Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шандра (Мадлен)

Как оставить ребенка еще на год в саду?

Девочки,у сына очень плохо с речью,ходим в логосад.В марте будет 7лет,вынуждают идти в школу,говорят про какое-то постановление.Сейчас в группе самый младший,прктически всем уже по 8лет.Ребенок к школе просто не готов физически.Имею ли я право потребовать оставить его еще на год в детском саду,если имею, то на что сослаться?Спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
24.01.2011 08:28:47,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KarinkaS(chuchundrik1в системе)
Нам на 1-ое сентября будет 7,10. Мы остаемся в саду.
В законе есть сноска "при наличии показаний возможно..." Вым нужно у невролога или психоневролога взять бумажку с рекомендацией "Рекомендованно посещение дошкольного учереждения еще один год". И с этой бумагой на комиссию. И они решают оставлять вас или нет.
27.01.2011 11:56:32, KarinkaS(chuchundrik1в системе)
Шандра (Мадлен)
Всем Спасибо!Похоже будет год сидеть дома. 24.01.2011 10:43:09, Шандра (Мадлен)
А смысл сидения дома? По постановлению дети старше 7 лет не могут продолжать ходить в д/с, а предоставляется вариант зачисления в школу в коррекционный класс или класс здоровья, который после началки преобразуется в обычный.
Дети учатся 11 лет, сколько будет ребенку после 11- класса, если он пойдет в 8 с гаком?
24.01.2011 11:18:12, Атом
Шандра (Мадлен)
У нас в районе нет школ с коррекционными классами.А отавать ребенка в коррекционную школу,извините у него с речью плохо, а не с головой. 24.01.2011 14:19:23, Шандра (Мадлен)
Летучая Мышка
так коррекционных школ аж 8 видов и "по голове" только один 25.01.2011 22:26:24, Летучая Мышка
ПривеТ.Т.
по закону в саду можно находится до 7 лет 11 месяцев 24.01.2011 13:16:24, ПривеТ.Т.
Шандра (Мадлен)
А какой закон(ссылочку не дадите?) 24.01.2011 14:14:05, Шандра (Мадлен)
ПривеТ.Т.
типовое положение
кажется пункт 27 или 28
принимаются дети в возрасте от 2х мес до 7 лет.

Поясню: 7 лет включительно, то есть 7 и 1 мес, 7 и 8 мес, 7 и 11 мес.
а в 8 лет - будьте любезны в школу
24.01.2011 15:50:33, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
и вдогонку: ""На основании п. 2 ст. 19 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» в 1-й класс принимаются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) разрешен прием детей в более раннем или позднем возрасте.""

Соответственно, на основании этого дополнения можно делать вывод, что если ребёнку на 1 сентября 7 лет 11 мес - он обязан пойти в школу и освободить место в ДС (а собственно где он по мнению законотворцев должен быть до этого?)
24.01.2011 15:55:24, ПривеТ.Т.
Таня, я не сторонница держать дитя там, где явного прогресса нет. Значит тандем логопед и психолог в саду работать не умеют эффективно, не нашли подхода к ребенку, и на занятиях ребенок плохо включается не обязательно из-за личной недоразвитости, а из других аспектов. 24.01.2011 13:24:51, Атом
ПривеТ.Т.
но мне попадались дети, которым явно надо было год ещё посидеть, дозреть
некоторые мамы понимали - результат прекрасный (сейчас 4 и 3 класс)
а некоторые - так и не услышали

хотя тандем у нас - дайбогкаждому! (с)
24.01.2011 15:44:46, ПривеТ.Т.
А что было, когда мама не послушались и сунули деток незрелых в школу? Я правда спрашиваю профи, что ждет. Честно говоря я пробовала 2 варианта на своих детях, старший "незрелый" пошел в 6 лет 5 мес., средний "дозревал" и пошел в 7 лет 5 мес. Не сказала бы что средний радует бОльшими успехами, а старший напротив -нарасхват у учителей как перспективный ученик. А как должно быть? Интересуюсь на будущее, младшая подрастет-не заметишь как) Но уже видать будет "логопедическое дитя", так же как и братья. 24.01.2011 18:12:06, Атом
ПривеТ.Т.
Во-первых у девушек всё иначе. Они под школу заточены. :)

Одного ребёнка фактически через комиссию провели. мама получила реальный шок. Я потом её вытаскивала из депрессии. Мальчик прошёл ещё раз группу, но в логопедическом саду.

