Раздел: Полезная литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Что читаете детям ? (4.6 лет)

Вопрос : Что Вы порекомендуете почитать ребёнку 4.6 лет ? Мы уже прочитали все три повести о Малыше и Карлсоне, Пиноккио , Волшебник Изумрудного города , Незнайку (первую повесть), Винни-Пуха , дядю Фёдора...
Вот что ещё ? Сын обожает слушать - все эти книги пошли на "ура". Я ещё про Чипполино подумала - подскажите , что ЕЩЁ есть из детских книг !!! А то заставляет с начала начинать !
15.03.2007 16:13:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вишенка_
я обычно иду в магазин и просматриваю все полки. Времени много уходит, но зато каждый раз покупаю что-нибудь интересное и с запасом. Еще посоветую сходить в библиотеку :-), если она недалеко. Дети растут быстро, книги сейчас дорогие. Прочитали - отдали, очень удобно.
А то что рекомендуют многие, нам, например не подходит. Уверена, что многие детишки не все понимают, когда мы им читаем, просто более усидчивые - слушают, а подвижные начинают шалить :-)
Кто-то на днях хвалил Оливию, про свинку, а там и читать-то нечего, сюрреализм сплошной :-) А я вот купила, не глядя.

Полгода назад я задавала этот вопрос. Вот мой списочек.
Энн Хогарт "Мафин и его веселые друзья"
Свен Нурдквист Истории одного фермера Петсона и его кота Финдуса
лучше заказать тут
http://www.labirint-shop.ru/search.html?ss=%ED%F3%F0%E4%EA%E2%E8%F1%F2
В библиоглобусе стоят 210р.
Путешествие Нильса с дикими гусями
Мумми-троль
Я.Экхольм "Тутта Карлсон - Первая и Единственная, Людовик Четырнадцатый и др."
Уточнение по поводу Линдгрен и Туве Янсон. Ни в коем случае не читать в переводе людмилы брауде. Это перверсия!!
Линдгрен - в переводе Лилианы Лунгиной.
Туве Янссон - в переовде Смирнова.
Перова, Ольга "Ребята и зверята"

Катя Матюшкина, книги про Кота да Винчи
Лоскутик и облако Прокофьева С.Л
О. Пройслер Маленькая Баба-Яга. Маленький Водяной. Маленькое Привидение.
Мокиенко "Как бабы Яги сказку спасали" и "Как Бабы-Яги Новый Год встречали.
Вера и Анфиса (совсем простые -мы их в 3 легко проглотили. мой комментарий: дурацкая и на более старший возраст)
Джанни Родари Путешествие Голубой стрелы
Бианки, Пришвин
Рассказы для детей Л.Толстого
сказки Катаева, Горького
Денискины рассказы
Андерсен
бр Гримм
Кот в сапогах

Есть такая серия "Книги-мультфильмы" ... Это большие и ярко оформленные книги с множеством картинок. Тексты известных сказок и книжек, экранизированных в свое время" излагаются намного короче, чем в оригинальных книжных версиях ... Предыдущие серии можно вспомнить хоть бы уже по картинкам ...

Е.Пермяк "Для чего руки нужны", "Как Маша стала большой", "Первая рыбка","Торопливый ножик", "Кто?" и т.д.

"Веселые сказки и стихи" Росмэн и еще мне нравятся сборники. Они обычно называются вроде "Лучшая книга для чтения". Там короткие рассказы и стихи. У нас есть пара таких, но вот ведь сейчас не нашла, а то бы точно написала, как называется :)) Только часто в таких сборниках рассказы повторяются, поэтому надо смотреть, чтобы не купить то же самое в другой обложке.
С.Козлов. "Трям!Здравствуйте!" Там тоже короткие рассказы.
Можно попробовать Зощенко "Рассказы для детей"

Замечательные книги, которые у нас прошли на ура: сказки Шарова, Прокофьевой, "Аля Кляксич" - Токмаковой, "Карандаш и Самоделкин" - Дружкова, "Праздник непослушания" - Михалкова, "Про девочку Машу" - Введенского, "Простоквашино", "Честное волшебное" - Корыстылева, "Королевство кривых зеркал","Вниз по волшебной реке", "Барабашка" - Успенского, "Дом в обычном переулке" - Смирновой, "Алька ..." - Левитана, с удовольствием перечитала "Сказки старинного города" - Цыферова, Дональд Биссет, конечно же Носова.

