Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хороший психолог. Миф или реальность?

Часто приходится читать негативные мнения о психологах. Многие, как я поняла, им вообще не доверяют. Тесты, предлагаемые психологами - неадекватные, выводы неправильные, советы ужасные. Почитаешь конфу - плохие психологи встречаются на каждом углу.
Мне интересно - а что для вас хороший психолог? Что он такое должен сделать, что предложить, чтобы попасть в разряд "хороших"? Или таких в принципе не существует?
Сама общалась с психологами несколько раз. Все были хорошие:) Или я не того от них ждала? Для меня психолог - просто умный человек( это мне точно везло - все такие были), пообщавшись с которым, смотришь на свои проблемы с разных сторон - иногда оказывается, что все очень просто, решение рядом, а ходила вокруг него уже долго:)
Вот психологов, которые только свои тесты любят - не понимаю. Хотя без тестов тоже нельзя.
08.05.2007 00:11:51,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошего психолога мне порекомендовали. Я считаю, что она перевернула все мое представление о мире. Не просто помогла в конкретной безысходной ситуации, но еще и многому научила. Я после разговоров с ней научилась понимать и прощать людей. Своих родителей по другому стала воспринимать. С мужем, с детьми - все стало по-другому.
Люди, я всем желаю щастья! Телефоном психолога могу поделиться.
11.05.2007 10:30:03, местная
Присоединяюсь! А детям 4-5 лет она помогает?
Буду очень признательна, если дадите телефончик.
16.05.2007 09:10:36, 12567890-=
belena
поделитесь, пожалуйста! 11.05.2007 16:18:31, belena
5 копеек принимаете?

Пользуясь случаем, хочу сказать несколько вещей сразу:

1)Есть некоторая путаница в терминах. Теоретически психология - набор общих знаний. Поэтому Просто психолог знает много интересных вещей про закономерности психологии человека, отношений и т.п. и может объяснить это тому, кто к нему обратится.

А Лечением занимается

2)Психотерапевт (мозговправитель, "душе"-лечитель). Или психиатр (о нем сейчас не буду :)) Психотерапевт должен обладать знаниями о психологии + методом лечения. А их туча - психоанализ, психосинтез, игровая терапия, арт-терапия и многие, многие другие. В зависимости от выбранного метода этот человек проделывает разные вещи с пациентом, но вначале, как правило, слушает. Лечение бывает очень неприятным, даже болезненным. Довольно часто пациент может сердиться/обижаться/беситься и, как ни странно, это может означать, что процесс лечение идет успешно. Бывает и обратное - пациент влюбляется в психотерапевта. В общем, судить можно только по результатам. С другой стороны, душа - вещь очень тонкая и последствия лечения "кривыми руками" не менее, а может, более чреваты, чем неудачное лечение физической части организма. Поэтому многие подсознательно побаиваются. Ну и наконец, с третьей стороны, массу негатива выдают люди, которые не хотят на самом деле изменить (вылечить) что-то. И заранее ждут повода сказать : все врачи идиоты, я так и знал.
ЗЫ. Когда я была готова начать ремонт в "консерватории", хороший врач материализовался почти "из воздуха".

Всем удачи и душевного здоровья :)
11.05.2007 09:10:10, СМ*
weterok
Лечением занимаются психотерапевты, только они, не психологи, это точно. Но только медикаментозным лечением вкупе с психологической корекцией и прочими методами. Психологически лечить здорового психически человека невозможно!!! Психологически вообще невозможно лечить. Лечат таблетками или добрым словом, но другие медики. А работа с психологом ли, с психотерапевтом ли - это совместная работа, это работа души клиента (не ПАЦИЕНТА!!!!) и знаний-умений-навыков, т.е. мастерства специалиста в области души человеческой на земном уровне. Психолог вправе и в состоянии не только лекцию по психологии прочитать, но и применить ту же самую игротерапию, арт-терапию и прочее-прочее. И даже психоанализ, если он закончил соответствующий курс по повышению квалификации и конкретной специализации. Психолог-лектор - это если психолог только лишь трехмесячные курсы номинально закончил, без базового образования(((( И какие, вы думаете, психологи нынче в школу приходят, кто в школе работает психологом? Иногда, если не чаще - Марь Иванна, она же завуч той школы, но прошедшая курсы повышения пед.квалификации, вот еще себе полставки и взяла, чего месту пропадать. Зарплата-то - мизер. Или дальняя родственница Марь Иванны, студентка последних курсов, или выпускница только что. Задержится в школе на год-два, если образование было хорошее, когда в трудовой первая запись появится. А если образование было некудышное, примерно как у Марь Иванны по части психологии, то может и подольше поработать, если недалеко от дома и т.п. 14.05.2007 22:37:37, weterok
Ну зачем так грустно? Мало ли причин с нормальным образованием работать за мизер. И студенты тоже не всегда плохи. Надо только осознавать к кому идешь.
Неужели завучу заняться больше не чем, как еще полставки на себя вешать?
14.05.2007 23:22:22, Кетчуп
weterok
Дело, наверно, не в "заняться", а в увеличении заработной платы таким способом(( Факт. Тем более, если место вакантно и желающих не наблюдается его занять с улицы-стороны. Зачем ставке пропадать? Такая логика. Так было лет 5 назад. Сейчас не знаю как. Надеюсь, желающих поработать в школе психологов теперь много. И действительно, не все так грустно и категорично может быть. Про психологов не знаю. Но сужу по поликлинике детской - к нам пришла после института кардиолог - лет 6 уже работает. Красавица и умница, знающий человек))))))))))) Если обеспечивать есть кому, то для души поработать - самое милое дело))))))))))))))) (Правда, не знаю, есть ли у нее кому ее обеспечивать свыше ее зарплаты в поликлинике. Может, в другие дни еще где-нибудь работает - там ведь по полдня, в пол-ках). 16.05.2007 08:49:34, weterok
Лечением действительно занимается только психотерапевт как носитель медицинского образования. Поскольку больных много, психологов тоже, а вот психотерапевтов мало, для исправления ситуации не очень давно появился термин "психологическая коррекция". Теперь психихолог имеет "юридическое" и моральное право делать то,что по идее должен был делать только психотерапевт. 12.05.2007 01:52:56, теоретик
Это больше похоже на мои представления:)
Видимо, действительно надо идти уже с настроем поменять. У меня тоже так - я шла. понимая. что я в полном тупике и менять что-то придется. Ну, а когда перд школой - тоже ничего страшного, просто как у ЛенУли - ничего нового:) Как сейчас помню фразу: "К школе - готов, а учиться в коллективе детей старше на год-полтора будет для него сложно". Так это многим можно сказать:( Такова реальность - чего не быберешь - все нехорошо.
