С будущим мужем познакомилась в Интернете. Почти месяц переписки и первая встреча. Это любовь с первого взгляда, с первого слова. После каждодневных встреч в течение месяца узнаю, что у него я не одна, а верней сказать, — на тот момент он жил с женщиной. Такую новость я переживала очень больно! Успела его полюбить и уже не надеялась ни на что, ведь каждодневные угрозы со стороны той девушки не прекращались, да и с его стороны никаких действий особо не было... Но месяца через три мы уже жили на съемной квартире. Решили съездить отдохнуть на море, но уже там меня тошнило в самую жару и рвало при одном глотке вина. О беременности и речи не шло, хотя с самого первого дня нашего знакомства мы не предохранялись и оба мечтали о ребенке.

Через неделю после приезда домой, при задержке в пару дней решила сделать в тайне от любимого тест. Пока мой ухажер был занят просмотром футбола, пошла проделывать маленькую махинацию с тестом в ванну и... не поверила своим глазам — две полосочки! От такого шока даже голос куда-то пропал, и мысли все перемешались. Побежала за телефоном (до сих пор не могу понять, зачем) и опять заперлась в ванной: стала названивать подруге. Мой благоверный решил, что я ему изменяю и вздумал застукать "на месте преступления" — ворвался в ванную. Но я уже размахивала перед его носом этим самым тестом. Сколько у него было эмоций! Так высоко не прыгают даже спортсмены, а глаза сияли от счастья как два луча во тьме. Так началась наша первая беременность! Все, что происходило со мной, он переживал ничуть не меньше меня.

Еще неделю я каждый день делала утром тест, и каждый день были две полосочки. Я никак не могла в это поверить. Поехала в платную клинику делать УЗИ — 5-6 недель, показали мою будущую кроху и дали снимок. Через неделю меня стало тошнить каждый день, и я почти ничего не ела. Стала набирать в весе и заметно почувствовала, что мало во что влезаю. На сроке 7-8 недель попала в больницу с подозрением на аппендицит, сделали лапароскопию и оставили лежать там же еще 2 недели с неподтвердившимся диагнозом.

После выписки еще 2 недели сидела на больничном и мучилась с токсикозом. Но в весе я стремительно набирала! Каждое УЗИ показывало, что все хорошо, но так не хотелось ходить на работу (ведь я только устроилась и не успела даже понять свои должностные обязанности). Поэтому, ссылаясь на боли в пояснице и в низу живота, сидела на больничном.

В третьем триместре опять токсикоз, мышцы живота болезненно растягивались. Бессонница и страх перед родами мучили по ночам.

ПДР ставили на 13-15 апреля... А 12 апреля вечером я почувствовала странные боли в низу живота — вызвали "скорую" и увезли роддом со схватками. Пока доехали, пока переоделась и оформили и определили в палату предродовую — схватки прекратились... Перевели в патологию, где я до утра пролежала на неудобной койке. Почти не спала ночью. Утром проснулась, а давление понижено — передвигаться не могу. Медсестра дала чаю с печеньем, и стало лучше. Позвонила мужу — лежать и ждать я не хотела. Он примчался и забрал меня, но пока ехали домой, начались опять схватки нечастые, но сильные. Сходили с мужем в магазин, он даже доверил донести один пакет, прогулялись по району. И, когда ходить было уже вообще невозможно, так как на каждой схватке скрючивало чуть ли не пополам, пошли домой. Я двинулась в ванную, муж — готовил ужин. По незнанию я лопала, пока могла сидеть, легла — легче не стало. Ждали до последнего. В 21.30 муж вызвал "скорую", врач осмотрела, записала... И увезли...

В 22.30 я уже была в роддоме. Опять оформление, сделали клизму — стало легче, рвало жутко, так как перед эти поела. За временем вообще не следила, казалось, прошла целая вечность, пока из предродовой перевели в родблок. Душа не было, мяч тоже не давали. Лежала с пристегнутым аппаратом КТГ к животу, орала и корчилась от боли во время схваток и смотрела, как машина фиксирует сердцебиение и движение малыша... В 9 утра сказали, что сейчас придет анестезиолог, и мне будет легче. Но эти "сейчас" наступили только в 11. Всю ночь ко мне заглядывали периодически акушерки и подбадривали. После анестезиолога дали отдохнуть некоторое время, но поспать так и не удалось. Раскрытие смотрели дважды: перед тем, как отвести в родовую, и когда на кресло собирались переходить.

Пока головка малыша не опустилась, я и лежала, и ходила по боксу, и стояла у кушетки, а из меня все вытекало и вытекало... Кричала я громко, как я думала, но оказалась самой послушной за ту смену и самой тихой. Перевели на кресло, и начался процесс "тужься — не тужься". Старалась делать то, что просили, но мозг, отключившийся еще по прибытии в роддом, отказывался давать необходимые команды. Спасибо врачу — надавил на живот в самый необходимый момент, и через мгновение я увидела, как за плечики тянут карапуза. Такого темненького, маленького и кряхтящего. Боль прошла мгновенно, и ее сменили слезы счастья.

Его положили на живот и приложили к груди. Так родился Валерка с весом 2670 гр. и ростом 49 см.

Эти чувства надо испытать, это не расскажешь и не объяснишь. Ради такого маленького комочка стоило так мучиться. Через пять дней мы уже были дома. И сейчас ему уже год, и мы ждем вторые роды...

Надежда Еремина, best_naduha@mail.ru