Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Викентий

прививки и допуск

Помогите совсетом или конкретными ссылками
вышел какой-то приказ (не могу найти) минздрава, который позволяет отказать в допуске в детсякий сад ребенку, с просроченой вакцинацией полиомиелита
суть в том, что в саду у нас кто-то из детей делает прививку эту и всем, кто должен был по возрасту сделать, но не сделалл - на 60 дней закрывают доступ в сад - типа - хотите - идите делайте, без справки не примем.

в сентябре мы так и сделали, благо - не болели и подошли по времени

и тут новая новость - вчера вернули мелкого опять с этой же причиной.
а вакцины в поликлинике - нет уже больше месяца и неизвестно, когда будет

главно е- эта мамаша где взяла её и почему именно сейчас? не в мае, когда можно и на даче пересидеть и где, - это не в нашем районе 200%

куда бечь?
задача четкая - чтобы ребенок ходил в сад.
11.03.2011 08:33:07,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викентий
отчитываюсь, чудны дела твои, Господи...
посидев тут и поискав где что почем, записалась в центр летский на осмотр и прививки, распечатала бумажек, и пошла в детсад.
прихожу к медсестре с чистым листом бумаги - пишите письменный отказ принять ребенка
слово за словом, она не пишет, конечно же, идем к заведующей.
объясняю - без предупреждения, времени в запасе нет, вакцины нет в поликлинике, т.е. ситуация от меня никаким образом не зависит, как быть с работой и вытекающими последствиями?
Заведующая предложила в группу к младшей дочери парня отправить (к моей младшей, к его сестре) - но там возраст детей 4-5 лет. Илюха же горшочник еще. подготовишка ясельная.
второй вариант - оставить его в своей группе, выделив для девочки, которая пришла с прививкой (вопрос, кстати, она ходила второй день без уведомления о прививке, т.е. 2 дня контакта все-равно были) индивидуальные столовые приборы и индивидуальный горшок (ну, вроде как "локализовать" бацилу)

В общем, потом она перезвонила мне домой (заведующая) и говорит - не может быть, чтобы вакцин не было - я по своим каналам сейчас узнаю. (так что даже зараза из-под прилавка у нас). она в местном РОНО, Митинском, какой-то исполнительный орган представляет (простите мне безграмотность в этом отношении, в общем, где-то у них там "свои каналы" имеются)

каналы оказались... канальными.
мне через 30 минут перезвонила заведующая (!) детской п-кой и сказала, что для нас нашли вакцины, приезжайте к участковому врачу, Вам их сделают...

вот и скажите - это как так бывает?
только что ситуация была "неразрешимой", и тут же она становится абсолютно удобоваримой для всех сторон, участвующих в трениях

так что от платной прививки я отказалась (и слава Богу, потому что денег наскребла только на одного ребенка, а другие, получается, уже внутри квартиры получали бы тот самый вирус, который источал овакциненый...)
и с понедельника с гордо поднятой головой мелкий идет по привычному маршруту. Сегодня, конечно, день потерян...
11.03.2011 11:59:56, Викентий
Oazis
Оч. странно... никаких бацилл привитый не источает. Вообще првивика эта всем по барабану, кроме привитого. У него возможна реакция, а окружающих это никоим образом не касается. Когда мы делали дочери прививку, то на след. день она пошла в сад, со справкой о првиивке, никто на это внимания не обращал. Не говоря о том, что вы имеете право не делать НИКАКИХ првиивок по федеральному закону. И минздрав здесь не указ (раз нет эрпидеми полиомиелита в регионе). 15.03.2011 16:08:44, Oazis
ello4ka
"Бациллы" как раз после полиемиелитной ЖИВОЙ оральной вакцинации - ИСТОЧАЕТ (слюна, кал). Даже были случаи (про США читала, где много лет назад судебные прецеденты были), когда привиый ребенок заражал родителя - со смертельным исходом.
У нас обычно "капают" в рот именно живую полиовакцину. Поэтому и боятся, "высаживают на карантин", он кстати, раньше покороче был - 45 дней, а года 2 назад увеличили. Очень неудобно. Все-таки вряд ли так долго есть опасность заражения.
22.03.2011 17:20:20, ello4ka
Викентий
наш педиатр участковый сказала, что вышел указ, запрещающий высаживать детей из сада насильно - только под ответственность родителей, потому что много исков было судебных 22.03.2011 19:37:41, Викентий
ello4ka
Хоть бы до нашего сада эта инфа дошла! а то 60 дней - ну это ж слишком 23.03.2011 08:40:21, ello4ka
По закону Вы имеете полное право посещать детский сад. Максимум, что может сделать администрация -
это перевести Вашего ребенка в другую группу (но с этим тоже можно бороться, потому что перевод в другую группу, вроде бы, тоже должен происходить с согласия родителей, надо смотреть договор с садом). Документ, на который они ссылаются - это разъяснительное письмо Департамента здравоохранения Москвы, оно противоречит федеральному законодательству и не имеет юридической силы. Я Вам дам несколько ссылок, по которым можно ознакомиться с данной темой в деталях, если Вы намерены бороться с садиком. Там все очень подробно, есть ссылки и на законы, и на упомянутые письмо и санитарные правила, и на передачу по НТВ по данной теме, в которой четко было сказано, что из сада высаживать не имеют права. Есть разъяснение Роспоттебнадзора по Западному округу Москвы, в котором тоже четко написано, что сад непривитый ребенок посещать может, под ответственность родителей. Сейчас подан иск в суд с целью отмены данного письма Роспотребнадзора в официальном порядке. Мы были в такой же ситуации недавно, в итоге посидели дома две недели и для собственного спокойствия и пошли в сад, некоторые вообще ни дня не пропускали.
Ссылки:
[ссылка-1]
(это последняя страница, читайте тему с начала).