11.05.2007 09:27:23, Кетчуп
Кудрявая
Я как-то в институте к псхологу ходила. Не то что бы огромная проблема была, но была и случай представилось, интересно стало мнение профессионала. Во-первых, у "профессионала" юбка была одета на левую сторону, во-вторых, она стала выяснять, нет ли у нас в семье алкоголиков (не спорю, может, это-то она и правильно пыталась), а в-третьих мне был дан совет посетить курсы анонимных алкоголиков чтобы что-то там понять (моя проблема с алкоголем вообще не была связана). Теперь вот вижу что моему трехлетнему сыну и мне тоже помощь нужна бы, но что-то тащить его к чужой тете не хочется... 11.05.2007 08:20:02, Кудрявая
Наверное, помощь еще не настолько нужна? 11.05.2007 09:29:00, Кетчуп
Пионерка
психологи хорошие есть. И детские и взрослые. И бесплатные тоже - есть, и хорошие.
В детской п-ке 10 лет принимала психолог - моя старшая к ней ходила. Огромный поклон тетеньке за это. Очень много она сделала как-будто "проходя мимо" - поговорили-порисовали-поиграли.... Она смогла сделать то, что мне тогда было не под силу.
А та психолог, которая сейчас в школе у сыновей... Да. она вроде как специалист. вроде как горит своей работой... Но отстой полный... Дети сначала восхищались, а теперь тихонько ее сторонятся..
09.05.2007 12:26:53, Пионерка
Бывают хорошие психологи. Детей не водила, но сама сталкивалась.
Первый раз в пионерском лагере. К нам приезжал психолог рассказывал о психологии, очень интересно кстати, мы потом за ним хвостом ходили, и он еще много чего рассказывал, книжки рекомендовал, некоторым не хитрым приемам учил. У меня были личные довольно серьезные проблемы связанные с физическим недостатком, да и вообще возраст то был подрастковый, мне посчастливилось с ним пообщатся лично (случайно в парке пересеклись). Это был удивительный разговор, обстоятельный, как он внимательно слушал, и как он мне помог. Вот честное слово, очень сильно изменилось мое отношение по многим вопросам. Потом мы с ним переписывались немного, и я ему очень признательна и благодарна.

А довольно взрослом возрасте я сходида на консультацию к В.Л.Леви. Его я очень уважала после прочтения книг, да и повод был хороший. Тогда к нему было реально попасть на консультацию. Мне очень-очень помогла наша встреча.
Вот, я считаю что хорошие психологи есть, хотя их не так много как хотелось бы.
09.05.2007 10:54:29, Snow
мы можем уже звездочки на ребенке рисовать:) за 2 года мы пообщались с 9 психологами (посчитала недавно, пришла в ужас). У некоторых просто консультировались, к некоторым ходили. К одной ходила я сама, как настоятельно просила одна из психологинь, к которой ходил ребенок. Хорошие они или не хорошие я не буду делать выводов, именитые были достаточно. Что меня удивляло - все говорили разное. До смешного. Взаимоисключающие вещи. От "у вас все прекрасно" до "у вас все ужасно" (конечно, корректно, но суть такая. Глаза испуганные и направление к психиатору). При этом только один психолог считал нужным не обсуждать ребенка при ребенке, хотя консультировались мы в достаточно зрелом возрасте как я считаю - от 5 до 7 лет. У меня от всех занятий, кроме последней женщины-психолога, осталось ощущение потеренного времени. Люди видели то, что видели. Хорошее настроение у ребенка - он раскрывался как цветочек - все были в восторге, если ребенка что-то напрягало в тете, то выводы делались не очень хорошие.
Что касается женщины, к которой ходила я. Впечатления удручающие, больше не пойду. Может это какая-то тактика, я не искушена в этих делах, но она постоянно вызывала меня на изливание души. А меня интересовали более прикладные вещи, мне хотелось получить ряд советов или хоть что-то услышать конструктивное, кроме своих стонов и жалоб на жизнь. Но она виртуозно выкручивалась от прямопоставленных вопросов и дергала мои больные ниточки, чтобы я говорила-говорила. Честно говоря, я бы лучше выплакалась сестричке за бутылочкой вина:)) До слез она меня все-таки довела, осталась довольна результатом - видно это должно было облегчить мою жизнь. А я жутко комплексую по поводу прилюдных слез, поэтому ушла оттуда жутко расстроеная.
Короче, итог наших походов таков - из 9 психологов реально помогла 1. (школьную психологиню, которая от нас просто в неконструктивном шоке я не считаю:))) Но я думаю, что сейчас в любой специальности соотношение бездарь-специалист примерно такое. Специальность новая, так что пока выявятся некие критерии, накопиться опыт и тд и тп.
