Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Конфликт в детском саду - как повлиять?

Недавно узнала, что у наш детский сад, можно сказать, "сидит на пороховой бочке".
Кратко суть. Одна из воспитательниц (в том числе и мама ходящего в сад ребёнка) устроила в своей группе "бучу" на следующие темы
- воспитатель в группе болен вен.заболеванием
- почему нас заставляют покупать бахилы на входе! и вообще закупать в сад краски, альбомы и мешки для мусора
- сдаём в месяц по 300 рублей в "фонд", а из него заведующая берёт себе по 10 тыс каждый месяц
ну и т.д.
По факту: у вышеупомянутой воспитательницы все анализы в норме, что было ещё раз подтверждено письмом из КВД (но затравленная воспитательница всё-таки уволилась), на зарплату в фонде заведующая в принципе не претендует (её даже нет в "поощрительной" зарплатной ведомости), ну, бахилы и краски даже не знаю, как комментировать. В принципе, везде лежат ковровые дорожки - либо ходите в грязных сапогах, либо носите тапки из дома (именно покупать бахилы никто не заставляет)
Короче, та дама (предварительно уволившись), накатала письмо в
- прокуратуру
- минздрав
- мин. образование
- правительство Москвы
где главное требование - уволить заведующую. Под письмом подписались почти все родители группы (кроме двух).
Зав у нас очень хорошая, это я как мама говорю. Любые вопросы и ситуации всегда можно разрешить с ней в разговоре. Тут ниже пишут, что сдают доп. деньги за хореографию и прочее - у нас всё это бесплатно. И хореография, и театральный кружок, и экология, и бассейн. Этой же мамашке неймётся.
Мы, родители других групп, хотим противостоять "наездам", но лично я не знаю, КАК это сделать правильно? Пишется благодарственное письмо? Может быть, кто-то подскажет "текст" ну или хотя бы даст подсказку, в каком ключе писать. Последний месяц проверки к нам ходят почти каждый день. После того, как очередной факт не подтвержается - та дама, недовольная результатами, пишет письма в вышестоящие инстанции и приходит новая проверка. Воспитатели уже воют - они весь день с детьми, группы у нас переполнены (в районе проблема с садами), но вздохнуть-передохнуть им некогда - надо водить проверки и всем всё показывать и отвечать-отчитываться :о(
Кто сталкивался с подобным? Что ещё можно сделать? Уволившаяся воспитательница (которая якобы была с вен.заболеванием) - мать-одиночка, и особо отстаивать свои права не умеет и не знает, как. Сейчас вроде нашёлся чей-то папа-юрист, которого хотим попросить помочь подать иск либо о клевете, либо не знаю, о чём, но суть в том, что в любом случае врачебные диагнозы являются тайной пациента.
Сейчас мы подозреваем, что родители той группы немного загнали сами себя в ловушку. Наверняка они боятся, что если заведующую не уволят, то она начнёт "травить" их детей. Уверена, что это не так. Скорее всего, заведующая просто не будет пылать любовью к их группе (что вполне объяснимо в свете текущих событий), но на месть она точно не пойдёт.
Блин.
Вся в расстроенных чувствах.
Очень жду советов.
Спасибо, что дочитали.
Алла.
29.09.2008 12:28:44,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то все сложно. Может они сами уже все поняли там в комиссии. Заведующую ведь не уволили. Может лучше не вмешиваться. А воспитателю, не надо было увольнятся, т.к. если по собственному желанию ушла, то трудно что-то доказать будет. 29.09.2008 12:45:45, К.
Мыся
Увы, если всё останется, как есть, проверки будут ходить до победного, пока заведующая сама не уволится.
Очень надеюсь, что кто-нибудь здесь всё-таки подскажет, как правильно пишутся благодарственные письма...
29.09.2008 16:11:39, Мыся
Да, сложный случай. Честно сказать, пишу не совета ради, а поддержки для. Просто волосы дыбом встают от подобной ситуации. Сама работаю в саду ооочень много лет, но таких мамаш не видела. Ваша склочница, похоже, дама с клиникой. Единственное знаю по опыту нашего городка, что все жалобы, куда бы ни были написаны (или хотя бы их копии) идут в Управл.образования района. Проверки, комиссии и т.д. каждая из них могут и не знать друг о друге, тем более если они из разных мест, а вот в Упр.Обр. собирается вся информация, и там количество жалоб может вызвать раздражение, даже если эти жалобы несправедливы, просто не хотят чиновники лишних хлопот, им проще уволить человека (старое доброе "нет чел. - нет проблеммы"). Так вот, всем этим жалобам именно в Упр.обр. должен быть противовес - ваши письма, именно во множественом числе, личные, коллективные, групповые и т.д. и т.п. Тогда чиновникам будет сложнее убрать зав. И не важно в каком виде письма написаны, в свободной форме могут быть. В саду должен быть какой-нибудь совет Попечительский, Родителей или там еще какой другой, точно что-то у вас должно быть, так вот пусть и он как нибудь среагирует. И всякие другие орнанизации. Конечно, эти письма тоже будут напрягать Упр.Обр., но уволить вашу зав. не так легко, как кажется, надо столько на нее иметь, лишь бы не вынудили уйти по соб.жел.
Это первая реакция на ваше письмо, может еще что потом соображу. Терпения вам всем и успехов в отстаивании справедливости.
29.09.2008 20:22:38, Ирина 7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!