Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Естественные роды в роддоме?

А кто-нибудь пробовал приезжать на роды по контракту с подобным списком (взято из книги "9 месяцев и вся жизнь") и отдавать его на подпись контрактному врачу, предупреждая, что оказание медицинских услуг в нашей стране (Россия) добровольно и в случае отсутствия вашего письменного подтверждения (или подписи законного представителя, в т.ч. мужа) на оказание услуг из списка ниже вы будете подавать на врача в суд, при этом ответственность за роды вы берете на себя?
Ниже список пунктов.
Я прошла подготовку к родам, хорошо представляю себе их течение и хотела бы, чтобы мои роды протекали естественно. Поэтому я заранее прошу Вас о следующем:
1. Не очищайте мне кишечник и не санируйте лобок;
2. Я прошу дать мне возможность свободно двигаться и менять позиции в период схваток; возможность занять удобную для меня позицию во время потуг; обеспечить возможность присутствия и участия мужа в течение всех родов;
3. Я отказываюсь от любого обезболивания;
4. Я отказываюсь от медикаментозного вмешательства в процесс родов (любых инъекций);
5. Я отказываюсь от стимуляции родовой деятельности, искусственного вскрытия плодного пузыря;
6. Я отказываюсь от эпизиотомии;
7. После рождения ребёнка сразу положите его мне на грудь, чтобы он мог сам взять её и высосать молозиво;
8. Не отсекайте пуповину до рождения плаценты;
9. Не закапывайте в глаза ребёнку сульфацил-натрий (альбуцид);
10. Не мойте ребёнка и не обтирайте с него смазку;
11. Не разлучайте меня с ребёнком - я хочу находиться с ним всё время после его рождения;
12. Не сообщайте мне пол ребёнка, мы с мужем хотим увидеть это сами;
13. Мы хотим сами распорядиться плацентой нашего ребёнка, пожалуйста, сохраните её в отдельном сосуде (пакете), который мы принесли;
14. Не делайте моему ребёнку прививки БЦЖ и от гепатита В.

На мой взгляд, после первичной негативной реакции, если врач адекватен, а роженица письменно берет ответственность на себя, не должно возникнуть проблем или я не права? Был ли у кого-то подобный опыт?
10.11.2009 16:45:04,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
давайте по пунктам
1. - ну так не разрешайте это делать и все тут, какие проблемы? скандала что ли боитесь, тогда делайте как говорят!?
2. - если у вас контракт и мужа таки не пускают, ну проявите принципияльность - останьтесь рожать в приемном - там муж может находиться - поверьте мужа таки впустят в родилку :),
3.- 4. - 5. - никто вам ничего не вколет просто так без вашего согласия - вы как это себе вообще представляете? практически не возможно сделать безопасно укол взрослому человеку в сознании - который сопротивляется.
6. с этим сложнее - но вы при поступлении можете сразу написать это в документах - поскольку это по уголовке попадает под телесные повреждения средней тяжести - врачи редко рискуют делать при таких вводных эпизиотомию - только вы врача предупредите - что если сделает, то вы принципиально до прокуратуру заявление донесете о нанесении телесных повреждений

п. 7.-11. мне вообще не понятен - вы что правда считате что вы после родов будете пребывать в состоянии отключки и не сможете это проконтролировать? господи, да - забрали ребенка, послали всех на 3 буквы, отогонали от себя и все дела
12 - ну мне честно говоря все равно кто и что скажет - вот уже не уперлось первой лично рассмотреть какая там пиписька приделана
13. ну заберите ее с собой - будут недовольны конечно, потому что они на этом деньги зарабатывают, но по закону ничего они вам не сделают, это ваше право :)
14. прививки сейчас вроде как без согласия не делают вообще, а уж при совместном пребывании вообще себе с трудом могу представить что бы можно было даже на ребенка глянуть без вашего участия.

