Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Medina

Предрассудки

Я хочу покрасить волосы специальной краской на масленной основе и как утверждают производители ее можно и во время беременности. Заодно хотелось бы подстричь концы волос, уж больно они сухими стали, НО...
абсолютно случайно мне подруга сказала, что стричься в беременность нельзя. Я никогда не слышала об этом и не услышала бы наверно, но сейчас это в моих мозгах. С одной стороны, тогда и ногти стричь нельзя, как и волосы. Вообще откуда пошла эта примета? Нет же прямой связи между беременностью и волосами....
26.04.2012 12:31:11,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стричься - не стригусь! А вот ходить не крашеной не возможно, так как работаю в коллективе и людей много приходит! Думаю, надо сво лицо ухоженным содержать! А представьте увидели с пузиком -прелесть животик, а лицо-кошмар, да еще видно корни волос седые например! Бывает так ... но неприятно смотреть, если честно.
МОжет есть замена химич краскам..
27.04.2012 11:40:44, zahro
Medina
Есть краски на масленистой основе 28.04.2012 10:16:47, Medina
Sashura
ну что за бред, я в прошлую бер и красилась и стриглась,все как обычно! и сейчас тоже самое.Крашусь профессиональной краской в салоне) 27.04.2012 10:18:33, Sashura
Я не верю в эти приметы. Пользуюсь косметикой, стригу волосы, делаю маникюр/педикюр и депиляцию. Скучаю по косметологу, ну вот думаю рожу, тогда и мордой лица займусь. 26.04.2012 20:06:50, ПчЁлКа
глупости какие.... 26.04.2012 17:37:48, LucyMO
Natalya d'Etretat
купите книжечку , где описаны ВСЕ существующие в природе приметы; когда вы увидите, что как минимум 50% примет не поддаются логическому обьяснению, может, перестане париться по поводу "откуда пошла эта конкретная примета"? Мне вот все приметы одинаково неинтересны, и знать, почему люди сотни лет назад верили во всякие глупости, тоже. 26.04.2012 16:51:34, Natalya d'Etretat
Аникова
Ооо, найти не могу, но как-то читала объяснения - откуда взялись приметы, суеверия и предрассудки. Оказывается, многие из них имеют под собой вполне логичную причину, просто сейчас ее уже не существует, или она уже не кажется логичной :)

Например, про кошек черных переходящих дорогу. Когда человек ходил на охоту, то вся мелкая живность старалась от него смыться. Поэтому, если вдруг что-то из мелочи выбегало на встречу, то объяснение одно - она испугалась чего-то еще более страшного. Значит надо быстро-быстро тоже поворачиваться и тоже бежать быстрее в другую сторону :) Постепенно, с переселением в города и естественным отсутствием дикой мелкой живности, примета перешла на кошек, а благодаря идее "колдуны превращаются в черных кошек" - то на черных.

