Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улитка Сайм

Подготовка мужа к родам))

Еще в начале беременности мы с мужем настроились рожать вместе. Сейчас он очень рад, что будут ЕР, и решение идти со мной на роды подтверждает. На курсах подготовки к родам показывали какие-то фильмы, но до родов было далеко (мы рано отходили на курсы) и он уже все забыл. Мне очень важно уже одно то, что он будет рядом. Гораздо спокойнее с ним. Но хочется также подготовить его и с технической стороны, так сказать.))
Вопрос к тем, кто рожал с мужем. Чем конкретно помог вам муж? Какие-то техники массажа определенных точек? Дышал вместе с вами? Может, какие-то слова говорил особенные или как-то еще облегчил вам процесс?)))) Ребенок первый у нас обоих, знаем все только в теории. А как оно на практике?
18.10.2012 12:52:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня роды быстрые были - в РД приехали уже с полным раскрытием, поэтому выученные на курсах приемы массажа и позы-поддержки не пригодились. Чем помог муж на родах:
- довез быстро:) до РД.
- на потугах (а они у меня, в отличие от схваток, очень неторопливые были) развлекал врачей разговорами, дабы они не вмешивались в процесс и дали всему пройти естественно; врачи в присутствии мужа более осторожны и корректны,
- когда родился малыш, муж опять же не дал перерезать пуповину раньше времени - пока не отпульсировала. Врачи ведь и тут торопятся.
- Когда малыша забрали в ПИТ, он каждый час туда ходил справляться. Думаю, если бы не это, мне бы ребенка отдали не через 5 часов, а только на следующее утро, и уж конечно докормили бы смесью.
- Ухаживал за мной после родов. Я до вечера оставалась в родблоке (не было мест в послеродовом), без мужа пришлось бы провести эти часы в одиночестве.
21.10.2012 12:46:24, Фаина
Мы не ходили ни на какие курсы, как-то все само собой там отлично прошло. Больше наверное помогал морально, но и родили мы очень легко. 20.10.2012 08:49:39, kesha_86
Муж помог мне просто своим присутствием. Я держала его за руку, он тер мне поясницу и просто развлекал меня. В общем, не дышал он со мной, самое главное было то, что он рядом - мне было очень спокойно от этого 19.10.2012 08:47:36, ЛизАнька
MiaDolceJulia
Рожала с мужем. Кстати, всё, что нам говорили на курсах - не пригодилось. Мне муж делал массаж ног. Почему-то мне это помогало между схватками. Гладил мне ноги ниже колена и ступни))) И в момент схватки - ничего не делал, это когда слабые ещё были схватки. Когда стали сильные, меня врач посадил на мяч, а муж сидел за мной на стуле и я как бы опиралась на него. В момент схватки его за руки хватала и всё. Он мне правда потом сказал, что я ему чуть пальцы не сломала)) Но я не помню. Мне было так приятно его хватать))) 18.10.2012 22:27:27, MiaDolceJulia
La Tour Eiffel
мне муж массировал поясницу , потом во время потуг поддерживал ноги и помогал вперед наклоняться, но самое главное, это моральная поддержка, просто что был рядом близкий любимый человек 18.10.2012 19:55:56, La Tour Eiffel
anchutka
Моральная поддержка сильная от мужа на родах, но это личное мое ИМХО.
Иногда акушерка и врач отходили, я рожала без обезболивания и прочих приблуд, так я захотела, муж рядом, когда никого, просто словами, своим присутствием поддерживал, массажи мне ни одни не помогали, я их просто не чувствовала на фоне схваток.

