Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irun

А давайте список приданого составим?

наваяем необходимый минимум)
или может уже есть такое- тогда поделитесь.
19.02.2012 08:37:37,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shatenka87
Пледы, чашки, ложки и посуда. Вот моё было =) 19.02.2017 10:10:21, Shatenka87
Ох, я вот почитала и поняла СКОЛЬКО всего еще купить надо! Особенно про прокладки большие - вчера как раз в Мазе видела специальные упаковки. 20.02.2012 14:31:54, UKgirl
1. Ф О Т О А П А Р А Т !!!!

Почему никто не написал самого важного?! Фотик надо взять обязательно, для истории. Первые фотку, первые минуты жизни малыша! Все остальное фигня - мелочи выдадут в роддоме.
20.02.2012 08:23:43, masha__usa
А у меня в списке он есть, нашла 8летней давности список и обновляю сижу:)) 20.02.2012 15:26:23, Electronic
Zosia
))))))) 20.02.2012 12:53:30, Zosia
ТанИчка
лично я не представляю себя с фотиком в родзале ))) 20.02.2012 12:28:06, ТанИчка
nightflyer
В большинстве современных телефонов встроены неплохие камеры, сопоставимые по качеству фото с цифро-мыльницами. А тащить зеркалку в родзал большой нужды не вижу.
Мы сняли малыша на телефон мужа (со старшим было аналогично), вполне достаточно. Снимать весь процесс на видео - это чисто американская фишка, не прижившаяся в России
20.02.2012 10:12:27, nightflyer
Лена Таганрог
Старшего не снимала. Тогда не то что мобильного с камерой но и просто мобильники редкость были. Малую снимала на мобильный, сомневаюсь что разрешили бы фотоаппарат, да и вредно маленьким вспышка. насчет вообще списка в роддом то везде свои порядки. Я в журналах когда читаю что туда рекомендуют брать-вызывает смех. Может в элитных домах разрешают свою одежду. У нас даже трусы тайком проносить приходится, а до 2002 года прокладки не разрешали одноразовые. Сына рожала - памперсы не разрешали, давали 10 пеленок на день и если не хватит ругались. С дочкой наоборот-выдали 2 пеленки а памперсы свои неси. Так что в роддом надо зубную щетку и пасту, насчет посуды - бывает свою требуют а бывает местная есть. Но это и потом поднести можно. Главное резиновые тапочки не забыть. а то меня помнится из-за этого не приняли-пришлось обратно домой шлепать за ними. 20.02.2012 12:49:35, Лена Таганрог
Zosia
ужас! как в казенном доме каком-то... 20.02.2012 13:02:05, Zosia
Снеженика
У меня только список в роддом есть в реге 20.02.2012 00:12:16, Снеженика
Еще,вспомнила:все пакуем в роддом,в полиэтиленовые пакеты.Матерчатые сумки нельзя!И гигиеническую помаду,тоже надо,очень губы сохнут!www.sumka-roddom.ru 19.02.2012 17:51:21, Submarina
Спасибо, девочки, за тему! Так вовремя!! Я только хотела тут поспрашивать, кое что изменилось за 8 лет, когда я первого рожала;) Не знаю, можно ли тут задать вопрос, в каких инт-маг можно одежду нормальную купить, очень сложно мне в Мск выбраться, а руки чешутся, хочется накупать уже всего:))) 19.02.2012 17:38:30, Electronic
Фунтик
Совет: крем Sudocream - такая серая баночка с красно-белой этикеткой. Продается в аптеках и МАзеке. Мне подарила подруга, когда я третьего родила. Это гениальная вещЬ! Любое покраснение где угодно - мажем на ночь, утром ничего нет. Я и попу и лицо мазала:) Главное - не толстым слоем:) 19.02.2012 16:18:44, Фунтик
Zosia
подтверждаю 19.02.2012 18:07:09, Zosia
Фунтик
Ну по опыту могу сказать, что кроватка - не есть штука обязательная. Я люльки очень люблю, корзинки. Дочка в корзинке плетеной спала, сыну младшему купила люльку бушную в прекрасном состоянии из Мазеки. И ни тот, ни другой, не спали в кроватке:((( Кроватка нужна месяцам к 4-5. Но младшие мои дети не спали в ней:(
Так что если кто не успел до родов купить - не отчаивайтесь:)))
19.02.2012 16:17:01, Фунтик
Zosia
у нас с третьим ребенком была и кроватка, и люлька - кроватка стационарно на 2м этаже в спальне, для ночи, а люлька на первом - где нужно, туда и подкатили, дневной вариант 19.02.2012 18:05:57, Zosia
Natalya d'Etretat
у нас такие списки в ЖК готовые лежат, я с 1м пользовалась, очень удобно. Естессно, он раз в 10 короче того, что пишут ниже :)
Чего не было в списке и понадобилось ( к счастью, мне подружка подсказала) - БОЛьШИЕ прокладки для мамы, как при недержании мочи; те, ктр "для месячных", слишком маленькие.
И трусы одноразовые все для тех же первых дней, когда кровотечение.
19.02.2012 13:58:48, Natalya d'Etretat
Оййй... А что ТАК сильно льет??? 20.02.2012 00:06:15, UKgirl
Спасибо!! Хоть знать буду чего МОЖЕТ быть! 20.02.2012 18:33:22, UKgirl
Zosia
Маш, у всех по-разному. я ниже писала - у меня один день было больше, чем при месячных, и то не очень много, а потом - как месячные дня 4, а потом еще мазни оранжевинькой месяца 2 (это ненормально долго получилось) 20.02.2012 13:05:47, Zosia
Лена Таганрог
По разному. После первых родов пачки прокладок на день не хватало-занимала у соседок пока муж принесет после работы, пожалела что не взяла одноразовые простыни, а после вторых родов нагребла сразу мешок прокладок с половиной из них домой вернулась-более того там они мне долго ещё не понадобились 20.02.2012 12:51:25, Лена Таганрог
Natalya d'Etretat
первые день-два, там ниже человек написал, что все 3(5?) дней в роддоме только ими пользовался, у меня было меньше - мне подарили полпачки и не все использовала 20.02.2012 12:41:06, Natalya d'Etretat
ага 20.02.2012 08:03:34, ЛизАнька
С прокладками для недержания мочи могут быть проблемы, если кровь будет чуть гуще, чем моча:), а так иногда бывает, то эти прокладки ее впитывать не будут.:) 19.02.2012 23:28:14, ПчЁлКа
Zosia
таких больших подкладок только много не надо - они нужны на первый-максимум второй день, а потом как при месячных 19.02.2012 15:31:47, Zosia
nightflyer
Я за три дня в роддоме 2 пачки (20 шт.) извела таких вот больших послеродовых. Только на 4-ые сутки перешла на обычные с пометкой maxi, а на обычные для месячных с пометкой normal вот только сегодня:), а младшенькому уже 12 дней от роду. 19.02.2012 20:13:13, nightflyer
А мне были удобны роддомовские пеленки, они в неограниченном количестве обычно, мягкие довольно, и большие:) 19.02.2012 22:48:57, Electronic
nightflyer
И ходить, зажав их между ног?
Я со старшим этой экзотики наелась по самое не могу, в этот раз всех послала нафиг (врачей) и с первого дня натянула сетчатые послеродовые трусы с этими вот прокладками. Ходишь как человек и ничего не протекает
19.02.2012 22:55:14, nightflyer
Так они в трусы одноразывые замечательно запихиваются:)) Кому как удобно, может, мне через 8 лет это тоже экзотикой покажется:))) 20.02.2012 01:17:03, Electronic
nightflyer
Ну не знаю. Они здоровые (пеленки) и впитывают не так хорошо и быстро, мне было бы неудобно. Не вижу смысла экономить копейки на своем комфорте. 20.02.2012 10:14:52, nightflyer
Речь абсолютно не в экономии, может, 8 лет назад мне не удалось купить нормальные прокладки, очень некомфортно в них было:( Мы спецом за ними в Мск ездили и трусами одноразовыми)))) 20.02.2012 15:30:11, Electronic
А я сразу пользовалась обычными трусиками и обычными прокладками и тоже как человек:) а сетчатые мне не пошли, так как потела я в них нереально:) 19.02.2012 23:29:49, ПчЁлКа
nightflyer
Если швов на промежности нет - то, конечно и обычные трусы пойдут. А со швами надо либо обычные трусы на пару размеров больше, либо эти сетчатые эластичные. 20.02.2012 10:17:31, nightflyer
afina5
+1 в роддоме только такими большими пользовалась. 19.02.2012 21:54:07, afina5
Zosia
а я первый день только. видать, индивидуально 19.02.2012 22:24:30, Zosia
Zosia
если кто-то хочет прикольнуться, как надо писать список приданного + четкие инструкции для мужа на период сразу после родов (я наперед ничего не готовлю) вывешиваю свой план-инсттрукцию по приданному, который составляла еще на 2-о ребенка, потом доделала-переделала на 3-го. приятного чтива ))))). может, даже будет полезным 19.02.2012 12:39:41, Zosia
Татошка :)
Круто! слов нет челюсть отвисла 20.02.2012 00:40:36, Татошка :)
sonish
вот это настоящая инструкция для папы:)))) я бы мужу такую же писала, может ещё и подробней, и надо же как все четко - везде коментарии:))))) Зато результат наверное то, что нужно:))))

