Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про справедливость поговорить

Стал мой ребенок периодически использовать этот термин. Чаще всего в контесте "Это не справедливо!" и явно вместо выражения "меня это не устраивает". Ну, вы же знаете, как митьки делятся: поровну, по-братски (митек выпивает большую часть) и по-справедливости (митек выпивает все).

Вот мы с мужем поговорили об этом и выяснили: 1 - мы это слово не используем почти никогда; 2 - понимаем его по-разному. Для мужа справедливо - это "как договорились", гласно или негласно. А для меня это примерно про "око за око", ты мне (хорошее или плохое) - я тебе. А вам как кажется? Что такое в общем виде "поступать справедливо"?

А на примерах? Вася дал Коле в глаз, Коля дал Васе в ухо. Это справедливо? Вася дал Коле в глаз, Коля рассказал учительнице. Это справедливо? Вася дал Коле в глаз, Коля обозвал Васю плохопахнущим толстым гуманоидом. Это справедливо? Вася угостил Колю конфеткой. А Коля Васю яблоком. А Вася яблоки не любит. Но он ведь сам отказался. Считается ли, что все по-справедливости? Или нет?

А вы используете понятие "справедливость"? Учите детей быть справедливыми, считаете это важным? Мы - нет. Муж за разумные договоренности, я за милосердие. Вообще мне кажется, что этот термин человек может применять только к своим поступкам. То есть поступать справедливо, а не требовать справедливости к себе. А может и нет. Не додумала еще до конца.
19.11.2006 18:28:43,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Сразу вспомнила - It's not fare! так говорят дети в США по поводу и без повода - в общении с родителями и со сверстниками. Типа нашего детского "Так нечестно". Мои дети как-то это не говорят. Я больше такие вещи воспринмаю как присказку что ли, как приглашение к дискуссии. Можно с ребенком и пообсуждать всякие сценарии, тут же куча полутонов и с возрастом все больше сложных примеров... 20.11.2006 14:07:47, SANI (ex МВСН)
Ну да, ну да. Как раз к дискуссии. Просто ребенку, когда он ущемлен, кажется, что "это несправедливо". А по-моему справедливость как раз подразумевает добровольное согласие на некоторое ущемление.

Полутонов полно, и мы об этом говорим. Просто меня как-то пугает такое заявление, что справедливости нет как таковой, это миф, а на самом деле (тут куча разных примеров из жизни). А с другой стороны, когда у меня начинают ее требовать, я чувствую в этом тоже неправильность. Как будто это что-то, чего неправильно требовать от других, а от себя - правильно.
22.11.2006 00:37:31, U
Елена Д.
как правило за фразой ребенка "это не справедливо" скрывается недовольство конкретной вещью, а вовсе не вселенской несправедливостью мира :) А глобально о справедливости я никогда не думала, потому что в моем понятии абсолютной справедливости нет и быть не может, не такова природа человека, чтобы всем поровну :) для нас - "справедливо" это когда соблюдается договоренность, не более того. 20.11.2006 11:57:38, Елена Д.
Наверное, у меня немножко другие "понятия" :)) Я как-то не могу отмести это явление, или понятие, вообще. То есть я хочу поступать справедливо. Но это там, гда я не могу поступить как лучше на самом деле, где нет сил и прочих ресурсов на любовь или милосердие. Вот как в вопросе с теоретик и котом. Тогда начинается взвешивание, что справедливее, дети + лишай или кот + вероятность его трагической судьбы.

А так да. От мира ко мне я не жду справедливости. Но сама себя "несправедливой" считать не хочу тем не менее. Это-то и странно :))
22.11.2006 00:33:02, U
Ясень
По-моему, это как раз нормально, а не странно :)) Типа, прядочность это называется :)) Или высокомерие, кстати :)) 23.11.2006 02:06:22, Ясень
Ясень
:)) 23.11.2006 22:29:59, Ясень
Или анизотропность :)) 23.11.2006 21:24:24, U
Я думала...
Не знаю, есть ли справедливость, а вот чувство обостренной справедливости точно есть.
И оно бывает 2-х видов:
- справедливость по отношению к себе (любимому), своего рода обостренная чувствительность, когда по отношению к тебе поступают несправедливо.
- и по отношению к другим, к слабым, больным, сирым , убогим. Ну, например, государство по отношению к пенсионерам, инвалидам, детям и пр. малоимущим слоям населения.

Не знаю, о том ли я?