08.05.2007 23:22:32, 4izhik
К сожалению вы правы, когда действительно нужна серьезная помощь хорошего специалиста практически невозможно найти. А если особых проблем нет, то специалиста совсем по другому оцениваешь. И когда при ребенке говорят, что все ОК то это одно. А нам в Институте коррекционной педагогики РАО, после того как ребенок в течении часа добросовесно отвечал на вопросы и делал задания сказали (при ребенке), что все очень плохо, а за час работы ребенку не сказали ни слова одобрения. После этого мне потребовалось очень много усилий, что бы сгладить негативные последствия. Шесть лет ищу психолога который может реально чем-то помочь, кроме активного слушания. Пока таких не встречала. Получаю второе высшее - детский психолог, и все больше прихожу к выводу, что вузовского минимума для эффективной работы не достаточно (может только МГУ?) 09.05.2007 22:15:14, nasti
Если не секрет - где вы учитесь? 10.05.2007 20:21:53, +ВИТА
Секрет, т.к. на заочном везде примерно так же, кроме МГУ надеюсь. А это известный государственный вуз, кроме того у меня будет их диплом. Нехорошо получится. 11.05.2007 18:14:44, nasti
И мне интересно. Можно подник. 11.05.2007 09:30:11, Кетчуп
Надо же - я думала, что психологи никогда не говорят при детях. Мне все встречались такие, которые говорили наедине. Я думала - это их принцип работы. А никак нельзя остановить и попросить говорить без ребенка? Бывает же, что приходится врачу "напоминать" вымыть руки, хотя отношение, конечно, уже с осадком:( А насчет одобрения, я не уверена. Точно оно должно быть? По идее ребенок должен просто какие-то задания выполнить, без подсказок и эмоций. Или я неправильно себе представляю? 09.05.2007 22:52:35, Кетчуп
Остановить не успела. По поводу одобрения не уверена как по правилам работы психологов, но для меня кажется неприемлемым, что ребенок час работает, не играет а именно за столом решает серьезные задачи и в конце ему не говорят: "Ты молодец, теперь иди поиграй". Да и в процессе работы ребенок должен видеть положительную ответную реакцию. Тем более что в данном случае цель была оценить сформированность отдельных структур и похвала за один тип упражнений не может помешать выполнить следующее. А благожелательная обстановка помогла бы ребенку максимально показать себя и картина не была бы столь плачевной. 09.05.2007 23:05:46, nasti
аже представить себе не могла, что после не говорят: "Ты молодец, теперь иди поиграй". Моему всегда говорили. Вот в процессе, мне кажется, что похвала все-таки лишнее.
Мы общались совсем с простыми психологами - в школе, поликлинике и на курсах. Большинство абсолютно бесплатные. Выходит мне везло.
Получается, прежде чем идти к психологу надо у него узнать принцип его работы? Наверное реально хотя бы этапы узнать: ребенок проходит тесты - один/не один, разговор с родителями - где ребенок находится. Хоть бы это сказали. Если бы мне сказали, что говорить будут при ребенке, я бы не пошла к такому психологу. Но мне это даже в голову не приходило никогда спрашивать. Учту на будущее - мало ли.
А почему Вам не нравится как Вас учат?
09.05.2007 23:18:08, Кетчуп
Дают минимум после которого имеют право дать диплом. На лекциях диктуют опубликованные учебники, иногда прямо с книги. Творчества и работы мысли никакой. Очень слабо даются клинические дисциплины. Подробно дается норма, а причины и следствия отклонений практически не разбираются. Профессора и доктора в области психологии ребенка не стесняются говорить, что их не интересует, как развивается мозг ребенка. Так, например клиническую психологию читал специалист по наркозависимости, который честно сказал, что не представляет себе как наркотики воздействуют на нервные клетки. Ну и все в этом духе. Мне кажется честнее просто диплом продавать, а так театр какой-то. Самое неприятное, что полноценно работать психолог по закону может после того, как прослушал 1000 часов по психологическим наукам (на втором высшем это меньше года). И коллеги активно консультируют, тестируют и пр. Многие после первого года обучения пошли работать в школах. Этот диплом стремятся получить экстрасенсы, гадалки, шарлатаны. Это самый простой путь получить диплом для того чтобы официально "лечить" людей. В группе есть народный целитель, экстрасенс и астролог. 09.05.2007 23:40:04, nasti
weterok
Удручающе(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( 14.05.2007 22:46:04, weterok
Весело:((
а почему минимум дают? Может боятся конкуренции? Не сочтите за бред, но меня иногда такие мысли при взгляде на образование посещают.
09.05.2007 23:44:00, Кетчуп
Просто так проще. Спокойной ночи! 09.05.2007 23:55:18, nasti
Про Вашего взрослого психолога - она вообще-то права. Конструктивные вещи Вы не должны услышать от психолога, Вы их сами должны сказать... после того, как изольете душу. А давать советы (в таком смысле, как я Вас поняла)психологи просто не имеют права. Их работа сводится к тому, чтобы дать человеку САМОМУ посмотреть на свою проблему и понять что-то новое. 09.05.2007 17:43:21, маугленок
Ясень
Почему это психологи не имеют права давать советы??? Очень даже имеют, больше того, это их прямая обязанность, если именно на это клиентский запрос :)) Как раз тянуть жилы - это работа психотерапевта, потому что это потенциально опасно, требует режима приемов и все такое. 12.05.2007 16:37:00, Ясень
У них советы довольно расплывчаты, я так понимаю для того, чтобы человек САМ сделал свой выбор. А многие ждут конкретных советов. 12.05.2007 17:22:51, Кетчуп
Ясень
