Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассказ о родах в ЦПСиР

Всем привет! Прошу прощения, что не написала вчера - некогда было. Шестого июня мы встретились с врачом на предмет прокалывания пузыря (я перехаживала, ждать больше нельзя было). Пузырь прокололи в 12:45. Сразу сильно потекло и очень часто хотелось писать, практически постоянно. Сказали, что это нормально, организм избавляется от лишней жидкости. До 16-ти часов я только и делала, что в туалет ходила, а родовая деятельность моя никак не начиналась. В 16 посмотрели, раскрытие 1-2 см, сделали укол стимулирующий, пошли схватки продолжительностью секунд по 20 через 5 минут, довольно болезненные. Через час схватки стали менее болезненными, в 18 часов проверили - раскрытие 1-2 см. Решили делать эпидуральную анестезию, т.к. она очень благотворно влияет на сглаживание и раскрытие шейки. Я, покрякав 2 часа, согласилась тут же:)) Сделали эпидуралку и я попала в мир грез и наслаждений:)) Практически до потуг разгадывали с мужем кроссворды. Боль отсутствует абсолютно и ощущения очень приятные - как будто в ванной горячей греешься. Каждые полтора часа приходил анестезиолог и делал новый укол - и опять не больно:) Шейка у меня, правда, раскрывалась плохо, а головка уже давила очень сильно (я этого не чувствовала, мне рассказывала врач), поэтому шейка начала рваться, начались сильные выделения, врач испугалась и обколола меня стимулирующими капельницами с ног до головы. В итоге за один час шейка раскрылась с 4-х до 10-ти см! И мы начали тужиться. В какое место надо тужиться я не понимала, т.к. ничего не чувствовала. Тем не менее, в 0:55 я, с Божьей, медицинской и мужней помощью произвела на свет своего первенца, хорошую здоровую девочку. Муж пошел агукать с масей, а я впала в какую-то прострацию. Мне ничего не надо было, ничего я не хотела. Так я себя и чувствовала все то время, что меня зашивали (шейка-таки порвалась) и наблюдали. Помню одно - жуткую жажду, а пить не дают. Самое ужасное впечателние от родов:))
А вообще, мне очень понравилось. Практически безболезненные первые роды. Не всем так везет:) Мне и анестезиолог хороший попался, и врач. И муж, который все время спрашивал, не добавить ли мне обезболивания и наезжал на медицину, чтоб не жадничали:) Мне последнюю дозу перед потугами колоть не хотели, чтобы я чувствовала, что делаю. Дорогой настоял на половине дозы. В итоге единственное место, которое чувствовало боль,было мое лицо. Кстати, не пугайтесь, сосуды на лице лопаются от погуг почти у всех. Через неск. дней это проходит.
Вобщем, рожать мне понравилось. И денег, заплаченных за контракт, не жалко абсолютно. Даже наоборот, я могла бы еще и приплатить за такие шикарные роды:))
Через 10 минут после того, как наша мася появилась на свет, муж спросил меня: "Ну как ты?" На что я ему ответила: "Если это вот и были роды, то я тебе еще хоть 10 нарожаю". Правда, я этого не помню. Но муж врать не будет:)) Вот так:) Желаю всем девочкам таких же безболезненных родов, как у меня и здоровых деток! Пока! Увидимся в след. конфе!
19.06.2001 21:49:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему то неприятный осадок остался от рассказа. Не думаю, что малышу было ТАК хорошо получать ТАКУЮ дозу анестезии. :(
Но в целом - поздравляю с рождением малышки :)
20.06.2001 15:06:11, По
8/9 по Апгар. И пока не жалуемся, тьфу-тьфу. Между прочим, в 4-м роддоме мне сказала педиатр, которая там работает, что детские врачи больше всего любят кесарево под эпидуралкой. Это еще гораздо более сильная доза. 20.06.2001 21:20:24, Даша
Ольтя
По, опять же о деликатности - девушка только что родила, у кого какие осадки - не то место их скидывать.
По поводу анестезии: есть такое понятие "гематоэнцефалический барьер" называется. Это значит, что вещества из кровотока не попадают в ликвор(спинномозговую жидкост) и наоборот. Поэтому лекарство-анестетик, введенное в перидуральное пространство, только там и остается, и ддействует ТОЛЬКо на корешки спинного мозга, в кровоток НЕ ПОСТУПАЕт. А значит и К РЕБЕНКУ ЛЕКАРСТВА ПРИ ЭПИДУРАЛКЕ НЕ ПОСУПАЮТ!!!(еще есть и плацентарный барьер, чтобы и з крови тоже ничего лишнего не поступало). Поэтому не надо дилетантским и рассуждениями портить человеку настроение!
20.06.2001 16:07:54, Ольтя
Спасибо:) 20.06.2001 21:21:14, Даша
aaw
я знаю, что вы врач, но не думаю, что вы правы насчет эпидуральной анестезии...