Мне кажется, что ребенок в вышеописанном примере проявляет это чувство пока в первом варианте. Это так называемое проявление детского эгоцентризма. Что есть нормально и является закономерным этапом психического и интеллектуального развития ребенка.

Но некоторые дети бывают очень даже склонны и ко 2-му варианту:)
Думаю, связь между ними безусловно есть, только не всегда из 1-го следует 2-е.

Наверное где-то здесь закладываются те самые основы рефлексии...
Помните то обсуждение про философские сказки для детей и Машу, которая кошку с собакой пожалела?
Ведь там и про справедливость тоже было, как общефилософском понятии.

20.11.2006 01:23:04, Psymama
О том, конечно. Просто у меня есть две идеи, которые мне сложно утоптать вместе. 1 - по отношению ко мне нельзя поступить "несправедливо". Или можно, но это в границах нормы. Это бывает, так жизнь устроена, мир несправедлив, такой закон природы. Можно огорчаться, но винить некого.
2 - я не должна поступать несправедливо. Например, по отношению к инвалидам и пенсионерам (платить там налоги, ля-ля-ля).

Получается сложно согласовать. Если я как представитель несколько обиженной государством профессии не могу требовать от государства ничего (ну, все знают, что нечего врачу или там учителю на зарплату бюджетную пенять, знал на что шел, это его выбор, ля-ля-фа-фа) начну так же поступать по отношению к другим (не фиг за мой счет пенсионерам пенсию повышать, надо было откладывать, пока работали, или пусть дети кормят), получается как бы формально справедливо, но внутренне неправильно для меня. А если признать, что справедливость возможна только от меня, но не ко мне, то отсюда недалеко до жертвенности, что прекрасно со стороны, но чего я сволему ребенку не очень-то пожелаю. Не знаю, понятно ли я пишу.
22.11.2006 00:44:49, U
Понятно, но неправильно. Налоги это налоги. Вы их платите НЕ пенсионеру, даже в самом распрекрасном государстве. И если есть возможность их безопасно не платить, но Вы платите, Вы всего уничтожаете своими руками свою же собственную свободу и конкурентоспособность. А всякие благостные мысли про заботу о пенсионерах вообще снимают с Вас ответственность за заботу о конкретных живых пенсионерах, которых Вы ЛИЧНО знаете. Неужели Вы хуже государства распорядитесь деньгами, если действительно хотите помочь пенсионеру?
Но вот когда Вы идете на выборы, где решается как брать налоги, Вы должны думать и о пенсионерах тоже. Ведь некоторым некому помочь, кроме государства.
22.11.2006 01:47:48, Galka...
Классно расписано! ТОлько вот государство не вполне к месту насчет второго пункта, это его обязанность, которую оно выполняет спустя рукава.
А вот люди(включая детей), к сожалению ,слишком часто больше страдают по второму пункту по поводу животных, чем людей. (это тоже не камушек в огород:))
20.11.2006 02:34:28, теоретик
Про государство это я так, для красного словца:)
Типа гротескный пример про несправедливость:)
Хоть это и невыполнение обязательств, но несправедливо ужасно.

