Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Распускает руки

Всем здравствуйте! Дочке 4,5 года. Она у нас явно не относится к покладистым (с рождения это отчетливо видно), запретов мало (в основном все на доверии и понимании), но если я что-то запрещаю, то она знает, что это серьезно и не спорит.
Проблема собственно в том, что в посленее время ребенок в ярости стал распускать руки. Мы ее не бьем (ну может было пару раз за всю жизнь),в семье тоже никто не дерется. Что делать? Кризис 5 лет?
Особенно достается бабушке, когда меня нет дома. Как урегулировать отношения дочери с бабушкой, если я на работе? Вроде бы все понимает, сама признается,что вела себя плохо...но через неск дней все повторяется.
Или, например, если разозлится на кого-то из взрослых, то говорит "Ты мне не нужен, уходи!". Свекровь обижается,я тоже в непонятках. Почему это? Неправильно воспитываем? Где промах? Сильно избаловали?
Очень жду советов и мнений. Если нужна информация - постараюсь ответить.
20.08.2007 14:57:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нужно научить ребенка выражать свое недовольство более приемлимым для вас способом. Фраза "ты мне не нужен, уходи", как-то взросло звучит, откуда она у ребенка? 21.08.2007 00:23:14, Natalya L
я не знаю. Никогда так не говорю. Никогда не слышала, чтобы ей так кто-то говорил. Наоборот, я б сказала,что она у нас слишком "залюбленная". Всеобщее внимание: 2 бабушкп, дедушки, мама-папа, - все ее любят. И она это знает. Может, избаловали? Может, какие-то страхи у нее? 21.08.2007 12:30:13, July_82(регаJuly82)
мне кажется, просто обычный этап в развитии
23.08.2007 12:08:00, Умп
С руками - очень жестко, я бы устраивала полный игнор до сереьзного извинения и раскаяния. То есть ударенная бабушка уходит в другую комнту и вообще никак не реагирует на ребенка - я с тобой дела не имею. то же, если мало, может с объяснением сделать мама вечером - я с тем, кто бьет пожилого человека не общаюсь - мне противно.
Про "Уходи" а как она должна сказать по-вашему? Учите ребенка цивилизованно выражать свой гнев. Понятия "цивилизованно" у каждого свое. Но важно признать, что ребенок вполне имеет право быть в негодовании, это нормально, но не имеет право бить и оскрблять окружающих, а вместо этого можно выразить свои чувства вот так. В том числе вместо бабушки бить диванные подушки, например.
20.08.2007 15:53:13, ЮлияС
Кажется, начинаю понимать, откуда тут ноги растут...
Бабушка, которая больше всего времени проводит с ребенком быстренько забывает выходки, прощает, жалеет. Поэтому, видать, ей больше всего и достается. Кроме того, поведение распространяется и на других родных.
Ох, устала я ей объяснять,что такое нельзя спускать на тормозах.
Спасибо. Честно говоря, не знаю,как решитьпроблему без участия бабушки :0(
20.08.2007 20:22:52, July_82(регаJuly82)
писала когда-то про мальчика, но смысл тот же

1. Физическое: важны границы, рамки. Просто не позволяйте ему делать то, что недопустимо.

Замахнулся? Ловите за руку, крепко удерживайте и, глядя в глаза, скажите, что вы не позволите, чтобы вас били. Продемонстируйте силу. Бить, боль причинять не надо - а вот удержать и показать, что вы сильнее - да.

Кто из вас взрослый? (он же главный)

2. Эмоции. Вместо "мама-плохая" учите говорить: я злюсь, я обижен, я в ярости. И каждый раз предлагайте ему три-пять слов на выбор, чтобы обозначил, что действительно чувсвует.

если с ребенком сидит бабушка и она хочет, что ее не били - ей тоже пригодится

с другими родственниками - я брала на себя контроль за ребенком
23.08.2007 12:07:00, Умп
Спасибо Вам огромное за советы)))
Я отлично помню их еще по прошлой (не моей) ситуации и применяю. Стараюсь как могу. Меня-то дочь не особо побить сможет: знает мою реакцию(не позволю). В том числе и реакцию на плохие слова в мой адрес.
А бабушке на шею сесть можно. Когда я рядом - контролирую, когда на работе - не получается.
Правда, совесть меня мучает за то,что один раз (единственный раз, когда дочь меня по ноге шлепнула) я ее в ответ по плечу стукнула :0( . Не надо было так реагировать.
23.08.2007 12:57:11, July_82(регаJuly82)
не надо мучаться совестью:), дело неблагодарное, выводы же сделаны - значит дальше будете действовать нормально :) 23.08.2007 13:26:26, Умп
Спасибо. Я постараюсь :) 23.08.2007 13:55:04, July_82(регаJuly82)
Irina L
ППКС 20.08.2007 20:06:02, Irina L
ППКС 20.08.2007 16:59:29, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!