Мы развелись с мужем, когда сын был в первом классе. Идея была моя, мы до этого почти не ругались и любовника у меня не было (достало просто все!), поэтому муж был в шоке (хотя за полгода дважды предупреждала). Короче, муж сказал, что отсудит ребенка. Я со страху побежала к юристу, тот ПОСМЕЯЛСЯ и сказал, что на данный момент в нашей стране у мужчины крайне мало шансов получить ребенка по суду (только если мать асоциальна или муж шибко богат). И еще: оказалось, как и большинства моих подруг, что ребенок мужу во время развода нужен был только как разменная монета. Пришлось подавить в себе гнев и ненависть и идти с ним на компромисс со временем, чтоб ребенка не травмировал 13.02.2008 23:55:14, Бывшая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!