Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выпускной в детском саду

на выпускной у нас попасть не получается по семейным обстоятельствам, в сад ходим примерно 5-6 месяцев из которых 2 болели (это так к слову)перевелись из другого сада. так как мы не идем на выпускной (подробно рассказывать о нашей ситуации представителям род.комитета не вижу смысла, т.к. это наши семейные проблемы,которые за рамки нашей семьи не должны выходить)мамочки,представители род комитета просят сдать деньги на подарки персоналу, я отказала. мы не идем на выпускной, почему я должна на что-либо сдавать деньги? или я не права? надо вынуть и полОжить? не зависимо от причин и обстоятельств? заранее спасибо за мудрые советы и ответы
11.02.2015 01:29:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Вы ничего никому не должны. Как и РК не должен читать ваши мысли или как-то выделять вас среди других родителей. Видимо, на собрании родители решили и про подарки и про выпускной. Вы, видимо, это пропустили или не возражали. Теперь РК (ожидаемо) предлагает вам сдать деньги /в соответствии с решением родителей группы, видимо). Подарки воспитателям - это не нечто, актуальное только в момент проведения выпускного и никак с вашим присутствием на празднике не связано. Вы можете отказаться или сдать.
Я к тому, что честнее было бы заявить о своем нежелании сдавать еще тогда, когда выпускной планировался. Но вы можете и сейчас отказаться.
Единственное, я бы постаралась отказаться сдавать как можно раньше (чтобы РК успел внести корректировки в свои планы) и как-то обосновала бы свой отказ (просто из вежливости и чтобы не выглядеть уж совсем нехорошим человеком - но это мои заморочки).
17.02.2015 12:38:35, УникаЛьнаЯ
Тёна (теперь везде)
кто не идет на выпускной, тот и не сдает 16.02.2015 14:11:15, Тёна (теперь везде)
Не сдавайте, да и всё. Это ваше личное дело, и не надо никому ничего объяснять. Тем более в свете экономической ситуации в стране. Переживут и без Ваших взносов, ну скинутся на 50руб. побольше, да и всё. На худой конец (если совсем проходу не дают), скажите, что подарите цветы и подарки сами. 15.02.2015 19:31:33, Nenny
Не должны сдавать. И даже если бы пошли, то все равно никому и ничего не должны.
Если будет желание - сами как-то поздравите и попрощаетесь. А если не будет, значит не будет. Ничего в этом такого нет.
В конечно итоге выпускной из детского сада не бог весть какое событие.
15.02.2015 18:10:50, Яснотка
Как вам уже написали тут, подарки персоналу д/с - это благодарность им за воспитание ребёнка и заботу о нём в течение года. И неважно, как много и как часто ребёнок этот сад посещал, если в дни посещения персоналу есть за что быть благодарными.

Вот если вам не за что быть благодарными детскому саду, и вообще всё плохо, то можете спокойно сказать родительскому комитету, что имеете право ничего не сдавать и никуда не ходить, и не приходите на праздник. И это будет нормально, и никто вас за это не накажет. Только помните, что это может быть наказанием прежде всего для вашего ребёнка - все будут готовиться, петь песни, репетировать танцы и роли, затем хвалиться своими подарками, обсуждать праздник, ... а ваш сын будет задаваться вопросом, почему его не взяли на этот праздник. Если воспитатели и другие сотрудники д/с ничем вас не обидели и весь год сносно заботились о вашем сыне, то постарайтесь, найдите для себя удобную форму выхода из этой ситуации: сдайте ту сумму, на те вещи, которые для вас лично и для ребёнка будут приятны и полезны, и не повредят вашему кошельку необратимо. Ну, если уж денег нет вообще, и нет добрых чувств к персоналу, тогда не сдавайте.

Я - мать-одиночка, сельский воспитатель, и моя дочь пойдёт на выпускной обязательно. Хотя и прошлый год, и значительную часть этого она болела и не ходила. Но в тот период, что дочь всё же ходила, с ней так возились, терпели её выходки, учили, занимались сверхурочно, объясняли индивидуально, что язык не повернётся сказать: я вам ничего не подарю и ничего не должна. Сумма довольно большая для моей маленькой зарплаты, но я была к ней готова и откладывала заранее. И трудные времена у нас были и сейчас не сахарные, и вообще, но праздник - это праздник. Девочка моя общительная, к товарищам тянется, любит петь и выступать, так за что же её так наказывать? Из соображений экономии я отказалась от покупки нового платья на выпускной - обойдёмся уже имеющимся нарядным. Но справедливости ради следует сказать, что родительский комитет у нас разумный, излишних трат типа банкета в ресторане и турне по реке не планируется. Так что затянула поясок и нашла денежку.

