Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashut

очень длинный отчет))

ну вот, попробую написать репортаж с места событий:) сыночку уже неделя, даже не верится, что еще неделю назад я не знала этих румяных щёк и ярких губёшек, такие родные уже:)
беременность началась бодрячком, токсикоз дал себя знать, но не сильный, в остальном я была "не правильной" беременной, вела прежний образ жизни, работала, много путешествовала, почти ни в чем себе не отказывала, разве что теперь пила вино рюмками, а не бокалами;) сынок моим бодрым образом жизни не возмущался, мы с самого начала хорошо ладили. когда закончила работать, пошла на курсы, спасибо тем, кто мне их рекомендовал. во-первых, отлично заняла время, потому что первая неделя без работы показалась слишком медленной, с курсами время проходило веселее. во-вторых, получила неоценимую психологическую подготовку и правильный настрой:) ну и в третьих, познакомилась там с акушеркой Аней, которая в последствии была в кругу людей, встречавших нашего сыночка в этом мире.
ближе к делу. к концу беременности мне впервые стало реально тяжело. нет, всякие беременные неприятности типа изжоги и бессонницы случались и раньше, но все это не омрачало жизнь, а воспринималось философски. но вот последние 4 недели начались отеки, вначале помогала диета, но потом малыш опустился в таз и передавил мне какие-то вены так, что отеки не уходили полностью даже за ночь. чувствовала я себя уже слоном, вместе с отеками прибавка веса +20кг, огромный живот, передвигаться стало очень тяжело, и я начала торопить событие. а сынок все не торопился. при этом, шейка пропускала 2 пальца с 39 недели, голова была прижата, и врач, и акушерка говорили, что рожу до ПДР (25,08), но пришел ПДР, и прошел.... и следующий день... и еще один, а у меня уже чувство, что нет сил. я боялась, что к родам физически буду вымотана. хотя умом понимала, что срок по месчным и реальный срок - это не мой случай, и что малыш по первым узи на недельку отставал, а потом нагнал. тренировочные схватки, между тем, то начинались, то пропадали, при этом были всегда безболезненные. Саша меня гонял, все выходные мы провели за сбором дикого шиповника, при чем я не отставала, набрали промышленные объемы, лазая по холмам... я так надеялась, что простимулирую мелкого, так он пинался, когда я нагибалась через колючие кусты за очередной ягодкой, но не тут-то было. и понедельник прошел... наступил вторник. настроение - почти полная апатия. Саша с утра сказал, что ему не здоровится, и он поедет в квартиру родителей и отлежится. я тем временем, чтобы не сойти с ума, решила-таки доехать до магазина и посмотреть новую шторку в ванную:) каждый шаг давался с трудом, но цель (шторка) оправдывала средства. шторки подходящей не нашлось, но девачковые пристрастия взяли верх, и я заглянула в соседние магазины, сделала несколько дурацких покупок, и потопала домой. топала пешком, потому что от магазина до дома не ходит транспорт, а делать крюк на транспорте было лениво. потом позвонил Саша, сказал, что ему лучше, темпы нет, и я решила прокатиться до него, отвезти ему еды. сели мы ужинать у свекров (они в отъезде), и я чувствую, что тонус, который начался после моей прогулки перешел в ощутимую такую сваточку.
09.09.2011 02:24:16,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Же-ник
Поздравляю еще раз! ))) Очень здорово, что ты написала отчетик. Потом интресно свои записи перечитывать, и проживать приятные моменты еще раз!)) 10.09.2011 19:52:46, Же-ник
Dashut
ага, интересно, только я никак не могу сопоставить этого маленького человека и свое в недавнем прошлом огромное пузо?:) 11.09.2011 23:34:40, Dashut
Дашенька, еще раз поздравляю с первенцем! И роды, судя по всему, из тех, что на камеру снимать, и отчет из тех, что публиковать! =)) Молодец! 09.09.2011 18:32:17, belissa
Dashut
спасибо Наташ! на счет снимать на камеру - не знаю, все-таки было кое-что, что теперь я бы сделала лучше;) ну ничего, в следующий раз постараюсь;) 11.09.2011 23:36:12, Dashut
Вот это - подход! Вот это я понимаю! ))) 12.09.2011 00:13:27, belissa
Neo_
Поздравлямс еще раз:)) 09.09.2011 15:30:44, Neo_
Gogoni
Супер отчёт! Так рада за тебя! От всего сердца поздравляю с богатырем!! Здоровья вам, много молочка, терпения и счастья!!! Оох надеюсь хоть на этот раз легко родить, как многие тут. Ты умничка, настрой главное! 09.09.2011 13:18:23, Gogoni
Dashut
шлю тебе флюиды легких родов;) 09.09.2011 13:38:01, Dashut
я ТЕБЯ ОТ души поздравляю, закончился долгий и очень радостный , как ни крути, пероид нашей жизни:) Надеюсь, вперди только хорошее :)) 09.09.2011 13:00:25, СОМаКсюша
Dashut
конечно только хорошее:) до встречи по соседству;) 09.09.2011 13:38:38, Dashut