а с По я солидарна...
20.06.2001 17:55:07, aaw
Ольтя
постановка вопроса "права-не права" в этом случае не совсем корректна., то же самое что рассуждать насчет "правы-неправы" о геометрических аксиомахю Есть вещи в медицинеЮ которые настолько досконально изучены, что уже не требуют доказательств. К ребенку обезболивающие вещества поступают только в том случае, если они естьв крови матери(ингаляционный, внутривенный и частично пероральный пути введения). При введениии анестетика в перидуральное пространство анестетик не проходит через гематоанцефалический барьер и циркулирует только в эпидуральном пространстве. 20.06.2001 20:01:12, Ольтя
Почему то неприятный осадок остался от рассказа. Не думаю, что малышу было ТАК хорошо получать ТАКУЮ дозу анестезии. :(
Но в целом - поздравляю с рождением малышки :)
20.06.2001 15:05:35, По
Ольтя
Даша, поздравляю! Не обращайте внимания на комментарий по поводу Ваших родов от некоторой дамы. Я врач, и судя по тому, что я прочитала, все у Вас было сделано правильно, и очень хорошо, что все прошло замечательно. Здоровья Вам и малышу, приходите к нам в "до года", мы там тоже с 12 апреля, правда, последнее время редко заходим - дел всяких много:-) 20.06.2001 11:54:59, Ольтя
Молодцы! Поздравляю! 20.06.2001 10:53:50, Татка
Mary M.
И я поздравляю с рождением дочери!
Для меня, как уже рожавшей, тут много странных моментов, но об этом уже ниже писали. А сосуды на лице лопаются далеко не у всех, а у очень небольшого количества. У меня ничего не лопнуло, хотя я сначала неправильно тужилась. И из тех, кто со мной рожал, только у одной сосуды лопнули.
20.06.2001 10:51:33, Mary M.
Поздравляем!!! Здорово, что все так хорошо получилось :)) Растите здоровыми и красивыми ! 20.06.2001 10:42:58, Manu
Поздравляем с рождением дочки! Здоровья и счастья. 20.06.2001 10:23:52, Люда
Присоединяюсь ко всем поздравлениям!! Здоровья Вам и вашей доченьке!! 20.06.2001 10:07:39, anchik
Ой, Даша, как хорошо что такие отличные роды были! Поздравляю! А сколько контракт на роды стоил? Или ты там наблюдалась? 20.06.2001 10:07:22, juliett
Спасибо! 31 250 руб. Это стоимость контракта на роды. Я там и наблюдалась всю беременность. Но это за отдельную плату. Еще около тысячи. 20.06.2001 21:24:27, Даша
роМашка
Просто чудо! Поздравляю тебя и мужа твоего с рождением дочки! Вы вместе такие молодцы! 20.06.2001 10:06:45, роМашка
Штучка
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! 20.06.2001 09:30:36, Штучка
Ну поздравляю! Здоровьица вам всем! 20.06.2001 09:05:50, Лорис
Поздравляю с рождением дочери!
Надеюсь, что мои комментарии в адрес медиков не испортят вам настроения, т.к. у вас уже все это позади.
Вам повезло с анестезиологом. Насчет всего остального:

1) Первый раз слышу, чтобы анестезия усиливала родовую деятельность. Все врачи, которых я знаю, придерживаются противоположного мнения.
2) Если у вас прокололи пузырь, глупо ждать, что вы прям сразу же зарожаете. поэтому раскрытие через 3 часа на 1 см- нормально. У меня такое раскрытие было через 6 часов после отхода вод.
3) Судя по всему, доза окситоцина, которую вам вкололи вначале, была лошадиной.Окситоцин не способствует раскрытию шейки матки, он вызывает маточные сокращения и ребенок с силой выпихивается из матки. Поэтому у вас и шейка порвалась. А дальше им уже надо было выпихнуть ребенка как можно быстрее, поэтому они вас еще больше обкололи.
4)"Кстати, не пугайтесь, сосуды на лице лопаются от погуг почти у всех."
При нормальных родах - не лопаются. Если роженицу стимуляторами обколоть - лопаются.

Лично я бы в этот роддом второй раз не сунулась.
20.06.2001 04:42:35, Artemis
А Вы что, акушер-гинеколог? 21.06.2001 16:44:58, Тюлена
В первую очередь хочу поздравить Дашу с рождением дочери и, что не менее важно, с удовлетворением от процесса родов. Мне кажется очень важным, чтобы женщина была довольна своими родами, какие бы цели она себе ни ставила (кто-то хочет в воде, естественные, а кто-то - безболезненные). Я очень рада, что у Даши ожидания совпали с тем, что произошло и она собой довольна.
Другое дело, что ожидания у меня, например, совсем другие. Мне не хотелось бы чувствовать себя больной на операционном столе, над которой все время выполняют какие-то манипуляции, "вынимают инородное тело" . Мне бы хотелось родить ребенка самой и сознательно поработать над этим.
Но... каждому свое. Я бы хотела, чтобы я могла так же сказать, как Вы - это так здорово рожать, могу еще хоть 10 раз!
В любом случае, здоровья Вам и малышке!!
Всего самого доброго!
20.06.2001 13:24:38, Таня
Ольтя
Во-первых, Вам очень не хватает деликатности и такта - только удивительно жестокий человек может написать холодно-циничный комментарий по пунктам 1,2,3 только что родившей женщине, когда любое неосторожное слово может вызвать очень эмоциональную реакцию (кто рожал , те меня поймут). Особенно цинично, когда девушка довольна и счастлива! происходившим, плевать на ее эмоции , прикрываясь сарказмом "надеюсь, мои комментарии не испортят Вам настроения"- это очень некрасиво.
Вщ-вторых, я помнь Ваши топики в других конференциях - Вы назывались психологом-социологим? То есть к медицине имеете отношение более чем далекоею Оставьте дурную привычку делать заключения в профессиональной сфере, где сами- любитель. Или по принципу - все знают как лечить и как учить? Вы же не даете советов авиаконструкторам или пилотам? Почему изначально уверены, что Вы все знаете лучше врачей?
В-третьих, я врач, правда, не акушер-гинеколог, поэтому тоже не имею морального права "разбора полетов", так как в некоторых вопросах мои знания не так глубоки, как у гинекологов, но все же с общих позиций имею ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ право заметить, что никаких ошибок в ведении родов у девушке допущено НЕ БЫЛО. Перенашивание, начало дискоординации родовой дейтельности - нормальтной родовой активности без вмешательства ожидать не приходилось. Перидуральная анестезия, наложенная при открытии в 3 см, при признаках дискоординации и родовой слабости СПОСОБСТУЕТ ускорению открытия шейки(читайте профессиональную литературу, плюс мой собственный опыт- роды 12 апреля в Копенгагенском университетском госпитале - 34 часа интенсивных схваток с открытием 4 см, после наложения эпидуралки - за 4 часа 10 см() . Раскрытие шейки, к Вашему сведению, происходит за счет маточных сокращений (шейка сама по себе практически не содержит мышечных волокон, способных сокращаться самостоятельно), так что окситоцин, усиливая маточные сокращения, СПОСОБСТВУЕТ ОТКРЫТИЮ ШЕЙКИ МАТКИ.
И последнее - нет никакой связи между введением стимуляторов и полопавшимися сосудами на лице - это уже, изивините, полнейшая безграмотность. сосуды лопаются во время потуг!! зависит от того, кто как правильно, с какой интенсивностью тужится и от состояния сосудистой стенки и наличия опеределенных веществ в крови в достаточном количестве. У меня после 40 часовых родов и почти 2 часовых потуг со всеми возможными врачебными манипуляциями не было ни одного порвавшегося сосуда и даже веки не припухли.