Я скорей всего буду заранее все покупать, так как у нас в роддоме 1 день держат и я буду с мужем рожать, так что за 1 день, после дня родов со мной он ничего не купит и у нас ещё собака - адо с ней гулять и кормить - так что он и так туда-сюда мотаться будет...
19.02.2012 19:39:42, sonish
Лена Таганрог
Я бы мужу не доверила покупки. накупит какой-нибудь ерунды и денег потратит в полтора раза больше чем оно реально стоит. Разве что что-то забуду. В приниципе младенцу не так много надо - штук по 5 кофточек и ползунков, пару чепчиков, пеленок нашью заранее штук 10-15, пару бодиков с длинными рукавами и лапами, одеяло обязательно набитое овечьей шерстью и простеганное (это мой пунктик-считаю что они самые не аллергичные), пару простынок красивых, уголок и чепчик на выписку (лента у меня сохранилась от старших), ну и косметика детская - масло и шампунь, перикись, зеленка, вата и прочая медицинская дребедень и так в доме у всех есть.
Прожиточный минимум обеспечен, а дальше посмотрю чего надарят и потом уж докуплю чего не хватает.
20.02.2012 12:58:31, Лена Таганрог
Ха!!!! Мы плучается тогда СТООООЛЬКО хлама накупили что и подумать страшно :) А ведь хочется же :) И бабушке хочется :)

У нее уже штук 30 слипиков/бодиков/маечек на размер до 3ех месяцев :) И это не считая сарафанчиков/костюмчиков/плать­иц - это называется родня отрывается!!

Ну и гаджетов всяких - уйма! И мониторов всяких и специальный контейнер для подгузов использованных и для купания и для кормления - но чую я что половину так и не достанем из коробок!
20.02.2012 18:37:05, UKgirl
Тань, мы кроме мебели в детскую все уже по-моему купили. Во-первых так хоть расходы разбиваешь на несколько месяцев (а стоит все кучу денег) и потом муж вообще не понял как это он будет сам все один покупать за один день пока я в больнице! Покрутил пальцем у виска и повез меня в очередной детский магазин :) 20.02.2012 00:11:07, UKgirl
sonish
ну вы быстры:)))))
нам ещё месяц до УЗИ - тогда пол скажут, потом мы думаем схитрить немного - в прошлом году у 4-х друзей как раз летом дети родились, думаем поспрашивать, может кто чем подулиться или продаст ненужное:))))
А ещё ты как вопрос с пеленками решила? У нас пеленок нету! есть простыни на кровать, но они большие - я вот формирую список - посылка из России:))))
20.02.2012 01:48:16, sonish
А мы на сейлах много чего купили. Например коляску купили в 16 недель, сэкономив при этом £150.
А я наверное буду просто Muslin cloths покупать. Пеленать же все равно не будешь, а muslin как раз что бы подложить/прикрыть/срыгнуть и т.д.

А если на ночь надо будет как бы запеленать что бы ручками себя не будила, то уже купили swaddling cloth
20.02.2012 14:36:30, UKgirl
sonish
ой, а у нас оказывается такая беда с колясками.... вообще нет с люлькой, такой к какой мы привыкли, казалось бы Америка а нету, походили мы тут среди колясок и все какие-то хлипкие с маленькими колесиками и универсальные - т.е. сначало ребенок лежит, когда спинку полностью откидывается, потом в сидячую переделывается. В общем, мы в раздумьях.... Даже стала присматривать б/у коляски европейского типа, тут есть иммигранты с детьми из европы, которые со своими колясками приехали:))))) 20.02.2012 20:54:59, sonish
У вас не продают Quinny?