Поздравляю с рождением сыночка :) Отчет просто чудесный :)))) Дай Бог вам здоровья и молочка вкусного в нужном количестве :) 09.09.2011 12:41:50, ЛизАнька
Dashut
спасибо большое!:) 09.09.2011 13:39:22, Dashut
konfetina
Поздравляю с рождением сыночка!!! огромное спасибо за отчет - вызывает уважение и поведенние во время родов и новорожденный толстячок:) 09.09.2011 10:34:36, konfetina
Dashut
спасибо! вы следующая?:) удачи!!! 09.09.2011 11:43:34, Dashut
arrdana
Отличный, подробнейший отчет! Еще раз поздравляю с рождением богатыря! 09.09.2011 10:14:09, arrdana
Dashut
спасибо! 09.09.2011 11:44:44, Dashut
Self
Поздравляю с рождением сыночка,читала отчет так рассиментальничалась!Для первых родов просто супер выдержка,молодец,ОЧ,ОЧ рада за вас!Растите здоровенькими,щекастенькими и маме молочка побольше!:))))) 09.09.2011 10:10:23, Self
Dashut
спасибо большое! 09.09.2011 11:45:48, Dashut
Даш, очень приятно читать. Очень позитивно и легко! Еще раз поздравляю с сыночком! Растите большие и здоровые!! 09.09.2011 08:53:10, мимоша
Dashut
спасибо Наташ, и до скорой встречи в соседней;) 09.09.2011 11:46:56, Dashut
ёка
Отчет просто замечательный!! Прям как будто рядом побывала :) Хорошо, что роды оставили хорошие воспоминания. Фотографии - просто супер!!!!!!!!! Очень нежные! Еще раз поздравляю с рождением сыночка!! Растите здоровенькими!! 09.09.2011 04:21:33, ёка
Dashut
спасибо Кать! а тебе легкой и позитивной беременности. мне кажется, роды очень сильно зависят от того, в каком настроении проходит беременность:) 09.09.2011 11:48:55, Dashut
Dashut
обрадовась, наворачиваю бутерброды с колбасой "на прощанье", приходит следующая... как-то очень быстро и долгая. время 8 вечера. говорю Саше, что вроде прихватывает, и сильнее, чем обычно, а схватка снова приходит очень быстро. решили поискать у родителей ношпу, чтобы проверить оно или не оно. нашли, выпила 2 таблетки ношпы. пока искали, нашли бутылку глинтвейна. как учили на курсах, надо войти в роды на позитиве, расслабиться и получить удовольствие, так что ношпу я запила глинтвейном) ни ношпа, ни вино схватки не
ослабили, засекаем, примерно 5 минут перерыв, но пока терпимо, пошли в сад выгуливать собаку. там я начала ходить "журавликом" вокруг машины, стимулируя тем самым матку. через короткое время начинаю на схватке повисать на Саше. между - продолжаю наворачивать круги, Саша включил в машине музыку, и мы даже немного потанцевали:) иду в туалет и обнаруживаю розовые выделения, сомнений не остается. ближе к 9 решаем звонить акушерке, застаю ее в родзале только после родов, сообщаю, что я в процессе, она обещает приехать. мы потихоньку собираемся и едем домой, мне еще надо собрать в роддом косметичку, пакеты уже давно собраны, и поставить глицериновую свечку (для тех, кто не хочет клизму). Аня приезжает ближе к 11, смотрит меня, раскрытие 3,5-4, говорит - ждем 2 часа, смотрим динамику и едем в РД. она сама же позвонила и врачу, с которой я договаривалась, предупредила, что мы в процессе. схватки идут уже очень частые и сильные, я продыхиваю их сидя на кровати на четвереньках. Аня массирует мне поясницу и помогает дышать медленнее, честное слово - мне помогал и массаж, и дыхание, боль отступала, ну или становилась терпимее:) схватки нарастали очень быстро, что Аня решила посмотреть меня через полтора часа, а не через два. раскрытие уже 6 см! вот тебе и журавлик с глинтвейном:) Саше дали задание относить пакеты в машину, доктору сделали контрольный звонок. я в этот момент уже призналась Ане, что теперь понимаю женщин, которые в последний момент решают рожать дома;) мне в этот момент уже было так "хорошо" в темноте на собственной кровати, что мысль о предстоящей поездке меня совершенно не радовала. ну ничего, потихоньку встала и пошла в машину, ехала, как учили, стоя на коленях на заднем сиденье, руками обняв подголовник сиденья, и продыхивала по-прежнему схватку. по пустому городу долетели до РД на другом конце города минут за 15, но они показались мне очень долгими. врач уже встречала меня в приемном, никаких стандартных вопросов мне не задавали, кажется, за меня отвечал Саша, по заранее подготовленному Аней списку. меня посмотрели - 8 см! индивидуальный родзал, единственный в этом РД, был занят, так что пошли мы в палату по соседству, там мне прокололи пузырь, я читала, что после прокола обычно бывает перерыв в схватках, пока голова ребенка займет место пузыря, но перерыва не последовало, схватки стали еще сильнее и больнее сразу же. тут я начала малодушничать и просить обезболивание:) на что мне было отвечено, что на 8 см - это уже не серьезно. правда, шейка чем-то не устроила врача, толстовата была вроде как, поэтому решили мне помочь немного, и сделали маленькую дозу окситоцина внутримышечно. потом была еще одна. с этого момента я потерялась во времени, помню только что очень пересыхал рот, потому что постоянно дышала ртом, и Саша подавал мне воду в бутылочке, а врач с Аней по очереди массировали мне поясницу, мне это очень помогало, ну или казалось, что помогает. по крайней мере я точно помню, что если кто-то отвлекался, я командовала на схватке - "так, идет новая, массаж!" и еще было приниципиально, чтобы против часовой стрелки, если начинали делать по часовой - это меня раздражало, я командовала "в другую сторону!" слушались меня бесприкословно:)
