Я фотографировалась беременной, говорила всем и даже писала в своих блогах обо всем заранее (кое-что на несколько лет вперед). Я купила абсолютно все для малыша, перестирала и перегладила все его вещи, несколько раз стригла и (о, Боже!) красила волосы... Целый пакет плохих примет! И вы знаете, ничего страшного не произошло! Зато я нормально выглядела все 9 месяцев и ничуть не поправилась, потому что не кушала "за двоих", как это тоже "принято"...

Беременность

"С Днем Валентина, милый!" — сказала я и протянула мужу тест с двумя полосками. Видела такое в каком-то кино, но праздника дожидалась не специально. Я, конечно, очень обрадовалась, но через несколько минут начался тремор от осознания всей ответственности — мое тело уже не принадлежало только мне!

Первыми признаками были головные боли, затекание рук по ночам, "слезы в маршрутке"... Жизнь казалась бессмысленной... А потом уже — тошнота и задержка.

Тошнота по утрам? Вранье! Тошнота круглосуточно! По утрам — гарантированно. Однажды скушала одно яблоко, а оно тут же "попросилось" обратно и застряло, а слезы и вода из носа перекрыли дыхание на несколько секунд, в течение которых я думала: "Столь нелепая смерть победила бы в конкурсе нелепых смертей". Почти ничего не ела, не могла пить даже воду. И похудела за пару недель на 3 см в объеме (не знаю, сколько это в кг). Ко всему прочему я еще ездила на собеседования почти каждый день и "отмечалась" в туалетах гламурных и не очень офисов. Собственно, именно потому на работу я так и не пошла (а у меня работа с людьми, нервная), и вся беременность (не считая двухмесячного токсикоза) прошла очень легко. И лучше всего было с 4 по 7 месяц, когда просыпалась утром и чувствовала эйфорию вместо тошноты: это словно вы выиграли в лотерею и сегодня идете забирать выигрыш. Вот такое смешанное чувство, пока не началась изжога, и я не cмогла больше без чужой помощи завязывать шнурки.

Беременность

В роддом поехала на трамвае, с полпути вернулась домой за телефоном — во время беременности была еще более невнимательной, чем обычно. Рожала с мужем, за это ему огромное спасибо!

Еще один миф — "асексуальность" процесса родов. Миф о том, что муж потом не захочет секса с женой. Проверено: враки! Помощь супруга трудно переоценить. Или другого близкого человека. Кто знает, может, кому-то с мамой легче рожать. Это и моральная поддержка, и отвлекающий массаж (кстати, от массажа у меня потом были синяки), и главное — кому-то нужно отвечать на вопросы, доставать что-то из пакета и т.п. Потому что вы находитесь в неадекватном состоянии (я даже не понимала, делаю ли вдох или выдох, когда меня просили глубоко вдохнуть). И еще очень важно, что малыша сразу отдают счастливому папе, который может наблюдать, как малыш открывает для себя "другой мир": удивленно расширяет глазки, хмурится, смотрит по сторонам и причмокивает, а не лежит один под лампой.

Сейчас мой малыш сладко спит, гормоны в пределах нормы, я спокойна и безумно счастлива.