так что извините конечно, но список мягко говоря бредовый для подписания врачом, а как хотелки - ради бога :)
11.11.2009 09:27:28, Желток
Интересно ваш ответ почитать, но у меня за спиной имеется опыт родов и оба раза по контракту и второй раз по программе "Естественные роды" и если бы все было так хорошо как вы пишите (особенно п.7-11), то и вопросов бы не было :), а так они сразу говорят, что ребенка необходимо обработать, вас необходимо обработать/зашить разрывы и т.п. и тут же уносят ребенка и возвращают его только в послеродовой палате совместного пребывания и то после настойчивой просьбы , в последний раз, при родах по программе ЕР мне вообще не хотели отдавать ребенка (было 9 вечера), мотивируя это тем , что у них принято, чтобы роженицы отдыхали в первую ночь БЕЗ детей. А ребенка принесли, у него вокруг глаз все было в белых разводах от альбуцида, сколько там они его влили, вобще непонятно, сожгли слизистую, потом у ребенка довольно долго глаза слезились, и уже позже я прочитала, что сужение слезных каналов возникает в том числе от агрессивной обработки глаз после родов.
Плюс, если как вы выражаетесь послать их всех в процессе, то они могут и что-нибудь нехорошее сделать ребенку или вам как-нибудь случайно. Интересует как раз вариант заранее договориться, расставить все точки над "i", чтобы со всеми не ругаться по каждому поводу. Потому как контракт гарантирует "человечное отношение", но отнюдь не улучшает благоприятный прогноз родов как раз в силу мед.вмешательств либо оспаривания их в процессе родов, что само по себе мешает рожать.
11.11.2009 14:08:45, yulik
Желток
извините но у меня всего варианта 2 событий: либо вы такая размазня по жизни, что у вас ребенка из-под носа можно забрать, вы даже пискнуть не посмеете, либо второй вариант - вам это и не надо было :(, вообще не могу себе представить ситуацию, что бы кто-то забрал у меня ребенка насильно, хоть через секунду после родов, хоть через 2 часа, а уж при наличии мужа - тем более :). 11.11.2009 17:17:48, Желток
Ну в тот момент мне действительно не хотелось ни с кем ругаться, я большей частью наблюдала за действиями персонала, но расстраивает то, что люди, участвующие в программе ЕР воспринимают это как небольшую прибавку к зарплате и для них это все пустые слова. (Я не говорю про акушерку, которая была со мной по отдельному контракту от центра Садовой, она как раз и пыталась изменить ситуацию к лучшему и иногда у нее это очень хорошо получалось ).
Просто я не считаю правильным, что в момент рождения нового человека нужно еще и права свои отстаивать, не время и не место :(
11.11.2009 19:09:31, yulik
Желток
не, я наверное по складу характера не тот человек у которого можно что-то забрать без спроса :), ругаться в такой момент и в правду не хочется, но при выборе рявкнуть или смотреть как нарушают мои планы - выберу первое, т.е. рявкну так что мало никому не покажется :),

а вы в 16 рожали с кем из Садового если не секрет? моя акушерка в это разчетсно сказала, что даже в их контрактных палатах в 6 и 16, даже в присутствии человека из Садового - все равно не то что дома, я так понимаю она как раз именно это и имела в виду :(.
11.11.2009 20:53:05, Желток
С Ларисой Манихиной. Я думаю, что ваша акушерка именно это и имела в виду :) 11.11.2009 21:58:04, yulik
Желток
наверное да, нервы себе портить не хочется, поэтому мы в этот раз решили тоже дома, а там уж как пойдет, в прошлый раз - хорошо пошло :) 11.11.2009 22:37:25, Желток
Удачи Вам! Пусть у вас всё сложится отлично! 12.11.2009 15:15:20, yulik
Зубатый Kысь
при условии только, что с ребенком все хорошо) 11.11.2009 17:45:34, Зубатый Kысь
Желток
ну реанимационные мероприятия для малыша как-то обычно за пределами обсуждения ЕР :(, там так все понятно, здесь другой случай описывается :) 11.11.2009 18:08:44, Желток
[пусто] 11.11.2009 14:52:19
16 роддом к нам самый ближайший, где есть программа ЕР, мы в подмосковье, заранее в роддом ехать не хочется. А так мы доехали после отхода вод до 16-го за 20 мин и уже начались потуги. А врач, не знаю как сейчас, там был всего один, который в этой программе участвовал, поэтому выбора не было. Может сейчас получше ситуация.
А девушка со мной в послеродовой палате отдала своего ребенка на ночь и ее похвалили и сказали какая она молодец, вообще маразм какой-то, а ко мне приходили всю ночь каждые полчаса с вопросом может хотите отдать ребенка в детское отделение, все ли с ним хорошо, очень тронула эта "забота", причем ребенок вообще не требовал особых наблюдений, 10 по Апгар, кушал и спал. Просто у них так принято, несмотря на контракт ЕР, так же как и то, что у них не разрешено использовать домашнюю одежду для ребенка. Хорошо, что в Видном по-другому, но он далековато от нас :(
Получается, что послеродовое отделение 16-го роддома вообще не согласуется с принципами ЕР.
11.11.2009 19:00:44, yulik
lialka
раз у Вас все уже определено, удачи и легких родов!
Если до вас акушерка из Садового центра успела доехать, значит время все-таки было?
11.11.2009 19:12:55, lialka
Акушерка-то приехала заранее, но в роддом мы поехали уже после отхода вод и раскрытие с 5 см по пути стало полным :)
У нас пока еще ничего не определено :)
11.11.2009 19:36:39, yulik
lialka
наоборот, вам дадут контракт, в котором вы берете всю ответственность на себя и разрешаете врачам любые манипуляции которые они сочтут необходимыми
Не хотите - не подписывайте, на этом разговор окончен, проходите мимо.

