Раздел: Роды (Горизонтальные роды: кому показано рожать лежа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лежать и рожать. Роды в горизонтальном положении: кому и зачем

Тема создана для обсуждения статьи.

Когда активные и вертикальные роды невозможны?
06.02.2013 00:11:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Геба
Кто автор? Такое ощущение, что девочка-студентка, поговоривгая с врачами. В роддоме сделано все исклчительно для удобства врачей: смотреть удобнее, контролировать удобнее и т.д А то, что физиологично, но увы, неудобно, к сожалению, часто отвергается. Лежание на схватках, это, действительно "редкий садизм", если только женщине самой этого не хочется. У нас врачи хотят помочь, "родить" за тебя, несмотря на то, что самое первое - это не мешать! физиологическому процессу, не беспокоить лищними манипуляциями, тогда и мамочка не будет "измучена" болью и тяжелыми родами.
В статье много ляпов: и про разрывы, которые скорее возникнут от исусственного сдерживния процесса, и про безвредность лекарств (вы о чем??) все, что колят маме, идет малышу (система одна!). Зачем сдерживтаь потуги?, Чтоб у ребенка потом было смещение позвонков, и мама долго-долго лечила бы его у невроолога? А про позицию роать горизонально верно написано: это УДОБНО врачу, но кране нефизиологично для женщины. Посмотрите на рисунок строения скелета человека: в поледний период родов ребенок проходит по траектории рыболовного крючка, что слонее всего сделать, когда женщина лежит: "поднырнуть" вниз и "вынырнуть" вверх.
08.02.2013 17:28:09, Геба
В том-то и дело, что по мнению врачей, "активные и вертикальные роды невозможны" в гораздо большем количестве случаев, чем это реально было бы необходимо.
Оказывается, чтобы акушеру присесть на колени перед стоящей роженицей, нужно стажироваться в "крупнейших европейских центрах". А может, просто поубавить свой снобизм? И перенести акцент в родах с акушера на роженицу? А то получается, что в родах главный - врач. И все делается так, как врачу удобно.
Ничего, что лежа на спине тужиться неудобно женщине, зато врачу обзор хороший. А что разрывы меньше, потому что акушерке удобнее - смешно просто. И грустно. Удобно должно быть женщине. В вертикальных родах давление на промежность меньше, и разрывов меньше, даже без помощи акушерки.
Рожала я лежа - порвалась вся, плюс порезали. Второй раз вертикально - маленький разрывчик по старому шву.
07.02.2013 12:30:28, Фаина
+ 1000!
Мой врач-акушер училась в обычном российском университете в Москве, никогда не стажировалась зарубежом, при этом прекрасно у меня приняла вертикальные роды оба раза. Никаких разрывов и осложнений. И никаких команд, когда тужиться и как дышать.
08.02.2013 17:06:27, Bogemia
Styusha
уже можно сказать спасибо, что в наших РД разрешены свободные роды, т.е. что можно двигаться до потуг, хоть и не всегда, наши мамы рожали лежа с момента попадания в род.блок.. так что прогресс идет, хоть и черепашьими шажочками.... может хоть дети наши смогут рожать так, как им удобно)) 07.02.2013 13:27:46, Styusha
Oazis
Подобные вредные статейки исходят из предположения, что врачи будут действовать в интересах ребенка и роженицы. А это в большинстве случаев не так. Вернее, в интересах ребенка- да, уголовное дело никому не интересно. А вот в интересах роженицы - в последнюю очередь.

Поэтому на каждое "надо" из статьи нужно делать сто оговорок, почему надо, кому надо, в какой степени, при каком диагнозе.
И то, что врачи командуют,к а к дышать и прочее - большое заблуждение. Чаще оставляют без внимания, а командуют, когда что-то идет не так, или поорать захотелось на беспомощного человека.
никто мне про позу бегуна не говорил и с КТГ на боку лежать не разрешали категорически. Чего бурду писать, будущим роженицам голову заморачивать.

Совет один - берите на роды защитника и свидетеля. Любого, но боевого. Кто за медсестрой сбегает, и вас за руку подержит вовремя.
07.02.2013 00:36:15, Oazis
Styusha
только все эти защитники обычно как то тушуются под напором врача)))) 07.02.2013 12:23:33, Styusha
Напор врачей - это да... Есть такое дело.
Но мне муж на родах как раз помог тем, что врачи в его присутствии все (ну почти все) делали так, как мы хотели. Просто когда женщина одна, с ней вообще можно все что хошь делать - она "в потоке", ей ни до чего. А муж (правда, он обязательно подготовленный и должным образом настроенный должен быть) как раз должен следить, чтобы план родов хоть по основным пунктам да соблюдался. Кабы не муж, и пуповину бы сразу отрезали, и ребенка бы только на утро принесли и смесью бы накормили, да и на потугах моих редких и долгих окситоцинчику бы добавили (как в первых родах).
07.02.2013 12:39:37, Фаина
Styusha
я с мужем не рожала, мне его жалко))
первую с мамой рожала, пожалела))))) + несомненный, что ты не одна, что если чо, сбегает врача притащит и все такое, но у мя мамо на таком нервяке была, что ею врачи были заняты больше чем мной))) да и мне мешала и раздражала если чесно, но сам факт что я не одна, большую роль играл)
вторую рожала сама, но там уже врач(та-же) такой родной и знакомой была, да и роды неожиданные и быстрые, что и сообразить не успела ничего) вобщем и одной норм было)
про пуповину у меня нет заморочек, и к груди сразу прикладывать.. ну может кому это жизненнонеобходимо, а я подождать могу, пока дете обработают) вот как то так )
07.02.2013 13:25:00, Styusha
Маму бы я тоже не взяла на роды, хоть она и акушер-гинеколог:) 07.02.2013 17:21:01, Фаина
Василиса из сказки
Пережидание схваток в горизонтальном положении - редкий садизм ))) (по опыту моих двух родов). Но у многих женщин - всё нормально. Я же лежать на схватках могла только с анестезией, выключающей мозги, да и с ней во время первых родов соседку стонами пугала (мозги-то были выключены, себя не контролировала))). Соседка вспоминала потом, как кошмар, ну, что делать. Второй раз всего час пришлось полежать и поспать, да я одна в палате была - в общем, не знаю, издавала я там звуки или нет, но те несколько минут, пока обезболивающее еще не подействовало, а я уже должна была лежать - это непередаваемые ощущения))). 06.02.2013 13:46:57, Василиса из сказки
Oazis
+ 1 по первой фразе. 07.02.2013 00:30:46, Oazis





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!