Предыстория: дата родов

Как я и думала, что рожу именно в выходные 12 или 13 февраля, т.к. рассчитала дату родов от даты первого шевеления, так и случилось. Сразу напишу, что с первой дочкой у меня совпало все день в день, хотя я об этом тогда не знала, а узнала только в эту беременность. Вот и решила сравнить. Я ждала, когда почувствую шевеления второго ребенка, но шевелений все не было... И тут, когда наступило время, когда зашевелился первый ребенок, я почувствовала шевеления второго, т.е. был срок 16 недель 5 дней, я сразу отсчитала 20 недель вперед, и у меня вышла дата — суббота 12 февраля. Но я немного сомневалась, т.к. не верила, что могут быть совпадения день в день, час в час...

В пятницу вечером перед сном я мужу напомнила, что могу родить завтра, что воды у меня могут начать отходить примерно в 9-10 часов утра... Я пошла в комнату, уложила дочку, и тут меня пробило на уборку в комнате. Все вытащила из-под кровати, в общем, сделала "небольшой порядок" и легла спать в 2:30, хотя по пакетам так и не разложила вещи в роддом — наверное, до конца еще не верила, что это случится завтра...

История: рождение дочери

Проснулась утром примерно в 8:30 от того, что старшая дочка заплакала. Я решила сходить в туалет; сходила, чувство было, что водянистые выделения были. Сначала подумала, что опять выделения, но через несколько минут начала течь водичка по ноге. Мужу сказала, что воды начали отходить, а он все переспрашивал, уверена ли я...

Рождение второй доченьки

В этот раз решила поехать в роддом через час, что бы успеть собраться, но у меня был легкий мандраж от того, что скоро родится малыш, что надо собраться, и что дата родов совпала с моим прогнозом. Как назло, свет отключили, а список в роддом по пакетам у меня был в Интернете.

Я бегала по квартире со словами "спокойно", "спокойно". Скоро родится малыш! Почистила зубы, сходила в туалет. Тут дали свет, мужу говорю, чтоб ноут включил, т.к. надо вещи собрать по списку.

Собрала вещи, посмотрела, а время еще есть! Периодически менла прокладки, а муж все спрашивал: "Может, у тебя не воды, почему ничего не льется?" Я отвечала: "Потому что прокладку подложила" А он: "А почему схваток нет?" — "C Аленой тоже не было, вызывали". А он в древние времена подался, сказал, что тогда бы в древние времена ребенок задохнулся. Тут у меня как бы прихватило, ответила, что, мол, хватит бред мне говорить, а муж все говорит. Мол, ну а вдруг ты приедешь в роддом, и скажут, что это не роды, и тебя там оставят... А я ему еще раз объясняла, что сегодня родится малыш. Возможно, часов в 5 вечера (брала по максимуму, не знала, что все случится быстрее). Муж все говорил: "Ну что, вызываю "скорую"?"Я ему: "Погоди, я еще дела не доделала".

Я побрилась, пошла посуду мыть, посмотрела, а голова немытая (на следующий день в баню собирались), пошла, голову помыла, помыла унитаз, выкинула мусор. Пока все это делала, периодически схватывало поясницу. Вот до меня дошло, что это схватки. В 10:00 сказала мужу замечать время по моей команде. В результате периодичность схваток была разной — то 3, то 5, то 6, то опять 3 минуты. Непонятно, почему такой разный промежуток? А 3 минуты меня совсем смутили.

Мужу сказала, что, может, лучше на такси поехать... А он: "Давай, я тебя отвезу!"

Пока вез, схватки стали больнее, даже звонить никому не хотелось.

Зашли в роддом в 10:40, я сказала, что приехала рожать. У самой спокойствие, что схватки и что больно, даже вида не показала. Разделась, вещи мужу отдала, поцеловала. Он уехал. Меня опросили для их карточки, позвонили врачу, что бы пришла и осмотрела, сказали, что вторые роды и воды отошли 2 часа назад.

