Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно к вам?У меня гистационный сахарный диабет беременных.Есть коллеги по несчастью ?

Здраствуйте.У меня диабет беременных.Обнаружили на 10недели беременности.Сейчас уже 23я.Очень мучаюсь с ним.Почти от всей еды поднимаеться сахар.С начала беременности поправилась на 2,5кг,притом ,что весила 47кг.рост164.Боюсь,что ребенок не получает нормального питания.Наверно придеться на инсулин переходить.Может есть кто с той же бедой и как обходитесь или обходились?
22.10.2011 21:10:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня было. С 13 недели колола инсулин, но много мне не надо было - 5 кубиков каждый вечер. Также всю беременность была на глюкофаже. Сидела на строжайшей диете, но ела при этом достаточно - обязательно нужно есть много белка, когда употребляете любые углеводы. Естестевенно, сахар от всего поднимался, но важно проверять уровень в крови после каждой еды и не поднимать выше установленного уровня.
Поищите мои посты - я описывала и диету, и все, что надо.
Обязательно проверяться на кетоны каждое утро.
25.10.2011 18:39:51, LucyMO
А как проверять на кетоны самой 25.10.2011 19:47:31, Sweet_cherry
не знаю, как у вас, а у нас в свободной продаже полоски для проверки мочи есть. 25.10.2011 20:43:45, LucyMO
У меня такая же ситуация, правда обнаружили поздо - в 28 недель. Главное вам сейчас подобрать правильную диету и следить за сахаром. Вы были у диетолога? И как уже писала Катюша - надо следить за кетонами в моче - он показывает вам уровень угливодов. Я всю жизнь жила на мясе и овощах и фруктах. Хлеб не ела с детства, макароны терпеть не могла - сейчас мне надо сьедать по 1 кусочку хлеба за еду и есть пищу обогощенную углеводами, только все продукты должны быть из цельного зерна. Диету мне подобрала диетолог, за неделю у меня нормализовался сахар, правда слежу 4 раза в день за уровнем. 23.10.2011 20:41:48, 7yamember
а у меня наоборот было - продукты из цельного зерна поднимали уровеь сахара в крови намного больше, чем обычные. 25.10.2011 18:41:04, LucyMO
Катюша Зеркальце
У меня ГСД.
Ребенок свое получит, даже если вы вовсе ничего не едите. Кетоны в моче есть? Дневник еды ведете? Глюкометр в лаборатории калибровали?
Маловодие, многоводие есть? Плод развит по сроку? Пропорционально?
22.10.2011 21:45:26, Катюша Зеркальце
Я стаю на учете у эндокринолога,мерию сахар после еды.На счет кетонов незнаю,но вроде врач ничего не говорит.делала узи на 17 нед,все норм.ща на 24буду.Девочки может подскажите как вы разнообразиваете свою меню? 24.10.2011 23:17:04, Sweet_cherry
Диета вам должна подбираться следуя вашим показаниям - вес, уровень сахара, уровень кетонов. Вам надо убрать сахар и все его содержащие продукты вообше из еды, даже сухофрукты и ограничить фрукты. Моя диета состоит в том, что я ем 6 раз в день по малому количеству еды. Например, утром встала, померила сахар натощак, завтрак - 1/4 стакана обезжиренного молока и 1/4 стакана мюсли (7 утра), в 9 мерить сахар, в 10:30 утра - пол кусочка хлеба из муки цельного зерна с кусочком сыра и 1/2 груши, в 12 дня - на обед 1 котлетку с 1/4 стакана гречки или темного риса или другоы культуры, с кусочком хлеба и 1 стакан салата из любых овошей, в 2 часа мерить сахар, в 15:30 - обезжиренный йогурт с любой ягодой (ягоду можно сколько угодно), в 18:30 - ужин - какое нибудь мясо с 1/4 стакана каши (картошки) и 1 стакан салата, в 20:30 мерить сахар. В 9 вечера - молоко с мюсли (мало). Есть можно все (кроме продуктов с сахаром), но по маленькому количеству. Сначала такой график и еда столько раз в день напрягала, а теперь чувствую себя хорошо и все замеры сахара в норме. Попробуйте сходить к диетологу и поговорить - может все таки получится все скоректировать диетой вместо инсулина. Удачи вам! 25.10.2011 00:32:19, 7yamember
Продукты с сахаром вообще давно исключила.Из фруктов только зеленое яблоко и цитрус.больше ниче нельзя.А что за мюсли вы кушаете ,в них же вроде сухофрукты ?От картошки в любом виде поднимаеться сахар.Темный рис не пробовала,знаю ,что обычный нельзя.А макароны могу есть только которые в итал.ресторанах,но это тож затратно.Недавно сделала себе гречьку с провернутым мясом,так у меня поднялся сахар.уже непонимаю,от чего. 25.10.2011 19:57:07, Sweet_cherry
Катюша Зеркальце
С самого начала я все основные продукты проверяла монодиетой. Съела, например, картофелинку, через час сахар померяла. Через неделю уже все про себя знала:) Стала комбинировать.
Еще есть такая фишка (только при гестационном) - нельзя срывать сахар. Если он долгое время в рамках, можно себе немного позволить. И сахар стоит на месте. Если хоть один раз восьмерку получил - уже нельзя ничего такого. Если вы раз в день-два себе сахар срываете, то и реакция на ту же картошку хуже намного. Если неделю на диете посидите как положено, то можно понемногу и картошку и рис.
Еще, пока не привыкла, меня спасала универсальная еда. Хочу есть, не знаю что, ем хлебцы, например или те же кабачки, или салат из овощей.
25.10.2011 20:09:31, Катюша Зеркальце
<<завтрак - 1/4 стакана обезжиренного молока и 1/4 стакана мюсли (7 утра), >>
Например, я так не могла. И молоко и мюсли - углеводы. С углеводами обязательно нужно употреблять белок, потому что он замедляет всасывание сахара. В моей диете всегда присутствовали либо мясо, либо яйца, либо сыр, либо бобобые для противовеса углеводам.
Сахар в США меряется через 2 часа после начала еды. Уровень сахара в крови у меня поддерживался на безопасном уровне, но никак не могла снизить утренний сахар (натощак). Поэтому пришлось колоть небольшое количество долгоиграющего инсулина.
25.10.2011 18:45:46, LucyMO
Катюша Зеркальце
Я ем намного больше, кстати.
Есть список продуктов, которые без ограничения можно есть. В основном овощи, яйца, мясо определенных сортов. Лично я обожаю кабачки во всех видах.
Есть список продуктов с относительыми ограничениями. Например, помидоры сахар немного повышают, но совсем чуть-чуть. Поэтому красивую тарелочку из жареных кабачков с помидорками, солью и перцем укушать очень приятно и по сахару не тяжело.
Есть стимуляторы. То, что ешь вместе с тем, что сахар относительно повышает. У меня это кальмар во всех видах, отруби и чайный гриб. Если я съедаю яблоко или сырник (без сахара, конечно, сама пеку), то на завтрак и перед этим 2ч.л. отрубей натощак. Если мясной салатик с картшкой, то запиваю чайным грибом. Отлично держит сахар.
Крупы варю себе отдельно. Коричневый рис, гречку, можно немного макарон из грубой муки с отрубями. Все остально готовлю как можно проще. Мясо, рыбу варю, овощи свежие или печеные, картошка вареная кусками (никаких пюре). Так, в принципе, почти всю еду ем. Борщи мамины очень люблю.
Ем через каждый час. Сахар меряю 5 раз в день. Иногда реже, если еда знакомая и уровень предсказуем.
25.10.2011 11:46:09, Катюша Зеркальце


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!