Если проблема не нравственная, и чисто материальная, то сдайте на что-то частично - например, на подарок ребёнку на празднике, на подарки персоналу (тоже можно не обговоренную сумму, а немного меньше). На сладкий стол после праздника и прочее можно не сдавать, если вы можете без этого обойтись. В общем, смотрите сами, по своему ощущению, совести и своим возможностям. В противном случае, поступайте так, как настроились - никуда ничего не сдавать, и живите дальше :)
13.02.2015 18:15:57, Natalisto
Какую чушь вы пишете. Отрежьте себе почку, и продайте её, но отблагодарите. Бред. Вот из-за таких людей как вы, в нашей стране никогда не исчезнут подарочки, сюрпризики и конвертики там, где они совершенно не нужны. Простите за резкость. 15.02.2015 19:34:34, Nenny
я наверное как то неправильно читаю, но где автор написал вот прям вынь да положь? Везде присутствует формулировка "если"! Если человеа испытывает чувство благодарности к этим людям -тогда сдается, если теплых чувств не возникло, то нет! В данном вопросе гораздо важнееразмеры этой благодарности! Вам жалко подарить поварихе букет цветов или тортик? Мне нет. Но бывают такие рк, из серии заставь дурака Богу молиться, что размеры этой благодарности начинают носить явно неадекватный характер, судя по теме выше. И вот это уже нужно пресекать! 21.02.2015 01:48:49, alina_akulina
Да я не обижаюсь на вашу резкость,- вы сами от неё страдаете в первую очередь, очевидно :) И обижаться мне на вас не за что. Я высказала своё мнение, предложила три варианта действий - сдать полностью, сдать частично и не сдавать совсем, - в зависимости от личных условий автора. И топикстартер поступит так, как посчитает нужным. Хотя, судя по его постам, он уже всё решил. Так тому и быть.
Сдаю я полностью деньги потому, что мне есть за что быть благодарной всему персоналу детского сада, особенно воспитателям и заведующей. Да и сам сад вошёл с сотню лучших садов по России, это что-то да значит. И праздник дочке нужен, я вижу, - она общительная, коллективная детка.

Я не навязываю вам своего мнения, и никому не навязываю. Не навязывайте и вы мне своё, пожалуйста, - так обычно поступают воспитанные люди.
Благодарю вас заранее. Всего вам доброго :)
16.02.2015 12:08:37, Natalisto
+100
Не стала писать то же самое, т.к. это совершенно бесполезно. Просто другой глобус.
15.02.2015 20:11:12, Яснотка
Можно в последний день пребывания ребенка подарить воспитателю от своей семьи коробочку конфет,если хотите поблагодарить и не участвовать в общем подарке... 13.02.2015 15:07:40, Svetik_anik
Не хотите не сдавайте. Никто вас не заставляет и не заставит, как и давать объяснения. Поверьте, за редким исключением, в каждой группе есть недовольные и возмущенные.
Я не понимаю подарков воспитателям на все праздники. Исключение - выпускной. Потому что это просто благодарность, "спасибо" за работу и расставание на приятной ноте. Не считаете нужным это делать - сообщите родительскому комитету, накручивать себя и считать что все хотят просто так с вас денег получить точно не стоит.
И да - спасибо принято говорить даже если в ответ нет праздника. Но это все по желанию, заставить человека невозможно.
12.02.2015 22:53:14, Иришка-Мартышка
Вы только воспитателям скажите, что Ваш мальчик на выпускной не пойдет. А то его задействуют в номерах и весь сценарий праздника пойдет кувырком.
У моего ребенка в логогруппе был мальчик, который пришел в сентябре, в саду получил травму глаза, два месяца не ходил,потом ходил, но с большими перерывами. Контакта с воспитателями не было. Мама была настроена против выпускного. Но в последний момент все таки уговорили ее привести мальчика на праздник. Подарок для ребенка она купила сама-книгу какую-то. В группу на чаепитие не пошли они. Но ребенок был очень рад утреннику. И никаких материальных издержек для семьи.
11.02.2015 15:03:14, ОТ МЕНЯ
зачем вы задаете вопрос, на который ответ для вас уже очевиден? Ничего не сдавайте, на выпускной не ходите, вы никому ничего не должны...(повторять как мантру) 11.02.2015 13:25:05, муза мужа
Naomi
Подарки воспитателям - это благодарность за их работу в течение года, а не в день выпускного. Вас не просят сдавать деньги на то, что связано с самим мероприятием, но поздравить воспитателей, мне кажется, стОит. Мне, например, надоело за свой счет дарить к праздникам подарки ребенку, чьи родители не сдают деньги, а "не оподарить" мамы из род.комитета не могут, не могут обделить ребенка - он же не виноват в позиции своих родителей (и я с ними согласна, я бы тоже не могла за счет ребенка такие вопросы выяснять). 11.02.2015 09:05:37, Naomi
Классно, а если денег нет? 15.02.2015 19:35:30, Nenny
Naomi
Тогда решительно не за чем заводить эту тему. 15.02.2015 22:35:08, Naomi
спасибо за ответ. а если у меня нет средств сдать на подарки, как мне надо поступить? занять денег в убыток своей семье,но сделать таки подарок воспитателям? 11.02.2015 09:33:57, мамавыпускника
Naomi
В таком случае, задавая вопрос, надо корректно и полно описывать ситуацию. Не знаю Ваших отношений с воспитателями и с род.комитетом, о какой сумме идет речь... думаю, стОит поговорить и объяснить ситуацию. 11.02.2015 10:03:04, Naomi
не думаю что я кому-то прям должна объяснить все-все-все,это касается только узкого семейного круга не более.мне кажется достаточно сказанного что мы по неким причинам не сможем посетить выпускной,а уж вдаваться в подробности будь то воспитатель или род.комитет - ну не знаю,для меня это запредел,да и смысл,кому нужны чужие проблемы? 11.02.2015 11:07:52, мамавыпускника
Naomi
Думаю, наша с Вами дискуссия далее бессмысленна, Вы уже приняли решение и для себя его обосновали. Ситуации бывают разные... Вы никому ничего не должны, но по-человечески было бы хорошо деньги сдать. 11.02.2015 11:26:08, Naomi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!