А почему из Европы не заказать? доставка думаешь будет дорогая?
21.02.2012 17:53:33, UKgirl
Zosia
а у вас нет узи в 16-17 недель? у нас оно обязательное. а потом - в 20-22 недели 20.02.2012 12:55:39, Zosia
sonish
неа - нету... так бы хотелось, и главное платно даже нету.... я пока не нашла где, может быть сделали бы:)))) а то вон мужа в командировку на 3 дня отправляют - как раз когда УЗИ будет, и конечно перенести нельзя, и так за месяц записывались.... так что буду фотки печатать, чтоб потом смотрел, чего уже поделаешь. 20.02.2012 20:48:13, sonish
Не-а. В 12 и потом в 20.

В 12 проверяют на Дауна, а в 20 спмотрят патологии.
20.02.2012 14:34:12, UKgirl
sonish
вот вот и в 32 что ли 3-е, а дальше по уже не знаю 20.02.2012 20:51:15, sonish
Zosia
у вас все роддома так? 19.02.2012 22:30:13, Zosia
sonish
ага, все так, если кесарево делают, то вроде 2 дня держат и отпускают...
ты конечно можешь за дополнительную плату ещё на день остаться:)))
19.02.2012 22:42:55, sonish
Zosia
это правильно.

после того, как меня с 1-м ребенком оставили на день или два больше из-за того, что нашли у меня что-то в мазке, что в принципе часто бывает после родов, как я потом узнала, следующие оба раза я буквально сбегала на 3-й день с роддома под свою ответственность
19.02.2012 23:35:57, Zosia
Natalya d'Etretat
я, конечно, всё не осилила, но очень удивил пункт "купить одежду..... выбирать цвета...." - то есть вы из тех, кто суеверно не покупает ничего, пока ребенок не родился? потому что это такой кайф - САМОЙ выбирать и покупать одежду, ну как можно это другим поручить то?
Помню, как муж, когда я была в роддоме, 1 пижамку ребенку купил; и, естессно, "не того цвета и фасона", так она меня потом раздражала :)
19.02.2012 14:15:54, Natalya d'Etretat
Neo_
+1 19.02.2012 15:56:46, Neo_
Zosia
ну не то что из суеверия, просто так исторически складывается. плюс как раз предыдущую беременность я пролежала всю дома, и только уже лежа в больнице перед родами начала ходить по магазинам

может, эти первые вещи я и не покупаю (зато получает папа удовольствие!), но потом я, поверь мне, отрываюсь. тут же только самое необходимое.

а еще я запрещаю покупать бабушкам, сестре и всем остальным. а муж четко следуюет инструкциям - получается все то, что надо. если не полчается - перепокупает ))). это его время
19.02.2012 15:37:26, Zosia
Zosia
часть 3.
ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ:

1. Сразу же раздать инструкции Саше и Анжеле. На время пока я буду в роддоме Анжела будет заниматься уборкой, Катерина Ивановна - детьми
2. Все, что я указала каких фирм-производителей – покупать только именно этих фирм-производителей!
3. Все одежки для ребенка только трикотажные. И только на кнопочках. Лучше всем закупится в Мазекере. Покупая одежки помни, что у нас девочка, те все в соответствующих цветах – розовые, белые, бежевые, желтенькие ну и другие. Но только не мужские.
4. все, что я написала принести в роддом ребенку – это из того, что должно быть дома до выписки .а не плюс к нему. Кроме памперсов.
5. п. 1 если успею то все возьму в роддом сама, если не успею – то принести в первую очередь
6. п. 2 – передать мне в роддом сразу после рождения ребеночка как можно быстрее
7. п. 3 – принести, когда будет извесно время выписки
8. п.4 – приготовить все до нашего возврашения домой.

Инструкции Саше, сделать все сразу после родов первым делом и как можно быстрее (!!!) и именно в таком порядке:
1. Купить в Амвей стиральный порошок ДЕТСКИЙ, и сразу его привезти к нам домой отдать Анжеле. Если вдруг порошка не будет на складе, или склад будет закрыт – это будет воскресенье – срочно звонить Дине (0501090255) и у нее срочно этот порошок купить. Если вдруг и Дина будет недоступна или у нее не окажется порошка (что нереально), то взять у Леси – он у нее есть. Цель – как можно быстрее привезти порошок домой и отдать Анжеле.
2. Забрать у Леси автокресло для маленького и отвезти его домой
3. Помыть на мойке внешне и внутри с пылесосом машину, на которой забирать нас с роддома. Лучше чтобы на Трибеке
4. Купить до выписки:
- детский чай Плантекс (в аптеке) – 4 пакетика
- Эспумизан капли для новорожденных – в аптеке
- котоновые палочки для ушек детские, специально утолщенные – 1 пачку
- памперсы фирмы Pampers размер – для новорожденного – одну большую упаковку
- цинковую мазь в аптеке
- деситин в аптеке