Да нет, людей тоже жалко.
Только животных и маленьких детей больше, т.к. они беспомощные и своей воли не имеют.
А взрослые люди чаще все-таки сами выбирают свою судьбу.
20.11.2006 04:24:45, Psymama
Вот тут тоже интересно. Про выбор, волю и справедливость. Получается, справедливость нужна по отношению к слабым и безвольным. Чтоб они не загнулись совсем. А к сильным? А если я это сама выбрала, то справедливости уже требовать не вправе? 22.11.2006 00:46:35, U
О, на днях буквально читала рассуждения на эту тему. Что надо помогать сильным, а не слабым.
Да, больной человек может быть и сильным и слабым, т.е. речь шла не о социальной помощи, а о человеке, который специально играет слабого.
22.11.2006 02:42:03, теоретик
Насчет взрослых людей согласна, но вот часто встречается противопоставление "мое животное" и "чужой ребенок" не в пользу ребенка. 20.11.2006 16:09:31, теоретик
Это ненормально и к справедливости практически отношения не имеет.
Выражаясь психологическим языком, это патологический перенос своих чувств и нереализованных ожиданий на бедное животное.
Так называемое очеловечевание питомца, из-за чего он становится сверхценностью, как бы ребенком для хозяина. Отсюда и последствия. Причем вот такие, деформированные:(((
20.11.2006 18:08:43, Psymama
ленУля
Уу... Я пока понятие не использую, по-моему, мала дочка еще. Пока больше на милосердие и понимание нажимаем :) 19.11.2006 23:34:34, ленУля
Милосердие тоже палка о двух концах. Я на него тоже "нажимаю", но это потому, что мой ребенок сам по себе, от природы, не слишком к нему склонен. А вот есть такие дети, знаете, которые всех сирых и убогих жалеют, свою любимую и джолгожданную игрушку отдаривают бедному малознакомому мальчику и страдают потом, а домой приносят всех встречных бездомных котят и щенят. Тут на что нажимать стоит, интересно? 22.11.2006 00:50:00, U
Нажимать надо на ответственность. Ниже я написала про свою историю с собакой. Нельзя принести в дом всех. Но можно сделать счастливым одного или двух.
Когда я вижу просящих милостыню людей, иногда думаю. А способна ли я (да даже не одна, а в компании друзей) не каждый день неизвестно на какие цели давать по рублю всем, а конкретно улучшить жизнь одного. И всегда вспоминаешь, что были в жизни именно такие случаи. Но мы проходим мимо. А достать рубль так легко и ни к чему не обязывает и чувствуешь себя хорошей.
А справедливость тут вообще нипричем. Нет такого понятия и быть не может. Нет линейки, которой можно мерить, а значит нет и справедливости.
22.11.2006 01:34:15, Galka...
Есть еще понятие совесть. Если она чиста - значит все сделано правильно. Правда, качество совести у людей бывает разное...
Иногда мне хочется дать милостыню и я даю. Не потому, что мои деньги спасут кого-то, а потому что сам факт помощи поддерживает человека и иногда это очень видно. Не даю сидящим на своем рабочем месте возле церкви, но помогаю, если видно, что человеку трудно просить, но он вынужден это делать.

Ответственность чувствую в первую очередь перед собой и своими детьми.
Остальным просто пытаюсь помогать в меру возможностей.
22.11.2006 02:37:14, теоретик
Ясень
Для меня справедливость, это, пожалуй, именно статуя Фемиды :)) Во всей полноте образа :)), как ни пыталась словами коротко описать - неа, получается просто словоблудие на эту тему. Именно что завязанные глаза, весы и меч. Замечу, опущенный :)) Не путать с российской Фемидой на здании суда РФ, это их языческий божок, не имеющий исторических корней :)) 19.11.2006 23:25:32, Ясень
С российской фемидой незнакома. Но ассоциации о Фемиде вообще: суд, а до суда - соответственно преступление предполагаемое. Нет премтупления - нет суда - фемида не имеет отношения к вопросу. Так или нет? 22.11.2006 00:28:57, U
Ясень
Суд - понятие широкое, да, в принципе понятие "справедливость" подразумевает суд, только от слова суждение, преступление здесь не при чем :)) Мы имеем суждение, все взвесив, поэтому весы. Мы не будем "взирать на лица", потому что все хотят как лучше, только представления о лучшем различаются. Меч опущен, но это - сила и добиваясь справедливости мы вынуждены обнажить свой внутренний меч, потому что вынесение суждения и жизнь с ним требуют внутренней силы :))

А российская фемида - лапушка, глаза ее открыты (мы не слепые, знаем, кого судим), а опирается она на щит (наш суд умеет защитить себя), я ее обожаю :)).
23.11.2006 01:50:11, Ясень
Для меня справедливо то, как договорились, скорее. >Вася дал Коле в глаз, Коля дал Васе в ухо.< -может и справедливо, но не умно.
>Вася дал Коле в глаз, Коля рассказал учительнице.< - ябедничать нехорошо, лучше неумно дать в ухо.
>Вася дал Коле в глаз, Коля обозвал Васю плохопахнущим толстым гуманоидом< - это вообще детсад.
>Вася угостил Колю конфеткой. А Коля Васю яблоком. А Вася яблоки не любит< - Васины проблемы, неужели он угощал с прицелом, что его потом угостят?
Плнятие использую. Учить - специально вроде не учу, но несправедливо поступать - не одобряю.
19.11.2006 22:31:58, Кетчуп
Что-то мои мозги совсем не варят на такие философские темы:)
Я думаю, что справедливости в мире нет (на практике нет, в теории кое-где ее упоминают(иногда действительно встречается милосердие, ну иногда бывают описанные тобой случаи "все квиты")), а есть люди, которые как-то приспосабливаются к жизни друг с другом.
Ну а ты сына-то спросила, что он понимает под этим словом? Истина иногда глаголет их знаешь чьими устами.