Легла на кресло... Уже с мужем поговорить 2 раза успела! Схватки становились больнее, а врач пришла только в 11:30!! Увидела, что я — само спокойствие. И спрашивает, уверенна ли я, что это воды. Я сказала: "Конечно, у меня же первые роды также начинались, только без схваток!" А она: "И живот сильно болит?" — "Да!"

Начала смотреть и сказала, что раскрытие уже 6-7 см, нужно делать клизму и отправляться в родовую.

Клизму сделали, а схватки стали сильнее. Прошло 30 минут... Ну когда рожать-то пойду? А мне говорят: "Погоди еще!" Я говорю, что во мне ничего не осталось. Мне предложили сходить в душ. Вот там-то мне понравилось больше всего, уходить не хотелось даже. Дождалась, пока схватки нет, вышла, надела сорочку и опять пришлось ждать минут десять. Стояла под обогревателем — так легче схватки переносились.

Привели девушку из патологии — у нее 41 неделька шла, а я уже охала-ахала, вслух начинала говорить, жаловаться, мол, когда же меня отведут... Тут наконец пришли за мной, привели в родовую, показали, куда ложиться, а я сказала: "Ну, опять на этой древней кровати с пружинами мучатся!!"

Я легла, мне подключили КТГ на 20 минут, но эти минуты казались вечностью, т. к. схватки были все больнее и чаще, да еще сказали, что нельзя шевелиться — так можно определить, как чувствует себя ребенок. Хотела позвонить мужу, но только взяла телефон, схватка началась, а сил говорить не стало. Вот КТГ закончилось, мне вкололи что-то (видимо, обезболивающее, т.к. схватки стали легче переноситься).

Тут муж позвонил. Разговаривала, а на период схватки молчала, и так несколько раз. А он мне: "Ну, ладно, не могу слушать, как ты мучаешься" А я ему: "Нет, мучайся со мной!!"

Время было уже 13:00. Муж пошел смотреть свою любимую передачу, но во время рекламы звонил и говорил со мной.

— Так, что бы в 14:00 родила!

— Я тебя сейчас прибью, сам приедешь вместо меня рожать!

После нашего разговора я почувствовала слабые потуги. Я закричала: "Кажется, потуги начинаются!!" Акушерка пришла, подготовила мне место, позвала на родильный стол, я начала залезать... Легла, поставили лампу, и сказали, что при потуге на схватки тужься нужно три раза. Я сразу курсы вспомнила, что еще надо подбородок к груди прижимать. Я начала стараться, спрашивала, как "там" дела, правильно ли я делаю. Меня хвалили, пришла врач с трубкой и слушала живот, подсказывала, когда схватка начиналась. Мне казалось, что это никогда не закончится, но я старалась. Опять пошла потуга, я быстрее тужиться, меня хвалили (видимо, все правильно делала, т.к. если бы неправильно, то меня бы ругали и пугали). Мне уже захотелось порваться, лишь бы лялька быстрее вылезла, а акушерка все разрабатывала мне выход для ребеночка. Ощущение было, что что-то жжет. Тут новая потуга, и я почувствовала рождение головки и следом рождение ребеночка. Дочка сразу закричала, мне сразу: "У вас доченька!" Я удивилась — какая она волосатенькая, темненькая и губастенькая! Ее начали обтирать. Тут меня попросили потужиться и родить послед. Это было не больно. Потом акушерка начала смотреть, есть ли разрывы и т. д. Посмотрела матку, разрыва не было, все остальное тоже цело, но один саморассасывающийся шовчик поставили, а я даже не почувствовала. Дочку понесли на взвешивание. Вес был 3270 гр. Рост 50 см. Время рождения — 13:55. Управилась за 5 часов 15 минут.

Мне положили груз на живот, вставили катетер, подставили железную баночку для мочи и сказали 2 часа лежать. Позвонила мужу: "Ну, я все. Ты мне сказал родить в 14:00. Только я на 5 минут раньше успела" Он меня поздравил и т. д. Через 2 часа переложили меня на каталку, ребенка — в ноги... И повезли в палату. Вот такие у меня роды.