Запросто могут быть конкретные до неприличия советы, только тогда их не один, а или-или-или (минимум 3). Но бывает и "делай так" и точка. Особенно если речь идет о детско-родительских отношениях. А все красоты наматываются уже на то, каким образом можно сделать так :))На самом деле, можно скзать "делай так" и оставить клиента свободным, а можно "позволить ему понять, как именно ему лучше поступать", и он примет не свое решение :(( в любом случае психолог прежде всего должен расширить картину мира клиента, что совершенно невозможно, если просто вызывать психотравмирующие воспоминания... 12.05.2007 17:48:12, Ясень
weterok
Психотравмирующие воспоминания и советы в детско-родительских отношениях - совершенно разные запросы клиента, если у клиента вообще имеют место быть какие-то запросы....) Если у человека депрессия, бесполезно его пичкать советами - не сработает ни один(((( А как раз советов-то и хочется тому, у кого депрессия. Чтобы самому не напрягаться. А пока не напрягаешься - в депрессии и просидишь. Во как!) Поэтому от общения с психологом в подобной ситуации кроме раздражения и недоумения сразу может ничего и не остаться) Но этот гнев - уже что-то, часть результата на вялотекущем фоне) По мне так не расширять чаще картину мира приходится, а сужать до точки некоторые моменты этой внутренней картины), чтобы пейзаж в новом свете заиграл)) 14.05.2007 22:58:58, weterok
Ясень
Ясно разные, а тут как раз все смешалось, если человек пришел за советом, а из него сопли жмут... Ну, не знаю, стоит все же быть проще и начинать давить, когда уже ясно, что совет не помогает ни в каком виде, а не сразу с места в карьер делать хорошо по своему разумению. Это все же функция Бога :)), а наша - помочь человеку так, как он того желает, разве что иной раз немного схитрив :)) 15.05.2007 03:46:03, Ясень
Вооооооотт! человек должен знать зачем пришел и чего желает. 17.05.2007 22:42:03, Кетчуп
weterok
Вовсе не обязательно, со стороны специалиста. Не в легких ситуациях - скорее даже наоборот получается. Приходит человек, допустим, у него проблема, с собой или с кем-то. Пробует и так решить, и так. Хочет совета - а чего такого я еще не испробовал, дайте универсальный рецепт, который сработает на 101%. А человеку не рецепт нужен, потому что даже двухсотый рецепт его не приведет к цели. Загвоздка в другом. А если человек зациклился и твердо стоит на своем, что в остальном проблем-то и нет, он в этом себя убедил, что вот только в этой ситуации что-то не клеится, рецептов-советов не хватает..... Он и уходит от специалиста с разочарованием и гневом, что ему не выдали то, что он желает. Можно схалтурить - насоветовать массу всего в красивой професиональной обертке. Но это халтура. Человек уйдет с хорошим настроением, получил, что хотел. Но это не сработает. Это просто на время отодвинет проблему - два дня все будет ОК благодаря подпитке энергетикой психолога. А потом - бац - и откат далеко-далеко, у разбитого корыта. И покажется, что не психолог виноват - тот-то был приятный и ласковый, во всем услужливый. Если проблема поверхностна, то можно решить советами от специалиста - у него просто больше знаний и опыта на эту тему. Но если проблема глубинна, то только психологические техники могут помочь плюс душевная работа обратившегося. Вот если проблема глубинна, то человек ее не осознаёт, он приходит с симптомами, и сказать конкретно - "зачем пришел и чего желает" не сможет. Вернее, он предъявит какие-то жалобы - ворох проблем - снежный ком комплексов. Но это уже следствия. И в детско-родительских отношениях. Проблемы детей, здоровых психически - наши проблемы. Если это серьезные проблемы. А если всякие мелочи - то это особенности воспитания, по незнанию, вот тут можно советы раздавать. 18.05.2007 08:25:05, weterok
Ясень
Так человек, упершийся рогом в свое "у меня все ОК, только вот вокруг сплошные гады" фиг станет работать над собой и с собой, если ему сначала не показать фокус, а потом не поманить конфетой :)) Кстати, я наблюдаю случаи, когда вот эти 1-2 дня, когда действовал по совету и все было успешно, повторяясь систематически (ну, в результате общения с психологами) постепенно меняли человека, это удивительно, но факт :)) 18.05.2007 23:18:51, Ясень
:)))) Остается только мудро решить - как отделить "немного" от "немало" :))) 17.05.2007 01:16:49, Svetlana:)
Ясень
Ну... блин :(( 17.05.2007 18:41:40, Ясень
Ясень
;)) 17.05.2007 18:42:09, Ясень
:)) 18.05.2007 01:04:09, Svetlana:)
Трудновато всё - однако. 12.05.2007 20:11:17, Кетчуп
ну, наверное. Я-то про ребенка спрашивала конструктивные советы, она вообще-то детский психолог. Другая психолог, которая нам очень помогла, давала советы как-то без проблем. 09.05.2007 18:54:53, 4izhik
Мне не понятно только одно - Вот эти "Взаимоисключающие вещи. От "у вас все прекрасно" до "у вас все ужасно" - откуда берется? Вы ведете ребенка определить ужасно у него все или прекрасно? Т.е. подразумевается, что Вы сами совсем не в курсе?
У меня опыт гораздо меньше Вашего:) Все психологи, с которыми я общалась были разными только из-за того, что я общалась с ними в разные годы. Мне не приходилось искать второго психолога, после визита к первому. Думать, переосмысливать что-то, принимать или не принимать рекомендации - все что мне приходилось. Я знала свои проблемы, пыталась их решать, но беседа с психологами мне помогала. Это реально. Ни одного психолога, обсуждавшего ребенка при нем не встречала, с именитыми не общалась. Вообщем, общалась с превыми попавшимися:)
08.05.2007 23:43:36, Кетчуп
Вы в серьез считаете, что есть люди, которые, посмотрев как-то раз на ребенка думают "свожу-ка я его к психологу узнать ужасно у него все или прекрасно" ? И так 9 раз подряд? Как-то даже не знаю что вам и ответить...
Есть уровень проблем. Как бы так образно объяснить. Есть плоскостопие, а есть ДЦП. Для этих РАЗНЫХ проблем есть разного уровня специалисты. Плоскостопие можно совсем не лечить, а можно сходить к ортопеду в поликлинику соседнюю и взять у него комплекс упражнений. Со вторым случаем все сложнее. Я так понимаю это.
