Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Weta

Детский сад и диатез

Пошли в этом году в детский сад.Нам два годика. У нас пищевой диатез.
Я как то всегда была уверена что для таких детишек отдельный стол предусмотрен, а оказалось нет такого.
Сегодня из меню на завтрак нам один горошек зелёный можно было, даже чай нельзя-потому что с лимоном.
Ну, если завтракать можно дома, то как быть с обедом и полдником? Голодным ребёнка держать?
Есть у кого нибудь такая проблемма?
23.09.2010 13:11:48,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы смогли решить этот вопрос только посещением сада по полдня. Т.е. после обеда забирает няня и докармливает обедом дома... ОТдельного стола нет и не будет, к сожалению, и свои продукты приносить нельзя. 23.09.2010 14:45:37, Anet7
Хотя есть закон какой то (нужно поузнавать ил поискать) что ДС ОБЯЗАН ЗАМЕНЯТЬ детям аллергикам еду на что-то другое. Правда не все сады этого придерживаются, не хотят заморачиваться попросту, НО ОБЯЗАНЫ. 23.09.2010 14:35:50, Amadeya
Светлана, у моего сына тоже пищ. аллергия. Переехали в другой город и пошли в новый сад (в старом нам ничего не заменяли, просто не давали того чего нельзя). В этом саду сказали будут заменять, Но нам только рыбу нельзя ни в каком виде, немного на курицу есть, но опять же дома если куриный суп - то он действительно куриный, а в ДС варят огромную кастрюлю на одной ножке :)
Сын правда плохо ест, в смысле мало долго и не все... даже из того что можно, привередливый короче. Но ОЧЕНЬ любит ДС и общение с детьми. Сейчас конечно пока период привыкания идет, но думаю что все хорошо будет.
Но если аллергия на многие продукты, то может стоит рассмотреть вариант отказаться от посещения ДС, т.к если ребенок будет плохо питаться, то соответственно и болеть будет чаще, иммунитет слабый будет и прочее. Вы подумайте (без обид) может есть возможность с бабушкой сидеть или самой, или няню найти. Все это конечно проблемно и на материальном состоянии семьи сказывается, но выберите что для вас важнее.
23.09.2010 14:34:08, Amadeya
M I L A
Есть спец.сады для детей с аллергией. Мы в такой ходили у м.Филевский парк. Питание прекрасное было, переросли. Вам сейчас, конечно, поздно переходить, наверное, группы укомплектованы, но все равно узнайте на всякий случай, хотя у нас в два года детей с аллергией даже не брали, только с трех. Может, Вам еще годик дома посидеть, а потом в спец.сад. 23.09.2010 14:00:33, M I L A
вы не про меня пишите?))
у моего младшего (2 года) тоже пищевая, но к сожалению, просто сильнейшая аллергия на белок кор.молока, т.е. ему нельзя НИЧЕГО молочного: ни масла, ни сметаны, ни творога, ни сыра, а также яйца и черный хлеб.

Написала список запрещенных продуктов и отдала в группу - нянечка повесила на стенку в кухонке в группе. Я всех предупредила, запугала (в буквальном смывсле слова), что у нас отек Квинке развивается вместе с крапивницей через 2-3 минуты после попадания на кожу (!!!) или в рот белка или яиц/хлеба.
Все всё поняли, пока проколов не было, ТТТ.
Завтракаем дома, на обед, как правило, ест второе, т.к. в супы почти всегда добавляют сметану на стадии готовки еще.
Пока на сон не оставляю.
Потом - буду давать полдник с собой (фрукты, печенье).
Говорила с медсетстрой и зав. - разрешили приносить свою еду, если что, но не афишировать,т.к. ясельки конечно очень строго проверяют.
Но у нас очень адекватные воспитатели и нянечка. Да и старший сын у меня в этом же саду в выпускной группе, поэтому и я всех знаю уже и меня все тоже знают за 3 года посещения. Я в родит.комитете, если просят помочь - и я и муж никогда не отказываем и вообще очень активно живем садовской жизнью))) - таких любят в саду и на отношение к ребенку это тоже сказывается.
