Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

незнаю что делать

очень длинно с предысторией.
У меня дочка с жестким характером, капризная и избалованная, я это признаю, но что с этим сделать незнаю (много взрослых на одного ребенка)
так вот мой муж взял манеру (он с утра водит ее в сад, я ухожу на работу когда она только просыпается) справляться с ребенком с помощью ремня, причем бьет ее почти каждый день орет на нее и иногда ставит под душ после чего волочет ее в сад. ночью если ребенок просыпается и начинает плакать его реакция- он на нее орет, что б она заткнулась.... у меня просто шок, когда я дома я стараюсь выгонять его из комнаты если ребенок начинает хныкать. я не могу понять что происходит, ведь она умная девочка и с ней всегда можно договориться мирным путем. он стал относиться к ней очень жестоко, я сама не переношу жестокости и когда он ее наказыват я готова выгнать его из дома и воспитывать ребенка сама.
иногда доходит до того, что он хватается за ремень ночью если она проснется или ночью ставит ее в угол и пугает ее всякими пауками. я просто в отчаянье незнаю как ему объяснить, что он добъется запугоного , забитого и закомплексованного человечка в результате. в последнее врем доча вообще говорит , что она любит только маму, а папу не любит- хотя по моему не мудренно. кстати ребенку только 3 года. уже склоняюсь к тому, что бы просто выгнать его и воспитывать ребенка одной.
может кто нибудь, подскажет выходы из сложившейся ситуации, хотя изложенное выше настолько путанно, но я просто в недоумении и растеренности и незнаю как поступить.
10.01.2007 11:32:06,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Start
НИКТО И НИКОГДА НЕ СМЕЕТ БИТЬ РЕБЕНКА, ТЕМ БОЛЕЕ БЛИЗКИЕ ЛЮДИ ( РОДИТЕЛИ), РЯДОМ С КОТОРЫМИ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПОЛНОСТЬЮ ЗАЩИЩЕННЫМ!!! 16.01.2007 01:24:39, Start
ИЗБАЛОВАННАЯ??????????????ЧЕМ?????????РЕМНЕМ????????
В любой стране по решению органов опеки папаша сидел бы за решеткой.да и мама, на глазах которойэто происходит, думаю, тоже не осталась бы без наказания. девочки была бы семья, которая любит и уважает ее.
мужик бьет ребенка -девочку трех лет??Никогда мне не понять женской самоотверженности...
16.01.2007 01:08:21, в шоке
Одну близкую знакомую муж регулярно избивает. Так недавно она детсво вспоминала в компании - оказалось, что ее и отец ремнем бил. Это не случайно - видимо, подсознательно она потом и мужа такого нашла. 15.01.2007 20:59:26, Мадик
ВЫГНАТЬ МУЖА СРОЧНО!!! РЕМНЕМ МАЛЫШКУ - ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ЗВЕРСТВО! 15.01.2007 20:57:38, Мадик
Ясень
Если ребенок в 3 года, которого регулярно утром наказывают за неправильное поведение, продолжает вести себя неправильно, это может быть объяснено только тем, что ребенок не знает и не умеет как правильно (говорят "не делай того-то" вместо "делай так-то" или говорят "делай" в отношении того, что ребенок делать не умеет), либо тем, что ребенка такая схема взаимодействия устраивает, а значит, что ребенок имеет с этого какую-то знатную выгоду.

Дети - отлично дрессируемые существа и необходимо только, чтобы требования были ребенку понятны, последовательны и всегда неизменны.

В отношении мужа. Есть люди, неадекватные именно сразу после пробуждения. Решение - снимать (уменьшать) ценность сна, секс на истощение за хорошее поведение, сковородой по башке - за плохое. И все же - ОГРОМНАЯ работа с установкой на ценность сна с изменением ее на установку крутизны умения в любое время по своему желанию засыпать и просыпаться и совсем от этого не дергаться, с мужчинами это, кстати, работает лучше чем с женщинами :))
10.01.2007 22:45:06, Ясень
Lita
А мужу новопассита.