Еще есть чудесная книга Без семьи, автор Мало, в библиоглобусе есть. Но ее я бы советовала читать в более старшем возрасте и самому.

вот тут список книг, про который говорили, но он не такой уж полный, и разброс в возрасте большой
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=3487
21.03.2007 01:02:58, Вишенка_
Случайно :-) в гостях ребенок (того же возраста, что и Ваш)посмотрел мультик про Алешу Поповича. Чтобы не закрепилось, нашла в библиотеке "Былины" , вот в этом издании http://www.bibliogid.ru/bookshelf/reading/myth/bogatyri-mith .
Как пошли! Книжку проглотили очень быстро, причем перечитали несколько раз.
Стала искать в Инете еще, нашла сайт "Русские богатыри" http://byliny.narod.ru/ , там текст в пересказе А.Лельчука, нигде не опубликованный. Былин гораздо больше и рассказаны некоторые из них совсем по-другому. Еще и карты былинной Руси. Распечатала. В качестве иллюстраций взяла картинки битв, богатырей, драконов с разных сайтов (некоторые ссылки я привела там, на сайте, в Гостевой... если кому-то интересно). Тоже читали несколько раз и отнесли самодельную книжку в детский сад,-они там перед сном почитывают.
И мышление как-то с "рейнджеров" изменилось на "силу молодецкую", и никакие мульт-профанации темы нам уже не страшны...
20.03.2007 09:46:13, Змея Скарапея
Удивительно, почему никто не вспомнил "Царевну - лягушку", "Сивку - бурку" и др. русские народные сказки.
Помимо уже упомянутого с удовольствием читаем Бианки, рассказы Льва Толстого, Ершова "Конька - горбунка", "Приключения Буратино" А.Толстого. Обажаем "Телефон" Носова, а вот над "Мишкиной кашей", "Живой шляпой" и пр. пока не смеёмся.
18.03.2007 00:33:21, Julia St
SANI (ex МВСН)
Ну, мы например все это гораздо раньше читали - то что вы перечислили. А так - конечно сказки прекрасные. 18.03.2007 16:07:01, SANI (ex МВСН)
мы тоже это все давно прочли ... :)
20.03.2007 22:52:30, баниласка
То что ниже написано повторять не буду .
думаю стоит обратить внимание на сказки не только русских, но и зарубежных писателей :
мальчик - звезда О.Уайльд,
калиф- аист , холодное сердце , маленький мук,карлик-нос В.Гауф
щелкунчик Гофман
а так же Перро , Гримм, Андерсен .
аленький цветочек Аксаков
Сказки Бажова
Конек- горбунок Ершов
Былины
разные предания и поверия , сказания разных народов
Японии, Китая, России.
Василий Ливанов : дед мороз и лето , самый -самый -самый , любимая игрушка
Тамара Крюкова Дом вверх дном
С. Козлов о ежике и медвежонке ( трям ! Здравствуйте!)
как львенок и черепаха пели песню..
Волшебная лампа Алладдина
Путешествия гулливера ( росмэн) 2002 год у них хорошее сокращение и иллюстрации
про спец литературу трудно говорить у всех дети разным увлечены: кто анатомией, кто зоологией , кто космосом, динозаврами, рыцарями, историей так что это опущу, но если интересно что-то конкретное спрашивайте..
17.03.2007 15:35:53, баниласка
Лёнча-из-Вишни
Я немного жалею иногда,что в этом возрасте мало читала сыну сказки,сейчас он вырос и сказки игнорирует вообще,а какой-то пробел в знаниях этого плана остался.Поэтому,пока детка слушает- налегайте на сказки,детские стихи,прочую классику-Линдгрен,Драгунского,Носова,очень скоро ребенок будет сам выбирать книги и не всегда его выбор порадует. 16.03.2007 21:48:51, Лёнча-из-Вишни
Мышикова мама
Про Сашу и Машу (з книги)
энциклопедия "Отчего и почему"
энциклопедия "Жизнь в городе" (кажется, так, а издательство точно "Махаон")
Король Лев
Умная собачка Соня
Приключения Пелле (про котенка)
Как я появился на свет

