Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еда и сладости

Как мне быть со сладостями, скажите пожалуйста! (то, что я сама своими руками создала ситуацию, которую я имею, это понятно, как теперь исправить???)
Дочерь, когда хочет есть, то просит только сладостей.
Например, проголодалась, приходит ко мне - я хочу есть, дай конфету.

Я отвечаю - сначала еду, потом сладкое. Тогда она или категорически отказывается от еды, или сидит над тарелкой с тааааким видом, что я сильно сомневаюсь, что эти калории будут нормально усвоены:(.
В более раннем возрасте был спасительный вариант - я ее лично кормлю под мультики(Она отвлекается и не протестует), сейчас я от него старательно ухожу и похоже не совсем удачно.

Получается, что чем больше я пытаюсь наладить правильное питание - сначала еда, потом сладкое - тем хуже и хуже она относится к этой самой еде.
Если таких правил не ставить, а просто дать сладкое, то она естественно съест его и будет довольна и ничего больше не захочет.

В настоящее время негатив по отношению к еде пожалуй даже больше позитива по отношению к сладостям. Например, совсем плохо ест картошку, но ждет десерта. Говорю, раз ты так мало съела, то я тебе дам так же мало сладостей. (если не дать вообще, то сильно расстроится). соглашается, съедает свои символические полчайныхложки мороженого и не имеет претензий.
Главное - не заставили есть кашу.

Что ест, на что обычно можно раскрутить до сладостей - это сыр (но не могу же я целый день кормить одним сыром), кефир. Грецкие орехи. Бутерброды перестала есть. Печенье будет, но это ж не еда.
Изредка разные другие блюда, в принципе о голодании речь не идет. В любом случае свои калории получит со сладким.

