Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материальное неравенство

Девочки, а вот как быть с материальным неравенством? Как объяснить пятилетке, почему у ее подружки уже есть свой мобильный телефон, а у нее нет. Почему одни дети с родителями отдыхают в Турции, а она у бабушки на даче? Почему у соседской девчушки “крутая” кукла с кучей “прибамбасов”, а у нее самая обычная? И т.д. и т.п. Как не стать родителем-неудачником в глазах современного ребенка только потому, что ты не крутой финансист или экономист, а медсестра в больнице. Причем, еще не известно, какая профессия, на самом деле, нужнее людям :)) Как не дать развиться всяким комплексам и ощущению, что ребенок хуже других потому, что у родителей нет больших денег. Спасибо за советы.
23.08.2007 16:08:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринка.
У нас со старшей (6 лет) был недавно подобный разговор - применительно к дачным участкам. Я ответила двумя пунктами. 1.Чтобы заработать больше денег, нужно больше времени, сил,нервов тратить на работу. Ты бы хотела, чтобы я возвращалась с работы не в полшестого, а в 9-10 вечера, уставшая и/или недовольная нелюбимой работой? Или чтобы работала в выходные и мы бы не ездили на дачу, на тур.слеты и т.д.? (это реальная ситуация у нас - я бы могла получать сейчас на 800-1200 долларов больше, занимайся я т олько работой) 2) Даже если мы "выложимся" и заработаем деньги на вот тот богатый дом и красивый участок, всегда найдется участок, который красивее и богаче нашего, а значит мы опять не обретем покоя. 27.08.2007 23:05:13, Маринка.
barabachka
Я думаю любая мать не покупает ребенку всего что он просит, даже если материальных проблем нет. Просто невозможно закупить все игрушки, потом в дом не зайдешь. И конфетами постоянно питаться вредно. А насчет турции. по-моему лучше когда до места отдыха можно доехать за час-два на машине (автобусе). Чем тащиться с чемоданами в самолете. Мы вот в этом году первый раз на море выбрались в ребенком (не из-за отсуствия денег раньше, а деть маленький был) Так он каждый день плакал, считал дни до отъезда и просился к своим кошкам и собакам и на наш обычный пляж в 20 минутах ходьбы от садика, где расстояние между загорающими несколько метров, а не лежат друг в друга на голове как в курортных городах. А мобильник вообще пятилетке нафиг нужен. Кому он звонить будет, если все время с мамой? Из ванны с спальню чтоли? 27.08.2007 20:02:17, barabachka
Birke
+1. Я вот читала , что Мадонна специально не покупает детям всего того , что они просят - в воспитательных целях. У меня , кстати , есть несколько знакомых из очень обеспеченных семей , которые то же самое практикуют. Чтобы дети не избаловались. 27.08.2007 21:08:59, Birke
Ada
:mda: а Вы сами как относитесь к тому, что есть "круче" и богаче Вас?
Как часто Вы себя балуете хотя бы мелочью в виде люимой конфетки?
Вам Ваша работа нравится?

По моему, тут многое зависит от того, как сами родители относятся к своей жизни.

Нет, в любом колективе есть разница в мат.достатке. Но, ИМХО, тут главное не проявлять хотя бы явную зависть при детях.
Лично я "балую" детей по пятницам, есть у них свои обязанности, а есть "поощрения" -собрать после родителей их диван и вместе с мамой купить за это любимый йогурт...
Работа у нас с мужем любимая, поэтому с удовольствием рассказываем детям о ней, но при этом "ненавязчиво" смпрашиваем, а что им нравится, кем они хотят стать ;)...

Впрочем, сама с удовольствием послушаю советы ;): у самой 5,8 и 4,3 детишкам ;)
27.08.2007 11:36:41, Ada
Гы : ) А как объяснить, почему едем в Турцию, а не на Мальдивы, или почему на мальдивы, а не на свой личный остров? Всех денех не заработаешь, не надо самому париться, и деть поймет.
У одной моей знакомой дочка из школы в слезах прибегала - весь класс в Египет, а она, как лох, в Испанию... ; )
27.08.2007 09:15:27, ЛюбимицаКлаппа
У нас уже 2 года есть старенькие детские лыжи (деревяхи с ремешком поперек),-нам подарил человек, который нес их на мусорку.:)
Дочка (тогда 3-летка) загорелась зимой на них кататься, и в сад мы добирались только на лыжах, благо недалеко.

Как завидовали моей дочке дети из группы!
В том числе и "богатенькие". Она брала лыжи на прогулку и одной делилась с кем-нибудь из ребят. Радости было!

