Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Черезчур самостоятельный ребёнок

Хочу послушать мнения : как удержать самостоятельность ребёнка в разумных рамках ?
Ситуация : Вчера сын пошёл первый раз в детский сад. Живём мы не в России , в небольшом посёлке. В сад нужно идти минут 15 , переходя перекрёсток с довольно оживлённым движением. Сыну 4 года , соответственно , о том , чтобы он ходил один , речи не идёт. Сегодня собираюсь идти его забирать. Звонок в дверь - на пороге стоит сын...Один пришёл - меня не дождался. Меня чуть инфаркт не хватил - как представлю , что он через этот перекрёсток сам перешёл :(.
И так во многом - он никого и ничего не боится , сам принимает все решения , вообще черезчур уж самостоятельный (всегда был).
Как с одной стороны не давить в нём самостоятельность , с другой стороны удержать его от принятия неразумных решений и не создать всяких фобий ? У нас тут девочку 5-ти летнюю увёл маньяк (правда , в другом конце страны) и она пропала. Я сыну долго и подробно рассказывала - а ему всё пофигу. Машинами тоже пугала - что всякое может с ребёнком произойти на дороге - он ничего не боится. Я , говорит , по сторонам посмотрел - машин не было. А добрых дядек от злых я , говорит , сразу отличу .
Вот что делать ?
21.08.2007 19:26:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Привет. Я тебя через Катьку поздравляла. Вот теперь еще раз поздравляю лично:) Как поживаешь?
По теме - тут исключительно на сад надо стрелки переводить. мало ли что ребенок хочет уйти, пусть следят, чтоб только с мамой.
А в целом самостоятельность - это хорошо. У меня сашкавсегда такой был. при чем к самостоятельности у него еще сознательность прилагается. Я его в принципе так и воспитывала. и никогда не пугала чужими людьми и т.п. оссобенно до 8 лет. Вот когда он сам в школу стал ездить (в 7-8 лет), тогда да. а машин он сам боялся и правила всегда соблюдал.
так что за что боролись... Хотя с таким ребеночком и тяжело бывает - у него на все свое личное мнение и авторитетов у него практически нет...
Вот у Сереги к самостоятельности как раз безбашенность прилагается. а это гораздо хуже. См. мой ЖЖ,
22.08.2007 15:24:15, SANI (ex МВСН)
Я такой была - в три года поняла, что могу гулять сама по себе, если что не понра. И искренне не понимала, чего это родители волнуются... С милицией периодически искали.
ИМХО, такие аргументы как "ты сам не перейдешь дорогу" или "уведет маньяк" вряд ли подействуют - деть-то уверен в своих силах и твердо знает, что это к нему не относится. Можно сказать - я буду переживать, но тогда возможен вариант. что он постарается скрыть от мамы свои подвиги - а это еще хуже.
Может, сказать, что маленькие дети по улице ДОЛЖНЫ всегда ходить с родителями (кроме тех случаев, когда родители специально разрешили) - и хотя он самостоятельный мальчик и сможет справится сам, но правила надо соблюдать. И не вдаваться в долгие обсуждения почему так.
А параллельно давать больше свободы, насколько это возможно.
А воспиталкам бы высказала - они отвечают за ребенка и должны точно знать, куда он пошел и с кем, а так бардак какой-то...
22.08.2007 13:29:33, ЛюбимицаКлаппа
Хочу добавить насчет "хороших от плохих отличу". Совершенно случайно (чес-слово!)наткнулась в присутствии детей на телесюжет про маньяка-педофила. Не переключила, а дала детям посмотреть. Очень приятный молодой человек, работавший на ипподроме. Приглашал мальчиков покататься на лошади. Младшая (ей годика 3 было) с удивлением сделала вывод, что маньяк выглядит не как монстр, а приятней нормальных людей.
Со старшей с соответствующем возрасте очень помогло собрание страшных примеров из книги Богачевой и Дубягина "56 способов защитить ребенка от преступления" . http://lib.ru/KIDS/sechild.txt
Что в похищении может участвовать ДАЖЕ РЕБЕНОК. Девочка угощает конфеткой или мороженым с психотропным, заводит за угол,-а там уже взрослые.
22.08.2007 08:45:52, Змея Скарапея
ленУля
По-моему, проблема не в ребенке, а в воспитательницах :((( Они-то на что? Что ребенок может решить пойти сам домой, это понятно, но они-то должны следить!!! Я бы говорила с воспитательницей и заведующей :(
21.08.2007 20:53:20, ленУля
Я бы: 1) гордилась таким ребенком. 2)В ситуации, когда действительно не надо бы - одному через перекресток - сказала бы так: "Я понимаю, что ты можешь, ты вообще гениален, но у мам бывают "бзики", потому что они очень любят своих детей и очень, иногда попусту, за них боятся. Сделай мне одолжение, не ходи так больше, просто чтоб я не тревожилась". 21.08.2007 20:51:39, ЮлияС
Irina L
Круто. Я не знаю как убедить ребенка, но персоналу дет.сада я бы хороший втык устроила, что отпустили его одного. 21.08.2007 20:26:15, Irina L
Birke
Персонал ни при чём. Там многие мамы забирают сразу по нескольку детей и разводят по соседям (кто рядом живёт) , поэтому , воспиталка наверное подумала , что он уходит с кем-то из родителей... 22.08.2007 11:28:29, Birke
Irina L
Гы. Подумала она. Она в данном случае не думать должна, а проверять кого и как забирают. Пришел родитель - она должна выяснить кого и в каком количестве он уводит. 22.08.2007 15:09:56, Irina L
Мне кажется, что персонал может думать о том, что ему заблагорассудится, а вот насчет поступков...
Вежливо предупредите, что вот этого мальчика пока будет забирать только мама.
Кстати, у нас в саду не знакомому для воспитателя человеку (не родителю) ребенка так просто не отдадут. Нужно предупреждать, что сегодня, мол, зайдет тетя и т.п. Или прошу сегодня отпустить на развивалки с бабушкой Сони.
В период обострений разных проверок еще и заявление об этом потребуют.

Был у нас в саду случай со старшей.
Во время тихого часа двое детей проснулись, оделись и пошли домой к одному из них, -он жил неподалеку. Почему воспитательница не присутсвовала в комнате-потом было отдельное разбирательство.
Дома у мальчика никого не оказалось,-соседка сказала, что мать пошла на дачу. Пятилетние детишки ПЕРЕШЛИ ТРАССУ (самую оживленную улицу города)и отправились на дачу. Оттуда их завернула и привела в сад другая соседка.
А воспитательница думала (вроде Вашей!), что за время ее отсутсвия детей родители забрали.
Был бААльшой скандалище, после чего по приводу детей стали требовать подпись воспитателя, а при забирании-подпись родителя. Воспитательницу хотели уволить. Ей очень повезло, что с детишками на дороге ничего не случилось.
22.08.2007 11:49:22, Змея Скарапея
Birke
У нас похлеще было. Девочка из младшей группы (там дети от 3-х до 4-х) захотела в туалет. То ли не нашла его в помещении сада , то ли постеснялась спросить воспиталку...и пошла домой - через весь посёлок , через перекрёстки с машинами. И пришла - мама её на пороге увидела - чуть не умерла !
А воспиталка не заметила (!!!) , а детей в группе немного совсем - человек 10 всего ! Тоже был скандал - она теперь больше не работает , слава Богу.
Вобщем - сегодня введу план "Перехват" :-)
22.08.2007 12:34:43, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!