Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочу быть лучшим!

У нас такая ситуация. Мальчику 5 лет, первый год ходит в садик. Бабушек и дедушек нет на расстоянии нескольких часов лёта на самолёте, у ребёнка есть всего, пожалуй, больше, чем достаточно (это я на всякий случай сообщаю). Занимался плаваньем, гимнастикой, теперь вот хоккеем. Большие успехи, тренер хвалит, переводит из группы в группу вверх. Проблема в том, что он не хочет быть лучшим ни в чём, наоборот, делает всё, что бы этого не дай бог не произошло. Вроде всё получается, но всё время твердит "я не хочу быть лучшим". Если я говорю "ты у меня самый сладкий, самый лучший", то меня тут же поправляют, что это не так. Начинаю спорить - скандал. Почему так и что делать?
03.01.2008 15:11:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психолог-консультант
Постарайтесь не оценивать ребёнка. Воздержитесь от таких штампов, как хороший, плохой, лучший, худший. Лучше сказать молодец, у тебя здорово получается, мне нравится, я рада. Необходимо, чтобы ребёнок знал и чувствовал, что вы принимаете его любым и любите его всегда, независимо от ситуации и его поведения и достижений. Уважайте его индивидуальность.
Желательно обратиться к психологу, чтобы разобраться, что, кто и как влияет на ребёнка. Быть может влияет родительское желание чтобы ребёнок был лучшим?
04.01.2008 19:44:54, Психолог-консультант
У меня 3 версии (на самом деле больше, но некоторые здесь уже были озвучены):
1. Пока лучшие плаванием, гимнастикой и хоккеем занимаются, худшие во дворе в футбол играют, на великах гоняют и вобще делают, что хотят. У худших свободы больше, а если быть лучшим - кроме хоккея, может быть, придется еще заниматься музыкой, английским и т.д.
2. Лучшего переводят "из группы в группу вверх", а в старой группе друзья, уходить не хочется.
3. Когда я в младших классах училась, примерное поведение в табеле считалось для мальчика чем-то стыдным (среди детей считалось, конечно). Вот и старались быть не лучшими :) В садике, конечно, оценки по поведению не ставят, но "слишком хороших" тоже не любят.
04.01.2008 19:08:43, Лошадка в свитере
Боится, что от лучшего будут требовать что-то, что он не сможет - разумно не хочет брать на себя лишнюю ответственность. Говорите не самый лучший, а самый любимый - это уже не про него, а про вас. Проверьте, не завышаете ли планку. 04.01.2008 17:30:39, ЮлияС
ленУля
А зачем быть лучшим? По-моему тоже, достаточно быть хорошим и любимым...
Я вот в детстве не хотела становиться взрослой, а все считали, что дети этого хотят... и тоже очень удивлялись :)
03.01.2008 23:17:48, ленУля
Так в том-то и дело, что не хочет он быть ни хорошим, ни любимым.
Взрослеть многие дети кстати не хотят, а вот такого негатива и стремления быть плохим (именно не плохишом-хулиганом, а плохим), хуже других - этого я не встречала, да и не укладывается это с теорией естественного отбора, стремения выжить.
04.01.2008 13:01:13, jenna
ленУля
Так он хочет быть плохим или не лучшим? Это разные вещи :) Я бы и у него выяснила, кстати :) ПРо оружие ниже прочитала - в принципе, нормально для его возраста. ПРо "умри" и т.п. - ну бывает у джетей интерес к этой стороне жизни. Моя девочка, которая очень любит прабабушку, сегодня ей выдала: "Когда ты умрешь, тебя в больницу заберут. А мы будем вокруг стоять, чтобы тебя не затоптали". Бабушка в легком ауте :) Думаю, еще много таких реплик будет, пока она переварит этот вопрос и перейдет к следующему - например, откуда дети берутся :))