офф про справедливость Нам вот сегодня продали кота с лишаем. Уже почти уехав с рынка, я это обнаружила и мы с детьми опрометью кинулись назад. Я была так рада, что тетка сидела на месте, и я не окажусь перед сложным морально-этическим выбором, что молча отдала кота и не стала возмущаться. По тому, как она поспешно его забрала, было видно, что она все знала.
19.11.2006 21:30:12, теоретик
Нарываюсь, конечно:)
Про кота.
И где же тут справедливость?
Она этого кота или кому другому впарит.
Или в усыплялку.
А вы могли бы вылечить:)
Знаю, знаю: дети, зараза...
Сама в детстве от котенка, купленного осенью, лишаем заболела, больше месяца лечилась.
И своему ребенку бы такого сейчас не захотела.
Правда, у нас есть кот, и если бы он заболел, то лечила бы обязательно, а не выбросила, как тогда сделала моя мать:(((
Если соблюдать правила, то дети могут и не заболеть...

Это я не к вам в притензии, Юля, я скорее сейчас о своем...свои мысли озвучиваю, навеянные темой про справедливость.
20.11.2006 00:44:59, Psymama
Да, наверное, тема примерно про такое и открывалась. Как тут надо справедливость рассматривать? по отношению к коту, детям или ко мне, которой маяться с котом и детьми? Или вообще сказать "нет никакой справедливости, а хочу я так-то"? Могут и не заболетьь, конечно. А могут и заболеть. И сказать "несправедливо, мама, коту хорошо, а нам плохо". Или наоборот "несправедливо, нам хорошо, а котик страдает там". 22.11.2006 00:55:27, U
Ясень
ИМХО, это не про справедливость, а про чувства. Про ощущение, что это твой кот или что это так, случайный пока кот, которого пока еще можно вернуть...

Я вернула песчанку с вывихом - не задумываясь. Не вернула крысу с власоедами. Песчанка не успела стать моей за сутки, а крыса - успела за 2 часа.