Исключить сладкое вообще и ждать ,когда проснется аппетит? Не начнет ли она со мной воевать? Как это аргументировать? На какой срок исключить? Подозреваю, что если исключить, а потом вернуть, то проблемы опять полезут.
17.05.2007 17:10:02,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я читала про такой метод "дозировки" сладкого: покупаете ребенку определенное количество сладостей на определеное количество времени и выдаете ему все сразу. при этом предупреждаете, что это все, например, на целую неделю, что больше вы ему ничего не купите до начала следующей недели. и пусть ребенок сам решает, что делть: съесть все сразу или распределить равномерно. 19.05.2007 00:42:28, hipp
Да, это можно пробовать. Для начала на день:) 19.05.2007 01:08:45, теоретик
SANI (ex МВСН)
сколько копьев тут сломано на эту тему, а вопрос опять с завидным постоянством возникает. Хотя любому даже непсихологу ясно. то запретный плод сладок. Я тут на досуге чтала про обучение музыке. там автор советует всячески запрещать и ограничивать игру на ф-но, чтобы это стало запретным плодом и соответственно сладким:)
Еще 12 (какой кошмар:) лет назад, живя с сыном в США, прочитала книгу местного светилы по воспитанию детей. и полностью приняла изложенные там методы в части сладостей в жизни ребенка. С тех проблем нет:), хотя дети у меня очень разные.
1. никогда не наказывать сладким и не дарить сладкое.
2. сладкое - обычный пункт в рацион современного человека. ни больше ни меньше.
3. никогда не выделять сладкое. запретный плод сладок. Конфеты и т.п. просто есть в открытом доступе.
4. Самое главное - ребенок по природе лучше любого профессора прекрасно сам отрегулирует потребление разных видов пищи.
Конкретно по вашему вопросу. Перед отъездом к бабушке метаться уже поздно:) пусть будет как будет. Ни ребенка так быстро не переделаешь, ни бабушку уж тем более.
А вообще старайтесь отойти от ограничений и договоров про конфеты. иногда их просто можно не покупать и все. просит - ответ честно "нету". после еды пошли гулять. купили чуть-чуть. поели. Потом когда острота проблемы уйдет. можно и покупать. если у вас это принято. вот, например, сама не могу жить без шоколада. если его вообще убрать из моего рациона, за последствия не отвечаю:)
18.05.2007 09:11:44, SANI (ex МВСН)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
О! Оказывается, как я правильно сына воспитываю:), даже самой приятно стало:)
Сладости у нас не возведены в культ, они лежат на полке в колонке - печенья, шоколад, мармелад, пастила, конфеты и прочие радости жизни. К чаю это все достается, но на столе постоянно не находится - стол маленький:) Сладости никогда не дарили, лишением сладостей и мультиков я ребенка никогда не наказывала, пастилу или мармелад ребенок может съесть перед едой, если ему этого очень хочется. На аппетит это никак не повлияет.
Сладости ребенок выбирает сам в магазине, и сам же их себе выдает - как-то повелось, что сын обычно утвердительно спрашивает - я съем пастилу, и называет количество штук.
Шоколад и конфеты ребенок сейчас не есть, т.к. знает что у него будет болеть желудок, но шоколад и конфеты лежат там же - это для меня и для мужа, а сын берет к чаю пастилу или мармелад Ударницу.
В вашем случае, теоретик, я бы просто не держала дома сладости, а покупала бы их в таком количестве, чтобы можно было съесть сразу - испарится тема для нытья и шантажа. И не наказывала бы лишением конфет и не поощеряла конфетами. Должно выработаться спокойное отношение к сладостям, как к другим продуктам еды.
А через какое-то время можно будет вернуть сладости обратно, на постоянную прописку домой:)
19.05.2007 02:31:44, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Как-то устаканилось пока что. Сладостей не требует, концертов по этому поводу не закатывает. Пару дней как стала лучше есть, т.к. наголодалась за несколько ней.
Теперь надо думать как решать проблему в глобальном плане.
19.05.2007 16:30:48, теоретик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Поздравляю с небольшой победой:) Решится эта проблема, конечно решится:)
Я тоже в детстве страшной сладкоежкой была, и мама от нас с сестрой все вкусности припрятывала, а потом по чуть-чуть выдавала, и удивлялась - что ее доченьки съедают все, если это все сразу на стол выставить:)
Потом с возрастом у меня прошла эта бешеная любовь к сладостям:)
Так что все у вас будет хорошо:)
20.05.2007 00:21:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо:)
Сегодня вечером сказала, что хочет есть. Я в этот момент хотела спать:) и реакции никакой не выдала.
Она ушла на кухню, закрылась там. Через некоторое время вышла.
Прихожу проверять результаты. Разыскала где-то козинаки (я их спрятала и забыла, куда), съела половину, и слопала большой кусок батона. Я довольная ее самостоятельностью:)
20.05.2007 00:31:47, теоретик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Молодец:)) Ребенок становится совершенно самостоятельным:) 22.05.2007 17:11:46, Золотое Солнышко (в системе 210778)
продолжение:)
отказалась утром завтракать. Я шипела как раъяренная змея, повела ее гулять голодную и сказала, что ничего не куплю съедобного ни при каких обстоятельствах. Говорти, хорошо. На улице я купила себе мороженое и демонстративно съела его. Дочь спокойно смотрела на меня с мороженым и не выказывала никакого дискомфорта. При этом когда я купила мороженое во время вечерней прогулки (обедала хорошо), то буквально выхватывала его у меня из рук.
23.05.2007 01:19:16, теоретик
Теоретически правильно. Мне бы тоже так хотелось. Но есть дети, которые очень плохо реагируют на перепад уровня сахара в крови. Съела пару конфет - поднялся сахар, прилив сил, настроения. Быстро упал (рафинированные углеводы любые, а сладкое - особенно так действует) уровень сахара - плохое настроение, капризы, истерики. Им опять хочется чего-то легкоусвояемого. А если аппетит вообще не слишком высокий, так и будет - от сладкого к сладкому.

