Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rowan

Пребывание с ребенком после родов в роддоме

Девочки, кто что думает по поводу послеродового пребывания с ребенком в роддоме - совместно или раздельно?
Я для себя в этот раз рассматривала только совместное пребывание. Когда-то дочка лежала отдельно от меня и мне сейчас кажется, что это просто какое-то предательство по отношению к ребенку - он маленький, беззащитный, лежит там себе и плачет. А к нему же никто так не побежит из медсестер детского отделения, как побежала бы я. Но вот на работе у нас недавно разгорелась дискуссия: вышла одна девочка из декрета. Рожала она в Сеченовке по контракту. Там прекрасные врачи. Но нет совместного пребывания. Так вот она утверждает, что не нужно это совместное пребывание - ни капельки. Типа, после первых родов (несколько лет назад) ребенок был сразу с ней, а теперь вот - приносили только кормить и мол, как это правильно и хорошо. Потому как у мамы есть время восстановиться и прийти в себя после родов. И что пришедшая в себя мама, ребенку полезнее и молоко приходит лучше. И что 4 дня ничего не решают...
Что-то я засумневалась прямо. Тем более что под боком оказался неплохой роддом с единственной отрицательной для меня фишкой - ребенок будет лежать отдельно.
Буду очень рада услышать ваши мнения...
17.10.2009 17:20:59,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rowan
Девочки, спасибо большое всем, кто высказался! В душе я понимаю, что Вы правы (насчет совместного) :). Буду теперь думать, как сделать оптимально хорошо... 19.10.2009 11:50:41, Rowan
koccinella
я - только ЗА совместное перебывание. Так как представляю, что ребёнок из тёплого уютного маминого животика оказывается в совершенно новом для него окружении, где все чужие. А мама его и на руки возьмёт, он почувствует её тепло, запах... этого никакая даже самая заботливая медсестра ему дать не может. 19.10.2009 11:27:24, koccinella
Радость
некоторые вообще детей рожают и на помойку выбрасывают - и тоже считают, что это так и надо, правильно и хорошо.
что ж на всех равняться ?
18.10.2009 22:20:23, Радость
Ирулевна
это, видимо, ответ на какой-то другой вопрос:) 18.10.2009 23:04:22, Ирулевна
Радость
вы ошибаетесь опять. 19.10.2009 09:03:00, Радость
Ирулевна
опять? не может быть:) 19.10.2009 09:24:33, Ирулевна
Радость
когда я вас читаю, то у меня те же эмоции - не может быть.
но вы же существуете )))
19.10.2009 11:17:37, Радость
Rowan
слушайте, а Вы в данный момент существуете на беременной конфе (хоть и не увидела у Вас в реге линеечки, но тусить каждый может там, где ему нравится).
Так вот вроде Вы многое правильно говорите (это к Вашему посту ниже), но при этом от Ваших постов такой немотивированной агрессией несет (не только в данной теме), что читать как-то не очень приятно, ИМХО. Давайте, пожал-ста, как-то помягче, понежнее... очень уж нам беременным хоца добра и повсеместного человеколюбия :)))
19.10.2009 11:47:08, Rowan
Rowan
чёт не поняла аналогии про помойку...
Вопрос был всего лишь про пребывание в роддоме с ребенком после родов. С удовольствием послушаю Ваше мнение конкретно по теме, если Вам есть что сказать.
18.10.2009 22:36:26, Rowan
Радость
а что тут понимать.
люди из удобства могут делать всяко-разно, под что потом подвести базу "это хорошо и правильно". кому-то "хорошо и правильно" - чтоб ребенок лежал отдельно.
а то, что ребенку лучше находиться рядом с мамой - это так, выдумки психологов.
с чего бы ребенку, который 9мес сидел в маме, вдруг стало "хорошо" лежать где-то среди незнакомых людей - это очень интересный вопрос.
это еще если не принимать во внимание чисто физиологические аспекты (хрен с ней, с психологией):
"...давайте вспомним, что у новорожденного ребенка нет бактерий, и в течение первых часов после рождения его слизистые оболочки заселяются миллиардами различных бактерий. В крови новорожденного присутствуют те же антитела, что и в крови его матери. Другими словами, бактерии, носителем которых является мать ребенка, будут привычными для него, в то время как бактерии, носителями которых являются другие люди, потенциально опасны для него" М.Оден "Возрожденные роды".