23.09.2010 13:54:09, Хулиганка
Weta
у нас красные овощи\фрукты цитрусовые, рыба, яйца. То же в родит. комитете ) 23.09.2010 14:26:46, Weta
о, ну так вы вообще "в шоколаде" )))
мало у вас продуктов, которые нельзя.
цитрусовых в яслях не дают (у нас точно), красное отследят, рыба раз в нед., яйца - обычно омлет на завтрак или полдник - тоже не часто, отследите.
почитайте что нельзя нам, и "почуствуйте разницу" ))))
да и опять же, если вдруг раз дадут - высыпет на коже - дадите зиртек или что-ниб. из антигистаминных да и все.
Поверьте, нам сложнее, и то выкручиваемся.
удачи!
23.09.2010 14:38:09, Хулиганка
У нас тоже пищевая аллергия. В сад нам не разрешают свою еду приносить. Ребенка как правило завтраком кормим дома, обед-полдник - есть в саду, только то, что не запрещено. Я напечатала список-памятку для воспитателей, где указано, что нам категорически нельзя, что можно, но ограниченно. Да и ребенку уже 5,5 - она всегда сама может сказать, что ей есть запрещено, причем я ее этому научила до автоматизма лет с 3-х. Да, ребенок малоежка, ей хватит и хлеба с пустым чаем:) 23.09.2010 13:47:16, Экс-Пузан&Варюшка
Weta
С малоедством Вам вв данной ситуации повезло...Мы покушать любим!
Хотя не разбрчивые, хлеб то же уважаем, но если один хлеб, то его должно быть МНОГО )!
23.09.2010 13:51:51, Weta
Экс-Пузан & Варюшка
мда, ну тогда не знаю:( а на что у вас? В принципе, на обед если не суп, то второе (как правило гарнир) и салат у нас "прокатывает". 23.09.2010 13:54:51, Экс-Пузан & Варюшка
KaterinaVIP
Нереально это отслеживать воспитателям. НУ вот в группе 25 человек, и у многих может быть аллергия на что-то. КАК воспитатель будет это отслеживать? Список чтоли делать - кому и чего нельзя с именами. Ладно если нельзя цитрусы, а если молоко-мокровь и прочее? С собой еду тоже не вариант, не будут воспитатели за всем этим следить.
Вообще есть спец. сад для аллергиков - вот там да, есть диет стол для всех. Поищите, может поблизости от вас есть такой сад.
23.09.2010 13:41:55, KaterinaVIP
у старшего сына в саду много в группе аллергиков. Да, родители пишут список того, что нельзя, а нянечка это контролирует. Со временем даже запомнила -)
так что - было бы желание...проколов не было еще за 3 года ни разу!
23.09.2010 13:57:01, Хулиганка
Weta
у нас 10 чел., отслеживать не проблемма и воспитатели не против, у меня в другом вопрос-получается голодным ему там сидеть что ли? 23.09.2010 13:44:27, Weta
LeSoleil
Когда мы собирались идти в сад, нам на собрании заведущая сказала сразу: если у вашего ребенка какие-то проблемы с пищеварением, есть аллергии на молоко и другие продукты - не мучайте себя и ребенка, сидите дома, т.к. здесь ни под одного ребенка отдельно готовить никто не будет. Или идите в платный сад, где, как говорят многие, молочку готовят на козьем молоке.
Так было сказано нам в нашем саду.(((
23.09.2010 13:41:54, LeSoleil
lialka
недавно была аналогичная тема 23.09.2010 13:40:43, lialka
Weta
Да, спасибо, я это читала. Но как то выход из ситуации получается только один-завтракать дома, а забирать -до обеда.
Не ходить в сад не вариант-ему там нравится, да и занятий там всяких полно, дома я не смогу ему столько всего организовать.
23.09.2010 13:49:42, Weta
Varvarinamama
Это про нас - решилось все НИКАК - Звонила в министерства дошкольного образования - таких садов нет - либо полатный либо на полдня - в саду глухо - выход - для нас один - завтракаем дома, на обед гарнир - полдничаем не всегда - забираем в 15-00 или в 16-00 если подходит полдник - еще выход - пойти работать в сад - но..........на з/п работника детского сада я ребенка одна не подниму! Благо есть бабушка для подстраховки. 24.09.2010 00:50:21, Varvarinamama
lialka
угу :(
хорошо хоть занятия у них до обеда
23.09.2010 13:54:24, lialka
EkZotika
выход в этой ситуации только один - носить еду с собой.