А вообще, мне вот показалось, что на Вашего ребенка что-то произвело сильное впечаиление - или сказали, что выскочек не любят, нельзя хотеть быть самым хорошим; или - что слабых все любят, а сильных нет... Мало ли глупостей в воспитательных целях болтают взрослые - от нянь до родственников. Особенно сильные впечатления бывают от слов старших братьев-сестер - им верят безоговорочно, но редко переспрашивают у взрослых, к сожалению :(
04.01.2008 14:57:16, ленУля
Вполне нормально, как мне кажется. А зачем старатся быть лучшим? И вообще как это быть лучшим? Если все хорошо получается помойму все у вас в порядке, может вы просто очень настойчивы или часто это говорите и ребенка слегка раздражаете этим. 03.01.2008 21:36:00, К.
Мы не стараемся сделать из него звезду или развить гения, не внушаем, что нужно быть лучше остальных, просто настораживает желание ребёнка быть ХУЖЕ других. ЗАЧЕМ?? Думаю почти все родители говорят своим детям "самый лучший, самый любимый, самый дорогой" и т.д. Но ведь вряд ли многие дети начинают спорить и уверять что они хуже всех или хотят таковыми быть. 04.01.2008 13:05:20, jenna
А вы у ребенка спрашивали, кто лучший, если не он. Почему он не хочет таким стать? Каким хочет быть? Раскрассьте все лучшие стороны "лучшего", хвалите успехи чемпионов и звезд, можете осторожно сказать, что он на них похож, такой же сильный, смелый и др. Пусть тоже самое скажет авторитетный для него человек.

И надо бы выяснить, может его третируют другие дети, за то что хвалит тренер например. Можно одной нелепой фразой разрушить детский внутренний мир.
Удачи!
03.01.2008 17:19:42, Taika
Спрашивала конечно! Основная "отговока" (а я уверена, что это отмазка) это то, что он боится что другие будут не лучшие. Коммунизм какой-то! Ещё ему очень жалко бомжей, всё ему хочется к ним поближе быть. Морально. Очевидно, что что-то его беспокоит, что что-то не так, но как выяснить что именно?
Тренер хвалит всех при всех, а мне потом просто подходит и говорит приводить в такое-то время в такую-то группу. Воспитательница говорит, что он популярный.
Ещё у него какая-то странная тяга к оружию. Просто хочется нож потрогать, при себе всё время держит какой-нибудь кинжальчик, пусть это всего лишь бумажная полоска, но в его глазах это оружие.
Боль другим не причиняет, но постоянно упомянаяет что-то типа если будет пожар, то я буду спасать допустим одежду. Я спрашиваю "а как же люди? их надо в первую очередь спасти" "пусть горят" Или вот например недавно сидит играет и напевает "Ася (это наша собака) умирай, Ася умирай" Я спрашиваю "в чём дело", а он как обычно "не знаю"
Вобщем дальше хуже, иногда просто страшно становится.
04.01.2008 12:58:17, jenna
Это действительно может быть серьезно. Покажитесь психологу. 04.01.2008 18:54:52, ЮлияС
ППКС! 07.01.2008 06:22:22, Lyuba
Мне кажется вы не зря волнуетесь. Одно дело не очень хотеть быть лучшем, но совсем другое, то что вы описали. Мне бы точно это не понравилось. Я бы завела отвлеченный разговор на тему о смерти (что он думает и как он это понимает)
А по поводу быть лучшим не хочет не очень понятно, ведь совсем разные вещи не хотеть быть лучшим (т.е не стремится быть первым) или доказывать, что ты хуже зная что это не так (по крайней мере что мама доказывает ему обратное) Может ему нкавится сам процесс этих бесед. А вы не пробывали с ним согласится? Ну например сказать: " да ты действительно в некоторых вещах намного хуже других" Какая будет реакция?
04.01.2008 15:10:46, К.
Из всего что вы написали, не вижу повода для беспокойства. Сочувствие у ребенка налицо, интерес к оружию нормален. Переориентация ценностей придет позже. Не дергайтесь, если он никого СПЕЦИАЛЬНО не бьет, не обзывает, не задевает, не смеется над другими, все в порядке. А называть любимым продолжайте, он ваш сын вы можете (и должны) его любить, а других любят их мамы или папы.
Переживаете не о том, лучше присмотритесь не боится ли он чего-то или кого-то... Но по-моему (заочно) все в порядке.
04.01.2008 13:57:30, Taika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!