Так что, в общем-то, можно ребенка сдать медсестре на первые несколько дней, чтоб отдохнуть. Только по выписке из роддому медсестра вернет младенца родителям и тогда уж здоровье их ребенка - их головная боль.
19.10.2009 09:02:44, Радость
:) я тоже чёт не въехала:) 18.10.2009 22:49:30, Самая моя
Геба
Имхо, только вместе. На случай, если маме надо отдохнуть, можно заранее взять семейную палату, а значит муж будет рядом и поможет. Или бываю варинты, что по просьбе мамы могут унести реьенка на какое-то время.
Я сторонница мнения, что раннее разлучение с мамой отрицательно влияет на взаимотношения мать-ребенок и на психику ребенка. И вообще чистый эгоизм - маме отдохнуть и восстановиться) Ну если толкьо не совсем тяжелый роды, после которых мама совсем никакая. Я рассмтариваю враинт естественных родов, после которых мама вполне в нормальном состоянии. Да ребенок-то спит почти все время)
18.10.2009 14:42:16, Геба
У меня оба с первых минут были со мной и только со мной. Ни сколько не напрягало и не утомляло:) Вообще не чувствовала себя уставшей после родов. И была очень счастлива что кроха сразу со мной рядышком. Но может если сложные роды или кесарево - тогда надо маме отдохнуть. Тут судить не берусь... 18.10.2009 11:09:57, Горгулья
я ЗА совместное пребывание, мне первого сына отдали только через 3 дня, были у него проблемки небольшие. Так я уже там от скуки с ума сходила... Что там одной-то делать??? Да и как такую маленькую штукенцию :) без мамы надолго оставлять? У него и так стресс, а тут ещё и мамы нет... 18.10.2009 09:36:03, Рыбушка
Rimusha
оба раза было совместное с первых минут! Я бы просто не выдержала раздельного))) И всеми руками ЗА то, чтобы маме быть ВМЕСТЕ с первых секунд жизни малыша, ну как иначе?) 18.10.2009 02:56:14, Rimusha
Imexy
когда я родила (это было в ЦПС), то ребенок официально был отдельно, но реально он был со мной почти все время, отвозить в детскую нужно было только на перепеленывание в определенные часы несколько раз в день (мамам это дело строго запрещалось) плюс на 30 минут - час на осмотр врача утром, остальное время ребенок был со мной. Такое вот у нас было "раздельное" пребывание :)) И еще, по моей просьбе ребенка не докармливали и водой не поили. Хотя другим детям давали и смесь и воду с глюкозой. 18.10.2009 02:21:42, Imexy
Windmill
Оба раза - только совместно. Не отдала в детское ни на минуту. Считаю, что совместное пребывание в первые сутки - это и ГВ, и всеобщее спокойствие - и мамы, и ребенка. ИМХО. 17.10.2009 23:48:05, Windmill
Когда я выбирала роддом с дочкой, для меня главным критерием было как раз совместное пребывание. Но, сожалению, чувствовала я себя не очень, да еще и нервничала. Девочки, я после родов не спала 2 суток и мне бы на тот момент очень хотелось, чтобы была возможность отдать ребенка хотя бы на часик-полтора. В общем, в этот раз ищу роддом, где есть возможность находиться отдельно в случае усталости или плохого самочувствия. 17.10.2009 23:47:59, Ириска
Flamingo
мне к сожалению не с чем сравнить, тк у меня 1й ребенок....и лежали с ним вместе.о чем не жалею!!!! за эти 3 дня учишься всему )))
и привыкаете друг к другу)))
17.10.2009 23:19:27, Flamingo
Только совместное. Такое мнение у меня было всегда, но после последних родов оно только укрепилось. Несколько раз заходила в детское отделение, так вот лежат там детки, некоторые спят. а некоторые лежат и плачут(( Никто ж не будет их утешать, детей много,медсестер мало ((( А когда увидела, как они срыгивают смесью, которой их видимо докармливают, прям плохо стало от мысли, что мой там мог лежать. 17.10.2009 23:14:24, sova_j
Dashulala
я за совместное. рожать буду далеко от дома - надеюсь, успею доскакать ))) 17.10.2009 21:32:51, Dashulala
tЮлька
только совместное.