Кошка мне была дадена просто. Ее, кстати, должны были взять у меня. Но не взяли, потому что это моя кошка. Хотя я бы отдала, но вот не судьба. Нельзя сказать, что я этому рада, но это судьба кошкина и моя, кто я, чтобы идти поперек судьбы? Хотя первое, что я ей сказала: "кто ж тебя подберет-то, уродство такое?". И через пятнадцать минут она была моей. За минуту стал моим синичкин птенец,хотя такие не выживают и связываться с этой задачей было глупостью с самого начала. Но уже когда дети орали в глубине двора: "мам, смотри, тут птичка только что вылупилась" я уже по дороге знала, что это моя птичка, и меня уже охватила тоска от будущего :(( Никакого отношения к справедливости это не имеет все же...
23.11.2006 02:04:21, Ясень
Этот котенок, как только мы его взяли, стал яростно вырываться. Не хотел сидеть за пазухой. Потому мы и заметили лапку. А дочка не хотела идти не за руку, а руки у меня были заняты. В общем обстановка была довольно нервная. Когда отдали кота и собрались идти домой, то она начала рыдать и требовать котика. Пришлось срочно идти брать нового, он у нас и прижился. 23.11.2006 15:13:14, теоретик
А у меня никогда не стоит выбор между котом и детьми.И мужем и котом и даже просто человеком и котом.Выбора нет.Есть люди и есть коты. Я человек, а не животное.
А мир не справедлив, увы.Это , по моему с раннесознательного возраста ребенку говорить надо.
20.11.2006 22:07:40, СветА
Так порой все не так однозначно. Я не думаю, что если кого-то спросить "ты кого выбираешь, кота или ребенка своего?", кто-то кота выберет. А вот с лишаем по-разному. Я бы как Юля сделала, наверное. Но для меня вообще кота взять, самого прекрасного и здорового - подвиг. А кто-то взял бы лишайного, намучился, вылечил и был бы молодец. И ребенку хороший урок. 22.11.2006 00:52:31, U
Бывает.Ну, может, не ребенка, а мужа или себя-сплошь. Типа доводят себя до астмы, постоянно пьют антигистамины, но не считают возможным отдавать животное.Типа аллергию я таблетками прогоню, а вот совесть не очищу.
У меня муж едва не умер от кота.Сначала просто аллергия, потом носом кровь постоянно, потом отек гортани.
А те, кто пишут, что аллеригия это не причина избавится от животного..не понимаю.А таких-тучи и тучи, как ни странно.
22.11.2006 15:52:14, СветА
Да какие там мучения! Две недели по два раза в день мазать йодом. И все! 22.11.2006 01:50:50, Galka...
Я в детстве болела лишаем на пАру с братом. Мы заразились, просто погладив бездомного кота. Не заразиться детям в квартире, на мой взгляд - исключено. Или же надо вывернуться наизнанку с изоляцией, что я и делала, когда болел наш прошлый кот(не лишаем, правда).
Нет, Вы меня не расстроили нижним постом, у меня ниже уровень максимализма. Если бы болезнь обнаружилась дома, то на улицу бы мы его не выкинули. А Вы бы вернули назад котенка, если бы нашли лишай, отойдя два шага от места покупки? А четыре шага? А сто метров? Где граница?
22.11.2006 02:20:22, теоретик
Мы отвезли обратно попугая с птички.Карелу.Большого, хорошего. Привезли, а он два дня какой-то не такой. Потащили к ветеринару, а он говорит-если есть возможность, верните. птицы лечатся очень тяжело, диагностируются плохо и велика вероятность передачи заболевания человеку.Я тут же его и отвезла. Потому как птиц на рынку тысячи , а ребенок у меня один тогда был.И я у себя одна.Сейчас вот про это вспомнила. Ни секунды не раскаивалась никогда.А вот, когда индекс перепутала и витамины и лекарства в одну больницу, где ни разу мною не виденные дети лежали, вовремя не дошли, а мне вернулись, я до сих пор себе простить не могу. 22.11.2006 15:34:54, СветА
Есть люди и есть коты. Но есть смерть и есть лишай. Я не настолько лучше кота, насколько смерть хуже лишая. Лишай йодом лечится. За неделю. А перед смертью мы все равны. В том числе и с котами (= Его бы за эти три часа езды туда-сюда могли купить. И этого шанса не стало. 21.11.2006 05:37:17, Galka...
Ох..Вы про стирущий лишай. Счастье, если ребенок подхватит его на на волоситсую часть головы.Тогда-да. две недели достаточно токсичной мази и вылечат. Я всю жизнь спасала котов по подвалас и все детсво првела в лишая. Мне повезло, не попало на голову. А подруге не повезло. Она не один месяц в больнице провела , анализы крови сдавала каждый день потому что лечение внутривенно и очень токсичными препаратами.Если чего-то превышало там, ей капельницу ставили и чистили кровь.Это моя самая самая близкая подруга и соседка, мы одной семьей жили, ее мама чуть не поседела за эту эпопею.да, конечно, это было 30 лет назад, может, сейчас более щадящие препараты, но сказать, что лишай это фигня, могут только те, кто ни разу его не имел .Я имела много. Кота, как и Юля,отнесла бы сразу.Нет у меня пиетета перед котами. и мясо я ем. 22.11.2006 15:39:52, СветА
Но тогда зачем заводить кота??? Чтобы откормить и съесть? Если ты заставил меня себя любить, то имей передо мной пиетет. Иначе это предательство (= 23.11.2006 13:02:52, Galka...
Если завел, да, терепеть потому что ты в ответе.Я терпела психически больного попугая 6 лет.Это было ужасно, просто ужасно.
Но не заводить-твое право.Юля котенка и я кпленного попугая еще не завела, поэтому отнесла обратно.Не раскаялась, нет, хотя жалость, конечно, была.
23.11.2006 14:58:25, СветА
Про йод за неделю вы не правы. В девичьей есть участница, которая его лечила недавно, я случайно прочитала и вздрогнула, я б так не смогла, умерла б, наверное. А равны ли мы перед смертью с котом, мы тоже не занем, так ведь? Уравнение с многими неизвестными. 22.11.2006 01:29:08, U
В реале полчаса. Но вообще-то вы перебарщиваете в любом случае. Крайности вредны. Не факт, что если мы отдали кота, то он умрет. А даже если - представляете, сколько котов ежедневно умирают на мусорках, теоретически я могла бы всех их спасти. 21.11.2006 17:48:25, теоретик
Вы никак не поучаствовали в судьбе всех. А этого Вы лишили этого получаса и дале понять перекупщице: этого не продать. Вы не сказали: "У меня маленький ребенок. Вылечите ему лишай и я его возьму." Вы могли отвезти его не перекупщице, а в клинику, приют или передержку, где бы его за Ваши деньги вылечили и вернули Вам здоровым. Но Вы его брезгливо вернули, как бы вернули в магазин бракованную вещь.
На мусорках умирают уличные коты, которые сами себе хозяева. Да, в том числе потому, что не нашлось доброго человека, который вынесет в мороз теплой воды и даст поесть. Но как минимум не потому, что кто-то просто убьет. Или отнесет туда, где просто нельзя выжить. Котенка с лишаем могла продавать только перекупщица, тем более, что второй котенок был не похож на этого. Значит они не братья. Что делают перекупщики с непроданными животными, Вы понимаете.
Когда мне было лет семь и мы жили в коммунальной квартире, за нами с мамой увязалась собака. Мы решили ее покормить и привели за собой к дому. Папа устроил нам выволочку. "Теперь вы должны ее взять, но вы же знали, что не можете ее взять. Она уже надеется, что нашла новых хозяев. Вы увели ее оттуда, где она жила на улице или где потерялась. Может быть ее ищут и из за вас не найдут хозяева."
Этот урок я запомнила на всю жизнь. Если ты вторгаешься в чужую судьбу, ты несешь ответственность.
А если бы у кота не было лишая, но он бы оказался неприученным к туалету. Или у него оказались бы глисты, что хуже лишая. Вы бы, не найдя на следующий день перекупщицы, отвезли бы его на казнь в усыплялку и пошли покупать нового? И так до тех пор, пока не нашли бы подходящего. Но тогда зачем его брать? Не лучше ли купить японскую механическую собаку, правда она дороже. Но зато ее не надо любить, у нее есть гарантия и ее не придется лечить.
Я понимаю, что в тот момент Вы думали не о коте, а только о своем ребенке, для которого его покупаете. Это могло случиться с каждым. С каждым, кто покупает живое существо не ради его самого, а в подарок другому. Так нельзя делать. Когда приводишь другого (не важно, кота или мужа) в свою семью, то делаешь это не только для себя, но и для него. Иначе все очень плохо кончится для всех.
Простите, если я Вас расстроила или обидила, я просто сказала, что думаю.
22.11.2006 01:23:08, Galka...
Мой отец по пьяни ВСЕГДА приводил домой собак.Они жались к его ноге, потом смиренно охраняли его сон, а поутру их выгоняли.Если бы мама оставляла ВСЕХ, приведенных отцом собак, мы жили бы в собачьей своре.Ни у мамы, ни у меня, ни у отца по трезвости этого желания уже не возникало. Сейчас отцовой собаке 9 лет. На ее лечение они тратят колоссальные суммы-собака не слишком здорова, бульдог.Она, как член семьи, да.
Но это собака. Отец ее очеловечивает и имеет с этим массу проблем.
А мне вот, представьте, пофиг все посторонние котята и собаки мира.И участие в их судьбе активно и материально в нашей стране я считаю, если не моральным преступлением, то некоторой искаженностью сознания.На те деньги, что я должна была бы лечить вшивого лишайного котенка, я могу купить памперсы или лекарства отказникам, или носки в детский дом.Да, выбор в нашей стране именно такой. Помогая котам, ты отказываешь в помощи людям. Я выбираю людей и страдания по котам мне неведомы.
мне не чужда обычная человеческая жалость.Я никогда не обижу животное, могу помочь пристроить, например, накормить.Но участвовать в его судьбе активно и материально не стану никогда.

