Раздел: Психология сказки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Поругайте меня - сказки...

Вот раз уж про сказки разговор зашёл - скажите мне : права я или нет. Подозреваю , что многие скажут , что я делаю неправильно и я готова к этому морально. Но всё таки :
Рассказывая ребёнку сказки я замалчиваю или меняю плохой конец. Ну , например , "Красная Шапочка" - не представляю , как рассказать ребёнка , что охотники убили волка , разрезали ему живот :( и оттуда выпустили Шапку и бабушку. Или про "Теремок" - я всегда говорю , что медведь не раздавил всех зверей (как в оригинале) , а они все вместе построили потом новый терем и стали там жить. Про колобка тоже - не МОГУ рассказать ребёнку , что колобка постигла печальная участь...говорю - он спрыгнул у лисы с носа и убежал...
Притом , дело не в ребёнке , а во мне.Не то , что он рыдать начнёт - МНЕ жалко героев сказок , что ли...или подстознательно хочу "чтобы всё кончилось хорошо".
Одинока ли я , или есть ещё кто-то , кто так делает ? Или вы рассказываете маленьким детям всё , как есть ? Я читала , что детей надо готовить психологически (при помощи сказок) , что не всё в жизни хорошо кончается...пока не получается у меня :(
23.11.2006 15:04:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я тоже несколько "корректирую" текст.Бывают сказочки такие,мягко говоря,страшненькие.То кого-то в куски изрубили и по чисту полю рассеяли,то герой отрезает от своей ноги кусок мяса,чтобы птицу покормить и много подобного. 24.11.2006 22:20:40, филифьонка
SANI (ex МВСН)
Ну от тебя не ожидала:)))
А вообще как известно в сказках народная мудрость как бы зашифрована.
Красная шапка - вообще-то для подрощенных девочек. Мораль - нечего с неизвестно кем в кроватку ложиться:) Да и на улице с кем попало лучше не заговаривать и все ему про бабушку и ключ от квартиры где деньги лежат не говорить. Можно просто маленькому мальчику это пока не читать.
Теремок - вообще классическое понятие "от маленького к большому". есть еще наоборот "от большого к маленькому" - Репка. И какой там конец - никто обычно не обращает внимания... Я например, вот от тебя тут в первый раз услышала, что он всех зверей раздавил. ну не нравится, опять же не читай.
Колобок - тут уже написали мораль - из дома не убегай, бабушку-дедушку слушайся. А вообще колобок - это ж еда:) Его положено съесть. А то он зачертсвеет и заплесневеет. Ну тебе ж булку или торт не жалко?
Я думала - в пример приведешь какого-нибудь Мальчика-с пальчика или Ганс и Гретель (или как их там). Вот где жуть-то правда:)
23.11.2006 23:33:56, SANI (ex МВСН)
Вы лишаете ребенка возможности самому придумать хороший конец. 23.11.2006 23:11:00, Кетчуп
Тоже меняю многое в сказках и считаю это нормальным. Моя дочь знает, как "по правде" в Красной Шапочке, но ей мой вариант нравится больше. А что до "правды жизни" - в жизни как раз с такими проявлениями ребенок вряд ли столкнется. Наивно полагать, что рассказав, как охотники распороли живот волку, а потом "набили его камнями и зашили обратно", вы "учите ребенка жизни". 23.11.2006 20:54:13, Ольга :)
Как раз и учат:)Не разговаривать с незнакомыми,не ходить с ними никуда,не рассказывать незнакомым где живешь и т.д. 23.11.2006 21:21:46, margaret
Я раньше меняла концовку, потом стала осторожно, глядя на его реакцию, читать исходный вариант и убедилась, что сын принимает это нормально. Но это уже после 3-3,5 лет. 23.11.2006 20:39:29, маугленок
Огневушка-поскакушка
А не будет потом так: ребенок придет из сада (с площадки детской) со слезами "Колобка съелиииии"? Причем, если сразу объяснить, что бывает, когда дедушку-бабушку не слушаешь, то это одно... а вот если колобок такой чудесный-замечательный и всех победил, а тут вдруг его слопали - это совсем другое, это уже трагедия. Получается: пусть кто-нибудь другой ребенку скажет правду, только не я... Кто, кроме вас лучше объяснит все ребенку? Так, чтобы он не расстроился, а правильно все понял?
Как ведь говорят - "сказка ложь - да в ней намек". Так мы готовим детей на сказочных примерах, что хорошо,а что плохо...
не зря сказки так долго живут, причем именно в том виде, который вы боитесь рассказать...
23.11.2006 18:52:53, Огневушка-поскакушка
Ага.У нас у старшего в саду была девочка,которую мама тож берегла от подобной информации.Так в 6 лет детей повезли на экскурсию к Вечному огню......Все дети вернулись переполненые гордостью за предков,а девочка РЫДАЛА 2 часа"Мама!!!!Они такие хорошие!!!Как это "ПОГИБЛИ?!!!"И мама чуть не убила воспитательницу за то,что та ее чаду рассказала ТАКОЙ кошмар...... 24.11.2006 15:54:46, С чуж.компа.