[ссылка-2]

[ссылка-3]

[ссылка-4]
11.03.2011 09:58:24, likot
А по пути наименьшего сопротивления сделать платную прививку в мед.центре? Для Вас не вариант? 11.03.2011 09:44:32, Arcan
Викентий
вариант, найти не могла, где это могут быстро сделать.
набивала в поисковиках "платная вакцинация полиомиелита" и "опв" - какая-то фигня находилась. по Вашей же наводке нашла медцентр в СЗАО, который может сделать это сегодня.
но цены, мамадорогая :(
учитывая, что прививать двоих - у меня сейчас нет столько
11.03.2011 11:46:05, Викентий
Может это Вам поможет: по ссылке
Я нас пару недель была ерунда с тубпрофилактикой, тоже отказывали в приеме в детский сад.
Я перечитала все законы о тубпрофилактике, до писанины отказов дело не дошло, хотя всеми подписанными бумагами я перед носом помахала и все законы прцитировала, но беседа была долгой.
Я отстаивала наши права в посещении сада, все обошлось.
11.03.2011 09:27:24, Карица
да, вы ничего не сделаете, возможно перевод временно в другую группу у нас таких случаев было два 1 ребенок сидел дома другой в группе где вакцина еще не сделали. Это ваш конкретно ребенок? приказ минздрава 19 февраль от 2009 по прививкам посмотрите может там. будут вопросы задавайте 11.03.2011 09:18:57, ФУКСИЯ
Викентий
это "мой конкретно ребенок"
у меня вопросы так и остались - в том приказе ничего нет, это фенечка 2010 года
и где не почитаешь - везде только и пишут, что это письмо нарушает права и все такое.
а меня сейчас интересует КАК впихнуть ребенка в сад обратно
11.03.2011 09:23:13, Викентий
*SloNik*oFF
Вакцинироваться в другом месте? 11.03.2011 08:41:41, *SloNik*oFF
Zaxarka
Тоже об этом сразу подумала... Вроде есть платные вакцины в других местах... 11.03.2011 09:14:42, Zaxarka
Викентий
а где? я в яндексе и так и эдак задаю - выдает одни только советы по отказу от прививок, блин 11.03.2011 09:20:38, Викентий
ПОчти в любом мед. центре детском
У Вас же куркино рядом, приезжайте к нам, на подник могу скинуть где мы прививаемся.
11.03.2011 09:52:26, Arcan
Викентий
аааа, нашла! спасибо
даже не додумалась по слову медцентр поиск устроить :)
11.03.2011 10:03:51, Викентий
Викентий
киньте, пожалуйста 11.03.2011 09:56:22, Викентий
Мастерица* (в системе marisha0776)
В Инвитро вакцинируют по-моему.. звякни им 11.03.2011 09:46:05, Мастерица* (в системе marisha0776)
Clumsy
в Мечникова, я свою малышовину там прививаю. Какой-то там Казенный переулок, на Курской 11.03.2011 09:31:13, Clumsy
al_gol
Мы ребёнка всегда вакцинировали в Семашко www.cemashko.ru, с записью к иммунологу.
А вообще, странный приказ, тк вакцинация - дело добровольное. Но я своего привила.
А точно вам ещё раз надо вакцинироваться от полиомиелита, еслии вы год назад это делали? В общем, позвони в Семашку и узнай, там адекватно и цены средние по Москве.
11.03.2011 09:30:56, al_gol
*SloNik*oFF
Приказ не о вакцинации. А о том, что если в группе невакцинированных детей, есть "свеже-вакцинированный", то у других есть риск инфицироваться. Это для безопасности детей. 11.03.2011 09:40:47, *SloNik*oFF
al_gol
Тогда пусть эта девочка не ходит, раз она заразная. Вообще, мне кажется, от полио должны тогда уж централизованно делать, нам в садике всегда делали всем сразу оптом. 11.03.2011 12:17:31, al_gol
если живой вакциной делать(перероральной),то да,40 дней ребенок выделяет живой вирус. можно привить в/м вакциной-тогда посещать можно. в мед центрах прививают в/м ка правило. или уж на худой конец купить вакцину транспортировать ее с учетом холодовой цепи и привиться самостоятельно,но тогда не будет документа подтверждающего прививку 11.03.2011 10:00:21, докторица
Я смотрела передачу на НТВ про прививки,и сама тоже читала в инете.Ребенок которому сделали полимиелит заразен для не привитых детей,т.е. он разносчик вируса.Что то в этом роде как я поняла. 11.03.2011 09:20:05, ovin-elena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!