Вы думаете так, я-иначе.Это ничего не значит, а тем более эт не может быть поводом для взаимной обиды.
22.11.2006 15:48:58, СветА
Справедливости тут нет, тут есть несправедливость со стороны тетки по отношению ко взявшему котенка человеку.
Когда мы решительно собрались его брать, она говорила странную фразу "возьмите лучше этого (показывала на некрасивое пятнистое создание), у вас же ребенок маленький", но про лишай не сказала:)
А я просто довольна, что легко отделалась. Если бы тетка успела уйти, то видимо лечили бы, рука бы не поднялась выкинуть, как лечили свох бывших двух котов, ой, сколько с ними намучились, несколько лет потом никого не хотели брать, наконец решились.
Взяли сегодня же другого котенка, младшая подняла крик, что без него домой не пойдет.
А справедливости в мире нет, я же писала. Есть отдельные случаи милосердия:)

Еще предположительно есть некая высшая справедливость, но еще никто не смог понять законы ее функционирования.
20.11.2006 02:24:58, теоретик
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.11.2006 00:41:02, Galka...
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.11.2006 00:45:35, Galka...
Да ладно, не пугайте, всех, к сожалению, не спасешь:(((
Естественный отбор ведь тоже жесток.
20.11.2006 01:29:33, Psymama

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!