Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страстное увлечение

Даже и не знаю в какой раздел писать...
У моего ребенка (4,5лет)"буйное" помешательство на динозаврах. Началось 2 года назад, увидел детскую энциклопедию, попросил купить, прочитать и понеслось. Какое-то время я это поощряла, покупала новые энциклопедии, фигурки, фильмы, мультики, да и друзья и родственники, зная о его увлеченности тоже дарили все, что связано с динозаврами. Тогда он еще мог слушать стихи, сказки, смотреть обычные мультики, сейчас же ему интересно, только то, что связано с динозаврами и животными: играет только с ними, рисует только их, смотреть по телику может только документальные фильмы ВВС "Живая природа" и худ/фильмы и мультики про динозавров, просит меня читать энциклопедии опять про них же, в книжном магазине бежит к полке с энциклопедиями и пока все с надписью "Динозавры" не просмотрит-оторвать от полки не возможно, ну и все разговоры тоже только о них,несколько дней назад прямо сказала: Арсений, я не хочу больше разговарить на эти темы, давай поговорим о чем-то другом,поиграем в другие игры, он день терпел, вечером перед сном выдал:"Мама, давай поиграем в игру,будем изучать буквы: на какую букву - Диплодок?"...
Другие игрушки не интересуют, на НГ Дед Мороз принес кучу машинок, ребенок их посмотрел и убрал в ящик...
Перед сном нервотрепка, ждет меня с энциклопедиями, договорились, что один день он выбирает, что читать, следующий -я, вроде договорились, но как только наступает моя очередь - становится таким нервным, может устроить истерику: "не хочу читать твоего Айболита" и в слезы.
В д/с посоветовали переключать внимание, пробую, но безрезультатно.
Были у невролога, я озвучила эту проблему, невролог выписала успокоительное и ничего криминального в этом не увидела.
В д/с консультировалась с психологом, та сказала, что всем детям нравятся динозавры...
Но это же не нормально???
Мамочки, посоветуйте, что делать? Может кто-то сталкивался с подобным?
10.01.2007 14:09:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
У меня такой увлекающийся сын, ему уже 15. В 3,5 года пошел в садик, и его сразила страсть к черепашкам ниндзя, и мы с мужем покупали все, что связано с ними, даже одежду:) Он себе сам костюмы делал и оружие, и вообще очень удобны эти увлечения, сын мгновенно учился всему необходимому. Вот, например, в качестве панциря он использовал подушку, и быстренько научился привязывать ее к себе, сам научился, потом потребовал зеленую ткань, вырезал из нее повязки и сам опять же завязывал на руки, на ноги и на голову.
Всюду одни черепашки, ничего другого не признавал, вот как у вас, года 2 продолжалось. Мы терпеливо выискивали новые мультики, новые игрушки и пр. В общем, не мешали, давали наиграться. И прошло как-то незаметно.
Годам к 6 началась эра динозавров, она продолжалась года 3. Но сын уже был постарше, другими вещами тоже интересовался, но динозавры.... Мы опять же обеспечивали ребенка всем необходимым:) Энциклопедии, всякие конструкторы, фигурки, книжки, тетрадки, книжку по оригами подсунули с динозаврами, а потом только бумагой снабжали, динозавры из бумаги получались классные:) И динозавры были забыты, началось оригами, заразил весь класс и учительницу, завалил квартиру бумажными чудесами.
А дальше появилось лего, вот это было круче всех. Во-первых, дорого очень, во-вторых, продолжалось дольше всего. Но мы терпели, он из лего тоже чудеса творил.
Сейчас самое плохое, на мой взгляд, увлечение, комп. игрушки. Но есть надежда, что все-таки наиграется.
В общем, не вижу ничего ненормального, что Ваш мальчик так увлечен. Попробуйте не отвлекать, а оставить в покое, пусть увлекается.
11.01.2007 09:35:29, Marisha
Cпасибо, за подробное описание Вашего опыта, я просто никогда не встречала детей, которые были бы чем-так сильно увлечены. Наверное через какое-то время переключится на что-то другое.
А Ваш сын занимался спортом, искусством в секциях, кружках? У моего к этому сейчас нет никакого интереса.
