Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NataSha

А как же правильно тужиться в родах?!!!

Девочки, хочу обсудить вот такую важную на данный момент тему! Читаю отчёты других девочек о родах и часто всплывает тема о том что тужиться нужно как-то особенно, правильно, вот хоть я сама уже через одни ЕР прошла и в общем успешно, но так и не поняла до конца как же это правильно делать! Понимаю что обсуждение чисто теоритеческое, но и мне интересно и может кому полезно будет, поделитесь кто как это себе понимает - правильное тужинье?
10.08.2011 20:07:45,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в первый размоя акушерка и гинеколок на потугах хором мне кричали "КАКАКЕМ-КАКАЕМ-КАКАЕМ". Я как-то сразу схватила эту разницу. Теперь смеюсь, что детей я выкакиваю :) 11.08.2011 21:45:55, СОМаКсюша
mybarberry
при выдохе перекрывать голосовую щель. (её легко обнаружить, если кашлянуть) и тужиться мышцами пресса и таза. а не лицом (!)
перед выдохом сделать глубокий вдох носом, опустить при этом диафрагму вниз, ну а потом все как написано выше - перекрывает голосовую щель и поехали!!! )))
удачи всем!
11.08.2011 18:49:15, mybarberry
ТанИчка
я для этого оба раза ходила на курсы для беременных
и вопрососв и догадок не возникало))))
Врач хвалила за подготовку
11.08.2011 15:58:40, ТанИчка
NataSha
я тоже на курсы ходила в прошлую беременность, за то как дышу тоже хвалили, а вот тужилась всё равно не так :))) 11.08.2011 18:57:13, NataSha
Aglaya (Лирума)
И я 2 раза на курсах была, про потуги так и не поняла, и дышать на схватках не очень получалось. Курсы разные были 11.08.2011 19:15:44, Aglaya (Лирума)
Aglaya (Лирума)
Я вот с третьего раза наконец-то поняла технологию: я держала себя руками за голени и как бы тянула их на себя и вверх, как будто хочу оторвать таз от пола. Одновременно максимально наклоняла голову к груди ( очень хорошо помогал муж, пригибал голову за затылок) и одновременно делала внутреннее движение, как буд-то выталкиваю из себя что-то ( извините, как будто какала). При этом важно не надувать щеки и не сжимать зубы, а то все усилие пойдет в лицо. Еще я старалась делать вдох - по команде врача и максимально длинный плавный выдох. Ну и из-зо всех сил, конечно. В этот раз никаких разрывов, полопавшихся сосудов на лице и в глазах, даже не больно было. 11.08.2011 15:50:27, Aglaya (Лирума)
вот я второй раз рожала на кровати и поняла, что это гораздо удобнее, чем на кресле именно из-за позы, держать себя за голени, голову прижимать к груди. И тужиться лучше реально получается. 11.08.2011 23:37:15, СОМаКсюша
Nebesnaya
в первых родах у меня потуг не было вообще, так что в этот раз тоже боялась, что не узнаю их, не смогу и т.д. На самом деле у меня очень легко получилось тужиться:)) Реально, главное - слушать акушера. Не делать вид, что слушаешь, а стараться выполнять то что говорит. Это сильно облегчит жизнь и тебе и ребенку.
По ощущениям, конечно, действовать, как при запоре :)) "дуть" именно туда, а чтобы не пошло в голову, как мне показалось, очень облегчает прижимать подбородок к груди.
Как только голову откидывала и поднимала - все усилия шли в голову, как только прижимала к груди - усилия шли туда, куда надо.