09.09.2011 02:25:52, Dashut
Dashut
через какое-то время освободился родзал, его прокварцевали, и можно было идти... это было трудно. через каждые несколько шагов я повисала на Ане, а она еще умудрялась продолжать делать мне массаж, благо, она крупная и сильная женщина, в ее профессии это необходимо. в родзале все по-старинке, кушетка и кресло. начались самые тяжелые времена. малыш крупный, и все никак не вставал в родовые пути, хотя с момента прокола пузыря прошло много времени. мне разрешили тужиться на схватке, хотя мне еще не хотелось. я забуксовала. вот тут было уже очень больно, на схватке я вцеплялась одной рукой в Сашину руку, другой в мокрую тряпку, которая лежала на глазах, ногой упиралась или в Аню, или во врача. и никак не могла преодолеть себя, было больно, но надо было расслбиться, доставить себе еще большую боль, но пропустить малыша. а я не могла, наоборот, зажимала его. врач и акушерка начали говорить, чтобы я не раскисала, а я никак не могла сосредоточиться и подтолкнуть малыша на выход. я пытаюсь, а ничего не выходит, меня даже не тужит. мне решают поставить окситоцин капельно. помню голос Саши из-за головы "Дашуля, соберись". он на меня так подействовал, с окситоцином напару, что наконец-то я заявила долгожданное "меня тужит" и собралась на кресло:) но было рано, тужиться мне разрешили сразу, но на кушетке, это заняло какое-то время, ребенок медленно очень продвигался, хотя я наконец-то перестала себя жалеть и начала снова работать. я все спрашивала, когда смогу потрогать его голову, мне казалось, что как только потрогаю, сразу станет легче. и вот акушерка берет мою руку и дает притронуться к чему-то мягкому и теплому... процесс пошел веселее! наконец разрешили перейти на кресло, несколько акробатических трюков - и я на месте. полностью вернулось сознание, очень хорошо вспомнилось упражнение с курсов - как правильно тужиться, чтобы не в голову. заставляла себя надувать живот и тужиться правильно, на что бригада восхищенно заявляла, что тужусь, как-будто второй раз рожаю:) это тоже подбадривало, я падка на комплиметы;)) сделали мне задержку головки, это оказалось очень легко - расслабиться и подышать, и в какую-то минуту - плюх, и мой слегка посиневший от долгих потуг малыш кричит у меня на животе. было 5.30 утра, за окном начинало светать. я даже удивилась, так неожиданно это было! вся бригада ахает - какой большой! ну то есть ожидалось, что он будет крупный, по узи в 40 недель 3600, но он превзошел ожидания. пуповина отпульсировала, Саше предложили перерезать, но он уже присел на кушетку и отказался, видимо, пережил такой стресс, что надо было передохнуть:) и понесли моего мальчика взвешиваться и купаться, а меня осмотрели на предмет разрывов. оказалось, ничего, кроме ссадинок, швов не потребовалось. а тем временем слышу откуда-то из-за головы новый восклик - "а знаете какой вес? 4250!!!" на меня все посмотрели с уважением:) боль забылась моментально. меня обработали, переодели, и уложили обратно на кушетку, но теперь уже под одеяло, а малыша положили мне на живот, возле груди. он немного полежал, а потом принюхался, потянулся ртом к соску и присосался. это был кайфф:) Саша раздулся от гордости, написал сообщение и разослал 60 адресатам еще из родзала, хаха, в 7 утра:) я до послежнего не думала, что он будет со мной от начала до конца, но он остался, и его присутствие мне очень помогало, все-таки при нем я должна была оставаться леди до конца:)
подводя итог, мой первый опыт показал, что рожать не страшно, и не так уж и больно. главное - правильный настрой, подготовка, ну и конечно присутствие людей, которым ты доверяешь, и которые смотрят на процесс так же, как и ты. когда я познакомилась с врачом, она в какой-то момент сказала, что бывают такие красивые роды, что их хочется снимать на камеру. и я поняла, что передо мной человек, который уважает природу, и будет помогать, только если действительно идет сбой. мои роды она провела максимально тактично, помогая, но не вмешиваясь (я не считаю уже те дозы окситоцина на полном раскрытии вмешательством). ну и конечно, бесценен труд акушерки, которая не спала вторые сутки, но рожала вместе со мной.