А вообще, надо чувствовать, где можно и где не нужно высказывать свои "мысли вслух", уж тем более претендуя на профессиональный разбор "истории родов номер такой-то". Было бы неплохо, если бы вообще Вы убрали свои топик и мой с ним заодно...Могу представить, что почувствует Даша...
20.06.2001 11:52:33, Ольтя
"Во-первых, Вам очень не хватает деликатности и такта - только удивительно жестокий человек может написать холодно-циничный комментарий по пунктам 1,2,3 только что родившей женщине, когда любое неосторожное слово может вызвать очень эмоциональную реакцию (кто рожал , те меня поймут). Особенно цинично, когда девушка довольна и счастлива! происходившим, плевать на ее эмоции , прикрываясь сарказмом "надеюсь, мои комментарии не испортят Вам настроения"- это очень некрасиво."

Именно потому, что Даша счастлива и у нее здоровый ребенок, мои комментарии не должны вызвать эмоциональную реакцию, потому что все это уже отошло на второй план. Кто рожал - поймет.

"Вщ-вторых, я помнь Ваши топики в других конференциях - Вы назывались психологом-социологим? То есть к медицине имеете отношение более чем далекоею Оставьте дурную привычку делать заключения в профессиональной сфере, где сами- любитель. Или по принципу - все знают как лечить и как учить? Вы же не даете советов авиаконструкторам или пилотам? Почему изначально уверены, что Вы все знаете лучше врачей?"

Во-первых, к родам и родовспоможению я имею самое непосредственное отношение, так как я сама женщина, сама рожала и, надеюсь, не в последний раз.
И так, как я являюсь потребителем услуги родовспоможения, я имею полное моральное право обсуждать с другими потребителями или потенциальными потребителями качество оказания данной услуги.
Если некая бригада ремонтников наклеит новый кафель, не отодрав старого, да еще сделает это за астрономическую сумму под видом евроремонта, я посоветую людям гнать таких ремонтников в шею, хоть я и не специалист по ремонту и соответствующий техникум не заканчивала.
Если в школе учителя будут унижать моего или чужого ребенка и внушать ему комплекс неполноценности, я посоветую обходить такую школу стороной, даже не будучи педагогом.
А что касается родов, то я ходила на курсы, где к родам очень хорошо готовили. Каждое занятие начиналось с лекции на данную тему и подробного разбора нескольких случаев родов и просмотра 1-2 видеозаписей родов опять же с подробными комментариями. Тема стимуляции обсуждалась особо, несмотря на то, что большинство рожало дома.
Кроме того, у меня была возможность узнать что такое работа действительно хорошей акушерки или врача. Эа 10 лет работы не было ни одного случая младенческой смертности (ни дома, ни в больницах). Количество родов с разрывами промежности или эпизеотомией было около 10-15%.

"ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ право заметить, что никаких ошибок в ведении родов у девушке допущено НЕ БЫЛО"

Распространенность и законность подобной порочной практики не означает ее нормальности.

