Застенчивый ребенок

Моей дочери год и три месяца. Мы живем в Штатах (она здесь родилась), но дома говорим по-русски, с ребенком сидит русская няня. Дочь очень интересуется детьми, мы постоянно ходим то на детскую площадку, то на пляж, но когда кто-то из детей или взрослых подходит к ней и начинает разговаривать, она тут же поднимает дикий крик! И так происходит каждый раз.
Когда к нам кто-то приходит в гости, дочь сначала жмется ко мне, и не дай бог, гостю с ней заговорить! Но через минут 10-15 она привыкает, и снова становится жизнерадостным ребенком.

Я собираюь отдать ее в частный детский сад (5 детей), чтобы она начала говорить по-английски. Но очень боюсь , что она никуда меня не отпустит от себя, будет плакать.
Что делать в такой ситуации? Как сделать ребенка более общительным? Мне кажется, что только у меня такой застенчивый ребенок. Помогите!
28.08.2000 19:44:37, Ольга С.
[ответить]
В детский сад, до двух хотя бы лет, не стоит отдавать. Пусть общается с детьми на площадке - постепенно научится по-английски говорить. Это не застенчивость, а недоверие к чужим: пока еще сильна пуповинная связь с Вами. 28.08.2000 20:35:37, Элла Прокофьева
[ответить]
Элла, спасибо за ответ! А это в принципе нормальное поведение? Меня очень волнует этот вопрос, т.к. ни у кого из моих знакомых и друзей такой проблемы и в помине нет. 28.08.2000 21:30:29, Ольга С.
[ответить]
Ольга! Конечно, это нормально. 29.08.2000 20:12:05, Элла Прокофьева
[ответить]
У нас было то же самое! Не волнуйтесь, с возрастом она будет мягче проявлять свою стеснительность и страх перед чужими людьми (по крайней мере, ор прекратится). Мне все говорят: какая девочка милая, тихая! А она просто стеснительная. А когда не стесняется - такое вытворяет! Чуть не на ушах стоит. Так что - это просто у вашего чада такой характер, привыкайте. А если ребенок так сильно к вам привязан, то мне кажется, нестоит его отдавать в сад. Я свою не отдавала. Ей 5,5 лет, на следующий год - в школу. А с другими детьми она научилась постепенно общаться. Моя тоже молчала, могла заплакать, хоть и понимала все. Так что дело не только в другом языке (хотя и это роль играет), просто стеснительность еще трудно преодолеть в таком возрасте. Все встанет со временем на свои места. Ребенок возьмет свое, научится общаться и приспосабливаться к окружающему миру. Не торопите события. Главное - душевный комфорт ребенка! :-)) Удачи вам! 29.08.2000 04:31:08, Настя
[ответить]
Спасибо! 29.08.2000 17:07:51, Ольга С.
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.