дугой случай. Родители в гонке, постоянной. Ребёнок в стрессе. уроки делать - прям конец света :(
началась соматика на школу

ещё у мальчишки -трудности с письменными заданиями
и это не единичное явление

а вот девчонка вызывавшая у меня опасения(1 класс) , очень классно вписалась
24.01.2011 18:52:06, ПривеТ.Т.
Мои школьники -оба выпусники логогрупп. Вот только дозрелый был в школе первые года как написано про <другой случай> мы почти 3 года боролись и с соматикой и с школьными проблемами, с незрелым -пожалуй было легче чуть-чуть (дикой дисграфии и дилексии не было, но уроки делать с боем и тяжело входил в коллектив класса), но дольше по времени требовал внимания со школой, зато после 5-го класса абсолютно самостоятельная личность, вполне радующая успехами в науках.
Просто в случае автора темы пойти в школу в почти 8 с половиной -как-то перебор, учитывая все усиливающиеся ужасы армии (моего крестника забрали люди в форме под ручки с защиты диплома в колледже). Я б отдала в класс попроще, не гимназический, и попутно водила на занятия с логопедом и психологом. в качестве эксперимента сейчас поводила бы на подготовку к школе, чтоб посмотреть на успехи -в новом месте дети порой раскрываются с новыми педагогами и окружением в отличие от привычного места, где он уже имеет имидж "неуспешного" и не может психологически выйти из этой роли.
24.01.2011 19:16:03, Атом
ПривеТ.Т.
ну соматика может у любого вылезти
а про коллектив - это личностные проблемы
в чём же я убеждена - школа у нас придумана для девочек
24.01.2011 19:41:18, ПривеТ.Т.
*sloNik* (Gru)
Да не расстраивайтесь. Вам же дельные советы тоже дали - нужно заключение комиссии и тогда администрация сада ни чего не решает. 24.01.2011 10:46:17, *sloNik* (Gru)
Шандра (Мадлен)
А где направление это брать? 24.01.2011 11:06:34, Шандра (Мадлен)
m a f i
может у логопеда? 24.01.2011 11:34:41, m a f i
m a f i
почему дома? ДУмаю, что можно пободаться, судя по ссылкам. 24.01.2011 10:45:38, m a f i
Maxi
а с частным логопедом нет возможности заниматься? нас очень быстро подтянула. 24.01.2011 10:12:32, Maxi
у нас в классе есть мальчик которому в 1м было 8 лет-проблем особо нет,просто его мама решила что ему рано в 7 лет....в школе будут тесты,я думаю если он их не пройдет-то логопед и психолог порекомендуют побыть еще дома год.... 24.01.2011 09:49:32, ekaterinka
*sloNik* (Gru)
Мне кажется в 7 (а к сентябрю - 7,5) это уже нереально...