11.01.2007 10:14:41, natochka
Marisha
Конечно, занимался, но уже в более сознательном возрасте. В 7, 8 лет была музыка, в 9 лет было плавание, потом таеквондо, дальше дзю-до. Плавание и таеквондо пришлось бросить из-за болезни, хотя ему очень нравилось. А дзю-до не понравилось. Сейчас у него тренажеры (мышцы накачивает:) и компьютерные курсы.
Вы не переживайте, таких детей воспитывать одно удовольствие, правда:) Сейчас и возможностей у родителей больше, у нас все-таки были проблемы с тем, чтобы найти что-то. И от этих увлечений у нас была одна сплошная польза, вот читать сын научился, потому что посмотрел мультик про римлян и греков, заразился и захотел сам прочитать все энциклопедии, быстренько и научился. Главное для родителей - рядом быть и помогать, понимать и принимать.
PS Почитала внизу, как Ваш мальчик группу в садике делит, вспомнила, наш тоже делил, только не детей. Почему-то повары и воспитатели у него были бандитами, а он с приятелем хорошими ниндзя:)) И дома взахлеб рассказывал, как они бандитов победили:)
11.01.2007 10:48:19, Marisha
Елена Д.
а мне кажется, что нормально, мой вот уже 10 лет фанатеет от машин, ну не динозавры, какая разница? правда о другом он тоже читает, но, может, потому, что я не мешаю ему "фанатеть"? если мне не интересны его разговоры о машинах я так и говорю, что мне не интересно, он не обижается, правда он у меня уже большой, пока был как Ваш, я все слушала (в пол-уха) и головой кивала :) 11.01.2007 09:30:49, Елена Д.
Ledi_Ju
А мне кажется вы своими уговорами почитать что-то другое только его провоцируете (запретный плод сладок). А в общем мне кажется на этом увлечении можно много чем позаниматся интересным (клеить и лепить, изучать историю и археологию, математику и русский язык), да и вообще меня бы больше беспокоило, что ребенку ничего не интересно. 10.01.2007 21:27:44, Ledi_Ju
+1 10.01.2007 23:23:18, +ВИТА
А с другими детьми он будет играть не в динозавров? А если вы скажете, что хотите в морской бой, не согласится ли он поиграть с вами?
В такой ситуации хорошо присоединение вашего материала к его. Играете с динозавром, приходит к нему черепаха и рассказывает про злого волшебника, который и про то, что хотите вы...
10.01.2007 20:51:33, ЮлияС
В д/с с детьми конечно же играет в другие игры, но 90%игр и разговоров даже там посвящены динозаврам, воспитатели просят больше не приносить книги и игрушки. Еще они в шоке от того, что он делит группу на травоядных и плотоядных, хищники должны нападать на травоядных, а те защищаться, все это сопровождается соответствующими звуками...
Со мной во время других игр он не активен, нервничает и ждет когда все закончится, чтобы поскорее перейти к своим любимым динозаврам.
11.01.2007 09:53:35, natochka
В этой ситуации я бы показала психологу. 11.01.2007 12:26:26, ЮлияС
Я тоже не вижу ничего криминального. Детям свойственно чем-то увлекаться. И рисуют они то, что их интересует. Некоторые девочки, например, только одних принцесс рисуют, и играют только в дочки-матери, ну и что? А Айболита читать в его возрасте уже и правда неинтересно, выберите литературу по возрасту - есть даже специальные тематические рассказы для мальчиков :) в Ашане видела.
Подарки делайте разнообразные и разговоры сами с ним начинайте на другие темы. А если он предлагает игру в слова, то пусть называет своих динозавров, а вы свои слова придумывайте.
Всё у вас нормально. Сейчас и правда очень многие дети увлекаются динозаврами. Подсуньте ему энциклопедию из той же серии, но по другой теме - может его это и отвлечет.
Успокойтесь, не зациклевайтесь и не акцентируйте сами его внимание на этом :)
10.01.2007 18:33:45, +ВИТА
Cпасибо за советы, подарки делаем разные, другие энциклопедии тоже имеются, но ребенок к ним безразличен, постараюсь "закрыть глаза" 11.01.2007 09:46:10, natochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!