очень сложно понять, как плохо должна себя чувствовать мать, чтобы она отдала ребёнка в детское отделение.

ну никак не понять.
у меня и капельница сразу была, и швы, и давление в первые дни нереально низкое.

но даже мысли не было отдать этого пупса.
нас даже в лифте одном в палату везли.

но есть подруга, которая рожала в роддоме с совместным пребыванием и на 3-й день отдала с руганью ребёнка в детское - она выспаться не могла. извините, но это другой глобус для меня.
17.10.2009 20:46:42, tЮлька
у меня было так что днем ребенка привозили = а ночью по желанию. Так вот желание у меня возникло чтобы ночью по крайней мере первые дни было отдельно. Иначе я вообще не могла заснуть - все время слуашала как она дышит, кряхит или шевелится, а выспаться чтобы днем быть с ней было необъодимо чтобы восстановитьсы 17.10.2009 20:13:00, Пион11
Rowan
:) Помню, когда я приехала домой из роддома с дочкой, то первые 3 дня со мной была мама. Как же я была рада обстоятельству, что она забирала на ночь ребенка в другую комнату и приносила мне только кормить ;).
Но собственная мама, это же не персонал р\д. Тут наверное важно доверять тем, кому отдаешь ребенка, чтобы спать спокойно, когда его нет рядом.
Либо рассматривать ситуацию под иным углом зрения: чтобы потом быть в адеквате и полной сил, полезной ребенку же, нужно успеть восстановиться... Эх, выработать бы в себе такой подход. Хотя, возможно, в пост-стрессовой ситуации (каковой для организма являются роды) такой вариант и всплывает сам собой...
17.10.2009 22:26:50, Rowan
MaryKa
Несмотря на возможные трудности (после первых родов чувствовала себя очень плохо), в этот раз хочу совместное пребывание, инстинктивно хочу видеть малыша все время рядом и ГВ хочется наладить, с первым так толком и не получилось, на смешанном был. 17.10.2009 20:08:08, MaryKa
Я не понимаю как можно своего ребенка куда-то отдать... Все 9 мес вы были вместе - а после родов он попадает к чужим людям :( Нет, нет и еще раз нет! имхо
PS оба раза лежала с детьми - ни на секундочку не было желания отдать в детское отделение... Нормально, в РД привыкли полностью друг к другу
17.10.2009 19:50:32, ЛизАнька
Melena
лучше, конечно с ребеночком, но это в том случае, если конечно не тяжелые роды или каких-то другух проблем не было. во 1-ых это хорошо для ребенка, т.к. он привык к маме и ему будет комфортнее рядом с ней, соответственно и для микрофлоры и для нервов, а для мамы это хорошо тем что можно налаживать грудное вскармливание и что она тоже привыкает к малышу. согласна, что молоко приходит на 3-5 сутки, но до этого вырабатывается молозиво, что тоже важно для ребенка т.к. желудок у него по началу маленький/10-13Г/ и каждый день прибавляет по 10Г пока не дорастет до нужно размера, поэтому для него хватит и молозива. а для мамы это хорошо тем что ребенок рассасывает грудь, и то что его ничем не докармливают /для иммунитета это просто отлично/ соответственно постепенно будет прибавлятся молока столько сколько нужно именно этому ребенку.
а в сеченовку,как мне кажется и на себе проверено, нужно ложиться если у вас проблемы по женской линии и нужно делать операцию, а так незнаю что там хорошего
17.10.2009 19:45:41, Melena
Apfel
интересно как!а вы спросите вашу подруга чем она так напрягалась с первым ребенком?? насколько помню они постоянно спят,только на кормежку просыпаются, да и попу помыть-вот и все дела были!!!
я за совместное однозначное!!! если здоровье,конечно,поз­воляет)))
17.10.2009 18:45:51, Apfel
MaryKa
