Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли ребенка в 2года и 6месяцев отпр

можно ли ребенка в 2года и 6месяцев отправлять на дачу без маминого сопровождения? не будет ли у малышки слишком сильного стресса
01.03.2007 22:58:14,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой с дедом ездил радостно - но это любимый дед, живущий с нами. Важно, какой ребенок и с кем едет. 02.03.2007 18:39:05, ЮлияС
с бабушкой и дедушкой это родители мужа и живем мы вместе несмотря на это ребенок меня от себя не отпускает и каждое расставание=трагедия 02.03.2007 19:01:40, Крокоша
Какой бы ни был ребенок, нежелательно.
До 3-х точно, а многим и после 3.

Это нежелательно даже не из-за возможного стресса. Просто для физического и психологического здоровья разлучаться ребенку с матерью (или др.близким взрослым) ВРЕДНО.
Исключение могут составлять папа, бабушка, если ребенок к ним очень привязан и много общается с ними, и няня, если он привязан к ней также, как к бабушке.

Да, и перечисленные взрослые должны иметь опыт укладывания ребенка на ночь.

02.03.2007 17:21:37, Psymama
SANI (ex МВСН)
Я бы не отправила и не отправляла никогда. Мои внешне всегда были и есть очень взрослые и самостоятельные, а на деле - очень ко мне привязаны. В 3 года сына оставила с няней на неделю всего-то(!), потом получила ночные истерики в течение нескольких месяцев. В те же 3 (да, те же грабли:)) оставила дочь с любимой бабушкой опять на неделю - получила жуткую обиду и болезнь чисто на нервной почве.
При этом я совсем не мать-наседка. дети в садике с 2 лет. Но вот на длительное время их категорически нельзя было оставлять без меня ну лет до 5 наверное.
Я вообще против таких вещей и считаю это глобально неполезным. но решать вам - есть куча детей, которым вроде бы и нормально такое.
02.03.2007 15:18:29, SANI (ex МВСН)
да к сожалению у меня тоже не самый спокойный ребенок к слову я спать по ночам начала совсем недавно и целый день мы с ней не расстаемся стоит мне выйти -я слышу требовательное "МАМ". у меня чувство что я как-бы нечестно поступаю с ней, словно бросаю Кто скажет это что патология когда ребенок ТАК привязан к матери или же это норма и дочка пока просто не готова меня отпустить может перегиб в воспитании или я стала неадекватной 02.03.2007 15:38:03, Крокоша
Моей три с половиной, тоже постоянно "мама" и конца и края этому не видно. Только после трех она стала оставаться совершенно спокойно с сестрой, папой или бабушкой, до этого даже с ними нельзя было оставить на несколько часов. Год назад мы предпринимали попытку садика, после этого она меня полгода вообще от себя не отпускала, пока не успокоилась.
БОЛЬШОЕ НО.
И прошлым и позапрошлым летом я оставляла ее на одну-две недели у моих родителей летом, причем они живут в другом городе и она их редко видит, т.к. мне совершенно необходимо было отлучиться. И все прошло отлично. Причины я вижу в следующем: у меня не было вариантов ехать-не ехать и это передалось ребенку - еще мои родители с большой ответственностью подошли к делу, такой "игральной машины", как дедушка, больше наверное в мире нет, дочка это конечно оценила. - ну и наверное почувствовала, что близкие люди.
Так что если на дачу с любимой бабушкой, то можно, а если с чужим -то не надо.
02.03.2007 16:16:09, теоретик
SANI (ex МВСН)
Ну, до 3 лет имеют право быть очень привязаными. Хотя конечно надо как-то двигаться в сторону "обезания пуповины", но все ж без резких движений... По моим наблюдениям (по работе в дет.садике) в 2 и 9 примерно дети могут потихоньку отделяться от мам - на полдня в садик сначала, потом больше. Но зачем вам средние показатели? Смотрите на вашего ребенка и без паники так по чуть-чуть внедряйте самостоятельность, лучше даже быть на шаг позади ребенкиных стремлений иногда... 02.03.2007 15:48:19, SANI (ex МВСН)
Birke
Мой сын в без двух недель 2 года пошёл в садик на один день в неделю. На полный день - с утра и до вечера. У меня сердце разрывалось , но я себя пересилила :). У него никакого стресса не было - быстро адаптировался. А были дети , которые не смогли ходить в эту же группу - рыдали и бились весь день напролёт :(
Вам внизу правильно написали - дело не в девочке , а в ВАС , в ВАШЕЙ реакции.
