Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Страх перед выступлением

Моя застенчивая девочка сегодня выступает с танцевальным на большой сцене. Одно выступление уже было на открытие городской елки на площади. Пока ждали своей очереди, дочка плакала, а я стояла рядом и поднимала боевой дух. Выступила хорошо. собралась.
И вот вчера перед сегодняшним выступлением - "мама, я не хочу!" "давай не пойдем!" короче она давно замечена в страхе перед публичными выступлениями..
Что мне ей говорить? Как ее поддержать? Чтоб не расстерялась. Я уже сама подволновываюсь...
11.12.2006 17:04:05,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Ну вот..советов нет, а мы и так справились!
Серьезно, сосредоточено, без тени улыбки и намека на слезы..выплыли на сцену и сплясали без ошибок:)))
Нет, ну ведь переживаешь за дите как за себя, даже больше, а?! Дебютировали, значица:)
11.12.2006 21:38:26, Leeni
ленУля
Поздравляю :) Молодцы :) 12.12.2006 09:40:49, ленУля
Leeni
Спасибо:) Она очень стеснительная и застенчивая. С близкими только кулачонками потряхивает..:) А так..тихоня какая-то:)) Важный шаг сделан вчера:) 12.12.2006 10:14:20, Leeni
Поздравляю! :-) Я как-то задавала здесь подобный вопрос, правда, речь шла тогда о 3-х летках. О том, что большинство детей стесняются рассказать стишок на публике, и можно ли что-то сделать, т.к. слышала, что есть спец. методики, которые быстро снимают такое стеснение - руководители детскими театрами,н-р,должны ими владеть. Но я тогда ничего конкретного в ответ не получила...

А за дите да, переживаешь больше, чем за себя. :-) Мой сын без проблем выступает на публике, если меня нет рядом. :-) Вот так. Если я случайно или специально "для моральной поддержки" нахожусь тут же, начинается "мама, не хочу", "мама, не буду". Поэтому я сразу по приходу передаю сына воспитателю/руководителю, a сама теряюсь в публике, но так, чтобы сын мог меня видеть, но на достаточном удалении. Вот тогда все идет как по маслу. :-)
11.12.2006 23:37:08, Мопс
Leeni
Есть люди, приходящие в состояние эйфории на сцене. Я со многими специально на эту тему разговаривала. Я сама всегда жутко боялась и дочка с ясельных групп боялась рот открыть на выступлениях в садике. Видно было, что жутко нервничает. С танцевальным хорошо начинать преодолевать этот страх. Их там 18 девочек и вроде нет такой жуткой ответственности, в толпе танцуешь. После выступления, видно, булыжник с плеч упал у дочки:) - горда была за себя, что преодолела:)
Я накануне успела лекцию прочитать, что все боятся, но все преодолевают страх, воспитывают характер и силу воли:) Ей понравилось слово "преодолевать", ходила повторяла его, как попугай:) И преодолела!:)
12.12.2006 10:12:37, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!