24.08.2007 10:11:46, Змея Скарапея
Спокойно. У нас на это нет денег. Знаю по опыту - ничего страшного. Если ребенок при этом своей жизнью доволен - переносится вполне спокойно. Да, они в Турцию, а мы на байдарке. Пусть они тебе завидуют - не спавшие в палатке. Если речь идет о дорогой вещи, спрашиваю, что именно ты с ее помощью хочешь делать и ищем , как это сделать за наши деньги. Реально для пятилетки особо необходимых дорогих радостей нет - только хороший сад, обарзование - но и это , если повезет, можно найти недорого. 24.08.2007 09:48:27, ЮлияС
Birke
С гордостью искренней(!)говорить о своей профессии. Например , в таком аспекте - олигархи болеют , а Вы им уколы делаете ии они выздоравливают :). Про материальное - у меня лично в детстве не было ни Барби , ни розового диснеевского пенала в школе, и ластика , пахнущего жвачкой , тоже не было. И никогда я никому не завидовала - в голову это не приходило.Со мной и так дружили , и мальчикам я нравилась , пусть и в обычных "некрутых" вещах :). Самооценку повышайте и себе и ребёнку. 23.08.2007 21:12:45, Birke
статью пишем?:) 23.08.2007 17:15:14, Умп
Musenka
А я все письма жду, которое ты грозилась написать... Передумала? 27.08.2007 10:18:33, Musenka
написала:) 27.08.2007 13:32:56, Умп
ленУля
для начала убить комплексы в себе :) Кто ребенку говорит, что Турция лучше чем дача? Это просто разный вид отдыха. Для ребенка, по крайней мере. Телефон - просто не нужен. Это, вроде, очевидно - лишняя головная боль и повод провиниться - ну, точно потеряет или разобьет же! Купите дитю часы - модно и полезно :)
Как-то я верю, что от отношения родителей к проблеме очень зависит и от отношения ребенка с родителями.
23.08.2007 17:00:49, ленУля
часы - весчь
мой долго не мог сориентироваться с минутами...
купила ему наручные часы, где второй циферблат минутный

часто носит их на правой руке и кверх ногами:), но время определяет все равно точно
23.08.2007 17:47:17, Умп
Musenka
ИМХО, комплексы у вас, а ребенок только зеркалит. Прекращайте сами переживать по этому поводу - вот и все. Вот у моего восьмилетнего парня нет телефона не потому, что я не могу его купить, а потому что ему это просто не надо. И на дачу он едет с удовольствием, а поехать за границу отдохнуть я его второй год уламываю всеми способами. Пока не удалось, но я не теряю надежды, потому что сама хочу :)А моей дочери на фиг не нужны крутые куклы, она от малышек по 70-90 рублей тащится, и их у нее целый детский сад. А я все пыталась им что-то такое впарить, уговаривала даже, а потом подумала: мне же лучше - и расслабилась. Чего и вам желаю :) 23.08.2007 16:49:56, Musenka
Я счиаю, надо быть самой спокойней по этому поводу. С вашей подачи и ребенок не будет этого остро ощущать.
Мне вспомнилось, как моя почти 6-летняя Маша в садике заявила (кто-то рассказал, что отправляется в Тунис): А мы едем в САРАТОВ! С таким апломбом, как будто мы отправляемся в гости к арабскому шейху. Ей (в силу ее возраста) все равно, что Саратов , что Тунис. Главное - юг.
23.08.2007 16:43:51, Долли_Лу
Birke
+100 про Саратов :) 23.08.2007 21:08:15, Birke
А у нас так хорошо : )) Вода в Волге +27-28, чистая, на островах пляжи пустые, чистые ; )) 27.08.2007 09:16:32, ЛюбимицаКлаппа
Birke,была в Саратовской области
Да , вспоминаю с теплотой :). Оч. экологично и терактов , небось , нет. 27.08.2007 14:29:33, Birke,была в Саратовской области
Пока не было (ТТТЧНС), и на островах-то точно не будет : )) 27.08.2007 14:44:03, ЛюбимицаКлаппа
А мы ездили в Волжские дали. ВОлга, солнце, пляж - замечательно, а сервис нам не очень понравился (все как-то по- советски). Но так как в Саратове живут мои родственники, все равно время провели хорошо и со всеми повидались. Так что привет саратовцам!!! 29.08.2007 11:11:38, Долли_Лу
Не надо самой циклиться на материальном положении ( а Вы именно это делаете сравнивая, кто важнее медсестра или финансист). А объяснять почему у кого-то есть , а у неё нет можно по разному. А потом - сейчас настолько много финансовых слоёв, что если присмотреться , то практически любой человек может оказаться в материальном неравенстве. Я не считаю , что у нас в семье есть какой либо материальный недостаток. Но например машины у нас нет, потому что до последнего времени она нам почти не нужна была. Сотовый мы принцыпиально дочери не покупаем, т.к он ей практически не нужен, о чём и ей говорю.Для примера могу привести один пример реакции прекрасной и очень мудрой няни в нашем частном детском саду. Привожу Сашку в сад - одна из девочек спрашивает что-то типа "когда тебя привезли?" - Сашка ( почти 7 лет) отвечает- " я пешком пришла - у нас пока нет машины", а наша нянечка говорит " Ну и что, Сашок, у меня вот никогда не было машины", зато мы с тобой всегда будем красивые и стройные" 23.08.2007 17:51:42, larchenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!