Мне очень не нравится идея ограничивать сладкое и вообще регулировать потребности детей, но здесь приходится. Не саморегулируются. За неделю на отдыхе поправляются на 3 кг - есть генетическая склонность к полноте, мы с мужем держимся в форме только благодаря полному отказу от сладкого и мучного.
18.05.2007 19:50:15, Эль Нинья
SANI (ex МВСН)
Ничего себе - на 3 кг... генетически мы тоже все склонны, но это начинает проявлятся после 25 лет. дети худые пока. слава богу. мальчишки так вообще кожа, кости, мышцы. ни жиринки.
А мы с мужем не можем без сладкого и мучного:( Вот и ходим толстые:(
18.05.2007 20:51:19, SANI (ex МВСН)
Мы тоже очень любим, очень тяжело без сладкого. Но без него гораздо лучше себя чувствуем - во многом благодаря постоянному уровню сахара в крови, да и на микрофлору влияет сахар очень. Поживешь без сладкого пару месяцев - самочувствие отличное, зависимость пропадает. Стоит сорваться - и все, опять очень тяжело отказаться, порочный круг какой-то :(

Дети пока тоже стройные очень, но только путем ежедневного спорта и моего контроля. Надеюсь, в будущем передет в самоконтроль - когда в Америку едим, дети обращают внимание на очень толстых американских детей, а я их внимание - на то, что эти дети едят. Посколько они постоянно всякую гадость жуют.
18.05.2007 22:59:02, Эль Нинья
В идеале оно так, а на самом деле есть люди, склонные к сладкому, а есть равнодушные, в том числе и дети.
Я сама только в хорошо так взрослом возрасте уже смогла отрегулировать этот баланс, вернее он сам отрегулировался. До этого если конфеты оказывались дома, они съедались моментально независимо от количества.
Вот старшая сейчас имеет свободный доступ к сладкому.
Что, думаете, стоит младшей тоже его открыть? Типа пусть наестся от пуза и потом ей надоест?
18.05.2007 12:16:59, теоретик
SANI (ex МВСН)
У меня как ни странно по нарастающей:) В смысле второй ребенок ест сладкого больше, чем первый, а третий больше двоих старших вместе взятых:) о он вообще много ест. не в коня корм так сказать - при этом самый худой.
Нет, я думаю надо все делать постепенно. мало ли как она отреагирует на полную свободу в поедании сладкого... Но уходить от того замкнутого круга, в который попали вы, надо. при чем прежде всего в интересах дочки.
18.05.2007 15:05:39, SANI (ex МВСН)
Конечно надо, согласна... 19.05.2007 01:14:35, теоретик
Musenka
Не, может и не надоесть... :((( Это я как углеводоман говорю - я тоже только недавно хоть как-то смогла себя удерживать (и то не постоянно), а так, в предыдущие лет 20-30, могла есть сладкого бесконечно много. Ни фига не надоедало, наесться могла на данный момент, но часа через 3-4 - все по-новому. Я даже одно время подрабатывала вечерами специально "на шоколадки"... Т.е. вторая зарплата полностью шла на сладкое (35 рублей еще теми деньгами и при тех ценах).

18.05.2007 13:55:32, Musenka
SANI (ex МВСН)
Я тоже жуткая сладкоежка и вообще похудеть не могу:( Я думаю - это все проблемы из детства. Меня заставляли есть мясо и т.п. и ограничивали сладкое из-за диатеза:( 18.05.2007 15:06:50, SANI (ex МВСН)
У меня тоже был диатез и запрет на сладкое в детстве ;) - в 17 лет весила 80 кг при росте 173, а после родов - о, да здравствуют дети! - похудела до 65. Да и сейчас ;) - ну да ты меня видела :))) Так что это индивидуально, ИМХО, и зависит от обмена веществ. Диеты не держу, сладкое жру килотоннами ;), т.к. мое низкое давление без шоколятки доводит меня до цугундера. 20.05.2007 12:14:18, Скунсиха
SANI (ex МВСН)
Завидую:) 20.05.2007 12:49:45, SANI (ex МВСН)
Musenka
А у меня не было диатеза, но было очень "общественное" детство - ясли, санаторий, сад, дача сада на все лето, школа с продленкой, с 1 класса - лагерь на все лето, зимой - тоже лагерь... Может быть, эта любовь к сладкому тоже оттуда? Ведь приезжающие проведать родители привозили "сладенькое", вот и осталось в подкорке...