"Перенашивание, начало дискоординации родовой дейтельности - нормальтной родовой активности без вмешательства ожидать не приходилось."

Так ее и не ожидали. Вкололи стимулятор - и дело с концом.

"Перидуральная анестезия, наложенная при открытии в 3 см, при признаках дискоординации и родовой слабости СПОСОБСТУЕТ ускорению открытия шейки(читайте профессиональную литературу,"

А было 1-2 см. Разница большая. Дело в том, что иногда женщина подсознательно тормозит схватки, боясь боли. В этом случае анестезия может облегчить ситуацию, но только в случае достаточного раскрытия. Если родовая деятельность еще только начинается и раскрытие слабое, то анестезия может вызвать прекращение родовой деятельности. Не зря в вашем случае врачи ждали 34 часа раскрытия в 4 см.
В данном случае, на фоне "обкола" стимуляторами, анестезия сыграла еще более коварную роль - в нужный момент Даша не почувствовала боли и не "тормознула" родовую деятельность, из-за чего порвалась шейка матки.

"Раскрытие шейки, к Вашему сведению, происходит за счет маточных сокращений (шейка сама по себе практически не содержит мышечных волокон, способных сокращаться самостоятельно), так что окситоцин, усиливая маточные сокращения, СПОСОБСТВУЕТ ОТКРЫТИЮ ШЕЙКИ МАТКИ."

Окситоцин пытается форсировать открытие шейки матки, когда она еще к этому не готова - не размягчена. В настоящее время медицина не может искуственно воспроизвести тот гормональный обмен, который происходит в организме НОРМАЛЬНО рожающей женщины.

А вообще я так обеспокоилась этим письмом, потому что у меня многие знакомые рожали в подобной ситуации. Тем, кто рожал в роддомах, делали стимуляцию через 2-3 часа после отхода вод. В половине случаев эти роды заканчивались наложением щипцов. Про разрывы до заду я уже не говорю.
Те, кто рожал с нашей акушеркой или врачом, рожали в основном отлично. Один раз только девушку все же отвезли в роддом с полным раскрытием (воды с меконием, врач побоялся сепсиса, т.к. первый раз принимал роды на дому).
21.06.2001 03:09:34, Artemis
Ольтя
В профессиональные дискуссии имеет смысл вступать только с профессионалами, Ваши аргумент ы не выдерживают никакой критики, вроде "вкололи и дело с концом". Если Вы считаете, что родив один раз и посетив хорошие курсы с "кином" Вы подготовлены лучше, чем акушер-гинеколог с университетским образование, огромным опытом работы и перелопативший гору литературы, то мне Вас не переубедить.
:-)0.А я вот уже не один раз, а много летала на самолетах - в следующий раз, наверное, сама за штурвал сяду ...
А вообще -то речь шла о допустимости подобных выступлений в адрес счастливой девушки, только что родившей ребенка. Ну, и то неплохо, что вы хоть извинились. Дискуссию прекращаю - некогда, да и уже неинтересно.
21.06.2001 10:57:09, Ольтя
поздравляю с рождением дочери, еще и таким легким. Скажи, а какой был срок: что значит "перехаживала, ждать больше нельзя было"? Я по наивности полагала, что если все нормально, то сколько проходишь, столько и нужно. 20.06.2001 01:56:31, Julia
Спасибо за поздравления! Я не знаю, сколько можно безболезненно ходить. Я не врач:) Мы пришли на обследование во вторник, в начале 42-й недели, хотели попросить, чтобы нас еще хотя бы до пятницы-субботы не трогали. Но УЗИ показало, что плацента вся в петрификатах. И самый последний монитор не понравился моему врачу. Причем активно. Поэтому она и решила "рожать" на следующий же день после обследования. 20.06.2001 21:34:31, Даша
Спасибо за рассказ! Поздравляю, что все так классно прошло!! Молодцы!!!
Здоровья вам побольше!!!
19.06.2001 22:46:50, Detka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!