Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Зависимость от мультиков?

Здравствуйте. У меня такая проблема.
Дома нет телевизора. Есть компьютер. И очень много мультфильмов. Дочка (2,6) их очень любит.
Утром, когда встает, сразу просит мультики, если ей сказать, что сейчас нельзя, или уже много посмотрела (днем), она соглашается и не просит.
Но на днях я заметила такую вещь. Если дочка чего-то пугается или расстраивается, она сразу просит включить мультик.
Например, вчера в 21 час отключили свет. Дочка испугалась. Когда я ее успокоила, она сразу попросила включить мультики.
Это похоже на кормление грудью. Я уже год не кормлю. Раньше, когда она расстраивалась, то сразу просила грудь.
Теперь начинает просить мультики.
Много смотреть не даю. Где-то 1,5 часа в день.
Что делать? Не показывать совсем?
23.11.2006 14:17:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не вижу у вас проблемы. Успокаивается с мультами? А вы как успокаиваетесь? Например в инете или чайку попить. По-моему все вполне в пределах. 23.11.2006 21:02:02, Ольга :)
Юффи
ну да. сначла грудь, потом мультики, а потом... не хорошо это, мне кажется 24.11.2006 01:27:12, Юффи
Вам кажется:) 24.11.2006 01:40:12, Psymama
ленУля
Ну, мы тоже похоже - с мультами просыпаемся в садик и собираемся, иногда включаем по просьбе - если устала и надо посидеть спокойно :) правда, если с дочкой папа или прабабушка остаются, они грешат включением мультов на полдня :(, правда, к чести ребенка, она смотрит от силы час, потом это просто фон. Но сейчас, в сад пошли - и эти включения часовые совсем редко стали :)

По-моему, мультики помогают успокоиться и переключиться. Я по себе сужу - если я очень устала или расстроена- мне надо почитать, все равно что - хоть объявление или инструкцию в фену - мозги переключаются. ПОлагаю, что у малявок так же с мультаи.
23.11.2006 15:59:20, ленУля
Юффи
надеюсь, что пойдем в сад, эта мания пройдет 23.11.2006 16:35:35, Юффи
ленУля
Пройдет, пройдет :) На нее просто времени хватать не будет :)) 23.11.2006 16:53:16, ленУля
Гляньте сюда:) 23.11.2006 15:03:44, теоретик
Юффи
дааа, сильно вы задели людей своим вопросом)) такая огромная ветка)) но на мой вопрос там все-таки нет ответа(( мне бы не хотелось лишать ребенка мультиков, (моя очень похожа на вашу по описанию: любит мультики и в физическом плане все в порядке, у меня вообще обезьянка растет). но все-таки хотелось бы знать мнение кото-то знающего, зависим ли мой ребенок? она не будет сидеть весь день за мультиками, спокойно обходится без них, если не работает комп, вспоминает пару раз... но вот переживаю за то, что когда ее что-то беспокоит, она просит мультики 23.11.2006 15:46:56, Юффи
Как на мой взгляд, то это нормально. Вот я если устану или рассторена, лезу сразу в конференцию, даже если у меня нет на это времени, а я вроде взрослый сознательный человек.
По-моему, у вас все нормально.
23.11.2006 17:53:52, теоретик
Юффи
а у меня вообще интернетзависимость) 23.11.2006 18:28:17, Юффи
Ну вот, а про дочку спрашиваете:)
Да все мы зависимые:)
И дети тоже: от груди (пустышки), от спанья в родительской кровати, от родителей, от любви...
А вы про мультики...

Независимых людей нет.
Независимы только роботы и куклы.
23.11.2006 19:26:10, Psymama
Birke
1.5 часа в день это слишком МНОГО !!! Особенно для такой крошки ! Максимум 30 минут в день !
Потом , компьютер - это очень плохо. Ребёнок сидит близко к экрану (комп обычно стоит на письменном столе и человек сидит рядом на стуле). Портится зрение и осанка , да ещё у такой маленькой ! Получается , что она сидит у Вас прямо рядом с экраном :( .Купите телевизор. Если в Вашей семье не принято смотреть телевещание - не подключайте его к антенне (у меня есть такие знакомые) , пусть работает только на видик или ДВД. Ребёнок в этом случае будет сидеть далеко от экрана , это необходимая гигиена зрения(!). Потом , компьютерный экран - маленький, да ещё излучение хоть какое-но есть ...
Купите телевизор, очень советую. И сократите время просмотра.
23.11.2006 14:36:29, Birke
Согласна, что 1,5 часа - слишком много. Мой смотрит по 3 мультика, это реально получается около 40 минут. Больше разрешаю редко и по особым обстоятельствам - новый диск купили, или я нездорова и хочу занять сына. 23.11.2006 20:35:30, маугленок
Юффи
А с чего вы взяли, что ребенок сидит перед компьютером? Дочка смотрит мультики со своего стульчика САМ (со спинкой), расстояние от монитора (ЖК 19 дюймов) где-то метра 2 (точно сказать не могу).
Телевизор купить не можем, проблемы.
И мы не против телевизора
23.11.2006 14:46:25, Юффи
Birke
Всё равно - старайтесь сократить время. Рекомендованная норма в этом возрасте - 15 минут в день. Понятно , что в реальной жизни это не получается , но хоть 30 минут сделайте...
Просто совет Вам такой ,раз уж Вас заботит проблема ребёнка и телевизора .(Есть семьи , которым по барабану - хоть ребёнок 24 часа в экран пялится :(
23.11.2006 14:57:26, Birke
Юффи
15 минут говорите. Спасибо, буду знать 23.11.2006 15:01:26, Юффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!