08.05.2007 23:51:02, 4izhik
Нет,так я не думаю:) Просто Вы не совсем понятно написали. Вероятно я не сталкивалась с проблемами этого уровня. Но мне непонятно - для чего психологу говорить прекрасно что-то или ужасно? Если я ему озвучиваю свою проблему, значит она у меня есть, и мне бы как раз не очень понравилось, если бы мне стали говорить что это все фигня, которую я себе придумала(то ли от безделья, то ли от ума:))
ПО поводу Ваших примеров. Я так понимаю Вы хотели сказать, чт есть здоровые дети, которым м.б. вообще помощь специалистов не нужна, а нужна только профилактика, а есть дети с очевидными проблемами, которым нужна помощь. Соответственно с уровнем проблемы люди ищут психологов. Естественно - для определения готовности к школе можно и в поликлинику сходить. А имея серьезные проблемы будешь пытаться найти более серьезных специалистов. Остается только один вопрос - не хотят ли родители иногда заменить психоневролога психологом?
09.05.2007 00:06:10, Кетчуп
я утрировала, но для полного понимания было так - некоторые специалисты говорили, что вмешательство и работа психологов не требуется, все само рассосется, отменяли все диагнозы и отпускали с миром, а некоторые запугивали и говорили, что нужна работа психиаторов.
Психиаторы говорили, что нужна работа психологов и так по кругу. На самом деле, я считаю, что когда специалист говорит, что его вмешательство не требуется - это уже хороший знак:), но это уже тема другого разговора.
Психоневролог - вы имеете в виду психиатр? Да нет, совсем не сем детям даже с пограничными состояниями нужен психиатр. Как раз грамотный психолог призван недопустить ситуацию до работы психиатра. А тем, кому нужен психиатр - таких деток нужно наблюдать комплексно, включая психолога и психиатра, а не заменять одного другим. Вообще, психолог - это очень квалифицированная профессия и грамотный специалист может многое, просто с момента появления у нас школьных психологов, занимающихся определением готовности детей к школе, эта специальность обесценилась в сознании масс:)
09.05.2007 08:33:25, 4izhik
Психиатров вроде бы уже давно переименовали в психоневрологов.
Мне не очень понятно - Вы приходите с проблемой к психологу, а он говорит, что все само рассосется? Меня бы такое не устроило. Возможно рассосется, но я тогда должна взглянуть на проблему с другой стороны. Мне неважно почему я так взгляну, может быть это произойдет через несколько дней в результате того, что я буду думать над словами или тестами, может быть сразу в кабинете я что-то пойму. Хождения по кругу - я понимаю - это раздражает, сама в свое время ходила по кругу - логопед-ЛОР-психолог. Если исключить ЛОРа, то остальные составляющие этого круга реально помогали. Просто результат не доходил до нормы и пришлось пройтись по этому кругу несколько раз. Но на каждом витке был результат, хотя бы маленький. И я не была удивлена этим хождением,я была готова к нему. Потому что те проблемы, что у нас были за раз не решаются и, если на одном этапе что-то помогает, то это не значит, что это будет помогать все время, ребенок меняется, родители меняются. Но это, конечно, всё мой опыт.
"с момента появления у нас школьных психологов, занимающихся определением готовности детей к школе, эта специальность обесценилась в сознании масс:)" А что психолог должен быть чем-то эксклюзивным? Что плохого в том, что они стали доступны большинству? Я понимаю, что сейчас, в тот самый можно сказать момент, когда они появились в школах и поликлиниках пришло немало случайных людей, но не думаю, что их так уж много.
Вся проблема в том, что психологи говорят не то, что от них хотят услышать. У нас ИМХО большинво считает, что для готовности к школе надо научить читать сколько-то слов в минуту и прописи прописать перед школой. Естественно - затратить столько труда и потом услышать, что ребенок не готов - обыдноо:)

"На самом деле, я считаю, что когда специалист говорит, что его вмешательство не требуется - это уже хороший знак:)" - чего хорошего-то? У меня сразу перед глазами горе-врачи, которые отправляют из приемного отделения ребенка выпившего уксус с этитми самыми словами:(
09.05.2007 11:36:11, Кетчуп
есть болезни и проявления, лечить которые вреднее, чем не лечить. я не про уксус, как вы понимаете. сейчас очень много родителей-паникеров, которые готовы усмотреть в невинных проявлениях у своего ребенка страшную болезнь и уже начать ее лечить. И хорошо, что их не поддержат в этом, а вовремя остановят. Я не считаю психологов чем-то вроде пионер-вожатого, который должен быть в каждой школе - любая массовость стирает профессионализм. Мы, к сожалению, привыкли, что у нас в массовой школе мало профессионалов учителей, теперь к ним добавили психологов. Общение с нашим школьным психологом подтвердило мои опасения. Она очень ловко исследует детей с помощью тестов, когда тесты не дали искомых результатов она просто заметалась. "Ваш ребенок к школе не готов" "И что вы посоветуете?" "Я не знаю", "А какие формы образования может предоставить ваша школа?" "Я не знаю" "А какие у нас в стране есть формы образования для моего ребенка (по сему как конституцию у нас никто не отменял)" "Я не знаю, мне надо посоветоваться". Вы меня извините, но даже я знаю формы образования в нашей стране, коих много, есть из чего по-выбирать. И что, вы думаете она смутилась того, что она не знает? Ничего подобного. Она теперь понимает свою задачу - от нас отделаться, но не знает как это сделать, так как она вообще сидит на приеме детей вопреки законодательству. Для меня понятно одно - весь их профессионализм - это то, что здравомыслящий человек может приобрести за вечер общения с интернетом. Я считаю, что такие специалисты могут принести вред, не сопоставимый с уксусом, конечно. Вред именно своей самоуверенностью и нежеланием повышать квалификацию - тоже, что и с учителями.