Если одно-два наименования организм не воспринимает - за этим еще последят. И то - если эти продукты не входят в состав общих блюд. Например, апельсин, красное яблоко, сливаи т.п.
А когда на многое...отдельно никто готовить ребенку не будет.
23.09.2010 13:26:54, EkZotika
Weta
Как борщи\супы\горячее возможно с собой носить?
И потом я много раз натыкалась на то, что не разрешают в сад приносить свои продукты, так как прока ребёнок в саду-они з него несут ответственность.
23.09.2010 13:30:36, Weta
есть проблема, стараюсь отслеживать меню и если завтрак "несъедобный" кормлю дома, с обедом и полдником туго, иногда приходит такой голодный что ест весь вечер и дорога домой через магазин-где покупаем и прям там едим(банан,булочку+сок).Пока выхода не нашла 23.09.2010 13:19:02, Мама Пелагеи
Weta
мда.....Конечно не вариант.
Странно что диетические столы в садиках не предусмотрены ... Ведь таких детишек не так уж и мало(
23.09.2010 13:23:56, Weta
EkZotika
Ничего странного. У разных детишек на разное диатез. Представляете, сколько "столов" надо иметь в меню, чтоб угодить всем)
У меня первый ребенок диатезный был. До трех лет щеки пылали - это мягко сказано...и на многое.
расо-оранжевое пытались в садике минимизировать по возможности....от молока пытались уходить.....нам кофейный напиток чаем сами воспитатели заменяли. Фрукты отслеживали. Но всего всеравно не исключить....
Переросли
А если боитесь пищевой аллергии - или с собой еду приносите (ВСЮ) или дома придется пересиживать...пока организм не адаптируется........
23.09.2010 13:32:35, EkZotika
Mamaudava
Если вы точно знаете какие продукты вам нельзя, то дайте список воспитателям. И завтракайте дома. Вы сдавали анализы на пищевые аллергены или у вас общие рекомендации от педиатра, аллерголога? 23.09.2010 13:16:27, Mamaudava
Weta
Сдавали, аллергии у нас нет, у нас псевдоаллергическая реакция на некоторые виды продуктов. С возрастом должна пройти. Но пока не знаю что делать... 23.09.2010 13:21:25, Weta
Irkok
видимо пока сидеть дома, увы 23.09.2010 13:34:06, Irkok
Irkok
договаривалась давать с собой
кончилось сидением дома, ибо забывали воспитатели
23.09.2010 13:15:27, Irkok
как-то слабо представляю как это вообще можно осуществить? допустим, дают на завтрак апельсин, а аллергику что? ничего?
пару раз находила мандарин в шкафчике, потому что 2 деткам их нельзя есть, но это тоже не выход остальные-то дети в чем виноваты... ИМХО
23.09.2010 13:22:25, k140180
Weta
Нам воспитательница разрешила в такие-мандариново-апельсиновые дни с собой яблоки зелёные приносить-и она их давать ребёнку будет. Но как быть с салатами\супами\борщами? 23.09.2010 13:26:17, Weta
да не реально это. 23.09.2010 13:30:54, k140180
Weta
с собой в сад продукты носили?
А супы\борщи? Например нам морковь нельзя, помидоры.
Воспитатели следят вроде за тем чего нельзя, но получается что есть -то и нечего!
23.09.2010 13:19:38, Weta
Irkok
носила банки семпер. домашнюю еду не разрешают.
но нам было нельзя рыбу и яйцо, а в вашем случае - ихмо не реально.

может перерастет, а потом в сад?
я так поняла вам мало что можно....никто не будет отдельно готвить
23.09.2010 13:32:31, Irkok
Романана
к сожалению ничего не сделаете. Если только заберете ребенка из сада, и подождете, когда он все это перерастет. Попробуйте после 3. И найдите опытного аллерголога, а то многие ничего путного не могут сказать кроме "не поить, не кормить". 23.09.2010 13:32:24, Романана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!