Совсем не может терпеть

Дочка (почти 4.5) совершенно не может терпеть малейшую неприятность. Сейчас вот болеет, так температуру измерить – проблема, боооольно, градусник давит. Зубы чистим, начинает хныкать, устала держать рот открытым. Мокрым пальцем дотронешься (я посуду мою, а она просит что-нибудь) – пищит, «мне непри – яяя-тно!». Лбами столкнулись с младшим (ему год) – мелкому хоть бы хны, старшая – в рев. Как я устала уже слушать постоянно эти вопли! То прикусила язычок, то ударилась, то еще что-нибудь приключится :-( . Нормально это для такого возраста? Что с этим делать и как реагировать?
22.01.2007 01:00:16, Ната Ф.
[ответить]
Похожая ситуация: моей старшей тоже 4,5, а младшему 2. Ситуация была такая же. Я думаю это элемент ревности и привлечения вашего внимания, это уйдет потихоньку. Она у вас наверное в сад ходит? а вы дома с маленьким? вот и скучает и ревнует, а выразить понятным для нас образом не может. На мой взгляд побольше любви и внимание и терпения. Держитесь. 22.01.2007 17:45:25, martinika
[ответить]
Такая гиперчувствительность - индивидуальная особенность, свойство нервной системы.
У меня младший сын такой же.
Честно говоря, определенные проблемы это создает, приходится приспосабливаться, учитывать эту его особенность.
Ругать и игнорировать уж точно не надо: по себе знаю, какой это дискомфорт, если заставлять терпеть!
22.01.2007 05:02:28, Psymama
[ответить]
Нормально, она просто очень хорошо осознает свое тело, потихоньку это сгладится, но все равно останется чувствительность, просто сейчас пик. Ребенок-кинестетик, по идее должна любить всякие массажики, щекотку, мягкие игрушки приятной фактуры... Как реагировать... Через год подобного поведения младшей дочери я осознала, что бирочки на кофточках в районе шеи действительно мешают!!! Я раньше этого не чувствовала, а теперь - срезаю :)) И вообще, стала гораздо нежнее к себе относиться :)) Чего и Вам желаю - учитесь этому у ребенка, это на самом деле полезно, уметь чувствовать себя и стремиться к тому, чтобы было хорошо. Хотя, конечно, когда из 10 пар колготок носятся две, потому что остальные по мнению ребенка как-то неудобно скроены и мешают в пальчиках - это раздражает. Но что-то в этом есть :)) 22.01.2007 02:40:08, Ясень
[ответить]
Не совсем так. С одеждой вот особых проблем нет, кроме того, что куртку не дает застегивать до конца. Бирочки не срезаю :-) В еде вся вымажется по уши - это дискомфорта не создает почему-то :-) :-( - умыться не заставишь. А вот болевые ощущения - это что странное... Тут играли с ней дома в эстафету, хлопнула ее по плечу - ой-ой-ой, бооольно :-(
Я вчера все думала, вроде до рождения мелкого такого не было. Вообще последние несколько месяцев усилилось.
22.01.2007 09:13:29, Ната Ф.
[ответить]
Моя старшая такая же. С возрастом стало попроще. До сих пор помню, как она орала полтора часа от разбитой коленки. То есть поорет, успокоится... на коленку взглянет.. и по новой:). 25.01.2007 00:26:30, Мама двух
[ответить]
Если она не вообще такая, а только там, где может предъявить Вам претензии, Вам поплакать, тогда и правда, вероятней всего это про внимание, ревность, нежелание быть большой. 22.01.2007 13:59:26, Ясень
[ответить]
Внимание к себе привлекает. С малышом ведь "аккуратнее" обращаются , а она хочет , чтобы и с ней так же... 22.01.2007 11:20:33, Birke
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.