По поводу ночи - у меня муж какое время работал по жуткому графику - по 12-14 часов в сутки, не считая времени на дорогу, т.е. на сон у него было по 4-5 часов в сутки. И тоже стал раздражаться на просыпающегося и скандалящего ребенка. Были предприняты следующие шаги:

1. Новопассит мужу
2. Ребенка или (по договоренности с мужем) в свою постель или муж спит в отдельной комнате (для оберегания его же сна и покоя)
3. Если видите что ребенок скандалезит,капризничает, обижается, а муж начинает закипать - выводите ребенка из комнаты, спокойно его (ребенка) занимаете чем-то. Сами возвращаетесь и спокойно (без крика) говорите, что вы его понимаете, но он взрослый человек, должен держать себя в руках и если он раздражен, так пусть лучше подушку подубасит.

Кстати, если муж курит - попробуйте кальян. У меня муж взрывной товарищ. Так я ему привезла кальян и разные сорта табака. Он теперь как злиться начинает идет и медитирует с кальяном час-полтора...и такой расслабленный становится.

Кстати, про ремень - рукоприкладство АБСОЛЮТНО недопустимо. Я как-то работала с семьей, где отец семейства бил ремнем своего сына. Я предложила жене, которая НЕ одобряла эти действия бить ремнем мужа за его нежелание воспитывать сына по другому. Т.е. муж колотит сына, сразу после этого жена колотит мужа. Чесслово все рассосалось..:))))
10.01.2007 18:57:51, Lita
Гэллор
я б прибила такого папу после первого же раза.говорю совершенно спокойно,точно,так бы и поступила.бить такого маленького - недопустимо 10.01.2007 14:57:53, Гэллор
Энн
Ночью- когда ребёнок считайте и не проснулся как следует!!!! Просто жуть! Я б таких ему пауков показала!!!!!У него с головой всё в порядке? вам что, заикания ,энурезы итд нужны???Мне кажется, нужно сесть и без дочки договориться с папой, обсудить единую линию требований,воспитания. 12.01.2007 01:22:50, Энн
Филолог
+1 11.01.2007 01:17:49, Филолог
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО. сейчасразговаривала с мужем пришли к некоторым соглашениям, надеюсь исправим ситуацию. еще раз СПАСИБО 10.01.2007 13:58:22, Кисуня
Удачи! И мужу спокойствия. 10.01.2007 14:10:25, эММа
Birke
Чего Вам НЕЛЬЗЯ делать : НЕЛЬЗЯ занимать позицию пассивного наблюдателя. Надо бороться с жестокостью мужа. Иначе он искалечит девочку (морально - совершенно точно). У меня была одноклассница , я с ней училась все 10 лет. Её и её сестру регулярно избивал отец (палкой!), за любые провинности - за тройки , за не понравившиеся ему слова(кстати , она паинькой была совершенной). Папа там - такой с виду интеллигентный , непьющий , в очках в стильной оправе , одет всегда в костюм и галстук , вежливый. И садист при этом :(. А мама ничего не делала...или боялась его ? Не знаю.
Короче , девочку эту в классе обходили стороной , считали дурочкой , не от мира сего. Никто с ней не дружил. Она и правда , неадекватная была слегка - папаша всё для этого сделал :(
10.01.2007 13:50:13, Birke
У дочки моей подруги вылезли проблемы такого плана, что она лет с 14 себе в друзья (при реальном наличии выбора) выбирала мальчиков, которые ее унижали, склонных к насилию и с проблемами с правоохранительными органами. С последним, уже отсидевшим и разведенным, рассталась только после того как пришел папа и буквально набил ей морду. 10.01.2007 13:57:50, эММа
Жалко, что в нашей стране нет практики привлечения родителей к ответственности за жестокое обращение с ребенком - вот это был бы выход. 10.01.2007 12:39:13, эММа
+100! 10.01.2007 18:57:28, Тетя Ася
А муж вас не ревнует к ребенку? Может оттуда "ноги растут"? А ребенок "избалованный и капризный" потому что нет единой схемы воспитания и конфликт между родителями? 10.01.2007 12:37:06, +ВИТА
ленУля
а вот интересно, мужа это как-то оправдывает, его поведение? 10.01.2007 13:09:03, ленУля
Нет, конечно. Но проблему надо решать, а для этого желательно знать причину такого поведения. 11.01.2007 02:01:05, +ВИТА
насчет ревности, сказать сложно...просто жестокость начала проявляться не так давно ну может последние месяца 2- и если бы ревность то уже давно бы проявилась
а вот единой схемы воспитания действительно нет(