Только один прием акушерки боль во время схваток снимал.
Я ложилась на правый бок и левую ногу она сгибала в колене и колено к уху приводила, в этот момент боль утихала, вот такая физ-ра на родах:)))
18.10.2012 16:09:08, anchutka
Еленкин
Рожала два раза с неподготовленным мужем)))) Ну то есть во второй раз он конечно был более подкованным))) На курсы не ходили, про дыхание он не в курсе был совершенно, думаю и сейчас ничего об этом не знает... Помогал просто своим присутствием, держал за руку, гладил, целовал и утешал и даже смешил, чем очень помог))) Мы рожали оба раза с эпидуралом, поэтому особых каких-то моих страданий не видел - все очень весело и бодренько у нас прошло))) Девчонок наших фоткал и себя особенно))) 18.10.2012 15:50:42, Еленкин
Dashut
нам помогло, что и акушерка, и врач были "свои" и адепты партнерских родов. то есть они были ЗА присутствие мужа, им это было не ново, их это не раздражало. мужу было страшновато:) (тоже первый ребенок у обоих), хотя он медик, и всякие физиологические моменты ему вообще по барабану. но вот страшно было, это было видно даже мне уже с полным раскрытием, что он переживает, хотя держался. ему помогала акушерка. она давала ему четкие задания - пойди туда, принеси то, и он вроде был при делах. массаж и дыхание со мной делали акушерка и врач по очереди, они от меня не отходили. муж давал мне воду пить из бутылочки (с крышкой-"соской" такие, очень удобно), тк рот от постоянного родового дыхания пересыхал очень. потом уже перед потугами, когда было очень больно, я держала его за руку на схватках, рука у него немела, но мне прям очень помогало:) акушерка и врач по очереди помогали мне держать ногу, знаю, что многим мужья помогают с этим. ну а потом уже он с малышом занимался, помогал его купать и тп.
а еще был момент, когда было очень тяжело, я перестала слышать акушерку и врача. и среагировала только когда муж сказал "Дашуля, соберись". прям до сих пор звучат эти слова в голове, очень помогли.
18.10.2012 14:22:52, Dashut
Улитка Сайм
Мой вот тоже в плане физиологии - кремень, я хоть уверена, что в обморок он точно не упадет. Но он по природе кипишной, просто так стоять не может, поэтому хочу его обязательно чем-то занять. И тоже рассчитываю, что приведет меня в чувство в нужный момент.))) 18.10.2012 14:37:27, Улитка Сайм
Dashut
все будет отлично!!! удачи вам!:) 18.10.2012 15:30:59, Dashut
акушерка, к которой на курсы ходили рассказывала, что одной девушке на протяжении всех схваток муж дул в затылок))) ну вот так вот она хотела, ей так легче было) часов 8-10 подряд дул...бедняга))) 18.10.2012 13:51:00, MaRsic
MiaDolceJulia
))) А нам на курсах акушерка рассказывала, что она принимала роды у пары, там муж жену всё время целовал, а точнее просто облизывал... А она ему говорила "не целуй меня", а он все равно продолжал, видимо он так сам себя успокаивал и стресс снимал))) 18.10.2012 22:47:52, MiaDolceJulia
прочитала мужу- он сказал- "а его потом в реанимацию?!" 18.10.2012 16:00:33, Madina
Улитка Сайм
))))))))))))) а что, нашел свою нишу, так сказать))) 18.10.2012 14:38:28, Улитка Сайм
Аннэта
повесилили)))) я представила картину)) 18.10.2012 14:22:44, Аннэта
Styusha
С мужем не рожала... боится... оба раза он тусил в приемном, до самых родов, потом поднимался мин на 10.

Первую рожала с мамой, то что близкий человек рядом, и если что притащит врача, сильно успакаивает... а в остальном... мне мама больше мешала, чем помогала, бегала, суетилась, сильно раздражали ее поглаживания по спине, и промокание моего мокрого лица... а я сказать толком ничего не могла, только шипела.. схватки были жуткие...
Во второй раз пошла без мамы, муж так же в приемном тусил, но там было все менее болезненно, быстрее и легче.. да и помошников была куча, три бригады без дела, я была единственной роженицей )

В этот раз мужа хотела б взять, из чисто эгоистичных побуждений.. но наверное не буду.. он и так достаточно стрессует последнее время...
пусть в приемном тусит)
18.10.2012 13:18:28, Styusha
Улитка Сайм
я бы с мамой совершенно точно не смогла. у нее после двух собственных детей остался настрой, что роды - это ужас, страх и "боль на грани помешательства". а муж в глубине души тоже боится, я думаю, но вида не подает) 18.10.2012 14:41:57, Улитка Сайм
MiaDolceJulia
ага, почему-то у большинства мам такие воспоминания... Я вот всю беременность слушала, как моя бабушка трое суток рожала мою тётю.. Вот настройчик у меня был))) В итоге родила я идеально! Всем рассказываю с удовольствием. Мне и мама и бабушка не верят.. Точнее верят, но не понимают "как это так" у меня получилось, так же не бывает))) 18.10.2012 22:51:13, MiaDolceJulia
Улитка Сайм
Воот. Меня тоже настроили с детства что это ужас-ужас. Но я верю, что у меня все пройдет не так! А старшее поколение действительно рожало тяжелее. Потому что, по рассказам моей мамы, в их время врачи им ничего не объясняли - ни как дышать, ни как тужится (чтобы не в глаза). Позы разные облегчающие вообще нельзя было принимать - лежи на кровати и терпи схватки. Уже не говоря о такой откровенной блажи, по их мнению, как роды с мужем. Посещения-то были запрещены! Не то, что роды партнерские. Дети потом лежали отдельно от мам. Не было такой пропаганды ГВ, как сейчас. Моей маме в роддоме врач даже сказал не париться насчет ГВ - если не получится, то смесь вполне полноценно заменит ребенку грудь. Короче, ужас что творилось. Конечно, нашим мамам теперь сложно поверить, что все могло так круто поменяться. 19.10.2012 12:14:00, Улитка Сайм
Styusha
ну если не признается, уже плюс, мой так и говорит - боюсь, хотя если б я настаивала пошел бы, куда б он делся.. )))) 18.10.2012 15:25:44, Styusha
Аникова
Ну, не считая моральной помощи + помочь встать-лечь-повернуться-дойти до туалета, принести воды и т.п., да - массаж и дыхание напоминать. У меня с курсов записи есть, думаю в инете тоже масса информации с картинками. Когда как дышать, когда как массировать, где какие точки.

Выпишите основное, возьмите с собой. Особо не грузите, никогда не ясно, что захочется, мне очень долго хотелось просто лежать и болтать )
18.10.2012 13:07:41, Аникова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!