Если бы все так спокойно спали... дети разные, мой вот не спал. 17.10.2009 19:58:58, MaryKa
Радость
вы думаете, он с вами не спал, а без вас - спал как миленький ?
небось, если с вами не спал, то и без вас орал ором.
оно как-то стремно силы восстанавливать, пока дите где-то там орет разрывается один.
18.10.2009 22:18:48, Радость
Мой не спал, ночью каждые 15 минут кормила. Не отдохнула совсем. Но не жалею, надо с ребенком обязательно лежать... ИМХО 17.10.2009 20:35:01, Ноябрёна
MaryKa
Вот и я про то же, хочу быть с малышом. Только вовсе не все дети спят постоянно и я не буду осуждать тех, кто хочет отдохнуть и лежать отдельно . 17.10.2009 21:22:30, MaryKa
Для меня совместное пребывание - это один из главных критериев хорошего роддома. С первым оно было - очень понравилось и ничуть не помешало отдыху. Зато мне спокойно, на малыша можно глядеть без ограничений (а больше ничего и не хочется :)) и молока у меня на 3-й день уже было залейся. Ну и уверенность, что нигде он не лежит одинокий, ничем его не докармливают, никаких несогласованных прививок не делают и т.п. 17.10.2009 17:58:20, Весенняя кошка
Rowan
Вот для меня это тоже как один из критериев хорошего роддома был и плюс как основание заключать контракт. Но вот та же самая Сеченовка. Контракт там недешевый. Многие туда рвутся. А совместного пребывания то нет... 17.10.2009 18:05:26, Rowan
А что хорошего в Сеченовке? Я ее еще с 1-ым отмела именно из-за отсутствия совместного пребывания и отношения к родам, как к серьезной болезни, которую нужно как можно быстрее вылечить. Хотя маму бабушка именно там в 53-м году рожала :) Может кто по старой памяти желает продолжить семейную традицию? :))) 17.10.2009 18:33:00, Весенняя кошка
Rowan
слышала, что там прекрасные врачи и наименьший процент врачебных ошибок. И это типа компенсирует неважнецкие бытовые условия и раздельное пребывание с ребенком...
Каждый ведь свои приоритеты имеет. Интересно вот послушать и тех, кто выбирает Сеченовку.
17.10.2009 18:43:51, Rowan
там прекрасные врачи, которые вмешиваются во все роды - естественных родов там не будет. Плюс большой процент кесарева. Для наблюдения бер. - там все отлично, но рожать я бы там не стала. ИМХО. Да, оперировалась там по гинекологии, консультировалась во время последней бер. - но даже не рассматривала для родов 17.10.2009 19:49:02, ЛизАнька
Полностью согласна. Если серьезные проблемы - там хорошо, если всё ОК, то залечат для профилактики. 17.10.2009 20:17:20, Весенняя кошка
Кудрявая
Ну вот моя сосека была крайне разочарована, что ей пришлось лежать с ребенком - она отдохнуть хотела. Я рожала в 7, не то, чтобы там был выбор, а как-то по этажам - на 5м - вместе, на 4 - раздельно, на 3- вроде по желанию... 17.10.2009 18:07:12, Кудрявая
Кудрявая
Я за совместное пребывание. Первый со мной был, и со вторым надеюсь тоже так будет. да, тяжело, да, я не высыпалась, но это скорее оттого, что когда он спал - я им любовалась. Не хочу, чтобы моя детка отдельно была. 17.10.2009 17:53:14, Кудрявая
IrinaPetr
Я только за совместное пребывание, в первый раз с сынулей сразу из родовой и в палату вместе...очень довольна.Даже не представляю как отдельно лежать,что тогда делать 4 дня?спать что ли ? и сейчас собираюсь ехать в другой район в РД где рожала и сынулю,чтобы с дочей тоже быть сразу вместе... 17.10.2009 17:53:00, IrinaPetr
вот и я думаю, а что там делать-то без ребёнка??? Скукотища же :) 18.10.2009 09:37:21, Рыбушка
Ирулевна
Ты очень грамотно темы завела, однако:) Сначала про многочисленные плюсы, потом про один минус.