И т.д. Вот бы ссылку найти. Пойду, поищу :)
26.04.2012 17:11:44, Аникова
Natalya d'Etretat
я тоже читала, и вывод получился, что именно половина имеет (типа "не ходить под лестницей"), а половина - "от бодуна" и незнания (как и самые древние религии, типа "дождь идет от того, что Егор в день святого того то в речку пописял, а солнце - это боги на огненной колестнице по небу проезжают")
И мой вывод: если ты, сейчас, сам эту логику видишь, то соблюдай, если нет - забей.
Вот пример с кошкой - понятно, что в течение веков логика потерялась, кошка не бежит "от всего, если к тебе, то, значит, от чего то более страшного", кошка - животное домашнее и к человеку тянется, примета СЕГОДНЯ И В ТАКОМ ВИДЕ - глупа.
Примета " не стричься" могу догадаться откуда идет - перечитайте Горького "Мать", там бабушка в какой то момент обьясняет, что христианам вообще стричься нельзя, никогда, с рождения до смерти.
Что в "критические моменты" (болезнь/проблемная беременность/смерть близкого) у неверующих людей вдруг обостряется тяга к вере, все знают.
Про " не красить" тоже всё понятно - во время беременнсти У НЕКОТОРЫХ появляются/обостряются аллергии, ктр раньше не было.
Это даже не примета, а научно доказанный факт.
Но мне он не мешает решить для себя что "это бывает редко, рискну" , как я это решаю выходя каждый день из дома (теоритичеки, от кирпича на голову никто не застрахован), садясь в машину ( сколько там людей каждый год в ДТП погибает?), и т д и т п
26.04.2012 18:05:55, Natalya d'Etretat
Аникова
Да, как я и написала - сейчас уже многие причины не кажутся логичными. Тогда люди знали мало и многое придумывали, или ситуация была другая (та же соль рассыпанная, или зеркало разбитое - шло от дороговизны этих вещей). 26.04.2012 18:12:59, Аникова
Аникова
Что-то вроде этого (по ссылкам объяснение разных примет) 26.04.2012 17:46:39, Аникова
МарикаЧ
С уважением отношусь к приметам, но к себе и к окружающим тоже:)
Я в эту Б. очень долго терпела, но в конечно итоге и подстриглась и покрасилась. Все-таки хочется выглядеть ухоженной.
26.04.2012 16:23:27, МарикаЧ
Мама Ксюши
Стриглась и красилась в предыдущую беременность, в эту тоже, т.к.:
1. Я очень рано поседела, не хочу пугать окружающих.
2. Как только отрастают волосы, становлюсь похожей на "кучерявый баран, не ходи по дворам".
26.04.2012 15:14:32, Мама Ксюши
tatulik_
Я всем и всегда говорю: Вы в Бога верите?
отвечают: Да!
тогда: Зачем верить в приметы, если это грешно? Определитесь, во что вы верите!
Я при всех трех беременностях и стриглась и шила и т.д. Только белье не развешивала на последних сроках - просто у меня от этого внизу начинало ныть...
26.04.2012 13:57:09, tatulik_
Лена Таганрог
По такой логике если в бога человек не верит, то надо верить в приметы? Мне кажется здравомыслящий человек как раз верит только в то что вписывается в его представления и мироустройстве и жизненный опыт. Если краска для волос не давала аллергии на протяжении нескольких лет использования, то почему она должна стаьть аллергичной ни с того ни с сего во время беременности? Мой опыт показывает что вероятность 1/100. А вот новую наверное лучше не пробовать как раз, даже ту которую рекламируют как специальную для беременных и кормящих. Насчет окрашивания ногтей- не делала этого первые месяца 3 по той причине что от запаха лака и смывки для него пришлось бы бежать к унитазу. Сейчас крашу без проблем. Насчет стрижки тоже самое- в парикмахерскую не могла ходить некоторое время из-за их специфического аромата, более того даже сына стричься не водила по той же причине.
при шитье примет не слышала, но кто кроме меня зашьет детям колготки например или пришьет пуговицу? Не свекровь же вызвать специально.
28.04.2012 21:58:06, Лена Таганрог
вот! здравый подход. а то у нас и в бога верят и параллельно в приметы.... как так-то ?! 26.04.2012 16:39:46, mara
tatulik_
ну в том-то и дело! языческие пережитки 26.04.2012 17:02:43, tatulik_
МарикаЧ
Многим языческим пережиткам - века. Маслянице, например. 26.04.2012 17:34:27, МарикаЧ
tatulik_
для нас сейчас масленица - хороший повод напечь для всех блинов :)
а приметы почему-то - наше все! у нас на работе тетеньки, если увидят, что ты стол губкой или салфеткой вытираешь, заклюют просто - денег блин не будет! только тряпкой можно! Если всем приметам верить, это ж жить после этого не захочешь!
27.04.2012 13:28:31, tatulik_
ооо такое не знала ))) 27.04.2012 14:12:23, mara
имхо верить и в бога, и в приметы - нелогично :) 26.04.2012 22:34:52, mara
есть такая примета, дурацкая, на мой взгяд, у меня сидит в голове, не стригусь, на меня смотреть страшно и не крашусь соответственно. А вообще, восхищаюсь беременными, которые в это не верят. 26.04.2012 13:48:27, Ксю-
Еленкин
Не, ну надо с этим как-то с этим бороться)))) 26.04.2012 14:06:09, Еленкин
это точно! Вот рожу и сразу пойду голову в порядок приводить :))) Мне одна "добрая женщина" сказала в начале первой беременности: не стригись, а то выкидыш будет 5( боюсь до сих пор. Я родила, бегу к парикмахеру, а она - ты что, молоко пропадет, пока кормишь - нельзя, тут я отправила в сад и привела себя в порядок 26.04.2012 17:07:08, Ксю-
Лена Таганрог
Я то как раз понимаю что когда рожу то первые месяца 3 фиг куда выберусь, какая уж тут стрижка и покраска. Хорошо хоть уже шапкой прикрыться можно будет. 28.04.2012 21:54:21, Лена Таганрог
Как раз вчера по телеку про это слышала, что типа в волосах вся сила, а когда постригаешься, силу теряешь. Я в это все не верю и стриглась во время Б. 26.04.2012 13:47:11, kesha_86
А мне больше нравится теория о том, что на кончиках волос негатив скапливается, и их нужно срезать:)Тоже типа примета. 26.04.2012 15:16:05, lovecats
Мне кажется тут дело в том, во что верить. Мой китайский врач каждую беременность мне говорил - не стричься, не вязать и не шить. Краситься не запрещал. Помните Самсона - может есть какая-то сила в волосах... 26.04.2012 13:38:26, братиславчанка
Крашусь и стригусь с самого начала. В первый раз в беременность как раз красилась/стриглась в 4 недели.
И ногти делаю, и шеллак и все такое.