Инструкции Анжеле, сделать все сразу после родов первым делом и как можно быстрее (!!!) и именно в таком порядке:
1. сварить куриный бульон наваристый с мясом и картошкой. Подсоленный но без специй. Жир полностью снять. Потрохов не нужно. Мяса побольше.
2. испечь яблоки как можно слаже и как можно больше печь хоть в кашу. Но только зелелные и побольше.
3. Как только Саша привезет порошок, все пеленки постирать на самой жесткой стирке с самой высокой температурой, порошка бросить 2 черпачка и с Ленором белым. А потом еще раз просто прополоскать без всяких средств. Высушить на балконе и прогладить с хорошим отпариванием на самой высокой температуре с ОБЕИХ СТОРОН
4. Саша привезет автокресло, его тоже сразу же: пропылесосить хорошо и потом локом универсальным почистить его как вы чистите кровать, только перед этим хорошо ИДЕАЛЬНО вымыть щетку. Затем хорошо его проветрить на балконе. Чтобы кресло было чистое, без пятен и не воняло локом. Снимать и стирать чехол НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ
5. Сделать идеальную уборку во всей квартире, вымыть от пыли все закутки и все места ,которые до этого никогда не мылись. Обязательно все полочки внутри всех шкафов. ПОСЛЕДНЯЯ ВЛАЖНАЯ УБОРКА (ПОЛЫ И ПЫЛЬ ВЕЗДЕ) – В ПОСЛЕДДНИЙ ДЕНЬ ПЕРЕД ВЫПИСКОЙ. В квартире не должно быть запахов никаких ни химических средств ни парфумов. Вообще никаких.
6. Выйдите на уборку на эти дни в любом случае – пусть Катерина Ивановна будет с детьми
7. Найти у нас в квартире где-то есть прорезиненные пеленки – две просто как аптечные, а одна была розовая. Найти обязательно – они есть.
8. Прокипятить бутылочку и соски (Теме ни в коем случае не давать и сказать Катерине Ивановне чтобы не давала ему) – тоже в последний перед выпиской день, заранее их не надо открывать и кипятить. Только одну соску, которую Антон привезет в роддом – ее в первый же день. Крышки от сосок одеть обратно на них, ни в коем случае не выбрасывать. Молокоотсос и бутылочки к нему НЕ НАДО КИПЯТИТЬ. Вообще его не трогать и не распаковывать. Ничего не распаковывать и не трогать кроме того, о чем я попросила. И не раскладывать по квартире – пусть лучше все лежит на барной стойке.
19.02.2012 12:43:48, Zosia
Снеженика
))) а почему нельзя стирать чехлы с автокресла?))) я снимаю , стираю-как новенькие становятся 20.02.2012 00:15:08, Снеженика
Zosia
не хотела, чтобы оно угробилось за стирку. оно не легко там снимается. 20.02.2012 00:51:21, Zosia
Neo_
Боже, бедный муж...:))) За что ж Вы его так?
Они же в таком неадеквате первые дни пребывают, хуже чем сами рожали. А ему столько ДУМАТЬ и делать приедется:)
19.02.2012 14:07:02, Neo_
Zosia
да это ж самые папские дни у него! 19.02.2012 15:38:53, Zosia
Какая прелесть:)))))))))))))) 19.02.2012 13:32:48, lovecats
Zosia
часть 2.
4. Ребеночку нужно чтобы было дома к выписке с роддома:

• градусник для воды (в Мазереке. В Антошке)
• 2 тоненьких трикотажных шапочки
• 5-8 человечек – с ручками и ножками, покупать в Мазекере
• 2-5 бодиков – без ручек и ножек – покупать в Мазекере
• 1 пара царапулек (в мазекере)
• 2 пары носочков тоненьких (в мазекере)
• 2 пары носочков тепленьких (в Мазекере)
• 2 полотенца для купания специальных с капюшончиком (в Mothercare) – ярких женских цветов
• Соска силиконовая белая прозрачная – 2 штуки фирмы Авент. Размер – для новорожденных (продаются в Антошке и в Mothercare)
• Пеленальный столик+ванночка для купания – такие наборы продаются 2 в одном, на высоких ножках, с полочками (2) под пеленальным столиком, чтобы туда можно было сложить пеленки, с устройствами для того, чтобы поставить баночки на этих полочках или отдельно, чтобы ванночка крепилась вместо пеленального столика на высоком уровне, на колесиках, желательно с ручкой, за которую пенекатывать или переносить этот столик.к ванночке должен быть подход со всех 4х сторон. Вот такой идеальный вариант. Еси не будет в этом Интернет-магазине, по названию в нете посмотри по другим:
[ссылка-1]
мы с тобой такой столик видели на рынке ты взял визитку. У них может и коляску и люльку заказать, если у них будет
ни в коем случае не надо комод, на котором производить пеленание.
• Колыбелька или люлька (некоторые так другие так называют) – в общем маленькая, на колесиках. Самую красивую. Покупать вместе с матрасом, защитой, одеялком и постельным бельем (последнее по возможности). Если будет выбор цвета люльки – то дерево потемнее. Защиту, матрасик, одеялко и белье – все в одном стиле, лучше в розово-бежевом, можно с светложелтом, как мы видели в Мазеркере. Потом она будет у нас на первом этаже в доме, а на второй купим кроватку такого типа как я тебе ссылку высылала. Ни в коем не нужно покупать люльку. Которая на больших колесах плетенную – это не та, которую я хочу. Ну в общем такого типа (если не найду что-то лучше, потому как есть лучше и красивее):
[ссылка-2]

• Коляска. что должно в ней быть: 4 (!) колеса, большие колеса, люлька не переносная, а стабильная, высокое расположение коляски, ручка двигается, дождевик сверху и антимоскитная сетка (эти два параметры желательны но не обязательны), удобные крепления люльки к каркасу. Тормоз на колеса. Чтобы она удобно и быстро складывалась (имеется ввиду каркас). Обязательно красного или розового или желтого или светло-бежевенького цвета. Не обязательно – летний прогулочный вариант, даже лучше чтобы его не было. всяких остальных штучек для комплектации коляски тоже не нужно. Мягкое шасси или жесткое (типа говорят с мягким легко укачивать) – по фиг, на это не обращай внимания. Главное чтобы крепления были не на ремнях, а что-то более надежное.
Вот коляски в нете:
[ссылка-3]
эту модель мы с тобой смотрели только в другом цвете – она хорошая. Мне нужно именно в таком цвете.
[ссылка-4]
эта модель тоже очень хороша, но она редко продадется. Нужет именно такой цвет, ну разве что у них есть более розовы и более красные. Такая точно была в Антошке на Лукьяновке, но предпочтительней третий вариант:
!!! самый лучший вариант: inglesina vittoria розовая. НО: шасси не от нее, а такое же как в inglesina Sophia – с толстыми широкими колесами (смотри по ссылке). А люлька именно от виттории – розовую. Такой чендж-вариант возможен точно в Антошке (на Печерске даже была именно такая. Но Антошка есть еще и на Лукьяновке) . возможно и в магазинчиках на рынке возле детского мира они такой чендж делают