10.01.2007 12:58:00, Кисуня
Сейчас эмоции и обида на вас у него могли накопиться. Плюс к этому он поставлен в условия, что сам отводит ребенка в сад, вот и не сдерживает теперь себя и дальнейшее его поведение уже по накатанной...
Мне кажется вам нужно поговорить с ним о ваших отношениях, в первую очередь. И если это его поведение - ваша единственная претензия, то вы должны его поддержать и сказать, что любите его. Наверняка он сам себе не рад за такое, но осуждение может вызвать не раскаяние а еще большую агрессию. Вы должны обсудить свои роли в семье, выбрать более-менее единую линию воспитания и решить о времени - сколько и чем заняты:
каждый из вас по отдельности с ребенком,
вы вместе и с ребенком,
каждый из вас для себя без ребенка,
вы вместе без ребенка.
Подключайте его к пустяковым каждодневным заботам о ребенке, к совместным играм (особенно с телесным контактом - "возня", шумелки, догонялки).
Но это если у него "приобретенное", а не постоянная черта характера.
10.01.2007 13:24:38, +ВИТА
Может, мужа пора психиатру показать, если вдруг вот так ни с того ни с сего и такие проявления?
Муж вообще имеет представление о воспитание, чтобы единую схему с ним вырабатывать? Потому что то, чем он занимается - это далеко не воспитание.
10.01.2007 13:06:36, эММа
мне почему то кажется, что он отрывается на дочке за своих родителей, которые были мягко сказать строгими 10.01.2007 13:09:32, Кисуня
Знакомая история: у моей подруги муж таким был, доставалось и дочке за малейшее непослушание(совсем кстати некапризной) и маме потом. Развелись они. С девочкой проблем много было в подростковом возрасте. 10.01.2007 13:22:18, эММа
ленУля
имхо - один раз поговорить с мужем и попытаться выработать единый план воспитания - если даже Вам кажется, что дочка избалованна, на самом деле видимо, там еще круче :) Но имхо же - я бы уже вытурила мужа, если бы он вздумал так обращаться с ребенком :( В таком возрасте поведение ребенка - на 99% заслуга родителей, бить РЕБЕНКА не за что просто :(((( 10.01.2007 11:59:15, ленУля
А какие критерии избалованности в трехлетнем возрасте? Да еще на фоне отправки в дет.сад.
Капризных трехлеток я много встречала - все благополучно выросли в адекватных молодых людей.
10.01.2007 12:42:51, эММа
ленУля
Ну, субъективно - если падает на пол в истерике по каждому поводу. Если может ударить. Если вообще неслышит просьб. Если не понимает в принципе слово "нет". Но для этого возраста - это скорее просчет родителей, чем избалованность, все же. 10.01.2007 12:45:15, ленУля
она и на пол падает и кулаками стучит по полу, но если дать ей минут 5 и потом подойти успокоить, поговорить и приласкать слезки пропадают и ребенок вновь доволен 10.01.2007 13:00:27, Кисуня
ленУля
Ну так может, стОит начать учить управлять эмоциями? Показать более эффективный способ общаться? Ничего страшного, но такое поведение не всегда приемлимо. Орущий ребенок в магазине или поликлинике - не лучший вариант, имхо. 10.01.2007 13:08:37, ленУля
Показать более эффективный способ общаться?- если Вам не сложно я бы с радостью поучилась. 10.01.2007 13:14:19, Кисуня
ленУля
Ну, моя вот точно знает, что если рыдать, то мама может максимум пожалеть, а в плохом варианте - сама расстроиться/рассердиться. А если спокойно говорить - то есть шанс договориться о желаемом. Очень мало вещей, которые совсем нельзя, обычно как-то все решается... :)) 10.01.2007 13:51:27, ленУля
в общем то она не ак часто падает на пол, скорее просто разводит рев или просто упрямо стоит на своем показывая свое недовольство( чаще без истерик) 10.01.2007 13:12:18, Кисуня
Автор вроде утверждает, что с девочкой всегда можно договориться, значит, просьбы скорее всего слышит. Если падает на пол в истерике, но при этом не получает желаемого - то это скорее всего временное неумение справляться с отрицательными эмоциями(в роддоме в комплект не доложили). Может ударить - у такого папы немудрено. 10.01.2007 12:51:36, эММа
ленУля
У мам субъективное мнение :) Я тоже считаю, что с дочкой можно договориться, а муж часто говорит, что я просто делаю по-ее. Хотя на самом деле мы именно договариваемся, имхо.