Единственный предрассудок который запал в душу это про коляску в доме до рождения ребенка....не знаю как в России но тут считается плохой приметой держать пустую коляску в доме до родов.
Мы нашу купили недель в 16, но она вся в коробках у мамы в гараже лежит. Думаем ее вытащить, потренироваться и проветрить недель в 36 :)
26.04.2012 13:08:22, UKgirl
Маш, тут дело не в стране:) В России сколько людей, столько мнений, предрассудков и т.д. Единого нет и быть не может:) Это только в мусульманских странах единые поверья, ритуалы и т.д.(ну, например, в мусульманских). 26.04.2012 15:18:25, lovecats
Еленкин
Ну что за бред)))) В самом деле - не в каменном веке живем!!! Конечно, надо ходить как чучундры, отпугиваю окружающих своим заросшим видом)))) 26.04.2012 13:04:13, Еленкин
И стригусь, и крашусь и все остальное... Верю не в приметы, а в интуицию, а она мне не запрещает выглядеть опрятной во время беременности.
просто подумайте, даже как звучит "предрассудки2, т.е. действия, совершаемые ДО рассудка. А второй вариант "предчувствия" - Вы чувствуете, что Вам нельзя поровнять волосы?!
26.04.2012 13:01:39, Маша+Миша+?!
Лена Таганрог
Насчет стрижки я слышала примету что таким образом из мальчика можно девочку сделать. Незнаю чего в этом плохого нашли. Мне так пофиг кто родится-лишь бы здоровенький, но возможно у кого 2-3-4 однополых ребенка другое мнение будет. Насчет окрашивания-просто не все краски берутся и дают желаемый цвет. Предпоплагаю что в те времена когда зарождались эти приметы средств химической окраски вообще не было. Точно знаю что лондаколор берется (сначала прочитала в журнале , потом проверила на себе ещё в первую беременность). последние годы крашу волосы самым простецким средствмо Эстель российского производства, стоит 35-50 рублей, неделю назад красила корни-взялось отлично. 26.04.2012 12:58:56, Лена Таганрог
Еленкин
Слушьте, 21 век на дворе!!! Как можно верить в такой галиматью????))))) Я про переделать пол ребенка... 26.04.2012 13:07:26, Еленкин
Свет-ОК
Лен, а может и из девочки мальчика можно сделать?) Ты только мужу не показывай эту темку, а то он тебя ночью налысо обреет и будет ждать пацана!!!!)))))))))) 26.04.2012 14:24:52, Свет-ОК
Лена Таганрог
Хи-хи. Мужу то по моему тоже пофиг кто будет. Девочка нам сейчас более экономически выгодна, Витины вещи уже все сбагрили, а Ирины ещё кой-какие есть. Хотя воспитывать пацанов проще на мой взгляд. В примету насчет обрезать-переделать естественно не верю, но на каком-то форуме ее обсуждали аш на 5 страницах, потому и в мозгу отпечаталась. 28.04.2012 21:58:06, Лена Таганрог
Низзяя так смешить дам на 8ом месяце :))) Я и так в туалет еле добегаю! :))))) 26.04.2012 18:32:11, UKgirl
Еленкин
Он сам лысый)))) И вроде уже смирился с Алисой))))) По крайней мере имя уже начал употреблять - а то прям только после роддома)))) 26.04.2012 14:31:46, Еленкин
Свет-ОК
Алисочка, мммм, прелесть имя!!!! а я и не знала что уже выбрали имя) 26.04.2012 14:53:40, Свет-ОК
Еленкин
Да я уже с первого дня извращаюсь - у меня же с девчачьими именами затык - вот и начала пораньше))) Мальчика-то я уже лет 10 знаю как назову))) Только что-то такой вид детей у нас не водится... 26.04.2012 15:07:45, Еленкин
И у меня та же фигня с женскими именами:) Мальчика-точно знаю, и давно. 26.04.2012 15:20:44, lovecats
Еленкин
А у меня-то, блин, четвертая))) Вот засада!!! 26.04.2012 15:24:21, Еленкин
А у меня хоть и первая, а засада:)))) Я поняла, что мне не нравится НИ ОДНО женское имя:))))))) А уж чтоб с отчеством клеилось... 26.04.2012 15:30:08, lovecats
Лена Таганрог
В такой ситуации проще, можно мужа озадачить выбором. Гораздо хуже когда имя какое-то нравится, чуть ли не с дества мечатают так назвать а муж бракует. Или соглашается-идет записывать в ЗАГС и проносит свидетельство о рождении совсем с другим именем. Такие случаи не редкость 28.04.2012 21:59:20, Лена Таганрог
Ха! Вы думаете ВАМ тяжело - меня пожалейте!!
Мне надо что бы имя звучало хорошо по-русски, английски и испански :))