• В кроватку-люльку набор: матрасик, защиту, одеялко – все в одном стиле и цвете, как комплект. К этому комплекту 2 набора постельного белья – пододеяльник и простынь – только в таком же размере как и одеялко. Если в наборе к люльке не идет одеяло, то его надо купить отдельно (в Мазереке такие плотненькие – у нас впереди зима) и главное проследить чтобы подоеяльник бы с одеялом одного размера (постельный набор тоже в Мазереке)
• Бутылочку с силиконовой соской Авент - 1 шт. продается в Мазеркере. Дать Анжеле прокипятить.
• Молокоотсос Авент ручной – точно такой же как был. Продается в Мазекере. И скорее всего в Антошке тоже.
• Присыпку мазекере
• Тальк мазекере
• Средство для ванн для новорожденных мазекере
• Цинковый крем мазекере
• И еще второй крем у них есть предохраняющий от опрелостей мазекере
• Небольшой и неяркий светильник, который надо будет поставить на спинку дивана и протянуть в розетку шнур. Чтобы ночью я включала ночничок и не включала большой свет может найди тот камень, который ты мне в больницу покупал. Но чтобы светильник был готов
19.02.2012 12:42:24, Zosia
Софий, у нас категорически запрещают тальк и присыпки - ребенок этим дышать не должен... 20.02.2012 00:15:12, UKgirl
Zosia
у меня с Сашкой была проблема - никакие мази-кремы опрелости не снимали, а вот присыпка за раз. поэтому на всякий случай покупала. но больше такого ни один ребенок пока не выдал 20.02.2012 00:53:01, Zosia
Снеженика
Картофельный крахмал в помощь)) проверено помогает , присыпку только со старшим пользовала 20.02.2012 01:29:42, Снеженика
Zosia
буду знать! 20.02.2012 12:56:07, Zosia
Neo_
Ага, вот ссылки на коляски уже нерабочие, мой бы на этом месте и приплыл бы:))) На самом деле нереально еколичество заданий для мужика на 3 дня, пока лежишь в роддоме, имхо.. 19.02.2012 14:12:06, Neo_
Zosia
это 5-летней давности. плюс, обратите внимание, там расписаны временные рамки - что срочно ,чт она второй день, а что можно и потом.

да муж еще не то, чтобы ни разу не справился, ни разу еще и не жаловался
19.02.2012 15:40:15, Zosia
Natalya d'Etretat
можно полежать не 3, а 5 дней :)
Так чем легко - 90% покупается за пару часов в 1 магазине
19.02.2012 14:24:15, Natalya d'Etretat
Zosia
да, это точно 19.02.2012 15:40:44, Zosia
Zosia
часть 1.
1. Взять в роддом мне:

• Пакеты
• лекарства
• Тапочки
• Книгу
• Блокнот
• Ручку
• Мобильник
• Мелкие деньги по 2, 5 и 10 грн
• Платья хб – зеленое, белую и фиолетовую ночнушку
• халат
• Зуб щетку и пасту
• Шампунь
• Мыло
• Туалет бумагу
• Трусы одноразовые
• Одноразовые пеленки
• Полотенце
• Лифчик для кормления
• Топик
• Воду питьевую
• Документы – паспорт, обменную карту
• Чашку, вилку, ложечку, тарелку
• Часы
• резинку для волос
• Влажные салфетки
• Сухие салфетки
• Расческу
• Крем для лица
• Термальную воды
• Гомеопатию
• Кальций витрум
• Витрум суперстресс

2. В роддом потом принести:

• Еды мне сразу – куриный бульен без жира и батон. Потом – печеные не красные яблоки
• Чай черный и сахар-рафинад
• Памперсы самые маленькие фирмы Pampers
• Пустышку силиконовую для самых маленких Авент (предварительно прокипяченную) – продается в Мазекере и в Антошке
• Присыпку Mothercare.
• Пеленки легкие – 4 шт
• Пеленки теплые – 4 шт
• 3 человечка трикотажные с ручками и с ножками из мазекере
• 3 бодика- без рукавов, застегиваются на кнопочках на рост ребенка, трикотажные из мазекере
• 2 шапочки легкие - лучше трикотажне

3. Принести к выписке:

• Ребеночку красивый ТРИКОТАЖНЫЙ костюм чик на выписку – тот, который в Мазекере я тебе показывала. Состоит набор из 8 элементов (но это не тот, который в мазекере называется на выписку). Обязательно должен включать утепленную кофточку. Если набор не включает носочки. То еще и тоненьькие носочки в цвет. Цвет лучше всего розовый. Но если не будет в обоих мазекере (в Алладине или в Глобусе) – то покупай нейтральный или беленький. Но только девчачий, те без машинок паровозиков и самолетиков. Голубой не надо.
• Утепленную шапочку (я показывала в мазекере) под цвет костюмчика на выписку. Тоненькая шапочка входит в набор где 8 элементов.
• Покрывальце – продается в Mothercare – я тебе его показывата – с одной стороны как плотненькое шерстяное и вышитыми цветочками, с внутренней стороны мягенький трикотажный. Лучше розовое. Если костюм на выписку будет по цвету ближе к белому – то все равно розовое. И если в обоих мазекере не будет розового, то тогда уже другого девчачьего оттенка. Размер должен быть самый большой. Тк они есть разные
• Мне – джинсовые шорты, в которых ходила беременная, с ремнем; ярко-салатовую майку с яркими цветами на ней и без рукавов фирмы атлантик – висит там где блузки на плечиках; джинсовую курточку; черные очки; тапочки-шлепанцы оранжевые
• НИКАКИХ КОВЕРТОВ ОДЕЯЛ ЛЕНТ РЮШИКОВ И ПРОСТЫНЬ
19.02.2012 12:41:30, Zosia
круто!
только не поняла - ребенку и утепленную кофточку, и две шапочки, и покрывало - а сама в шортах и шлепках???
19.02.2012 15:36:10, Alseya
Zosia
я уже не помню моменты, может на всякий случай 19.02.2012 17:58:18, Zosia
ГерберА
я не приданного списком, а на роды могу поделиться)))
Копирую список, который давала тут соконфянка, к сожалению имени не помню. Надеюсь она не будет против!
На роды:

1. Паспорт + ксерокопия
2. Полис обязательного медицинского страхования + ксерокопия
3. Пенсионное свидетельство+ ксерокопия
4. Обменная карта
5. Родовой сертификат
6. Направление на госпитализацию из женской консультации со всеми прилагающимися к нему документами (если дали в ЖК)
7. Тапочки моющиеся
8. Носки х/б
9. Бинты с английскими булавками (если есть проблемы с венами)
10. Мобильный телефон, зарядка (мне зарядка не понадобилась, но если слушать радио, то может и нужна)
11. Вода в маленькой бутылочке
12. Шоколадка (в роддблоке не понадобилась, но после родов я съела кусочек с удовольствием, очень мне захотелось)

В палату для мамы:

1. Бандаж послеродовой
2. Бюстгалтер для кормящих
3. Чулки компрессионные (если есть проблемы с венами)
4. Прокладки гигиенические (maxi) – 2 пачки (Пелигрин, semu) (У меня были прокладки Mothercare – мне хватило одной пачки, после выписки можно перейти на обычные прокладки)
5. Одноразовые трусы (Пелигрин, Molipanz) (У меня были трусики Mothercare мне понравились, пользовалась только в роддоме)
6. Крем против трещин на сосках (Бепантен или пурелан)
7. Лактацид Фемина Плюс
8. Предметы туалета (зубная паста, щётка, расчёска, шампунь, мыло в мыльнице, гель для душа, туалетная бумага, крем для лица и тела, ватные диски, умывалка для лица, ножницы маникюрные, пилка для ногтей, дезик и т.д.)
9. Домашний халат ( В 4 роддоме было удобнее пользоваться их халатами)
10. Тапочки (не моющиеся) (Мне не пригодились, можно и в моющихся ходить)
11. Одноразовые круги для туалета
12. Полотенце банное
13. Салфетки для интимной гигиены
14. Мазь релиф, свечи с глицерином (Релиф - если есть проблемы с геморроем, свечки с глицерином в 4-ке медсестра принесла один раз, перез УЗИ)
15. Зарядка для телефона
16. Книжка-читалка
17. Блокнот и ручка (Мне не нужны были, только если ручку взять, заполнять анкеты на подарки перед выпиской – для 4 роддома)
18. Фотоаппарат
19. Носки х/б
20. Еда (сок, печеньки, зелёные яблоки, чай, сахар)
21. Чашка, ложка
22. Мусорные пакеты
23. Фен (чтобы на выписке быть красивой :-)
24. Декоративная косметика, чтобы на выписке быть красивой (её лучше взять в послеродовую, т.к. если положить в пакет "на выписку", то времени накраситься может не быть)

В палату для малышки:

25. Соска для малышки (ортодонтические Nuby или Bibi)
26. Упаковка памперсов для ребёнка (3-5 кг)
27. Влажные салфетки
28. Детское мыло ( В 4-ом роддоме выдают кусочек детского мыла)

На выписку:
1. Бюстгалтер, трусики
2. Одежда для мамы (Лучше собрать заранее, чтобы муж просто привез пакет)
3. Обувь
4. Одежда для малышки – шапочка, бодик, ползунки, плед (конверт), носочки
5. Автомобильное кресло

Прокладки для груди еще в бюстгалтер, по необходимости молокоотсос. Пустышек я бы советовала несколько разных форм - какую ребенок возьмет (если вообще возьмет) . И заранее выяснить вопрос с наличием кипятка, а то может кипятильник понадобиться, пустышки эти "стерилизовать":)
19.02.2012 10:52:57, ГерберА
afina5
Крем против трещин на сосках, я бы настаивала, чтоб это был именно Пурелан( он в мазе всегда есть), быстрее затягивает трещины и сделан в виде воска( смывать не надо!) 19.02.2012 22:20:11, afina5
Neo_
мне пурелан был как мертвому припарки, а бепантен сразу помог, так что все индивидуально:) 19.02.2012 23:27:59, Neo_
ГерберА
а мне они не подошли, помог только Авентовский крем для сосков - это вещь!!! 20.02.2012 07:08:21, ГерберА
afina5
да? ну наверно), у меня все наоборот уже второй раз). А еще хорошо бы взять сразу в роддом силиконовые накладки для сосков, тоже хорошо выручают. 19.02.2012 23:48:57, afina5
Neo_
У меня тоже накладки оба раза мимо... Ваще дети не оценили.. 20.02.2012 11:22:13, Neo_
ГерберА
у меня не пошли накладки..... 20.02.2012 07:09:01, ГерберА
Фунтик
:) Про накладки я всегда эту фразу писала в рекламах:) Когда продвигала бренд Canpol babies:)
Хотя мне лично все три раза ни крем, ни накладки не понадобились, слава богу. Но вокруг, конечно, у девочек проблем насмотрелась...
20.02.2012 00:06:13, Фунтик
Neo_
пустышки я бы советовала разных форм, не только орто,т.к. не все детки их берут. Моя признала только обычную совковую вишенку:) 19.02.2012 12:56:02, Neo_
Я хуже скажу-соседская девочка признавала ТОЛЬКО совковую соску с совковой бутылочки!!!:) Мама моя для них отдала мой рожок, из которого меня кормили, потому что другую бутылочку ребенок не брал из-за соски:) Вот соседка все сетовала-идем, грит, по улице, знакомые в коляску заглядывают, а там эта красота с огромной этой резинкой во рту! Все так и падают со смеху:) 19.02.2012 13:35:38, lovecats
Zosia
на счет послеродового бандажа. хотела темку отдельно поднять, а тут дело коснулось. кто-то носил - он действительно помогает мышцы подтягивать или он только визуально помогает выглядеть красивее?

что-то мне кажется, что он наобророт способствует тому, чтобы мышцы меньше сами работали и соответственно хуже подтягивались. н оя никогда не пробовала.

кто-то юзал его?
19.02.2012 12:54:23, Zosia
Фунтик
Лучший бандаж после родов - туго затянутая на пузе пеленка:) Особенно после кесарева. Одну пеленку складываем прямоугольником плотным, кладем на живот, вторую - как платок, углом. И затягиваем. 19.02.2012 16:14:04, Фунтик
Не говорите чепухи, это не лучший бандаж, способ не платить 5-10 тыс за нормальное компрессионное белье. Чем завязанная пелена лучше бандажа?! Это из той же оперы, что бинты лучше чем чулки:) 19.02.2012 23:32:40, ПчЁлКа
ГерберА
после КС натянуть компрес.бклье - анреал((((( по крайней мере, для меня лично...хотя я быстро поле операции вставала и скакала аки конь, а вот с комп.бельем - не справвлялась...
я пользовала и бандаж, и пеленки - все одно))))) часто совмещала их))))
20.02.2012 07:11:02, ГерберА
Фунтик
Знаете, это личный опыт. Когда и белье с собой было, и бандаж. Но тут все равно - каждому свое. Ибо - "все люди разные"(С). 20.02.2012 00:03:15, Фунтик
Zosia
вы мне лучше скажите, они способствуют подтягиванию мышц? 19.02.2012 17:59:18, Zosia
Фунтик
Ну в некотором роде первые дни после родов - да. 19.02.2012 19:52:39, Фунтик
ГерберА
согласна! можно обойтись и без бандажа, но с ним не чуется отвислости мышц и они лучше попервости сокращаются 20.02.2012 07:11:52, ГерберА
Neo_
После первых родов у меня были трусы-утяжки. Я думала не оч. удобно,т.к.при смене прокладок/туалете каждый раз снимать/одевать.. В этот раз пользовалась универсальным (просто лента вокруг талии) - гораздо хуже оказалось.. В общем я рекомендую трусами. 19.02.2012 13:58:48, Neo_
Zosia
но ни те ни другие не помогли мышшцам быстрее подтянуться? или наоборот - не расслабили? 19.02.2012 16:07:06, Zosia
Neo_
Да кто ж знает , помогли или нет. Может если б не пользовалась - до сих пор пузом подметала бы:))) 19.02.2012 17:54:45, Neo_
Neo_
Бандаж нужен не только и не столько подтягивать мышцы, хотя и это тоже. Он нужен первые дни чтоб просто напросто держать живот,тк первые дни встаешь - и живот колышется отдельно от тебя, такое ощущение, чтотебя выпотрошили:) (пардон за страшилку). Не больно - просто оооч. неприятно ходить:) А в бандаже комфортно:) 19.02.2012 13:57:37, Neo_
Лена Таганрог
Мне наоборот в бандаже было неудобно 20.02.2012 12:52:19, Лена Таганрог
Zosia
те все таки я права?