ПС А вы считаете, что через год он будет готов, если у него в 7 плохо с речью. Может уже в ином направлении двагаться начинать?
24.01.2011 09:10:13, *sloNik* (Gru)
m a f i
вот нашла что 24.01.2011 08:54:09, m a f i
m a f i
Ссылка: 24.01.2011 09:00:23, m a f i
Я и Близняшки
Я сама с 8 лет в школу почапала. Мама рассказывала, что с логопедои договаривалась,вернее она сама настаивала. Вам надо у воспитательницы узнать,как это дело все обставить. 24.01.2011 08:34:46, Я и Близняшки
Businka
Когда Вы учились, школа была с 7, а сейчас с 6,5. Поэтому если на 1 сентября есть 7 лет, то из сада исключают 24.01.2011 10:15:21, Businka
Шандра (Мадлен)
Да, уже и у воспитательниц спрашивала,пожимают плечами,к заведующей ходила, к детсадовскому психологу(по ее заключению:ребенок к школе не готов). 24.01.2011 08:38:27, Шандра (Мадлен)
Ирина
У меня знакомая так дочку оставляла- они комиссию специальную проходили, и по решению этой комиссии ребенка оставляли еще на год в логосаду. В этом учебном году они пошли в первый класс обычно школы- в 8,5 лет 24.01.2011 10:34:31, Ирина
Злато*в*ласка
Вам должен логопед или психолог дать направление на логопедическую комиссию...вы должны ее пройти...и уже комиссия дает заключения...если не готовы...тогда вам дают путевку в сад логопедический..нам тоже сказали. что нам нужен дополнительный год в саду..в этом ничего страшного нет..я сначало тоже переживала очень...а потом поняла..зачем мучить ребенка...конечно хочется..чтобы твой ребенок делал все лучше..раньше..быстрее всех...но вседети разные...и мы их любим такими какие они есть... 24.01.2011 09:59:02, Злато*в*ласка
Dymka
+1 это по-моему единственный ответ по теме в данном топике.
У моего тоже проблемы с речью (сейчас практически нет), но как нам сказали в саду, нам повезло, у него ДР в сентябре, поэтому пошел почти в 8 и в логосаду оставили без проблем, единственное меня уговаривали, я сомневалась, но сейчас не жалею. Если ситуация как у вас, на 1 сентября 7 лет, то необходимо направление на комиссию, поговорите еще раз в заведующей или с мед. сестрой и с логопедом снова.
24.01.2011 10:40:21, Dymka
*sloNik* (Gru)
Мне никогда не хотелось, чтоб мой ребенок делал все лучше всех и быстрее всех :) 24.01.2011 10:03:08, *sloNik* (Gru)
Злато*в*ласка
Я утрирую..%) 24.01.2011 11:34:32, Злато*в*ласка
Я и Близняшки
А заведующая,что говорит? 24.01.2011 08:46:48, Я и Близняшки
у ребенка д.р. тоже в марте, пошел в школу в 7.5 24.01.2011 08:44:56, ирина11111
*sloNik* (Gru)
И нам в марте 6. Я уж настроилась на школу, а нам прям сказали "Оставайтесь еще, если хотите" - думаю теперь. 24.01.2011 09:07:34, *sloNik* (Gru)
МАРФУТА
Нам 7 в августе, категорически не хочу отдавать в 7 в школу:( хочу дома продержать до 8 , а муж говорит ерундой занимаюсь:( 24.01.2011 09:58:17, МАРФУТА
*sloNik* (Gru)
Ну ты объктивно посмотри на нее и все. И с ней поговори.
Меня например отдали в 6, когда в школу шли в 7. И правильно сделали - я в саду тупела сидела (тогда сады конечно были другие...) Приходила, садилась в угол, с какой-нить Морской энциклопедией и читала весь день. Конечно было нормальным меня в школу отдать, хотя мама в шоке была, когда ей посоветовали.
24.01.2011 10:06:54, *sloNik* (Gru)
У меня старший ребенок мартовский. пошел в школу с 6 лет. Как написала психолог -условно готов, махнув рукой. Логопед в саду говорила: незрелый в в плане психологическом, но по развитию (ребенок тому времени перешел в чтении на толстые книги)-держать в саду -только портить. Сейчас даже рада, т.к. школа с года его поступления перешла на исключительноо 11-летнюю форму обучения, что нет опасности попадания в армию сразу после окончания школы, на выходе с выпускного бала. Хотя первый год было сложновато. Среднего отдала в 7 лет в школу, надо думать как не пойти в армию прямо из школы. 24.01.2011 09:27:00, Атом
m a f i
а моему в июне 6. И в саду давали понять, что мест на след. год нет. А кто его в школу возьмет в 6.3? :(
И тоже дылдочка такая...скоро все кроватки перерастет. Но в школу явно рано ему.
24.01.2011 09:16:42, m a f i
возьмут если психолог даст добро-это по закону 24.01.2011 09:50:45, ekaterinka
m a f i
боюсь я в современную школу в 6 и 3.
Это я глядя на старшего сына. Пошел ровно в 7. А вот идеально было бы на пол годика позже ему, усидчивости было 0.