Для девочки я всегда хотела Лидию (есть во всех языках). Но муж встал в позу Фи и не выходит из нее вот уже 7 месяцев :))

Есть конечно еще 3-4 варианта, но Лидочка была мечтой задолго до Б....
26.04.2012 18:31:32, UKgirl
Еленкин
Угу, и с фамилией... 26.04.2012 15:52:00, Еленкин
В смысле??? :)

Пол ребенка заложен в момент оплодотворения я/к!! Вот придумает же народ :))
26.04.2012 13:04:52, UKgirl
Может имеется ввиду, что ребенок трансвеститом родится? :)) 26.04.2012 17:16:43, Kast
Вот и я о том же подумала! Но тут опять же как ниже написали решение будет не при родах, а гораздо позднее :)) 26.04.2012 18:29:09, UKgirl
Аникова
"Вырастет - само решит" (с) :) 26.04.2012 17:47:24, Аникова
Если я не буду стричься раз в 2-3 месяца-я озверею. Т.к. мои волосы в состоянии "стрижка отросла"-это ппц психике, их не уложишь ВООБЩЕ никак. Мне мама тоже пробовала петь про "нельзя вроде бы...", я сказала, что 9 месяцев не стричься-попробуй на себе. Стриглась уже 2 раза, или 3. 26.04.2012 12:57:40, lovecats
Лена Таганрог
Кто планирует не стричься то надо на этапе планирования тогда начинать отращивать в течении года где-то чтобы хобя хотя бы были на момент беременности просто длинные которые можно в хвост или косу собрать. а отросшая стрижка это действительно жесть, чтобы что-то вразумительное из нее сделать надо тонну средств для укладки извести (не думаю что это беременным полезно) 28.04.2012 22:01:21, Лена Таганрог
Aleksandra
+100 На этой неделе подстриглась, настроение сразу улучшилось :)) 26.04.2012 20:02:02, Aleksandra
в предрассудки не верю :) 26.04.2012 12:47:38, mara
emiiil
вы что, краситься тоже нельзя
и ногти тоже нельзя красить
26.04.2012 12:42:27, emiiil

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!