Я не агитирую вас, я высказываю свое мнение
09.05.2007 12:35:48, 4izhik
любая массовость стирает профессионализм??? У меня дети обычные:)) Я не ищу для них эксклюзива. ИМХО Вы хотели от психолога чего-то такого, что в его функции не входит. С чего он должен определять форму образования для Вашего ребенка? Вы же их знаете - вот и выбирайте. 09.05.2007 18:08:42, Кетчуп
мне кажется, что вы пишете уже, чтобы писать. Я рада, что у вас обычные дети, но совершенно не понимаю при чем тут это? Форму образования для ребенка определяет именно психолог. Если он, конечно, имеет хоть какое-то понятие о том, какие они бывают, эти формы образования. Не родители! Мне кажется это настолько очевидным, что не пришло в голову пояснить это в предыдущем топике, извините.
Давайте прекратим диспут, вы спрашивали есть ли хорошие психологи, я ответила - есть, но мало как и в любой отрасли у нас в настоящий момент. Честно, даже не понимаю о чем мы так долго говорим.
09.05.2007 19:26:14, 4izhik
Я вообще не знаю какие бывают формы образования. Знаю, что есть коррекционные - туда МПК определяет. Знаю, что есть экстернат - кто его выбирает? - именно родители. Я вообще не встречалась с психологами, которые бы что-то определяли:) Все дают рекомендации и только.
Я не спрашивала - есть ли хорошие психологи - может быть некорректно обозвала тему. Мне стало интересно почему люди к ним так плохо относятся - и тут постоянно встречабтся выводы на тему "вам попался плохой психолог", и во дворе/поликлинике сейчас по весне, т.к. идет оформление в сады и школы постоянно слышу негатив.
09.05.2007 21:28:00, Кетчуп
SANI (ex МВСН)
Скажу о 2х пихологах, с которыми посчастливилось встретиться. сначала они выслушивают маму. Потом они общаются с ребенком (около часа) - беседеуют. если ребенок идет на контакт, или играют, при чем в играх идут в основном за ребенком, сами стараясь остаться в тени. никаких стандартных тестов. Потом она (обе примерно одинаково) некоторое время молча думает. а потом... начинает рассказывать о ребенке. его личностых черточках, даже моменты из жизни, о чем стоит беспокоиться, о чем нет. У меня и у других родителей в этот момент начинают глаза лезть на лоб. потому что человек просто видит то, что я ей не рассказывала. при чем с такими подробностями, что диву даешься. Они ни в коем случае не говорят маме жестко о диагнозах. Они считают своим долгом, не констатировать проблему. а помочь ее решить, дать советы и т.д. Все очень мягко и корректно. 08.05.2007 21:27:16, SANI (ex МВСН)
Ну, психолог и не должен, наверное, диагнозы ставить. У Вас "попадание" 2 из 2? 100%? 09.05.2007 11:44:04, Кетчуп
SANI (ex МВСН)
Что значит должен-не должен? Большинство психологов, о которых я знаю, норовят поставить диагноз и все. А дальше - типа сами мучайтесь.
Я писала раньше - я по работе много сталкивалась с работой психологов. Родители детейрассказывали. сами психологи приходили на работу устраиваться... Поэтому выборка очень большая. А те, о которых я писала, - просто корифеи. Одна работала в садике, куда ходил старший. а вторая сейчас работает в моей школе, при чем должность - совсем не психолог:)
09.05.2007 16:44:38, SANI (ex МВСН)
Я не в курсе какие у них диагнозы. Мне казалось психологи - это педагоги, а не врачи в большинстве своем. 09.05.2007 18:11:06, Кетчуп
Не врачи и не педагоги %) 12.05.2007 12:45:31, Лёка_
А в остальном я с Вами согласна:
- Много людей в профессии оказались случайно - мода потому что. + Трехмесячные курсы - это беда полная получается, а не психолог. + Да, действительно есть определенная категория людей с выраженными проблемами, которые считают себя психологами. Интерес к психологии у них в силу собственных тараканов появился, или сверхценные идеи по спасению человечества реализовать хотят, а корочки на тех же курсах трехмесячных получили.
- Очень разные ожидания у людей, пришедших к психологу, иногда их вообще нет, иногда они вообще не соответствуют возможностям психолога как профессионала. Потому что не сформирована еще традиция, чтоли к психологам ходить.
Вообще, разговор какой-то слишком общий получился. Психологи детские, взрослые, кто внимание-память тренирует, кто с личностными проблемами работает, кто с группой, кто с пограничными состояниями (кстати в идеале - это надо делать только параллельно с сопровождением психоневролога)... Это же все очень разные вещи. Вы же не требуете от окулиста, чтобы он Вам кардиооперацию сделал, да еще успешно %)
12.05.2007 13:05:56, Лёка_
Может и общий, конечно. Я имела в виду психологов с которыми мы стали часто сталкиваться, иногда даже не по своей воле - в школе, поликлинике. Главный вопрос - как определить, что психолог хороший? Мне пока везло, но не факт, что повезет дальше. На что надо обращать внимание, чего можно ждать и т.п. В иоем окружении большинство очень негативно относится к психологам, в конфе тоже самое встречаю. 12.05.2007 13:41:12, Кетчуп
а что они преподают эти педагоги? Какой предмет? 09.05.2007 19:27:46, 4izhik
Логопед тоже никакой предмет не преподает:) Но ведь психологи не учатся в мединституте,они или в педе или в Универе, ну может еще где. 09.05.2007 21:19:37, Кетчуп
SANI (ex МВСН)
Любимые диагнозы - ЗПР, гиперактивность, СДВГ. Более мягкие - повышенная тревожность, агрессивность и т.п. Может это и не вполне медицинские диагнозы, но типа того... 10.05.2007 10:01:02, SANI (ex МВСН)
Вряд ли ЗПР может один психолог "поставить" - это по моим представлениям, конечно. А СДВГ - там вроде должны быть жалобы со стороны школы(ну или где ребенок занимается) и со стороны дома в течении 6 мес.
Остальное - неудивительно:)) Если бы им приводили только беспроблемных, хорошо адаптированных детей, то можно было бы, наверное, всех психологов упразднить за ненадобностью:)
11.05.2007 09:35:05, Кетчуп
SANI (ex МВСН)
Вы что хотите доказать? Что все психологи хорошие. просто мамы ничего не понимают?