В общем, не понимаю, чего Вы от меня хотите :)) Если Вы ни разу не видели неадекватных и невоспитанных трехлеток - ура :) Я видела, но считаю, что тут не дети виноваты совсем. И наказывать ребенка за то, что всю его жизнь было нормой - идиотизм, уж извините. А во выработать единую позицию для сглаживания особенно острых моментов типа драк или истерик или еще чего-то - имеет смысл.
имхо
10.01.2007 13:06:21, ленУля
Пообсуждать хочу:-) Потому что считаю, что все эти категории: невоспитанный, избалованный, неадекватный, имеют разные причины и внешние проявления.
Вот у меня младший тоже избалованный:-): неохотно совершает некоторые действия вполне доступные для его возраста (моя вина:-)), но вполне адекватный, и воспитанным может считаться, потому что нормы поведения соблюдает.
10.01.2007 13:14:30, эММа
ну в моем понимание избалованна доча
1. она отказывается делать сама то , что уже умеет (пример. утром я-одевайся пойдем в садик. тут же выясняем пойдем пешком или на трамвае
она-немогу
я- почему
она-сил нет или устала
ИЛИ вечер сбор игрушек
я- давай соберем игрушки
она-немогу
умеет но нехочет ни в какую.
да, здесь тоже виновата я и прекрасно это понимаю, никогда я ее не заставляла собирать игрушки
и всегда помогала одеваться.
2. стоит мне уйти в ванну или даже в туалет - стучиться просится ко мне , хотя много раз объясняла, что есть места куда ходят по одному. и тем ни менее все равно стучится и каждый раз закатывается истерика до тех пор пока я не выхожу.
а так на людях мил ребенок и в саду и у бабушеки в гостях.
просто слишком часто Я хочу- и это непременно должно выполняться (как она считает) Я не хочу, небуду
10.01.2007 13:26:22, Кисуня
ленУля
Одеваться помогаю где-то на 20-90 % :)) В зависимости от настроений. В саду одевается сама на 95%, с прабабушкой - тоже. имхо - не проблема :)
Игрушки убираем только вместе, причем не всегда "убираем", а иногда "ловим куколок", "катаем машинки", спасаем игрухи от собаки :))

С уходами у нас проще. Очень редко ее клинит до такой степени, чтобы к маме в ванную, но обычно можно договориться (в смысле, тот, кто снаружи, с ней и договаривается).

Короче - нормальный ребенок у Вас :)
10.01.2007 13:49:39, ленУля
Совершенно нормальные ситуации. Моя тоже в этом возрасте утром после сна говорила, что она устала и не может одеваться :)) ну у меня это улыбку вызывает, даже если мы в сад собираемся и спешим. Я всегда разыгрывала бурное удивление и всё превращалось в смех, а дальше сборы проходили сами собой. Всегда можно чем-то ребенка отвлечь и перевести разговор на интересную для него тему, а "под шумок" сунуть в руки колготки, чтоб одевалась.
С игрушками я изначально помогала (но не убирала сама полностью), постепенно сведя свою помощь на нет.
С ванной и туалетом у нас только недавно она стала молча меня ждать (если игрой какой-то не увлечена), а до этого тоже все переговоры со мной через дверь вела :) Но я этим вообще не напрягалась :)
Мне кажется надо меньше зацикливаться на "капризах" и стоять на своем только в принципиальных ситуациях, а в остальных случаях ребенка всегда можно отвлечь, переключить или обратить всё в шутку.
10.01.2007 13:48:20, +ВИТА
ленУля
Про "переговоры" +1!!! До сих пор иногда играем-переговариваемся через дверь :))

Кстати, только со мной - лезть к папе в туалет ей в голову не приходит :)
10.01.2007 13:53:31, ленУля
Я тоже своему в сад помогаю одеваться на 80%:-), ему 3,5, зато на прогулку или с папой в гараж он сам одевается почти мгновенно. Игрушки вечером собираем играючи, иногда упрямится, иногда, наоборот, кричит "Мама, не трогай - я всё сам соберу". Понимаете, это всё не отклонения от некой нормы - это процесс, развитие, на которое Вы можете влиять, пользуясь дочкиным доверием гораздо эффективнее, чем запуганностью и подчинением.

А знаете, сколько родителей подростков жалуются на то, что дети ничего не хотят?! И это не всегда те дети, у которых всё есть, это и еще и те дети, которым внушили в детстве, что их "хочу" - дело двадцать пятое
10.01.2007 13:43:12, эММа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!