Раздел: (Наказание похвала одним словом в чем различие между похвалой и поддержкой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новые принципы воспитания

Новые принципы воспитания

Новые принципы воспитания

Родители часто ошибочно используют разнообразные способы наказания или поощрения, которые оказывают равно противоположный эффект.
28.06.2007 09:07:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да уж, все эти психолухические опусы так и подзуживают на неполиткорректные замечания. В чём же разница между похвалой и поощрением? В русском языке похвала носит характер только словесный, а поощрение ещё и некий материальный эквивалент: конфетка, денежка, доп. отпуск и пр. Поошрять действие можно и словом (хвалить)и разного рода ответным действием. Я согласна со scater, что это плохой перевод, но и оригинал, думаю, недалеко ушёл. Психология до сих пор не существует как наука. Нет таких наук, которые бы меняли свои основные постулаты на противоположные каждые 10-20 лет в погоне за мировой модой. Психология - это грандиозный шарлатанский проект в масштабах планеты, мыльный пузырь, на который подсели "цивилизованные страны". Если бы автор имел хотя бы в малейшей степени научный подход к теме, он бы не стал давать одни приёмы ыоспитания для детей с разной психической организацией. Кто-то хиреет в среде постоянного сопернечества, кто-то без него (выдающиеся политики, спортсмены и т.д.)В общем , нашего человека голыми ногами не воспитаешь. 03.06.2008 18:22:04, Ольга
Я люблю статьи, когда ясно написано, что нужно делать. А когда в перемежку - что нужно и что не нужно - лично меня это только запутывает. 01.07.2007 08:57:57, Катюлька
Angel_ina
Да, мне тоже навеяло про Штаты, с их печальным опытом non-frustration..
По поводу сравнений с другими детьми в общем-то согласна, но зачем лишать ребёнка мотивации? Что плохого в том, что дитя будет знать - есть куда стремиться? Попробовала бы автор воспитать на таком подходе чемпиона по прыжкам с шестом.. -Ой, метр десять! Молодец!! Продолжай попытки!! А то что мировой рекорд #м, мы говорить не будем, а то еще снизится уверенность в силах;)
И вообще, подавляющее большинство статей по прихологии-воспитанию это переливание из пустого в порожнее, имхо!
30.06.2007 21:31:12, Angel_ina
Это перевод американского текста? Особенно характерно их знаменитое: "Ты хочешь об этом поговорить?". У наших психологов отсутствуют свои разработки, опирающиеся на нормальную русскую речь. 30.06.2007 15:30:48, rk3aql
Статья - плохой перевод с английского 29.06.2007 05:47:34, skater
Татьяна С.
а по-моему ниче, мне б понравилась, если б я Гиппенрейтер не читала :)
Оценка: "прочитала".
28.06.2007 18:19:26, Татьяна С.
Ну, если фраза "ты мог бы сделать это и лучше" снижает уверенность в своих силах, то... 28.06.2007 18:09:19, Mrs. John
ленУля
Сумбур и кучка мыслей :) Про "не надо исправлять неудачи" потому что "их еще много будет" вообще понравилось - по этой логике, и посуду можно не мыть - все равно испачкается :)))))
28.06.2007 16:47:05, ленУля
Гэллор
и где принципы-то?набор спорных фраз,высказанных безапелляционным тоном.воспитательной стратегии нет вообще,тактика сомнительна,да и стиль.... 28.06.2007 13:58:26, Гэллор
вроде бы и тема интересная и идеи ничего (правда старые-старые)... только вот написано все как-то коряво, очень тяжело читать. Складывается впечатление, что более удачные в плане стиля и примеров статьи пересказали своими словами.
Например, на тему "как хвалить" и как не надо хвалить есть замечательная глава в книге Леви "Нестандартный ребенок"...
28.06.2007 13:48:52, мама98





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!