Но все равно скажу, что я за совместное пребывание.

А по поводу восстановления после ЕР.. правда не понимаю. Ты знаешь про мои вторые роды, так мне крендель вообще не мешал восстанавливаться, а даже помогал. Потому что я не беспокоилась где он там и как.

И спал он от еды и до еды, как часы..это только дома зажигать начал.

С андреем лежали отдельно, так я постоянно гуляла по коридору в р-не детской комнаты:)) отойти не могла.
17.10.2009 17:27:10, Ирулевна
Rowan
:))) Вот мне тоже кажется, что я с ума там сойду, думая - как он без меня отдельно. Но столько, блин, других плюсов у роддома...
не утешила ты меня ни разу ;). Буду ждать, может, кто-то все-таки придумает интересный и веский довод в другую сторону...
17.10.2009 17:35:25, Rowan
может быть я утешу тем, что всех нас кому сейчас больше 20 рожали в обычных роддомах, где не было совместного пребывания. и нормально все развились, обычные люди выросли. так что за эти несколько дней совершенно ничего страшного не произойдет! если в сторону этого роддома у вас одни плюсы, кроме этого момента, то даже и не думайте. важнее ваша уверенность во врачах на данном этапе, чем раздельное пребывание 3-4 дня.
я, например, после 1х родов первые 2 дня в таком некантуемом состоянии была (были ЕР), что ребенка только на кормление приносили, хотя было совместное по идее. и ничего трагичного не произошло, дочка спала в соведней комнате, а я хоть шевелиться начала и подниматься более-менее на 3ий день. дома насмотритесь-наобнимаетесь, так что соглашайтесь. меньше трагизма, не это самое страшное!
кстати, когда себе буду выбирать роддом даже и смотреть не буду есть совместное или нет. мне важно, чтобы родилась нормально (беременность протекает с небольшими проблемами), а остальное уже вторично.хочу особо отметить, что это моя ЛИЧНАЯ позиция, кто не согласен, плз без критики! это ведь смешно, у каждого своя жизнь и взгляды!
17.10.2009 21:36:53, NataliaO
Rowan
Наташ, спасибо большое :). Хоть одна не в общую струю :)). А то я уже начала думать, что являюсь матерью-ехидной от одного только мысленного допущения варианта раздельного пребывания ;) 17.10.2009 22:04:11, Rowan
ой,это ко мне всегда пожалуйста! я просто без фанатизма ко всему отношусь и всем того же желаю. 17.10.2009 22:19:48, NataliaO
Ирулевна
извини, друг!
ну я же честная, ты же знаешь:)

а там можт семейные палаты есть?
17.10.2009 17:40:15, Ирулевна
Rowan
семейных палат одна или две и туда вроде как не прорваться. Буду конечно пытаться в любом случае, если уж все-таки решу на этом р\д остановиться. Но у меня на раздумывания времени - до понедельника, потому как уже почти 37 недель и надо бежать тогда заключать контракт в другом р/д, либо уж настраиваться на этот, не исключая, что с совместным ничего не получится 17.10.2009 17:49:50, Rowan

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!