Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делает назло.

Просветите пожалуйста, почему ребенок так себя ведет. Как лучше реагировать? Конкретный пример. Рбенок (4.5 года) просит у папы поиграть КПК (карманный комп). папа сам играет в этот момент и не дает. Тима канючит, канючит, но папа сказал: нет, без обсуждений. Мой КПК заряжается, но я говорю Тиме: папа дать сейчас не может, ему надо самому, но мой свободен, возьми его, хоть он и заряжается. Нет, мамин не нужен. Хорошо. Я ухожу стирать, через минуту он приходит ко мне и говорит что бросил мой КПК. При этом он знает, что я буду ругаться, что для меня КПК очень дорогая вещь. Ну тут я могу понять, он злится, потому что хотел именно папин, а тот не дал. После этого я говорю, что раз он так обращается, не получит никакого КПК. Начинается рев на пол часа и обещания никогда так не делать. В результате мы договариваемся, что он так делать не будет и я разрешаю ему поиграть. Вообще он часто делает что то назло как бы, если что то нельзя. Например, я не разрешила играть в баскетбол в 22 часа вечера, в ответ кидает баскетбольным мячом в телевизор. И как реагировать? Обьяснять или просто ругать не ведет ни к каким результатом, он все равно может сделать то же самое. Или обьяснять и ждать, что когда нибудь поймет? И почему он приходит и рассказывает мне, что он навредничал, зная заранее, что его будут ругать? Вот последнее - это главный для меня момент, который я не понимаю.
07.11.2006 15:06:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем откликнувшимся. Я сделала для себя выводы. 08.11.2006 14:06:18, CrazyNat
Елена Д.
Вы не сдерживаете своих обещаний, поэтому деть уверен, что рано или поздно он своего добьется, зачем Вы дали ему играть, если перед этим запретили? Да, надо соразмерять наказания проступку, ну раз уж наказали, то сдерживайте обещание. Это не просто, на себе проверено, но "работает" великолепно, в следующий раз ребенок не будет канючить, кидаться мячами и т.д., зная, что Вы будете твердо стоять на своем и ему волей-не-волей придется с Вами договариваться. У нас у ребенка очень возбудимая нервная система, он легко "заводится" и еще он жутко упрям :) мы могли бы иметь дома этакого неуправляемого монстрика запросто, это в его духе, но! я всегда держала свое слово и старалась не наказывать сильнее, чем того заслуживает проступок, в результате - деть мог скандалить с отцом (у того не хватало духу сдерживать своих слов и сдержать себя в назначении наказания он тоже научился с трудом :)) и беспрекословно слушался меня и тянулся он ко мне сильнее, потому что я - предсказуемее :) я считаю себя строгой мамой, сын считает, что я лучше всех, а муж думает, что я- балую ребенка :) 08.11.2006 11:27:25, Елена Д.
Мне кажется он просто не нашел для себя другого способа для выхода эмоций. Надо учить. Еще можно попытаться заранее проговаривать ситуацию. Т.е. когда вы видите что ребенок готов сделать бяку потому что ему что то не разрешили, то сразу заводить разговор на тему что он сердится и что с его сердитостью делать. 07.11.2006 21:29:53, Тиграs
Все это нормальное поведение для ребенка 4 лет (и старше). Если вы, взрослый человек, знаете, что КПК и мяч (скорее, позднее время) провоцируют ребенка на вредничанье, и не убираете это с глаз подальше, то чего вы хотите от ребенка? 07.11.2006 21:05:17, Птица Сыйсу
? Нормально в 4 года швырять мячом в телевизор????
Хмммм... Вот не знала.

Это НЕ НОРМАЛЬНО. ИМХО.
17.11.2006 09:35:21, Нильский Крокодил
Leeni
Почему он так делает - потому что сердится. Не получил своего, а эмоций сдержать не умеет еще.
А ваша ошибка может быть..в непоследовательности. Пару раз изменили своему НЕТ, пару раз дали ему понять, что канючанием можно чего-то добиться, позволили мячом в телек..
Вот и результат! Смотрите, папа сказал НЕТ и ребенок к нему не пристает, потому что знает, что НЕТ значит НЕТ. Вы свой дали, он уронил - вы простили и опять дали.. Сами стиль задаете:))
07.11.2006 16:01:22, Leeni
Если он канючит. я говорю нет и своего решения не меняю. НО когда ребенок ревет горючими слезами и говорит: прости, я сделал неправильно, я так больше делать не буду, и при этом не простить его, - на мой взгляд как то озлобить. Это уже не нытье. Представьте, вы что то сделали не так, извинились, решили для себя, что делать так не будете, а вам говорят, а ни фига, а нам все равно, ты все равно не изменишьшься. Про папу я кратко написала, он ныл то минут 15 пока я не предложила свой КПК и он переключился. Позволили мячом в телик, это как? Он был наказан, сидел на стуле наказаний и мел со мной долгий серьезный разговор. Но в след. раз он опять что нбудь такое сделает. Видимо, да, не умеет еще сдерживать своих эмоций. Надо набраться терпения. 07.11.2006 19:54:30, CrazyNat
Елена Д.
извинение не отменяет наказания, вернее не всегда надо отменять, я своего извиняться вообще не требовала, чтобы не думал, что мол скажу "извините" и можно дальше делать что хочешь.. 08.11.2006 11:30:05, Елена Д.
И еще
"в след. раз он опять что-нибудь такое сделает" - Вы заранее ждете от него "чего-то такого".
"не умеет еще сдерживать своих эмоций. Надо набраться терпения." - зачем терпеть? и сколько терпеть? Может лучше учить сдерживать эмоции или переключать негатив...
07.11.2006 20:53:54, +ВИТА
Это и есть непоследовательность ) Ситуация с КПК закончилась тем, что сын все-таки получил желаемое. А опыт он вынес такой - если сказать "больше не буду", то получит что хочет. И что бросить КПК, в принципе, допустимо, главное потом прощения попросить. Не прощать и говорить "а ни фига, а нам все равно" Вас никто не призывает. Но обозначить недопустимось его поступка Вы должны были.
Если Вы приняли решение, то должны верить в его правильность, иначе ребенок почувствует Ваши колебания и, уж поверте, найдет способ Вас переубедить.
07.11.2006 20:44:48, +ВИТА
+1 07.11.2006 18:47:50, +ВИТА
Он просто требует вашего внимания. Может просто вашему дитю ласки и внимания не хватает:(. Мой младший так себя ведет, когда мое внимание направлено на старшего, а Сеньку прошу поиграть одного, вот тут и начинается...
07.11.2006 15:56:20, Гравицапа
Да все внимание почти ему, в том то и дело. 07.11.2006 20:02:26, CrazyNat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!