и еще я очень горжусь Сашей, и благодарна ему:) а он гордится мной, и всем теткам по секрету рассказывает, что я правильно дышала и родила нашего толстячка, даже не порвавшись:)
09.09.2011 02:37:15, Dashut
поздравляю Вас! все так замечательно! так держать!!!!! 11.09.2011 00:22:52, в ожидании
Hemulina
Поздравляю! Такой замечательный отчёт, очень тронул! Растите большими и здоровыми) 09.09.2011 18:38:30, Hemulina
Поздравляю! Молодцы!!! Растите здоровенькими! 09.09.2011 11:42:24, rouje
Dashut
спасибо!будем стараться! 09.09.2011 11:49:31, Dashut
afina5
До слёз! Спасибо Вам огромное за эту красивую историю! Здоровья вам и вашему малышу! 09.09.2011 10:08:59, afina5
Dashut
спасибо! и вам легкой беременности) 09.09.2011 11:42:35, Dashut
Утренняя роса
Поздравляю! Читала вашу историю со слезами на глазах и переживала с вами)) здоровья вам! 09.09.2011 09:43:58, Утренняя роса
Dashut
спасибо) 09.09.2011 11:52:03, Dashut
ANET-ka*
Молодец, я тебя понимаю очень даже, т.к. первого сына тоже родила с весом 4300 и знаю что такое родить самой такого боровичка.Еще раз МОЛОДЕЦ, все правильно сделала. И согласна что присутствие близких людей дает возможность собраться и поработать на славу. Здоровья Вам и вкусного молочка. Кстати она у тебя пришло? 09.09.2011 08:59:54, ANET-ka*
Dashut
да пришло сразу, после того как поныла в конфе;) спасибо большое) 09.09.2011 11:28:21, Dashut
Dashut
ну и напоследок похвастаюсь фотками с беременной фотосессии, только забрала. тематический альбом, пароль Dashut. уже не верится, что у меня был такой большой живот, это - уже история))
еще раз всем спасибо за приятную компанию!:) легкой беременности, красивых родов и щекастых малышей))
09.09.2011 02:42:13, Dashut
Rimusha
Дашуля, отчет отличный!!! И фотки волшебные! Вы умнички! Еще раз поздравляю тебя с сынулей!!! И папа - молодец) Мой тоже ни одни роды мои не пропускает и всех просвящает:) Это так здорово - быть в эти часы вместе, вместе ждать и приветствовать в этом мире СВОЕГО кроху!) 09.09.2011 12:27:13, Rimusha
Dashut
папа просто герой, я вот теперь уверена, что для мужчины первый раз присутствовать на родах - это бОльшее испытание, чем для женщины, в эмоциональном плане. потому что тебе природа помогает, и мозг отключается когда надо, а мужчина все это переживает в полном сознании. так что нашим папам есть, чем гордиться:) 09.09.2011 13:44:32, Dashut
Утренняя роса
Фотографии просто прекрасны, животик очень красивый и большой ))) 09.09.2011 11:40:58, Утренняя роса
afina5
шикарные фотографии, память на всю жизнь) 09.09.2011 10:12:19, afina5
ANET-ka*
Очень оригинальные фото, красота. Уже наверное и не верится, что был такой животик? 09.09.2011 09:17:51, ANET-ka*
Dashut
не верится, правда.. хотя живот все равно еще большой, месяц на четветрый тянет:(.. у тебя уже начал уходить? 09.09.2011 11:30:01, Dashut
ANET-ka*
Да через 2 недели похудела на 4 кг, и ношу подтягивающие трусы. 09.09.2011 16:08:30, ANET-ka*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!