я говорю о том, что мне кажетя плохим психолог, который только ставит диагноз и не помогает справиться с проблемой.
11.05.2007 14:00:48, SANI (ex МВСН)
Я доказать ничего не хочу. Вот у СМ правильно написаны мои мысли. 11.05.2007 16:02:31, Кетчуп
мамурик (ex ленУля)
Вот!!! У нас первое было (беседа), второе было (игры), хотя ребенка здорово направляли, т.. она играть не собиралась, уж в то, во что предлагали - точно :) А третьячасть вылилась в общеукрепляющие рекомендации :) 08.05.2007 22:16:37, мамурик (ex ленУля)
Просто такому маленькому ребенку,наверное, особо нечего предложить:) А рекомендации очевидны для думающих родителей. Практически, что получается - к психологам идут либо всезнающие, либо лентяи? Первые все знают. Вторые ищут на кого бы свалить решение проблем. Возможно я не права. Но у меня такое впечатление. Основная масса такая.
Когда я шла - я была просто доведена до ручки, в полном тупике. Может психологу надо уметь вопросы задавать, может у меня именно это получилось? Может у меня выхода другого не было, но мои проблемы решились. Но к этому же психологу ходят другие люди и они не довольны.Ну вот чем это объяснить?
08.05.2007 22:36:08, Кетчуп
мамурик (ex ленУля)
ммм... я как-то считала, что это ПСИХОЛОГ должен вопросы задавать :)) Чтобы в ответах что-то нашлось... Я-то ей вопросы задавала - и получила вполне логичные ответы - как и предполагала сама :))) Наши проблемы тоже решаются - но совсем без привязки к тому визиту... физиологически, так сказать... 08.05.2007 23:06:06, мамурик (ex ленУля)
Психолог тоже должен:))
Все-таки у вас и проблемы возрастные в основном были.
Вот что пишут люди, вролне вроде умные про психологов:
>А вообще, психологи любят работать - это я по своему опыту:((
Специалистов хороших очень мало, а практиков, не склонных к перегибам в этой профессии еще меньше:(
Я к психологам гораздо хуже отношусь, чем даже к врачам. И сама наука - весьма мутная и профессионалов очень мало. Вероятность попадания стремится к нулю.
А мне так хочется просто крикнуть - зачем? зачем копаться в мозгу ребенка, у него нет никаких отклонений< Последняя фраза - это ответ на совет обратиться к нейропсихологу. Если поискать, можно найти очень много подобного.
Мне это странно. Я с каждой проблемой к психологу бегать не собираюсь. НО ИМХО в обществе какое-то странное отношение к психологам.Возможно это связано с тем, что сейчас многие заканчивают курсы, учатся заочно - т.е. как бы неполноценное образование получают. Или модно это - вот и идут туда не по призванию. Это лишь мои предположения. Просто удивительно - неужели большинству не везет? И их воспоминания от общения с психологами -один ужас?
08.05.2007 23:33:27, Кетчуп
мамурик (ex ленУля)
Да не ужас...
Ну, у нас возрастные - но к трем годам обычно и сон, и речьь, и аппетит налаживаются, у нас - никак, причем врачи ничего не находили - поэтому и потащились к психологу... И результата не было не только в плане помощи, но и просто... никакого :) Это не привело меня к мысли, что все психологи "плохие", а скорее - или мы пришли без проблем (но почему тогда нам это прямо не сказали) либо я сама нуждаюсь в помощи психолога, ибо мои ожидания затмевают все то, что есть в реальности :)
09.05.2007 00:29:04, мамурик (ex ленУля)
Пальчиковую гимнастику посоветовали? Кто ж виноват, что мама уже все сама прочитала, и нет для нее ничего нового:) 09.05.2007 11:37:31, Кетчуп
мамурик (ex ленУля)
ну, я просто от психолога не этого вообще ждала :))) Про пальчики уже все впарили, кто мог - и логопед, и невропаитолог, и педиатр даже :))))) 09.05.2007 12:39:36, мамурик (ex ленУля)
А чего ждала? В этом весь фокус - когда не оправдываются ожидания, психолог становится плохим. 09.05.2007 18:09:51, Кетчуп
мамурик (ex ленУля)
я ждала хоть чего-то, чего я не знаю :))) Хоть новой мысли... И я ни разу не сказала, что психолог плохой, кстати :)))) 10.05.2007 00:26:09, мамурик (ex ленУля)
мамурик (ex ленУля)
Не знаю. Мы были один раз у психолога - я не знаю, хороший или нет, но я НИЧЕГО нового не услышала вообще - ни фактов, ни идей, ни рекомендаций :))) Т.е. все это было - но это все я и сама знала :))) Соответственно, не могу сказать, что поход был удачный...
Предполагаю, где-то есть более удачные психологи :)
08.05.2007 15:26:14, мамурик (ex ленУля)
А обязательным условием удачного похода является узнать что-то новое? И еще не понятно - чем вызван был поход к психологу? Может и проблем не было, потому ничего и не узнали?