Теперь заставить себя на время забыть про сладкое могу только ради похудения, когда уже на себя смотреть противно становится. Но стоит чуть скинуть вес - и опять... :((
18.05.2007 15:23:49, Musenka
SANI (ex МВСН)
Мне психолог сказал. что сладкое да и вообще вкусная еда - это замена любви или подпитка эндорфинов... В моем случае сходится - с детства не хватает родительской любви:( 18.05.2007 15:43:34, SANI (ex МВСН)
Труд доставляет мышечную радость! (Ак. Павлов) - как захочется шоколаду - уперед, косить и сеять! :) 20.05.2007 12:22:52, Скунсиха
SANI (ex МВСН)
:))) 20.05.2007 12:47:16, SANI (ex МВСН)
Musenka
Хм... в моем случае, похоже, тоже... :(( 18.05.2007 16:06:13, Musenka
SANI (ex МВСН)
А главное какое хорошее оправдание - меня не любят. пойду шоколадом объедаться:) 18.05.2007 16:46:28, SANI (ex МВСН)
Musenka
А то! Оправдаться-то завсегда хочется :) Правда, маленькая нестыковочка есть: НЕ объедаюсь шоколадом только тогда, когда сама себя НЕ люблю... 18.05.2007 16:52:12, Musenka
Привет! Я примерно в "вашем" возрасте проводила разъяснительную работу и мне посчастливилось убедить сына ограничить сладкое, т.к. много - вредно. В ответ я разрешила выбирать сладкое по своему усмотрению (в оговоренном количестве) и есть его когда ему вздумается. Гораздо-гораздо позже, когда сын очень хорошо привык к этому ограничению, я стала "настоятельно рекомендовать" съесть сладкое не сейчас, а потом, когда, например, надо нормально поесть перед выходом, или наоборот, напоминать о десерте после еды, чтобы он не вспомнил о нем перед следующей. 18.05.2007 05:12:46, U
Привет! Ограничение у нас по сути уже существует. Ест, сколько дам. Прячу. Если оставлю на кухне, то может утащить:) 19.05.2007 01:13:43, теоретик
Спасибо отвечающим, все внимательно читаю.
А все-таки, как вы считаете - запретить конфеты полностью до нормализации или продолжать как-то лавировать и использовать конфеты как вознаграждение?

