— Горько! Горько! — кричали гости на свадьбе. Живо обсуждались вопросы продолжения рода, имена наследников, особенно их количество. Желающие бросали деньги в ползунки розового и голубого цветов, вывешенные тут же в зале, дабы определить пол будущего наследника... Тамада счастливым голосом кричала, что с большим отрывом победил мальчик! А мой малыш, тогда еще крохотная запятая возрастом 1,5 недели, сидел в мамином животике и тихонько хихикал: "Конечно, мальчик — иначе уже и быть не может!". Вот только тогда я об этом еще не догадывалась.

Планировать ребеночка мы с мужем (тогда еще не мужем) начали заранее, года за три до свадьбы. Обсудили и выбрали имена, то и говорили: вот родится ребенок, и тогда... Что — тогда, мы и сами пока не знали. Это — наш первый ребенок. После свадьбы я подумала вдруг почему-то, что вполне могла и забеременеть. Понеслась в аптеку, с тайным страхом смотрела на все эти штучки и приспособления, именуемые тестом на беременность. Купила два. Утром следующего дня с волнением ожидала результатов. Одна полоска... Было обидно — мы же так старались. Я высчитала наиболее благоприятный день. Неужели промахнулись? Придется ждать еще месяц, это так долго... Муж тоже был разочарован.

Через три дня повторила попытку — ну не пропадать же тесту? Жду. Одна полоска... я хотела уже все скомкать и выбросить, как на тесте стала робко-робко проступать вторая полоска, все увереннее она окрашивалась в нужный цвет... Две полоски. Я беременна. Я беременна? Я беременна! Муж тоже был рад и горд, что у нас все получилось с первой попытки.

В женскую консультацию я пошла на сроке беременности 9 недель. И началось — анализы, врачи, обходы, анализы... Не было абсолютно никакого токсикоза, коего я ждала с ужасом, ну разве что неприятны были некоторые запахи — бензина, табака и... хозяйственного мыла. Аппетит не страдал, фрукты улетали с неимоверной быстротой, чувствовала я себя просто великолепно.

На третьем месяце начались небольшие кровянистые выделения. Я в панике. Неужели я потеряю драгоценное? Врач моя не видела особой причины для паники, объяснила, что такое бывает, но направила на УЗИ. Там врач, водя по моему тогда еще почти плоскому животу аппаратом, сказал: беременность протекает нормально, патологий в развитии плода не выявлено. Я была так рада, что в рассеянности вытирала гель с живота собственной кофточкой...

Я набрала гору книг и журналов о беременности, родах, детях и их воспитании. Мне хотелось знать, что происходит сейчас в моем животе, как растет и развивается мой ребенок, какие достижения у нас происходят с каждой неделькой. Я хвасталась мужу и окружающим: "А мы уже имеем рост 17 сантиметров!". Я распечатывала календарь беременности из Интернета, выслушивала советы бывалых мамочек. Второе УЗИ показало, что будет мальчик. Я втайне мечтала и надеялась, что стану мамой очаровательной девчушки, но... Зато папа был горд собой невероятно! Как же — сын! И теперь в магазинах я присматривала распашонки и носочки небесно-голубого цвета.

Как-то ночью я проснулась от ощущения чего-то странного, но приятного, будто... даже сравнить не с чем... такие легкие толчки и поглаживания изнутри. Это было первым приветствием моего будущего малыша. И пошло по накатанной. Работа, консультация, анализы, поглаживания живота, разговоры, анализы... Все чаще ребеночек давал о себе знать. Сяду перед телевизором — толчок: "Мама, повернись, мне же неудобно"... "Извини, солнышко, сейчас!". Уже тогда я начала обращаться к малышку по имени, мы знали, что будет мальчик и стали называть животик Санюшей. На УЗИ мы вместе с врачом считали пальчики на ручках ребенка, на работе дружно вздрагивали при малейших толчках в моем животике, в консультации считали прибавку в сантиметрах.

Малыш еще в животе показал себя отличным футбольным болельщиком! Однажды вечером во время матча, когда забили гол, я ощутила по бокам два кулачка, словно ребенок от радости за свою команду поднял в приветствии ручки.

Ходила я всю беременность хорошо, даже не ходила, а летала как на крыльях — ведь во мне зародилась и жила новая жизнь! И последние месяцы беременности я уже жила предвкушением встречи с моим маленьким Пузожителем. Эта счастливая встреча состоялась 29 декабря 2004 года, когда впервые акушерка назвала меня Мамочкой.... У меня появился новый смысл жизни, новый статус, новая роль... Но это уже — совершенно другая история.