Нормальная реакция.Действительно очень печально,что они погибли.Почему плакать-неправильно? 24.11.2006 22:26:02, ??
Я не говорю,что плакать неправильно,что Вы.....Но в той семье было табу на разговоры о смерти с ребенком.И тут на экскурсии девочка узнала.....Это была первая информация о смерти в ее жизни.На самом деле очень непростая ситуация была.Просто мне кажется,что некоторые сказки как бы готовят ребенка к осознанию жизнь-смерть(жили долго и счастливо и умерли в один день,например).Хотя перегибы в некоторых явно есть!Особенно у братьев Гримм.....Да и от возраста ребенка многое зависит. 24.11.2006 23:12:43, Я же
Хи.. Что самое смешное, колобка то бабка деду на съедение пекла :) 24.11.2006 10:24:28, Potap
во-во:) 24.11.2006 12:04:39, теоретик
Ledi_Ju
ППКС 23.11.2006 22:58:24, Ledi_Ju
Вы наверное пытаетесь укрыть ребенка от угроз окружающего мира. Но как не изолируй - в конце-концов ему придется узнать "правду жизни", которая на него обрушится неожиданно. И так "одним махом" ему действительно тяжело будет все понять.
Лучше уж действительно подготовить заранее. Теме более, представьте, сколько этим сказкам лет. И они до сих пор существуют!
23.11.2006 18:27:36, oPERa
Читайте, как нравится Вам. Ребенок чувствует интонации мамы довольно тонко. Если Вам неприятно, то пользы ребенку не будет. Я кстати тоже пропускала в тараканище место про детенышей, чувствовала, щас рыдать буду. Я помню, как спокойно в детстве читала сказки типа Девочки со спичками. Сейчас, да еще вслух, -- не могу. Вот мои доростут, сами пусть и читают. Это особенность детской и взрослой (особенно материнской) психики.
Еще, народные сказки -- это заготовка рассказчику. Свобода творчества приветствуется. То что эти сказки когда-то записали на бумагу, еще не значит, что из века в век их рассказывали одинаково. Кто как хотел, так и рассказывал. Поэтому и существует множество вариантов. Тот же колобок попадался мне со счастливым концом. Сбежал от лисы, вернулся к деду с бабкой, и жили они вместе долго и счастливо.
P.S. ИМХО. Про Колобка -- это перебор ))) Он же хлеб, его съесть надо, а то испортится.
23.11.2006 18:24:37, Птица Сыйсу
Leeni
Дело действительно в вас! Вы боитесь и зря. Чем раньше начинаешь говорить о всяких глобальных темах типа рождения и смерти, тем легче это! информация по чуть-чуть, чем лет в 5 снежным комом. Я тоже замазывала концовки поначалу, но потом прочитала здесь же и бросила это дело!:) Зато кругозор у ребенка шире. И он знает, что детей не в капусте находят. И что колобок сам допрыгался. Нечего одному по лесу болтаться, в нем и серые волки и хитрые лисы водятся.
Так что мое мнение..надо читать всякие сказки, это накопление опыта и ума:)
23.11.2006 16:17:47, Leeni
А вы любите фильмы с плохим концом? Лично я - нет. И дети не любят сказок с плохим концом. Вы для разнообразия расскажите ребенку два варианта сказки про Снегурочку: с концовкой, что она тает и все и с концовкой, что к зиме снегурочка снова возвращается, и спросите, какой вариант лучше. Даже для взрослых "Бетмен возвращается" снимают :) 23.11.2006 20:59:10, Ольга :)
Leeni
Нет, хорошие концы не для меня:) Я Достоевского когда-то называла любимым писателем:) Мне катарсис подавай:) А сладенькие сказочки не люблю, правда:) И дочке книжки я подбираю не по концовке, а по совсем другим критериям:) 24.11.2006 12:10:17, Leeni
Я люблю интересные фильмы и неважно какой там конец:)И ребенок мой любит интересные книги и фильмы,вне зависимости плохой или хороший конец. 23.11.2006 21:24:21, margaret
Ledi_Ju
Очень точно сказано! 23.11.2006 22:58:45, Ledi_Ju
ленУля
Я такая :) Но я просто фильтрую сказки и стараюсь не читать то, что мне не нравится. Может, ей потом нормально будет - сама и почитает :)) 23.11.2006 16:03:29, ленУля
Лягушка
Я думаю, мама не должна читать ребенку то, что ей самой не нравится. Выберете приятные Вам сказки и читайте :)
У Теремка я знаю только хороший конец (медведь раздавил теремок, но все успели выскочить и потом построили новый, "лучше прежнего").
Колобка читаю спокойно.
Красную Шапочку - так себе.
Чуковского - спокойно (кроме пассажа о том, как тараканище потребовал отдать ему детенышей: "Да какая же мать согласится отдать своего дорогого ребенка - слоненка, котенка, зайчонка, - чтобы несытое чучело бедную крошку замучило").
Глупый мышонок - не нра.
23.11.2006 15:31:43, Лягушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!