Но надо сказать, мне держать голову в правильном положении очень помог муж. Так уж получилось, что он присутствовал до конца и держал мне голову, прижимая к моей груди. Если бы не он, думаю, не так легко бы я справилась с потугами. Сложно контролировать разные части тела в момент родов :)
11.08.2011 10:45:18, Nebesnaya
мне врач мужчина так прижал голову к груди сзади стоя, что я и при желании её откинуть назад бы не смогла :) 11.08.2011 23:38:35, СОМаКсюша
Мне очень неонатолог помогла. Тужилась я целый час. Она подошла, положила мне руку на живот и сказала, чтобы я выталкивала ее руку с живота (получается, как будто надуваешь живот) и за 3 потуги мы родились. Теперь я слава богу поняла, как надо правильно тужиться :) 11.08.2011 10:22:10, kesha_86
У меня только деталь, полезная в процессе: отправляясь рожать в первый раз, я недоумевала, зачем мне настоятельно рекомендовали надеть носки (обычные такие, х/б)? Но когда пришла пора тужиться, я поняла, как это удобно, следуя совету акушерки, ухватиться за эти самые носки что есть силы )
В последних родах тужиться помогали две акушерки, подставившие мне - одна слева, другая справа - свои бедра, чтобы я могла как следует упереться в них ногами ))
11.08.2011 03:00:51, belissa
Nebesnaya
а мне еще поручни помогали, я их что было сил тянула на себя.
Но у меня вообще мания во время боли сильно хвататься за что-то руками :) я все схватки переживала схватившись то за мужа, то за кровать, то за дверь...что под руки попадалось.
11.08.2011 10:52:26, Nebesnaya
ღ Сапфира ღ
Поручни штука хорошая, только при этом у кресла ещё и спинка должна фиксироваться в положении полулёжа, а мне в первых родах досталось сломанное :( не помню в 3 или 4 потуги я родила, но плечевой пояс у меня на следующий день болел так, как буд-то я всю ночь штангу тягала :)))) 11.08.2011 12:56:03, ღ Сапфира ღ
Rimusha
Свет, я такая же "хваталка":)) 11.08.2011 11:20:28, Rimusha
Nebesnaya
это, видимо, у нас такая альтернатива истошному крику :)) 11.08.2011 12:06:25, Nebesnaya
Rimusha
Точняк)))) 11.08.2011 13:47:02, Rimusha
Rimusha
Как-то по ходу пьесы выходит))) Каждый раз по-разному) Самое тяжкое для меня было, когда во вторых родах мне надо было продыхивать и сдерживать потугу, потому что тужиться было рано, а меня уже разрывало при этом, и чтобы не порваться, надо было не тужиться - жееесть. А вообще, у меня что схватки, что потуги болючие( Но что делать... с подводной лодки никуда не денешься:) 10.08.2011 22:27:29, Rimusha
Я тут как раз размышляла на эту тему, думала, может я не огоняю, о чем речь, все таки опыт мало)) А потом поняла, что мне в первых родах не просто супер акушерка попалась, а суперпупермега акушерка! Она на первой же потуге подставила руку куда надо и сказала: "а вот тут унитаз, какай на меня!!!!"))) и как-то все недопонимания враз пропали:) 10.08.2011 21:55:07, rouje
Эх, девочки... Научиться правильно тужиться, как говориться "не в лицо" - это еще пол дела, надо потом еще и разучиться вовремя. Я вот до сих пор не могу шары надувать - все вытужить кого-то пытаюсь. 10.08.2011 21:41:09, КиндерМама
Ой, да у вас "вытужить кого-нибудь" классно получается. так что нафих шары, тужтесь туда !!! :) 11.08.2011 23:51:27, СОМаКсюша
Dashut
:)))))))))))) 11.08.2011 13:28:25, Dashut
))))))))))) а надо ли оно? рожать то не так часто как шары надувать, потом мучайся всю жизнь! пока всем детям шары понадуешь! соррри, ржу)))))) 10.08.2011 21:45:57, annie_k
ой, какая вы умница- заглянула к вам- а там деток!!!! 10.08.2011 21:48:00, annie_k
теперь понимаете, почему шары для меня некоторая проблема? 10.08.2011 21:49:34, КиндерМама
ну да, проще детей научить делать это самостоятельно или друг другу)) 10.08.2011 21:51:34, annie_k
да, уже все и научились, я только завязываю 10.08.2011 22:04:06, КиндерМама
NataSha
:))))))))))))))) 10.08.2011 23:35:53, NataSha
Abi
А по мне так просто и понятно, тужиться так, как будто в туалет по большому, ссори сходить надо. :)))) Собственно, если вдруг среди схваток почувствуете что вам срочно, не к месту, надо по большому отлучиться, все-потуги начались и ни в какой туалет не надо на самом деле. 10.08.2011 21:35:33, Abi
Водолейка
:) "в туалет" по-большому - это ж из другой дырочки))) сорри...