я почему же пишут, что он помогает подтягивать мышцы? может, они разные разного действия?
19.02.2012 15:46:40, Zosia
Ну правильно все пишут, только правильные бандажи помогают правильно и равномерно формировать мышцы и брюшную стенку, т.е. Мышцы твои и без бадажа, но с бандажом этот процесс будет быстрее и брюшная стенка будет подтягиваться равномерно во всех направлениях, т.е. она должна быть ровной и гладкой. Это особенно актуально после кесарева, чтобы еще и отеки не образовывались и не рубцевались. 19.02.2012 23:40:25, ПчЁлКа
Neo_
нет, они помогают безусловно, но и без них организм в принципе со временем справится.. Просто с ними справляться приятней-сподручней:) 19.02.2012 15:57:37, Neo_
Бандаж бандажу - рознь. Основная его цель - это помочь перед ней брюшной стенке сократиться в правильном равно мерном направлении, те и без него она сократиться, но он помогает, чтобы этот процесс шел максимально правильно и равномерно, для этого надо использовать хорошее компрессионное белье, которое используют после липосакций и пластических операций на перед ней брюшной стенке. Там и ткань специальная и компрессия нужная. 19.02.2012 13:51:47, ПчЁлКа
Zosia
ну вот такого типа? [ссылка-1]

мне так понравилось их белье, оно, конечно, синтетика, знаю, что ты не любишь, но так комфортно! 3-й день уже кайфую ))
19.02.2012 15:44:53, Zosia
Снеженика
У меня такой) мне лично не помог, только качать пресс и будет щастье, после трёх родов нет растяжек на животе ттт 20.02.2012 09:39:53, Снеженика
Zosia
у меня средняя мышца живота растянута - мне пресс качать нельзя, потому как может что-то там повылазить. поэтому мне - только время и небольшие нагрузки на живот - типа аквы 20.02.2012 12:59:00, Zosia
А вся компрессионка будет синтетикой. Релаксан я отлично знаю, я бы бандажи их не покупала бы как и компрессионные колготы, дешево конечно, но очень сильно сердито. 19.02.2012 23:24:02, ПчЁлКа
Zosia
а чем колготки и бандажи не нравятся? я просто собралась идти к ним как раз за колготками 19.02.2012 23:38:40, Zosia
Тем, что у них нет распределенной компрессии, что важно при профилактике и лечении отеков и варикоза, а просто увеличенные дены:). Распределенная компрессия - это когда внизу давление максимальное и дальше оно уменьшается по определенным правилам. Ну и сырье у них фиговое. Колоты надо покупать либо Меди, либо Сигварис. 19.02.2012 23:44:54, ПчЁлКа
Zosia
спасибо, записала )) 20.02.2012 00:55:46, Zosia
Снеженика
лучше medi, но я во время беременности колготки не смогла натянуть, только гольфы и чулки и степень компрессии надо у флеболога узнать, а уже в самом магазине обмерят , замерят .А релаксан то так баловство 20.02.2012 09:44:41, Снеженика
Zosia
а почему не смогла натянуть? распрашиваю так подродно - потому что тема актуальна - и с венами и с колготками 20.02.2012 13:00:29, Zosia
Снеженика
Этот трикотаж и в небеременном состоянии трудно натягивать)) а когда ещё пузик торчит сложнее. Чуть ли не лёжа в кровати, в латексных перчатках постепенно с носка. Ещё есть специальная штуковина, на неё натягиваешь трикотаж и туда ногу вставляешь , потом это приспособление вытягиваешь, но я не покупала, одеваю сама в перчатках. Опять же тем сложнее одевать, чем больше степень компрессии, поэтому я делала ангиосканирование( читай узи вен)потом по результатам и осмотра у флеболага мне назначили степень компрессии.Но у меня действительно проблемы с венами, я несколько раз делала склеротерапию, гирудотерапию, пока что результат не радует.Medi оч нра, и отёки и тяжесть уходит и прямо чувствую, когда ношу эту самую компрессию, а вот сигварис чуть лучше Релексанов 20.02.2012 14:50:08, Снеженика
Zosia
понятно, спасибо! 20.02.2012 16:47:56, Zosia
Еще денег немного,лучше не крупными купюрами 19.02.2012 12:51:51, Submarina
Neo_
даже вообразить не могу на что они могут понадобиться:) 19.02.2012 13:59:14, Neo_
Zosia
это на тот случай, если нужно медсестер о чем-то просить или санитарочек (всякое бывает) - чтобы отблагодарить 19.02.2012 15:42:25, Zosia
Neo_
Если по делу просить - имхо ничем благодрарить не надо, это их работа..А с врачами фин. вопросы муж решает (имхо) 19.02.2012 15:58:33, Neo_
Zosia
ну это дело личное и вопрос отношений уже - будешь ты благодарить или нет. считаешь не нужным - не бери запасных денег 19.02.2012 18:01:45, Zosia
Подруге после родов помогали расцеживаться за деньгу.Еще массаж был в послеродовом,тоже платный. 19.02.2012 17:02:17, Submarina
Neo_
ну это непредвиденые моменты, на этомогут потом родные передать денег. За расцеживание то небось не мелочь давать.. 19.02.2012 17:55:32, Neo_
А пенсионное обязательно брать?а то я завтра собралась в патологию сдаваться!Кто в курсе? 19.02.2012 12:17:26, Submarina
afina5
да, лучше возьмите. У меня его спросили, хотя в списке роддома, пенсионки не было. 19.02.2012 23:53:10, afina5
LMila
У меня брали 2 года назад пенсионное и в списке документов в роддоме он висит 19.02.2012 19:55:55, LMila
Оспидя,пошла опять положила.... 19.02.2012 22:49:22, Submarina
ml
Про пенсионное первый раз слышу, мы же не на работу, я лежала в патологии- это точно не требовали. 19.02.2012 13:10:09, ml
LMila
Кстати про неаллергенность зеленых яблок это миф, на самом деле они более аллергены чем красные. 19.02.2012 10:58:18, LMila
БУСИНкА
Я себе вот это сохранила со второй: [ссылка-1]
Что-то пригодилось, что-то нет, исходила из своих потребностей.
Ниже соглашусь: слипы и боди - это класс! Нигде ничего не задирается и не торчит
19.02.2012 10:48:17, БУСИНкА
Бегите в Мазу,там вторая пачка слипов со скидкой 50%!на сайте их можно мочить подробности! 19.02.2012 12:16:41, Submarina
boza
Давайте составим. :)
Я сейчас по памяти напишу, потом схожу свериться со своим списком, возможно, подкорректирую.