У нас перед школой надо было обязательно пройти психолога для мед.карты - ну что ж там нового можно было узнать? Естественно, я все сама знала, но никакого ужаса не было. Те, кто услышал не то что хотел - те были в ужасе, были недовольны психологом. Причем, смешно - некоторые идут с уверенностью, что ребенок готов к школе - им говорят, что нет - психолог плохой; а некоторые идут, чтобы получить подтверждение, что ребенок не готов и можно с чистой совестью еще на год остаться в саду - а у них готов:))
08.05.2007 17:37:15, Кетчуп
мамурик (ex ленУля)
Не, мы пошли с конкретной проблемой - ЗРР, нарушения сна и страхи (мало, но есть). Соответственно, "удачность" подразумевала хотя бы идеи какие-то, мысли или варианты... ну, хоть что-то. А мне выдали стандарт абсолютный, ну ничего я нового не вынесла, абсолютно... Т.е. в результате признавалось, что проблема есть, но ни каких рекомендаций, кроме очевидных (ну, пальчиковая гимнастика... ну, не понимать ее... ну, может, само разговорится...) не было :))) Т.е. с т. зр. психологии я ничего не услышала, хотя и того, что "у ребенка с моей стороны проблем нет" не прозвучало... 08.05.2007 22:14:05, мамурик (ex ленУля)
для меня миф. пытаясь решить некую проблему, в разное время всречалась с 4 различными психологами. была в ужасе. роблема решилоась совершенно другим путем потом, но осадочек остался.Как назло, реальные знакомые психологи- люди с очевидными проблемами. моей жизни адекватный психолог-сказка. Недобрая. 08.05.2007 13:35:01, квак
вот-вот-вот, это вы в точку - про очевидные проблемы самих психологов. Меня тоже постоянно неоставляла эта мысль:( 08.05.2007 23:39:18, 4izhik
Не совсем понятно. Вам что - предлагали конкретный путь для решения проблемы? Чего Вы сами ждали от психолога? Мне при чтении конфы начинает казаться, что люди сами себе сказку придумывают, не понимают чего от психолога ждать - отсюда и разочарования. 08.05.2007 14:17:44, Кетчуп
Если от психолога ждешь пообщаться с умным человеком - то тут многие будут хороши. А если решить реальную проблему, да еще и сложную - то сами понимаете. 08.05.2007 14:34:07, теоретик
Если бы понимала - не завела бы тему:) Вроде должно быть понятно: 1. решить свою проблему может только сам чеоловек. Помочь, подсказать что-то, посмотреть со стороны - этого можно ждать, но не будет же психолог решать чужие проблемы.
2. Сложная проблема вряд ли быстро решается.
08.05.2007 17:41:24, Кетчуп
Так психолог не должен решать твою проблему. Твою проблему решать должен ты. А психолог может помочь навести чуть-чуть порядок в голове, или предложить инструмент, или рассказать о механизмах и причинах, кому что. 08.05.2007 15:59:51, U
Психолог в течение больше года занимается с ребенком раз в неделю и говорит, что это пойдет ребенку на пользу, т.е. отвечает за свое мастерство. Спустя год я решаю прекратить эти занятия, как возможно неэффективные или в худшем случае повредившие (т.е. вмешательство в психику как-то разбалансировало ее после и не собрало в кучу).
Такие вот дела.
Психолог эта - хорошая. Прекращая занятия, я по-прежнему считаю ее хорошей. Но теперь я подумываю о психиатре:(. Не исключено, что психолог тут не при чем, просто так получилось, но по крайней мере она не заметила ничего настораживающего.
08.05.2007 18:18:37, теоретик
В моем представлении психолог не вмешивается в психику и занимается со здоровыми, если уж проблемы - то это к психоневрологу - может я и ошибаюсь.
Мой ребенок занимался с психологом - все задания были направлены на развитие внимания, памяти и т.п., совсем немножко какие-то групповые игры.
08.05.2007 18:47:28, Кетчуп
Э неееее, как это психолог не вмешивается в психику?????? а во что он тогда вмешивается? Или он работает, ни во что не вмешиваясь? Или у нас слишком разное понимание слова "психика" ?

"задания были направлены на развитие внимания, памяти и т.п., совсем немножко какие-то групповые игры." -
как по мне, то это обязанность педагога, учителя, воспитателя, мамы, папы, пионервожатого и т.д.
Психолог реально нужен тогда когда: проблемы в семье, стрессы (смерть близких, например), страхи и т.д.
09.05.2007 03:04:45, теоретик
Педагоги сейчас этим не занимаются.
Психолог ИМХО много когда мог бы помочь, если бы его хотели услышать.
Я просто не очень понимаю - как психолог модет куда-то вмешаться? Он ничего практически не может изменить в этих ситуациях -Психолог реально нужен тогда когда: проблемы в семье, стрессы (смерть близких, например), страхи и т.д. - он только отношение человека может попытаться изменить.
09.05.2007 11:47:52, Кетчуп
но занятия для памяти и внимания - это прикладные вещи. Тут немного не то, здесь не важна суть ребенка, имхо. Для этого, грубо говоря, не надо быть тонкочувствующим и очень опытным человеком, каким, в моем понимании, должен быть психолог помимо огромного кол-ва знаний.
Я, конечно, не отрицаю всего этого у вашего психолога, просто есть уровень проблем. Одно дело тренировать память некими приемами, другое дело работать, скажем, с легким аутистом или что-то еще в этом роде.
08.05.2007 23:44:14, 4izhik
С этим не поспоришь. Работать с пограничными состояниями трудно, ИМХО даже не зависимо от профессионализма. Опять же кто тут нужен - психолог или врач - видимо в каждом случае индивидуально.
Я беру обычных детей, которые сейчас встречаются с психологами все чаще. Я помню для нас в старших классах диковинкой были тесты по профориентации. А сейчас - адаптация к саду - психолог, готовность к школе - он же, проблемы в обучении, поведении, запись не курсы - и то встреча с психологом. Но отношение часто негативное. Сама видела, как психолог не говорит, что ребенок к школе не готов, а говорит, что готов недостаточно по каким-то параметрам, что надо бы обратить внимание на что-то, что есть специальные упражнения - родители в штыки воспринимают.
08.05.2007 23:51:04, Кетчуп
Мой психолог - моя подруга детства. Никаких тестов она моему сыну не предлагала, специально не осматривала. Она его достаточно хорошо знает, поэтому "консультации" у нас заключаются в том, что я излагаю поблему, а она отвечает: "Все нормально, это возрастное, и вообще не бери в голову". Меня такие заключения устраивают :))) 08.05.2007 09:10:21, маугленок
надо же, моя мама не психолог, а тоже мне всегда так говорит:) 08.05.2007 23:26:36, 4izhik
Ларис, так может у вас и проблем нет:) Поэтому тебя и устраивает. 08.05.2007 14:13:37, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!