Моя дочка еще любит всякие экциклопедии динозавров и мой атлас анатомии:) Что она понимает - я не знаю, но требует, чтобы я ей про всякие косточки и мышИцы" читала:)

16.03.2007 15:36:01, Мышикова мама
Нильса с гусями
Карлсона (первую книжку)
Чиполлино и Голубую стрелу
Пиноккио и Буратино
Винни-Пуха
Киплинга (сказки короткие, про Рики-Тики очень нравится), маугли прочли, но не впечатлил
Мюнхаузена
Маленького принца
Сказки дядюшки Римуса
Тутту Карлсон
Рассказы Зощенко, Толстого, Ушинского, сказки Жуковского, рассказы Носова (и Незнайку), Волшебника изумрудного города, Урфина Джюса, Городок в табакерке, Бианки, Пришвина,Королевство кривых зеркал
Мы по многу раз перечитываем :-))
16.03.2007 00:21:58, Florence
Da'iline
Приключения Нильса (полная версия)
Пеппи длинный чулок
Синяя птица
Хоббит - туда и обратно
Маленький принц (хотя наверное рано, но моя слушала с интересом)
Сказки народов мира, самые разнообразные
Хэрриот - рассказы о животных, но там имхо длинновато для этого возраста..
Вообще, у меня где-то был список книг, тут девушка на семье давала - это просто кладезь, по всем возрастам.
15.03.2007 23:02:16, Da'iline
Birke
Посмотрите , пож-ста , это СПИСОК !Очень бы хотелось... 16.03.2007 12:27:31, Birke
SANI (ex МВСН)
Площадь картонных часов
Киплинг (хотя мне не нравится)
Пройслер маленький водяной, Маленькая фея
Драгунский
Носов
Муми-троли
Про домовенка Кузю (хотя гораздо хуже, чем мультик)
Зоки и бада
Мама-кот
Буруты и Грулики
Из рассказов про зверей больше всего Паустовский нравится
Остер - про мартышку (по которым мультики)
У нас книжек тонны и постоянно покупаю новые, но это не спасает от повторов. Хорошо, что Надя уже сама читает, в том числе и Сереже, а то я по 3 кругу уже иду:) сил нет...
15.03.2007 21:07:47, SANI (ex МВСН)
Birke
Привет ! Про Зоки и Бада , Грулики и Остер я в первый раз слышу ! Это про что вообще ? :))) 16.03.2007 12:28:41, Birke
SANI (ex МВСН)
Остер - это помнишь мультики про мартышку, удава и слоника, который в нос говорит:). например "Бабушка удава". Вот например http://www.ozon.ru/context/detail/id/1690401/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2276959/
Буруты и Грулики сейчас не могу найти. Но тоже типа того. Не шедевры, но нам понравились.
16.03.2007 15:35:04, SANI (ex МВСН)
Birke
Однако ! Вес-то этого Остера - аж 1.3 кг ! Ну ты что посоветуешь в этот раз мне закупить (я в апреле еду) - я вот подумала - этого Остера (я сейчас просмотрела) , Киплинга , Чипполино...Понимаешь , у меня вес-то багажа ограничен :(, я не могу сразу всё закупить...Поэтому, хочется что-то хорошее...
16.03.2007 16:32:02, Birke
SANI (ex МВСН)
Ну, раз ты приедешь, то походишь по книжным и выберешь, что понравится. а Остер конечно не обязательно совсем:) 16.03.2007 23:17:16, SANI (ex МВСН)
Про Хому и Суслика, Жаб Жабыч Сковородкин. 15.03.2007 17:25:14, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!