Раздел: Учебные материалы и пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sharovatik

Программы обучения

В прошлом году в саду почти не было занятий, так как группа у нас слишком разновозрастная(от 2 до 4 лет!!!), а вот в этом должны начать. Подскажите, по каким программам начинали обучение в саду, какие пособия покупали?
11.08.2009 11:09:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sharovatik
Может кому пригодится: у нас в этом году будет обучение по книгам: игралочки, мой мир, по дороге к азбуке. Сын пойдет во вторую младшую. 24.08.2009 12:57:21, sharovatik
barabachka
В саду обычно на стенде вывешано по какой программе дети занимаются. У сына в саду по "Гармонии" и математика по Петерсону с 4 лет. У них тоже группы разновозрастные, сколько детей ушло в школу столько и сгвигают вверх, сад небольшой всего 3 руппы, ясельная и 2 старшие. В этом году в их группу добавили 2 ясельников а в параллельную человек 18-20. Незнаю как будут занятия проводить честно говря. В прошлые 2года было примерно попоплам. Вообще удобно, младшие полгруппы уходило на физру или на ритмику, а остальные занимались математикой или лепкой в соответствии с возрастом и наоборот. Какие-то специальные пособия мы не покупали, только канцтовары по списку и сдаем деньги на очередную тетерадь для занятий по математике в соответствии с возрастом 15.08.2009 17:15:44, barabachka
sharovatik
Ну у вас значит сад покупает пособия. У нас точно их родители покупают, это нам еще в прошлом году озвучили. А что такое математика по Петерсену? 17.08.2009 07:50:35, sharovatik
вот эти тетради: 17.08.2009 10:48:50, Зося
Для дома достаточно купить только тетради (2 шт по 80 руб).
Следующая ступень называется "Раз - ступенька, два - ступенька" тех же авторов (тоже 2 части) - это для 5-6 лет
Т.о. для дошкольников - 4 тетради.
Посмотрите в "Лабиринте" - там по ним много отзывов с фотографиями.
17.08.2009 10:54:54, Зося
sharovatik
Спасибо 17.08.2009 14:32:03, sharovatik
У нас тоже была разновозрастная группа, и именно с разбросом в 2 года. Сначала пособия вообще не покупали:у них в каждой программе есть набор навыков и понятий, которыми дети должны овладеть. Ближе к школе уже были пособия. И именно потому, что задания делались прямо в них.
А подробней можно узнать на воспитательском форуме "Детский сад 7 гномов" http://vospitatelivs­exgorodov.3bb.ru/index.php , но нужна регистрация... увы.
Они там делятся пособиями, методиками, разными планами и бумажками. Кстати. Можно эти самые планы своему воспитателю распечатать,- с них требуют, а это здорово экономит им время. Наши мне в с свое время были за это благодарны.
11.08.2009 13:14:36, Змея Скарапея
sharovatik
Спасибо за ссылку. У нас в прошлом году ничего не было, а в этом все же должны какую-нибудь программу взять 11.08.2009 13:38:03, sharovatik
Ваш мальчик в сентябре в какой группе будет? В средней?
Не знаю, как называлась наша программа, но именно в 4 года у нас в группе использовали "Игралочку" Петерсон по математике. Здесь вот http://www.labirint-shop.ru/commentpic/113027­/1/ и здесь http://www.labirint-shop.ru/screenshot/41751/­1/ можно посмотреть образцы заданий.
И вообще, какая бы программа не была, "на выходе" все равно получают ребенка. готового к школе. :)
12.08.2009 09:25:54, Змея Скарапея
sharovatik
Не, у нас называется вторая младшая. А в прошлом году была первая младшая. За ссылки спасибо 12.08.2009 14:11:23, sharovatik
Мы со 2 младшей и начали "Игралочку". Если в группе будет другое пособие, можно это в качестве раскраски прикупить. Дочка у меня любила эту книжку. 14.08.2009 10:34:59, Змея Скарапея
По каким воспитатели будут проводить занятия - такие и покупать. Они сами скажут в сентябре, или деньги соберут и закупят оптом. У нас в д/с так. 11.08.2009 11:21:35, Зося
sharovatik
У нас родители будут закупать - это точно. Хотелось бы знать. Мне кажется, всегда можно откорректировать 11.08.2009 13:38:50, sharovatik
Все ИМХО, но не представляю, как вы придете к воспитателям и скажете: "Мы купили вот такие книги-тетради, занимайтесь по ним". Какие планы у воспитателей, по каким программам они (да и сад в целом) работают - такие книги и нужны. А сейчас всяких тетрадей для дошкольников - великое множество. Думаю, что угадать невозможно. Единственное, что хочу сказать: сейчас выбор (напр., в интернет-магазинах) очень большой, а вот в сентябре, когда пройдут собрания во всех садах и воспитатели озадачат родителей покупкой - все разметут). так что есть смысл сейчас спросить воспитателей, что надо купить. (я так в садик "новогодние" книжки покупала в августе - пока они были в достаточном количестве в наличии, да и, кстати, дешевле, чем перед НГ) 11.08.2009 13:48:09, Зося
sharovatik
Нет, я не так конечно это делать буду. Но в обычных муниципальных садах неужели такие программы разные бывают? 11.08.2009 14:32:11, sharovatik
barabachka
незнаю как в садах но в школы каждый год присылают списки рекомендуемых учебников по каждому предмету и учителя сами выбирают под контролем завуча по какому учебнику будет заниматься их класс, ознакамливаются с каждым. Потом собирают деньги и оптом заказывают в крупных магазинах. Как правило если уже начали по одной программе то стараются подобрать книгу именно этого автора, хотя бывают нестыковки. Например есть учебник математики для 5 класса написанный господином Х и учебник для 7, а для 5 и 6 либо не написал либо Высшее руководство не утвердило и заполняй промежуток чем хочешь тогда. Думаю в сады тоже подобные рекомендации присылать должны. 15.08.2009 17:20:12, barabachka
sharovatik
Ну наверное в муниципальных садах список одинаковый? 17.08.2009 07:47:50, sharovatik
Точно разные. У нас даже соседняя группа по другим тетрадям занимается (они по "Игралочке" Петерсон), а наша - по какой-то другой. 11.08.2009 14:58:57, Зося
sharovatik
А вы про свою что-нибудь можете рассказать? Ну если в одном саду такие разные методы, значит, думаю, родители на выбор педагогов все же могут повлиять 11.08.2009 16:49:34, sharovatik
К сожаления, рассказывать нечего. Тетради в садике я смотрела - какого-то неизвестного мне автора. Содержание - обычное (как в большинстве таких пособий). Единственное, что мне показалось, что уровень заданий - не по возрасту (занижен). Поэтому дома мы занимаемся по "Игралочкам", а развитием речи - по "Карапузовским" книжкам. 14.08.2009 10:41:24, Зося
sharovatik
Сами по игралочкам занимаетесь? Может имеет смысл их в любом случае купить? В этом посте я не раз уже на игралочки "натыкалась" 17.08.2009 07:48:56, sharovatik
дала ссылку выше 17.08.2009 10:49:39, Зося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!