02.03.2007 12:21:57, Birke
ребята,я с вами согласна-проблема во мне. я живу с родителями мужа и со свекровью у меня обоюдная ревность к ребенку. первый год был похож на состязаниб из здоровой женщины я превратилась в неврастеника.сейчас страсти поутихли, но я нахожусь еще под тем впечатлением,что ребенка хотят просто от меня отвадить. вы не подумайте, что я рехнулась это всё небеспочвенные страхи. не хочу ныть и скулить, эта тема стара как мир, но бывало и так что девочку вырывали у меня из рук, а самой мне тоже по рукам щелкали. я к чему веду. я хочу быть объективной в своём решении ведь всю жизнь я не просижу с дочкой в обнимку может это просто страх и недоверие к свекрови? 02.03.2007 15:11:14, Крокоша
Birke
Тогда НЕ отправляйте. Дело (ещё раз повторяю) не в дочке , а в ВАС .Девочка , возможно , будет прекрасно проводить время , а Вы издёргаетесь , изнервничаетесь , получите огромный стресс - будете "ночами не спать" - всё думать :"Ах , как она там без меня ? Ах , от меня отвыкнет !!!"
Вам это надо - невроз получать ? Приедете "на свидание" к дочке , трясущимися руками её схватите , всю обцелуете - девочка сразу по Вашей реакции поймёт , что что-то в жизни не так :(
02.03.2007 16:19:09, Birke
Моя ездила с бабушкой на дачу на 1,5 месяца без меня в лета, когда ей было 1,6 и 2,6. В 2,6 все прошло гораздо легче, вообще без проблем, можно сказать, но настрой ц всех был очень позитивный, и с бабушкой мы живем вместе, т.е. к бабушке она была очень привязана, т.к. я уже работалда в то время, а дочка целыми днями была с бабушкой. И на даче дочке тоже очень нравилось тогда 02.03.2007 11:34:19, граНата
зависит от психологического состояния бабушки и родителей - если все будут постоянно вслух нудеть "да как же ты там без меня! вот поедешь и будешь там один с бабушкой! или ой когда же мама приедет, она нас тут бросила с тобой одних, мама тебя спихнула, а сама отдыхает", то ребенок однозначно тоже проникнется настроениями масс и будет сидеть у окна и рыдать все время. а если все будет происходить как само собой разумеющееся, то все и будет происходить нормально :) 02.03.2007 11:20:14, Мамулечка
Джума
От ребенка зависит. И от окружения. Если для всей семьи ситуация из ряда вон и все ждут ребеночьего стресса- конечно обязательно будет.
я своего не оставляла ни с кем вообще до 0,5года, потом на даче по несколько часов с ним сидели бабушки, в его 8 месяцев мы с мужем уехали в отпуск, оставив сына с бабушками, с 1,5 года на все лето отправляли на дачу с опять же бабушками, с 1,8 оставляли с няней по рабочим дням
02.03.2007 10:03:07, Джума
Nightmare
Мой в год и 8 на 3 недели уехал к бабушке на дачу, мы к нему на выходные приезжали. Первый раз на неделю у бабушки остался в 1,4. Никаких особых стрессов не замечено. Только у родителей:-)) 02.03.2007 09:45:33, Nightmare
вот и мне иногда кажется что проблем с расставанием будет больше у меня,чем у ребенка хотя я не отрицаю -мы с дочкой слишком сильно привязаны друг к другу: она меня от себя не отпускает ни на минуту,несмотря на старания бабушки и дедушки оттащить её. мне всё равно кажется что разлука будет слишком резкой-я ведь сейчас не работаю,каждую минуту мы рядом,больше чем на пол дня я её не оставляла ни разу. 02.03.2007 10:08:41, Крокоша
Бандерилья
У меня старшая в год с небольшим на дачу с бабушкой и дедушкой на всё лето уезжала,а в 2,5 - на юг на три месяца.. тоже с бабушкой и дедушкой...