Одежда (количество от 3 штук на размер, далее по желанию и возможности стирать, чем больше вещей, тем реже стирка):
Боди с коротким рукавом
Боди с длинным рукавом
Футболка с коротким рукавом
Футболка с длинным рукавом
Слип
Штаны трикотажные
Брюки (это из области нарядов, для девочки заменить на платье, например)
Носки
Пинетки (типа обувь, можно одну пару)
Кофта
Носки
Колготки
Шапка уличная (по сезону, можно обойтись одной)

Верхняя одежда (по сезону)

Текстиль разный:
Плед хлопоковый
Плед флисовый
Конверт (по сезону)
Полотенце с капюшоном (или большая пеленка)
Пеленка тонкая, штук 5 или больше
Пеленка теплая, 5 штук
Подгузники многоразовые (подшитые лоскутки ткани, многофункционального использования)
Постельное белье в кроватку (обычно простынка) - не меньше 2 комплектов

Слинги разные (шарф, слинг с кольцами, май-слинг, рюкзак с 4 месяцев)

Крупногабаритные вещи:
Коляска
Автокресло
Шезлонг
Кроватка
Манеж
Стул для кормления
Ванночка
Пеленальный стол (доска, комод)

Косметика:
Детское масло
Деситин
Увлажняющий крем
Крем под подгузник
Средство для мытья

Прочее:
Подгузники
Одноразовые пеленки большие
Одноразовые пеленки маленькие
Салфетки влажные
Ватные палочки
Ватные диски

Аптечка нужна?
19.02.2012 10:04:46, boza
Irun
давайте! все пригодится)! 19.02.2012 11:12:14, Irun
ГерберА
Полин, вот под каждым-каждым словом подпишусь!!!!!!!!!!

все верно!
19.02.2012 10:55:22, ГерберА
LMila
Ну вот двоих уже можно сказать вырастила, а обходилась примерно половиной списка, а уж подгузники многоразовые вообще из прошлого века 19.02.2012 10:36:45, LMila
boza
Я же вам не навязываю свой список. :)
К многоразовым подгузникам сделана пометка, вы ее видите? Я не пользовалась ими как подгузниками, но вытереть ребенку слюни или просушить попу после мытья ими было очень удобно. :)
19.02.2012 10:38:44, boza
Еще их можно в лифчик/топ подкладывать, когда кормите (из одной груди реб ест, а из другой поддтекает;)) марля впитывает хорошо, мне было удобно. 19.02.2012 18:11:26, Electronic
Irun
да, я их тоже не поназначению использовала. оч удобно было) 19.02.2012 11:11:56, Irun
ГерберА
а я пользовалась и как подгузниками, когда пасперсы подбирала. и ничего в этом зазорного не вижу! 19.02.2012 10:57:57, ГерберА
LMila
У меня на "вытереть ребенку слюни или просушить попу после мытья" есть стопочка махровых салфеток-полотенец, которые небольшого размера, обычно такие дарят по мелочам и особо больше ни на что не пригодны. А вот хорошая вещь это пеленки одноразовые, очень удобно на них попу проветривать пока ребенок переворачивать не научился. 19.02.2012 10:45:13, LMila
boza
Так каждому свое. :)
У меня в списке плохих вещей не указано.
19.02.2012 10:56:21, boza
Че-то я совсем от жизни отстала. Пока по малышовым магазинам стараюсь не ходить, чтоб не сглазить, а похоже пора. А распашонок, я так понимаю, сейчас совсем не носят? То есть боди и сверху пеленка? А ползунки где в списке? Или их тоже уже нет. 19.02.2012 10:23:14, Essa
У меня 40 летней давности марлевые подгузники есть( только не ржать-мои:))Очень удобно, там на плечо- столбиком когда держать!Мягкиеееее!Пользуюсь ими для всяких вытиралок, промокалок: уже с двумя детьми их юзала, все никак не "сносятся"! 19.02.2012 12:38:58, Submarina
Rimusha
Да и пеленку в топку))) боди и слипы - основная одежка, удобно и приятно) 19.02.2012 12:25:24, Rimusha
Zosia
а если положить ребенка куда-то - на диван типа - я подкладываю на первых порах пеленки, плюс на переодевание, плюс на проветривание попы. можно стандартные, можно одноразовые 19.02.2012 12:47:39, Zosia
Rimusha
это да) я имею в виду, наматывание их на ре:) 19.02.2012 14:10:39, Rimusha
Zosia
а-а-а-а-а! 19.02.2012 15:41:17, Zosia
LMila
А зачем сверху пеленка? У меня они так, подстелить куда-нибудь. А ребенка или в рубашечку на кнопках-пуговицах и ползунки или бодик с колготами и все. Правда есть дети которые спят плохо и их на ночь пеленают туго. 19.02.2012 10:39:15, LMila
boza
Купить сейчас вы можете и распашонки, и ползунки, но это неудобные вещи, на мой взгляд.
Пеленку можно на что угодно сверху заворачивать, если ребенку это требуется.
Слипы удобнее, чем кофты и ползунки. Можно еще надевать боди и штанишки и носки, мне так нравится больше.
Но вообще это мой личный список, составленный из опыта с первым ребенком, а другим мамам и детям может быть удобным совсем другое.
19.02.2012 10:37:08, boza
Аня@Серёжка
помню купила распашонки сыну,так они меня жутко выбесили)))Вообще не поняла зачем они нужны. Ребенок чуть повернулся- всё,она где-то у него на ушах. Бодики в 1000 раз удобнее! 19.02.2012 10:35:20, Аня@Серёжка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!