А по всем эти пункты можете договориться с контрактным врачем только устно, ничего он не подпишет! если не забудет, пожелания выполнит, ничего в них особенного нет

Прививки сейчас ребенку делают только с письменного согласия матери.
10.11.2009 20:04:53, lialka
lialka
ах да, во время потуг Вы обязаны принять позу, удобную акушерке и врачу 10.11.2009 20:09:37, lialka
Но ведь есть закон об охране здоровья граждан, статья 33, согласно которому человек в сознательном состоянии вправе отказаться от любых медицинских манипуляций.
И опять же, например, можно сказать тогда уж устно (либо скажет это муж), если письменно не получается, что я отказываюсь от этой капельницы с анальгетиками, гормонами и т.п. Какие инструкции у врачей на этот счет?
10.11.2009 20:37:06, yulik
Желток
в роддоме не была, а на сохранении когда лежала со старшей - вздыхали, уговаривали, получали мой жесткий отказ со словами "вы не убедительны" и отваливали уже потихому после первого громкого раза, честно признаюсь - муж за спиной стоял в первый раз, и в конце таки рявкнул так, что мало не показалось (по всей видимости посчитали, что если будет каждый раз громко, то все остальные тоже начнут права качать, не дай бог) :), а так если вы уверены, что можете сами принять решение и ответственность за него, то никто насильно вам и ребенку ничего делать не будет - разборка по факту родов с прокуратурой ( или сразу в родах - если муж дежурного прокурора в москве найдет в ночи или в выходные) - врачу и медперсоналу не нужна, да, в среднем если нет тяжких последствий- то ничего им не будет, но нервы им дороже - на допросы ходить, решать с вопросы о возбуждении дела уголовного - вы думаете - оно им надо? 11.11.2009 09:09:24, Желток
Радость
формально имеете право отказаться.
по факту вы при этом подвергаетесь психологическому давлению, которому и в нормальном состоянии трудно противостоять, что уж говорить о родах.
поэтому имеет смысл довериться тому врачу, с которым у вас более-менее схожий подход к родам, чтоб вы были уверены, что вам лишнего не назначили.
или же иметь железобетонную психику и на все "а иначе вы умрете" писать отказы.
11.11.2009 08:54:36, Радость
Ирулевна
а зачем вам тогда врач и акушерка? 11.11.2009 00:04:10, Ирулевна
Врач, на мой взгляд, нужен для того чтобы провести экстренное кесарево, если все совсем плохо, зашить разрывы после родов, провести осмотр послеродовый, а так процесс родов, если все идет нормально (родовой процесс медленно, но движется, ребенок в головном предлежаниии, сердцебиение ребенка прослушивается), должна контролировать акушерка, врач вообще не нужен. 11.11.2009 14:29:15, yulik
Зубатый Kысь
насильно мне кажется в вас не засунут ничего. но перед родами помню подписывала бумажку насчет кровотечения, что типа если что - матку удалят...