Она явно год назад ела лучше, чем сейчас, т.е. ситуация ухудшается. Если я в какой-то день пойду на принцип - не хочешь, не ешь, уговаривать не буду - то она будет довольна и счастлива и признаков мук голода не проявит. Для нее совершенно нормально три дня вообще почти ничего не есть и выглядеть очень бодро, правда потом несколько дней будет отъедаться.
17.05.2007 22:52:32, теоретик
Я по некоторым соображениям - противница сладкого. Особенно в рационе у детей. Не сладкого вкуса, а именно рафинированных сахаров: кондитерских изделий, белого сахара. Им не место в детском рационе очень по многим причинам. Поэтому, не взирая, что вопрос психологического плана, я бы исключила. Т.е. не держала бы дома конфет вообще, пока идет процесс адаптации. Вряд ли от этого кто-то умрет. Заменять фруктами, сухофруктами.
Что касается еды, то не настаивала бы. Не хочет есть - пусть не ест. Если сахара в рационе станет меньше, то аппетит появится через несколько дней. Зато поест с удовольствием и все, что дадут( проверено на собственном ребенке).
Вообще-то, питание ребенка - вопрос серьезный и неерундовый, особенно в наш век полуфабрикатов и быстроусвояемых углеводов. И внимание ему уделить стоит, чтобы не было проблем в будущем.
18.05.2007 03:07:01, Psymama
Правильным питанием как раз недавно озаботилась. Исключили много чего, в частности, колбасы.
Сладкое пока не решаюсь:), сама такой любитель.
19.05.2007 01:11:16, теоретик
То-то и оно:)
У нас папа - тоже большой любитель конфет, тортов и пр. Поэтому в доме есть. Я бы исключила, но это жестоко: он такой несчастный становится. Но взрослый должен отказаться осознанно, когда припрет, видимо, или диабет начнется:((( ( у него много диабетиков по материнской линии).
Поэтому я детей никогда к конфетам не приучала, говорила: тебе нельзя, это папино. Они и не ели. Поэтому мне легче. Кстати конфетки даю. Сосательные, в машине от укачивания. Запретов нет. Сам не ест осознанно. Интересуется, папе разворачивает, но сам не будет. Но у нас, слава богу, баушек-партизанок нету:))
Сладкое нужно для организма. Сахар тоже. Нерафинированный, тростниковый. Если подумать, есть чем заменить. Можно мед, если нет аллергии, сухофрукты, цукаты самим делать и пр.
А вот сникерсы, коровки с ирисками, мороженое - в мусор. Сколько проблем от них со здоровьем, если бы Вы знали!
19.05.2007 13:53:30, Psymama
Читала я все эти мнения про конфеты и мороженое. Вот когда я убрала список продуктов, майнез, копчености, полностью исчезла моя аллергия.
Что будет, если убрать сладости, не знаю. Наверное, умру от тоски, но организм зато будет здоров:)
Стереотип питания - завершить еду сладким чаем. По науке, знаю, не полезно, зато приятно.
19.05.2007 16:33:56, теоретик
Ну, вот у нас в семье - 4 конфеты в день (по годам, "В пять лет я буду есть 5 конфет":))), в любое время, но только после еды. И вообще сладкое только после еды. "Мама, дай мне хлебушка!" - даю кусок, через 5 минут: "Мама, я сьел хлеб, можно мне конфетку?" 18.05.2007 00:30:59, маугленок
Musenka
...а в 16 лет - 16 конфет? Или это правило до какого-то определенного возраста? 18.05.2007 14:10:16, Musenka
Это мы и сами смеемся над его заявлениями "А в 20 лет я буду есть по 20 конфет!" Надеюсь, что годам к 7-10 вкусовые пристрастия изменятся :))) 18.05.2007 17:58:53, маугленок
У моего мужа не изменились. 20 конфет за раз - для него не проблема:) 19.05.2007 13:54:50, Psymama
Musenka
Хм... надежда, как известно, умирает последней :(( Вернее, предпоследней - последним умирает пристрастие к сладкому :))) 18.05.2007 18:29:15, Musenka
ленУля
Я бы сладкое точно не исключала совсем - по-моему, можно вызвать вообще негатив к приему пищи, ведь именно еда станет причиной запрета удовольствия :(

Ела лучше или хуже - это зависит и от возраста, от изменений в организме, а не только от конфет :)