ЗЫ. Я в первых родах не научилась, и сейчас до сих по НЕ ПОНИМАЮ!!! (((
Надеюсь, обсудить этот вопрос с врачом перед родами.
10.08.2011 22:09:35, Водолейка
Abi
Механизм один и тот же :))) 11.08.2011 22:03:49, Abi
Я вот через двое родов ЕР прошла и до сих пор не понимаю))). Постою тут и послушаю. И чем срок ближе, тем больше мандраж что-то( 10.08.2011 20:58:06, мамочка Дочурок
Dashut
я хоть не опытная, расскажу как нас учили на курсах - в принципе очень доходчиво.
тужишься на задержке дыхания. попробуй набрать полную грудь воздуха, задержать дыхание и потужиться. почувствуешь сразу, как напряжение идет в голову и в глаза. это неправильно. теперь попробуй набрать воздуха в живот, надуть его (йоговское диафрагмальное дыхание, если когда-то занималась йогой - очень легко понять), и потужиться - напряжение сразу пойдет вниз.
тренировка простая - правильное дыхание животом, и тренировка задержки дыхания (кто занимался плаванием или пением - должны быть ассами:))
10.08.2011 20:39:18, Dashut
А я наоборот, прочитала сейчас, потренировалась и как то не получилось у меня. Но я йогой никогда не занималась, может поэтому. 10.08.2011 22:00:24, МашаК
Dashut
значит надо начать с дыхания, сделать обычный свой вдох, держа одну руку на животе, а вторую на груди, и постараться понять, куда пошел воздух - надулась грудь или живот? если грудь - то сначала тренировать дыхание животом, прямо произвольно, надувать его на вдохе, сдувать на выдохе. такое дыхание в принципе более правильное, не только в родах, но мы, особенно женщины, очень часто дышим неправильно. 11.08.2011 13:20:19, Dashut
ооо, Даш, спасибо, с первого раза поняла и получилось. теперь надо осторожно потренировать. когда рожала, то тоже как при "запоре", глаза полопались 10.08.2011 20:44:47, annie_k
я в перввые роды тужилась неправильно. врач надавила мне пальцем куда надо тужиться и я тужилась на ее палец. для себя сделала вывод, что тужиться надо - как при запоре (извините за такое сравнение) 10.08.2011 20:29:19, Olga Moroz
NataSha
Моя врач мне как раз говорила что так геморрой вылезет сильно. Она меня брала за грудки, за сорочку и тянула на себя, а я упираясь в поручни руками, должна была какбы от неё отталкиваться напрягая живот и выталкивая ребёнка, ох как сложно! не знаю даже как объяснить правильно. Самое смешное, что в этот раз врач мужчина, интересно как он мне это будет объяснять ;)))))))))) 10.08.2011 20:35:38, NataSha
Же-ник
А мне вот помниться, что как раз "как при запоре" - это неправильно. Могу, правда, и ошибаться. 10.08.2011 20:35:29, Же-ник
nata2703
а я не понимаю, как неправильно тужиться..надо тужиться вниз, в промежность, по направлению боли...ребенок сильно давит на промежность во время потуг, вот как бы навстречу этому давлению и этой боли надо тужиться..на самом деле, я хорошо научилась тужиться во втоыре роды - рожала Сашку вертикально, тут уже трудно неправильно потужиься. тужишься вертикально вместе с силой тяжести, в пол.. 10.08.2011 20:19:33, nata2703
У нас пока вертикальные роды далеко не везде, я согласна что это 100% более физиологично, нежели лежа на рахмановке. 10.08.2011 22:02:06, МашаК
Же-ник
И как вертикально? Все ок? Я собираюсь в 4ыйы РД, а там как раз вроде бы практикуют вертикальные роды. Конечно их расписывают, как супер-супер.