а так будут укол колоть - а вы не давайтесь ,узнавайте, что за укол, зачем. согласитесь - пусть колят - нет - могут заставить писать отказ.
но думаю чаще врачам все же виднее, что делать в вашей ситуации...
10.11.2009 21:55:01, Зубатый Kысь
KuTa
Так зачем Вам в роддом ехать тогда - рожайте дома... 10.11.2009 19:55:51, KuTa
Strick
Девушки, объясните, пожалуйста, чем плоха клизма? Я ее, например, сама просила в последних родах, когда поняла, что мне ее делать не собираются.
И эпизиотомия так уж однозначно плоха? А если она в данном конкретном случае действительно нужна?
10.11.2009 18:57:59, Strick
Зубатый Kысь
вот и мне так показалось... я еще после клизмы в родах в туалет бегала по большому и при потугах акушерка постоянно там вытирала, мне не очень удобно было( сколько же во мне было((( 10.11.2009 21:49:54, Зубатый Kысь
Геба
в орпеделнный момоент она м.б оочень болезненной.

да и ВОЗ давно решила,ч то все это отрицательно воздействует на состояние женщины. У многих кстати организм сам очищается в период схваток
10.11.2009 20:38:08, Геба
Strick
Что болезненно-то, понятно...
Значит, не так все однозначно. Спасибо.
10.11.2009 20:45:16, Strick
Радость
ну клизма может ускорить и усилить схватки.
в смысле, они становятся интенсивнее и болезненнее.
что касается эпизиотомии, то ее обычно делают в качестве "профилактики" разрывов, которые то ли будут, то ли нет. а эпизиотомия если сделана, то уже есть. опять же, разрывы если будут, то м.б. маленькие, так что сами заживут. ну и вообще разрывы лучше заживают, чем разрезы.
10.11.2009 20:05:08, Радость
Зубатый Kысь
у меня ребенок тяжело шел и гипоксия. сказали порежут - жалеть не будут. в итоге я испугалась, напряглась и.... лучше бы видимо порезали - порвалась. шев до сих пор реагирует на плохую погоду и во время М болит-ноет( 10.11.2009 21:51:07, Зубатый Kысь
Радость
не повезло - бывает. но вам могло также не повезти и с разрезом.

