Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ослика, который хотел стать бабочкой

Ну очень похоже.
Младшая дочь, 7 лет. В раннем детстве слово "нельзя" не воспринимала, делала как нельзя и следила за реакцией родителей, за что часто попадало. Чужих (нянь, воспитателей, бабушек) слушалась.
Летом у бабушки началось. Деть: "Не буду помогать", бабушка "ты думаешь, за тобой всю жизнь будут все делать", деть (удивленно) "да", я позже спросила "а когда будешь взрослая кто будет делать?" - "Муж".
Недавно началось то что недавно пережили со старшей в 13 лет "делаю что хочу и вы, родители мне не указ". Вот такой протест, не буду купаться, делать уроки, раздеваться, мыть руки и т.п. Протест, потом 3 дня нормальный деть и снова протест. Я пока стараюсь себя вести в русле "Хочешь жить сама по себе - нет проблем, я помогу тебе устроится полы в подъезде мыть, зарабатывай, делай все сама". Сегодня дите гадость заявило: "Если вы меня на елку не отведете, я вас убъю!" Вот так вот не больше, не меньше. К бабушке на каникулы решили отправить и на елку не известно получится ли попасть. Я сделала круглые глаза ТАКИЕ ВЕЩИ вабще нельзя родителям говорить, я на тебя обиделась! Через полчаса деть ко мне обращается, я говорю " я обиделась, не хочу с тобой разговаривать", она "почему?" - объясняю, она "я ничего такого не говорила, тебе показалось". В школе ничего подобного нет (с учителем еще до этого поговорила). Никакого повода не было.
Вот длинно и сумбурно. Что деть пытается до родителей донести?
Дамашними делами не загружаем (не ней только заправка кровати и уборка своих вещей), учебой тоже не перегружена, да есть английский который "она терпеть не может", пока ходим...
10.12.2007 18:15:20,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какая нибудь у вас с ребенком совместная деятельность для души есть? По вашему описанию ситуации чувствуется какое-то отчуждение ребенка. И еще никогда не стоит на ребенка демонстративно обижатся. Зачем это? 11.12.2007 00:18:43, К.
Совместной деятельности вот такой что бы для обоих удовольствие, если честно, мало (в среднем можем 20-30 минут в день): горные лыжи и коньки (ждем снега), в фитнес клуб ходим вместе, но каждый на свои занятия, совместно читали детскую библию по вечерам (я тоже в первый раз), обсуждали, сейчас перерыв, столкнулись с той же проблемой, как и я ранее перестав ее читать - слишком много вопросов без ответа. Часто шутим друг над другом, обычно по дороге из школу/в школу/на занятия - я получаю удовольствие и от ее и от своих шуток. Вчера (после примирения, разговора и принятия блудного попугая обратно) деть учился макароны варить под моим руководством - но это не постоянная деятельность.
С удовольствием почитала бы советы по расширению сфер такой деятельности и чужому опыту :).
11.12.2007 09:22:56, ***Лена***
Чужой опыт конечно не применить.
У нас очень хорошо проходят ночные прогулки по крышам так сказать сподвигнутые совместными занятиями астрономией т.е. получилось так, что когда он маленький по возросту для этих занятий был но напросился в кружок я сним ходила, что -бы он если, что преподавателя на себя не отвлекал, ну и думала конечно, что походит месяцок и надоест, но он увлекся и я вместе с ним, а вещи там действительно интересные очень рассказывают , ну так и повелось что это совместное увлечение. Вот однажды выползли на крышу я там с картой неба разбиралась, пыталась найти все что нужно а детеныш луну изучал мы туда с ноутбуком лазили в ИНЕТЕ выложена отличная карта луны (подводиш мышкой и названия показывает) Последней раз марс наблюдали, вообщем здорово. И за полярный круг зимой смотались уж очень хотелось сияние увидеть была в восторге оболденное зрелище заодно научились рыбу ловить зимой сетями и на зайцев охотится. Или еще один из видо деятельности я в подростковом возрасте любила по всяким там катакомбам лазить, ну и естественным пещерам тоже конечно, а тут компания года два назад позвала меня встретится там под землей, детей конечно девать некуда пришлось с ними, а им понравилось , ребенок узнав что какакомбы образовались потому что камень от туда брали для строительства Москвы белокаменной все это изучать стал , вот такие связи у нас интересные бывают, а сейчас больше в кремль рвется . Я - то кремль сама не знаю с его историей потому опять вместе с удовольствием изучаем.
11.12.2007 09:58:01, К.
Я в восторге от ваших видов деятельности! У нас тоже твореская совместная деятельность, ходим в походы, собирали много коллекций - камни, ракушки, фотографии растений. Но хождение по крыше меня потрясло:) 11.12.2007 15:22:31, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!