Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про права беременных

Девочки, нам 26 недель.
Тут кто-то когда-то говорил о сокращенном рабочем дне на 1 час на мамочек.
напишите, плиз, кто знает, статью ТК и м.б. еще чего-нибудь знаете положительного?:)
27.07.2010 15:53:27,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот по ссылке можно спросить 27.07.2010 16:50:26, жужужу
Если вы готовы получать зарплату не за полный рабочий день, а пропорционально отработанному времени, то ссылайтесь на эту статью ТК, пишите заявление работодателю с просьбой сократить ваш рабочий день на нужное вам количество часов и будет вам счастье. Сокращать вам рабочий день и при этом платить полную зарплату работодатель не обязан.

Статья 93 Трудового кодекса РФ. Неполное рабочее время.
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе БЕРЕМЕННОЙ женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Трудовой кодекс можно поизучать на досуге, доступен по ссылке в любое время. Посмотрите раздел "Гарантии и компенсации", может найдете что-то полезное для себя.
27.07.2010 16:50:14, Polett
а еще при посещении больниц, врачей и пр... за нами должен сохраняться средний заработок. То есть если мы на несколько часов отлучаемся к врачу или например сдаем анализы, по идее нас должны отпускать не в отгул, не по заявлению за свой счет, а просто так. Интересно, как на деле у кого обстоит. Я с этим к своему руководству пока не ходила... 27.07.2010 17:52:00, Malipusechka
У самой такие же трудности - у меня на каждый поход к врачу часа три минимум - так как ехать от работы до врача час... сама думаю, как отпрашиваться - в нерабочее время попасть практически невозможно 28.07.2010 09:26:53, фрау Ксю
Olga&Paha
Я, в те дни, когда нужно к врачу(записываюсь обычно либо с утра, либо самое последнее время вечер) прошу перенести мне раб день с 10 до 19 или с 8 до 17 28.07.2010 10:10:11, Olga&Paha
Я отпрашивалась у руководителя на 1,5-2 часа, старалась по возможности успеть в поликлинику утром до работы, это у нас считалось как "по семейным обстоятельствам". Потом он мне в табеле округлял отработанное время в бОльшую сторону - просто так, по доброте душевной.
А по закону права качать тоже только собираюсь пока, но у нас еще одна фишка есть: белая з/п - минималка, остальное - черная. Они могут упереться и сказать, что оплатят исходя из "белого" оклада. Посмотрим...
27.07.2010 21:16:06, Мамашка Любашка
У меня с этим не было проблем. Но и к врачу я ходила на осмотр редко - раз в 3 недели - месяц. Анализы сдавать утром, до работы, лаборатория до 10 работала, приходила заранее, чтобы долго в очереди не сидеть. А для того, чтобы гинеколога посетить, целый день не нужен - если она с утра работала, уходил на это час, если вечером, то я с работы на пару часов раньше уходила.

Чтобы у вас проблем не было, злоупотреблять не надо (целый день брать для похода к гинекологу). Предупреждайте заранее, что идете к врачу и справку приносите из поликлиники, они обязаны их выдавать по требованию.
27.07.2010 20:18:05, Polett
Для своей непосредственной начальницы распечатывала эту статью, чтоб отпускала. Отдел кадров и бухгалтерия вообще проблемы не видели (в курсе ТК). Кстати уходила на целый день (иначе не получалось). 27.07.2010 19:20:10, tarnina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!