кстати, по поводу плохо зажившего шва в целях профилактики разрыва по этом шву в последующих родах - я слыхала рекомендации втирать в шов коллаген.
11.11.2009 08:57:19, Радость
Strick
"ну клизма может ускорить и усилить схватки.
в смысле, они становятся интенсивнее и болезненнее"
Ага. Я поэтому ее и просила (рожаю долго и муторно).
Я в курсе, что разрывы лучше, опыт имеется. Но совсем, категорически отказываться от эпизиотомии заранее, не зная, как пойдут роды... В первых родах была э. по показаниям, нужно было быстро и срочно вытащить из меня ребенка, так как создалась критическая ситуация. И я рада, что мне ее сделали, иначе рисковала остаться без ребенка. Но этого же заранее предвидеть невозможно, вот в чем дело. Если просто для "профилактики", тогда я против, конечно.
10.11.2009 20:29:41, Strick
Если хорошо делают клизму, может ничем и не вредна :). Для меня эта весьма кошмарное воспоминание с первых родов, при этом мне слепая бабка, делавшая ее, травмировала пластиковым наконечником прямую кишку, и потом очень неприятные ощущения сохранялись долго. После вторых родов без клизмы хотя и были проблемы с венами во время беременности и ребенок был крупнее, уже никаких проблем не было. Опять же при первых родах мне сделали эпизиотомию после нескольких потуг, а могли бы и подождать еще немного, никто не захотел, все спешили. 10.11.2009 19:08:41, yulik
Strick
Мда, не знала, что при такой, казалось бы, безобидной процедуре (клизма) можно получить травму. Я в ней до сих пор только плюсы видела. 10.11.2009 20:34:25, Strick
А почему смазку не вытирать, не мыть ? и что с плацентой делают? :) 10.11.2009 18:40:07, Iggem
А не стволовые клетки из нее берут!? 11.11.2009 11:07:43, Driana
Сушат и в чай добавляют :))) 10.11.2009 18:43:27, Весенняя кошка
Я честно говоря не знаю, что делают с плацентой, я не специалист в этом вопросе, я привела весь список из книги, не редактируя его, но суть от этого не сильно меняется. 10.11.2009 19:02:26, yulik
Геба
вы просто скопировали все пункты, даже не задумываясь, а надо ли оно вам??? 10.11.2009 20:39:20, Геба
Порылась в яндексе. Ее едят, делают гомеапатические лекарства, закапывают под деревом( где не ходит нога человека),зимой хранят в морозилке,что б потом закопать(главное чтоб кто из домашних не перепутал). 10.11.2009 19:09:19, Iggem
Это я угадала что-ли? :) Типа пошутила, а люди действительно ее едят. Жесть. 10.11.2009 19:14:07, Весенняя кошка
Да, говорят что очень способствует маминому восстановлению, особенно если проблемы какие. 10.11.2009 19:18:10, Iggem
Видимо по аналогии с животными, поедающими свой послед...
Так они-то это делают для того, чтобы хищников не привлекать остатками.
10.11.2009 19:28:36, Весенняя кошка
Да кто их знает, зачем они это делают... Они не отчитываются никому 11.11.2009 18:13:11, Соломонида
Что то подобное я и предполагала :). 10.11.2009 18:59:59, Iggem
Большинство пунктов и так соблюдается, а часть можно заранее с врачом просто согласовать. Я не представляю себе врача, который под таким подпишется. 10.11.2009 18:32:59, Весенняя кошка
mashoolik
Практически все пункты из перечисленных (2-7,10-12) были у нас соблюдены во время родов в 17 роддоме.На бритье сейчас не настаивают, а клизму могут и не делать, если большое открытие. Пол ребенка, вроде, никогда не сообщают, всегда показывают и мама должна сама назвать. Насчет прививок спрашивали раза 3 до родов, плюс потом после рдов, плюс подписывала заявление о согласии/несогласии. Забирать с собой плаценту мы не собирались, поэтому даже не задумывались о ее дальнейшей судьбе ( А что с ней делают, когда забирают? Едят? Закапывают в саду? ;-)
Вообще, мне кажется, что с врачом обсудить можно, но врач будет действовать в родах так, как того потребуется, возможно, что эпизиотомия будет необходима или обезболивание.
10.11.2009 18:17:42, mashoolik
Ни один врач под этим не подпишется
Если вы уж и выбираете врача, то полагаетесь на его опыт и здравый смысл?
А с этим списком только к духовным акушеркам...
10.11.2009 16:54:41, GalaNTka
К сожалению, врач выбранный мною при первых родах по контракту в 25 роддоме, с максимальным количеством положительных отзывов, милый и внимательный, не выполнил НИ ОДИН из приведенных выше пунктов, дело было в 2006 году. Единственным плюсом оказалась послеродовая 1-местная палата совместного пребывания с ребенком и осмотры в палате. 10.11.2009 18:42:17, yulik
Кстати, 10 пунктов из этого мне предоставили бесплатно, два- затрудняюсь сказать, клизму я предпочитаю тоже делать) 10.11.2009 17:03:08, GalaNTka
Геба
все это можно нужно обсудить с врачом, но имхо, немного форму изменить.

есл будетет с мужем, то от всех манипуляций он и откажется.

Побриться можно и дома. Хотите избежать клизьмы - приезжайте на полном раскрытии. Имхо, вообщ, вроде иделаьный врариант для ЕР вроддоме.

От прививок имеете полное право отказаться. Сейчас во многих роддомах на это смотрят спокойно.

По контракту оычно относятся очень лояльно. В Люберцах, например, в центре Домашние роды разрешают вести себя свободно, там же ксати ребенка и не уносят никуда, елси у вас контрактная палата на совм пребывание
10.11.2009 16:52:10, Геба
Я как раз рожала 2-го ребенка по программе ЕР в 16-м роддоме, но в этом случае надо заключать 2 контракта и с роддомом и с акушеркой, это я и сделала и стоимость родов выросла вдвое. Но это тоже ничего не гарантирует, поскольку вместе со мной тоже по программе ЕР приехала пара с тазовым предлежанием и им тут же сделали кесарево, хотя они настроены были рожать естественно. А мне можно сказать повезло, поскольку мы зашли в роддом уже на потугах, а врач в это время делал кесарево паре в описании выше. А после родов я очутилась в палате с девушкой, которая тоже рожала по программе ЕР с мужем, она приехала в самом начале и ей вскрыли пузырь на мал.открытии, потом поставили капельницу с "витаминчиками" и потом сделали эпизио, ребенок у нее 3300, у меня 4200, ничего резать не пришлось :), рожали вместе с акушеркой, но могло ведь сложиться как и с этой девушкой?
Поэтому и вопрос.
10.11.2009 18:30:07, yulik
Геба
в России никакой контракт ничего вам не гарантирует - там очень все обще написано. увы(( 10.11.2009 20:41:53, Геба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!