ну.....Я работала от и до...Только на выходные приезжала
Для ребёнка нормально(с мая по сентябрь на свежем возжухе,овощи фрукты-парное молоко)-только вот.. она их периодически называет мама-папа...
02.03.2007 08:52:01, Бандерилья
а что вы чувствуете при этом,когда ваш ребенок называет других мамой и папой ? 02.03.2007 19:42:00, Крокоша
я не против дачи вообще,конечно ребенку там будет гораздо лучше чем в городе. меня волнует каким ребенок вернется оттуда- после воспитательной работы бабушки и дедушки? останется ли потом место для мамы с папой?вот ведь беда -у меня не было ни бабушек ни дедушек я не знаю что это такое насколько любовь и доверие к ним разняться с чувствами к родителям. может все мои опасения беспочвенны и маму с папой трудно чем-то заменить? 02.03.2007 15:27:00, Крокоша
У меня были бабушки-дадушки. И я ездила с ними летом на дачу (мама приезжала на все выходные, папа - не всегда). Все было замечательно! У меня просто было не два, а 4 самых близких человека. Вдвое больше - чем хуже? НО! При етом нужно соблюдать некоторые правила: 1) искренне верить, что поступаете правильно и что ребенку на даче хорошо; 2) искренне доверять бабушке. 3) не ревновать. Если не можете, то лучше оставьте ребенка в городе или снимите дачу там, куда сможете ездить каждыи вечер. 02.03.2007 22:42:22, irina.
ленУля
имхо - как называет, это от бабушки-дедушки зависит, а не от времени, с ними проведенного :( 02.03.2007 10:05:11, ленУля
Nightmare
вот именно. Ребенок мой с няней проводит гораздо больше времени, чем со мной, однако ж с мамой ее не путает:_))) 02.03.2007 10:45:31, Nightmare
Елена Д.
смотря с кем, я смужем бы отправила спокойно, с кем-то другим - нет, т.к. ребенок был сильно привязан ко мне и мужу, вот после 4-х мог уже поехать с бабушкой, поскольку она с ним сидела в качестве няни. От ребенка зависит у "привязчивых" детей это, конечно, стресс вызовет. 02.03.2007 07:38:51, Елена Д.
Смотря какого и с кем. Я своего отпускала в 3,5 со своим родным братом, отпустила бы и раньше. Но он (брат) - очень ответственный человек, и они с моим сыном очень любят друг друга. 02.03.2007 01:48:29, маугленок
ленУля
Ну... Моя дочка в семь месяцев уехала с бабушкой на дачу, а мы с мужем только на выходные приезжали. Все в порядке было. НО ни один из участников событий не сомневался в правильности происходящего :) 02.03.2007 00:25:51, ленУля
ES
Зависит от малышки.
Для моей старшей стресс был (бы) ужжжасным. А многие дети вполне нормально себя ощущает.
01.03.2007 23:58:34, ES
я бы рискнула отправить,но боюсь мне всей правды не скажут как она там бабушка считает что нет большой разницы с кем ребенок с ней или со мной 02.03.2007 19:50:31, Крокоша
Мой жил в неполный год со свекровью в глухой деревне за 500 км от меня. А в неполные 2 - был отправлен на полный день в ясли.
Жизнерадостен и стрессоустойчив, не болеет вообще.
Спартанец!))
01.03.2007 23:09:40, Булочка настоящая
как я завидую вашему спокойствию а я все извелась. дошло до того,что мне кажется что дочка меня забудет за это время 01.03.2007 23:15:45, Крокоша
Лагуна(ex-Н_астя)
кстати может и забыть)), когда я была маленькая мои родители уехали отдыхать, а меня оставили на бубушек К когда они приехали я их неузнала. Но ничего вспомнила ))) 05.03.2007 11:17:44, Лагуна(ex-Н_астя)
Ну прямо-таки и забудет!! Хотя при таком ВАШЕМ настрое я бы, пожалуй, не рискнула. Настроение детей во многом зависит от настроения родителей. Если Вы считаете, что это будет УЖАС-УЖАС, тогда лучше не надо 02.03.2007 11:38:27, граНата
Меня волнует всегда только 3 вещи:
1. что мой ребенок здоров
2. что моего ребенка никто не обижает
3. что моему ребенку это на пользу и я эту пользу вижу.
Все))
01.03.2007 23:21:12, Булочка настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!