Нет большего счастья, чем родить здорового ребенка. Только не всем дано пройти через испытание естественными родами, кому-то приходят на помощь врачи со скальпелем.

Мы с мужем хотели ребенка...чуть позже...через пару лет.... Но в один день поменяли решение и поняли, что хотим сейчас, в этом году. За неделю до очередных месячных я уже чувствовала, что беременна. Откуда была такая уверенность — не знаю, но я с трудом дождалась первого дня задержки и понеслась в аптеку за тестом.... Две полоски!!!! Я была так рада, что весь вечер с глупой улыбкой на лице просидела с палочкой в руке, глядя на заветные полоски. Муж был на работе на сутках. Я не выдержала и по телефону сразу сказала: "Я беременна!" На следующий день муж встречал меня с работы с букетом роз.... Мы были счастливы. Беременность протекала хорошо, без токсикозов, отеков и варикоза. Только очень хотела спать, ну очень! Правда в 7 недель была угроза выкидыша, но мы отстояли наше чудо. Текли недели за неделей, живот рос, ребенок активно шевелился... В 31 неделю у меня отошла пробка. Положили в больницу. На осмотре сказали, что ребенок лежит очень низко, головка давит на шейку матки, и она начала раскрываться. Шок. Рожать еще рано, начали колоть, чтобы не родила. Дочь (правда, тогда мы не знали еще кто у нас будет) в животике на нас обиделась и решила показать характер — повернуться попой. Так и пролежала до даты родов. В больницу легла заранее с уверенностью, что дочь перевернется и я рожу сама, но.... Не суждено. В четверг, за день до предполагаемой даты родов, мой врач советует делать кесарево. Показания: тазовое предлежание, миопия высокой степени, проблемы с сердцем. Соглашаюсь. И слава Богу, иначе могла сама и не родить, но об этом позже.

Начала готовиться к операции. Решила рожать при местном наркозе, так меньше вреда для ребенка. Пообедала, до вечера можно было пить кефир. После 6 вечера только воду, желательно побольше, не менее 1.5 литров. От положенной вечерней клизмы отказалась, мой организм сам за вечер два раза почистился ))) Спала урывками. Нервничала. В 6 утра разбудила медсестра, повели на клизму. Забинтовали ноги до колен эластичными бинтами. Как объяснили, чтобы не было закупорки сосудов из-за нарушенного кровоснабжения, вызванного анестезией. Осталось ждать, когда за мной придут. Ходила по коридорам дородового отделения, все девчонки успокаивали, поддерживали. Очень помогал их позитивный настрой. В 9.45 медсестра пришла за мной. Все мысли куда-то делись, даже страха уже не было, а какое-то оцепенение чувств. Взяла пакет с водой негазированной, кружкой, трусами и пошла на встречу со своим чудом.

Меня переодели, привели в операционную, посадили на стол, сказали: "Жди. Не волнуйся!" Пришла анестезиолог, мы еще накануне познакомились с ней и все обсудили.

— Поворачивайся ко мне спиной, — говорит она (к сожалению, не помню имени этой замечательной женщины), — и покажи мне сердитую кошечку.

Выгибаю спину, чувствую легкий укол.

— Должны ноги потеплеть.

— Не знаю как ноги, а попа уже горячая.

Раздается смех, ложусь на стол. Ставят мочевой катетер, но я этого уже не чувствую, анестезия делает свое дело. В операционной много народа, все заняты своими делами: кто-то вешает занавеску перед моим лицом, что бы я ничего не видела, другие обрабатывают йодом место разреза, в правую руку ставят капельницу, на левой измеряют давление. Спасибо анестезиологу, она все время со мной разговаривала, отвлекала. Пришел мой врач. Операция началась. Опять нет никакого страха, какой-то ступор.

— Кого ждете? — это анестезиолог пытается меня отвлечь, стоя за моей головой.

— Не знаю. Сюрприз для нас будет, — признаюсь я.

— Как назовете?

— Если девочка или Аня или Настя.

Тут я чувствую что-то неприятное, даже болезненное.

— Ай-я-я-я-яй!!!! — именно так, по буквам, начинаю причитать.

— Не "Ай-я-я-я-яй!!!!", а дышим носом! Схватки в тыщу раз хуже. Терпи, — говорит анестезиолог, упираясь руками мне в плечи, чтобы я не дернулась. Она перегибается через меня, заглядывает "туда" — Ну кто там у нас? Сейчас узнаем.

Слышу крик моего ребенка.

— Девочка. И какая хорошенькая!!!

У меня слезы на глазах. Мне одевают очки (зрение −5, могла ребенка не увидеть), и вижу красненькое тельце моего ребенка, моей дочки. Она кричит, она недовольна, но жива и здорова. А что еще надо матери для счастья? Подносят, показывают, а внутри все прыгает от счастья и хочется кричать "Ура!!!!". Ребенка унесли на обработку. Я начинаю расслабляться. Глаза закрываются, но я не сплю.

— У тебя во сколько месячные пошли? — неожиданно спрашивает врач.

Открываю глаза, в них удивление и вопрос.

— В 12.

— Странно. Ощущение что в этом году. Матка почти детская, маленькая. Вот почему ребенок не мог перевернуться. Мышц почти нет. Не удивительно, что ты не смогла родить. Откуда тут взяться родовой деятельности?

Вот так. А я ждала. А я надеялась. И не суждено было. Не смогла бы я родить, даже если б она лежала правильно... Мои мысли прерывает голос у двери.

— Оценка 8/8. 3 кг 50 см.

Принесли дочку еще раз. Рассматриваю ее. И тут дочка открывает глазки, они еще мутные, ничего не видят, но она пытается!!!! Пытается посмотреть, что тут вокруг и кто говорит. Она красавица!!!

— Ой, какая хорошенькая. Ну, точно Настенька! — причитают врачи.

— Настя, так Настя.

Так и получила свое имя наша дочь. Будет Настенькой — ласковой, нежной девочкой.

Операция заканчивается. Уже сейчас понимаю, что все, что потом пришлось терпеть: уколы три раза в день по 3-4 за раз, трудности подъема с кровати, налаживания кормления, боли в области шва — ничто по сравнением со счастьем видеть улыбку дочки и счастливого отца, который обожает свою дочь, прижимать ее к груди, смотреть в ее глаза, видеть, как она растет. Это такое счастье! Дай Бог каждому такое!

Ирина Бачило, irina-bachilo@mail.ru