Но вот я слышала, что это не очень правильно, т.к. приводи к стремительным родам, что не есть хорошо.
Наташа, а у тебя какое мнение на этот счет?
10.08.2011 20:40:37, Же-ник
nata2703
тужиться было удобно,там такое специальное приспособление, типа табуретки, стоять не нужно...но я Сашку тогда вертикально не вытужила, у него головка неправильно стояла, меня заставили лечь, повернули куда-то набок, а потом еще давили на живот в итоге, с трудом я его вытужила в общем и не без помощи акушерки, но все-таки 4 кг без разрывов и 9 по Апгар, несмотря на давление на живот и т.п.(в этот раз ребенок тоже неправильно шел, так что мне с самого начала не разрешили вертикально тужиться, уложили на бок и т.п.) 10.08.2011 23:09:03, nata2703
NataSha
На сколько я знаю вертикально родить не всем удаётся, потому что там нужно принимать, по крайней мере для меня, довольно не удобную позу, сесть на корточки и при этом так чтобы стопа стояла на полу полностью, и пятка и носок, мне вобщем не удалось принять эту позу в прошлые роды и меня уложили на кресло. 10.08.2011 20:44:43, NataSha
Же-ник
Нормы ГТО по стоянию полной ступней, сидя на корточках, не сдала)))
Шутка! ;)
А я думала, что вертикальные - это на четвереньках, как Abi внизу написала.
10.08.2011 22:20:21, Же-ник
Abi
Интересно про пятку и носок, я рожала стоя на коленях. Удобно было. 10.08.2011 21:32:59, Abi
NataSha
Не-не, честно, мне в прошлый раз одна девочка перед родами в этой же конфе рассказывала что её пытались поставить вертикально, но у неё не вышло, я не поверила, думала ерунда какая, что врачу просто нужен был предлог на кресло по старинке загнать, а когда мой час Х пришёл сама с этим столкнулась,....хотя может моя врач тоже так слукавила ;)))) 10.08.2011 23:46:12, NataSha
Же-ник
Не одна я такая))) Тоже постоя послушаю ;)
В первый раз вроде бы частично получалось правильно тужится. Но я тогда и на какие-то курсы в ЖК ходила (тетушка доступно рассказывала).
А сейчас я тоже поняла, что "забыла как рожать")))
10.08.2011 20:18:05, Же-ник
хоть и я тоже уже рожала, но точно помню, что тужилась неправильно. Тужилась в лицо, а не в живот. Даже на щеках сосуды полопались! и сейчас тоже не знаю, как это правильно делать.:(
Залог правильного "туженья", имхо,
1. хорошо сделанная перед родами клизма
2. слушать врача, тужиться вниз.
10.08.2011 20:13:35, Ули.Точка
гы, мне клизму делать не будут, на мой вопрос об этом- сделали большие глаза- зачеееем? сама себе сделаю, ну их)) 10.08.2011 20:15:57, annie_k
ANET-ka*
Вот и я озадачена, т.к. в первых родах тужилась не правильно в голову, а надо в низ. А как это??????????? 10.08.2011 20:11:25, ANET-ka*
спасибо за тему, постою потренируюсь рядышком))) 10.08.2011 20:09:48, annie_k


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!