Короче - я бы не использовала конфеты и как вознаграждение, а скорее максимально открыла бы к ним доступ и постепенно втолковывала принципы питания... В надежде, что в конце концов у нее само все в голове роасставится по местам, и еды не будет вызывать отвращения, и конфеты не станут камнем преткновения.
17.05.2007 23:41:51, ленУля
В том-то и дело, что к ним всегда был доступ и не было особых запретов. Сейчас ищу врага:) 18.05.2007 00:28:13, теоретик
Гэллор
ищите больше вкусностей.печенье,кефир,орехи,сыр - уже неплохо.пробуйте фрукты,в том числе сушеные,они слаще,всякие нестандартные блюда типа молочного супа с дыней 17.05.2007 22:28:35, Гэллор
Путь может и правильный, но мне он сейчас не подходит. Летом она поедет к бабушке минимум на месяц, а у бабушки традиционные представления о питании... не хочется подставить дочь. 17.05.2007 23:09:59, теоретик
На этот счет я бы вообще не переживала - у бабушки наверняка все по-другому, и питание, и подходы к ребенку. Поедет - как-нибудь договорятся.
Я бы, наоборот, по приезде от бабушки постаралась сохранить все здоровое, что там у них наладится :)))
Я, кстати, так и делаю. На какое-то время меня хватает, потом сын все же отвоевывает часть вольностей обратно :(((
18.05.2007 00:16:19, Svetlana:)
Кстати, да. Дети чувствуют, что с кем можно себе похволить. Если в принципе отношения с бабушкой нормальные и бабушка вменяемая, а не фельдфебель в юбке, то все будет нормально само собой. 18.05.2007 00:26:28, маугленок
ленУля
Если Улька очень-очень хочет сладкого перед едой, то может съесть конфетку. А вторую положить рядом с тарелкой и мечтать о ней, пока ест суп :) У нас компромисс - я не спорю с ее конфеткой, а она идет мне навстречу и ест суп :)))
17.05.2007 21:35:46, ленУля
Уууу, а моя-то как любит отложить лакомство на потом и смаковать предвкушение :))) 18.05.2007 00:05:27, +ВИТА
ленУля
моя не то, чтобы прям любит, но вполне себе использует. Сама ж понимает, что не едят конфеты ВМЕСТО обеда :) ДО или ПОСЛЕ - может, но не вместо :)
18.05.2007 01:28:19, ленУля
"Получается, что чем больше я пытаюсь наладить правильное питание - сначала еда, потом сладкое - тем хуже и хуже она относится к этой самой еде" - всё правильно, чем больше вы заинтересованы накормить, тем меньше ребенок проявляет интерес к еде.
Не смотрите на нее когда она ест, пусть ест в одиночестве без зрителей, чтоб не было искушения разыгрывать спектакль :) А по факту съеденого/не съеденого давать или не давать десерт.
Ну и правильно маугленок сказала - делать еду вкусней и привлекательней.
Но самое главное - это поменьше вашего внимания вокруг того что, как и сколько она ест, ИМХО.

У меня дочка тоже иногда просит сладости перед едой и отказывается есть. Но правило есть правило (я знаю, что после сладкого аппетит совсем улетучится), поэтому вопрос этот даже не обсуждаю. Хочешь есть - ешь - основное блюдо и десерт, не хочешь основное, значит не голодная, иди нагуливай аппетит. Если съедает меньше половины, то сладкого не даю. Еще я раньше ей объясняла почему и что люди должны кушать, какой продукт для чего нам нужен - тоже помогло относиться к еде с интересом.
Еще я даю определенное количество сладкого в день. Она может съесть всё сразу, а может растянуть на целый день - пусть сама распоряжается :)
17.05.2007 21:21:17, +ВИТА
Давать сладкого перед едой, но по чуть-чуть? Делать сладкой правильную еду, типа кашу посыпать тертым шоколадом и добавлять варенье? "Попадать" в ситуации, где сладкой еды совсем нет, типа в лесу целый день гулять с парой колеток в лоточке? 17.05.2007 18:55:33, маугленок
Раньше это прокатывало - давать сладкого перед едой чуть-чуть. Сейчас она стала просто плохо есть. Готова даже остаться без всего и без сладкого в том числе.
А идея попадать в ситуации хорошая, только это действительно только в лес, т.к. всюду наставлены эти киоски со сникерсами:)
17.05.2007 23:12:07, теоретик
Фанта
рядом постою, послушаю. та же беда, только с печеньем 17.05.2007 18:36:22, Фанта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!