Про Егора в его 5 лет психолог песни поет :)
после тестирования к школе. Да, умный, способный, усидчивый на уровне всех способных детей в группе, а детки все на год старше, почти всем уже 6 лет.

Но...если смотреть трезво, звуки не все еще чистые, левша - рука не встала нормально.

Преподаватель из дома творчества, там у нас подготовка к школе... сказала, что не стоит отдавать, он мол способный, но тихий, такого или не заметят или задавят авторитетом в школе более зрелые одноклассники. И я расслабилась на этот год. БУдем искать место в саду :)

24.01.2011 10:13:38, m a f i
Кошкодав
ой, и у меня тоже в марте 6 - в районе в школу ни в одну не попасть, я уже плачу((((. а дите в саду и так как неприкаянное(((. там даже мебели под его рост нет.

Авы остаете в саду и на след год?
24.01.2011 09:13:13, Кошкодав
*sloNik* (Gru)
Да вот думаю пока.
У нас логопедия, но совсем немного. Мы раньше просто занимались с логопедом, а в этом году в лого-группе именно. Успехи большие, в принципе можно и уходить, уже читать начинает.
Она у нас еще и высокая девочка...

Но в саду ей нравится, да и не гонят нас.
24.01.2011 09:24:42, *sloNik* (Gru)
Мальса
Последняя фраза для меня была бы определяющей. Не спешите, нет в этой школе ничего хорошего)
Моя февральская, и хотя нам только 5 будет - вопрос, когда в школу, у меня давно уже решен)
Хотя тоже высокая, и читать начала давно.
24.01.2011 09:37:51, Мальса
Кошкодав
я вот измучалась вся. Напишите мне список причин оставаться в саду, если дите и высокое, и читает, и днем не спит и в саду ему реально туууухлоооооо!!!!! Он там как наказанный сидит в углу, книжки читает( А детки машины катают.

Ох девушки, за живое-больное задели!!!!
24.01.2011 10:26:29, Кошкодав
Мальса
Ну так зачем оставлять-то, если он от сада тошнится? 24.01.2011 10:33:55, Мальса
*sloNik* (Gru)
Так отдавай.:) Мне было тухло в саду - меня отдали. Моей там хорошо, я наверное оставлю. 24.01.2011 10:27:58, *sloNik* (Gru)
Кошкодав
у нас в школы не попасть в районе!!! они набрали подготовишек - и те в полном составе переходят в 1 класс. И все, мест нет. А мы не попали на подготовку, банально прошляпили((((. 24.01.2011 10:49:00, Кошкодав
m a f i
ну как так...а по закону ведь по месту фактического проживания обязаны брать. Записывайтесь в апреле и все. 24.01.2011 10:50:59, m a f i
Мальса
+1, как это "мест нет", если еще запись в школы не началась?)
и кстати, не во всех школах подготовка есть.
24.01.2011 11:11:13, Мальса
Кошкодав
ну как, набирают , например, 2 первых класса, и есть уже 50 чел на подготовке. Вот и все((((( 24.01.2011 11:19:08, Кошкодав
m a f i
если не хватает мест, это проблемы школы, не ваши. Сделают еще класс(должны по крайней мере...уж не знаю, как на практике.). Идите на запись обязательно! мы вот в свое время в 3 школы записались, а пошли в одну. Надо записываться! Списки сто раз еще скорректируются. 24.01.2011 11:37:09, m a f i
Мальса
но ведь записи в школу еще не было. кто-то из этих 50 может и передумать. и потом, где написано, что в классе может быть строго 25 человек, а не 26?
уж в школу, к которой вы относитесь, вас никак не могут не взять.
24.01.2011 11:23:22, Мальса
Кошкодав
спасибо, я на запись-то обязательно пойду. Просто вот как бы еще подстраховаться с дем образования.... не знаю чтоу них просить, но чую как-то надо обраться туда). 24.01.2011 12:25:08, Кошкодав


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!