Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lotos ( Лотос в системе)

Сходила к генетику...

Была сегодня в ЦПСиР, проторчала в очередях 3 часа, у врача была 5 минут, она, едва взглянув на мои анализы, и особенно не расспрашивая, сразу отправила на кордоцентез. Честно говоря, не убедила, конвейер какой-то. К тому же получается, что учитывая наш предстоящий тур на моря, я успеваю на самый последний день 22 недели (позже уже не делают кордио) и придется в субботу в мыле бегать по платным анализам, чтоб успеть сделать им все требуемое к процедуре (кровь, мочу и мазок). На следующий день, когда уже будет поздно делать кордио, у меня будет анализ крови второго скрининга. Подскажите Ваши мнения, пожалуйста:
1. Отказаться от кордиоцентеза, дождаться результата второго скрининга для полноты картины, посетить альтернативного врача дабы убедил ли разубедил, и если все плохо, то идти уже на амниоцентез (его ведь можно и после 22 недели?)
2. Все-таки в мыле проделать эту процедуу
3. Если кто разбирается и желает помочь, могу на почту скинуть результаты скрининга. Врач на УЗИ сказала, что результаты по крови не такие уж плохие, а учитывая 2 просто идеальных узи (ТВП на первом 1.0, по второму все точно соответствует сроку и все органы пропорциональны и хорошо сформированы, день в день подтверждает ПДР), по ее мнению, все должно быть в порядке.
02.10.2009 19:29:04,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashulala
Я в аналогичной ситуации пошла в НЦАГИП к Каретниковой - мне ее на работе посоветовали. Но я к ней уже с 2мя скринингами пришла (2й делала у них же, на 18й неделе, платно - результаты на 4й день готовы)
Делала амнио на 20 неделе - но она тоже говорила, что это крайний срок и позже может не получиться (меньше клеток в жидкости будет)
Вообще амнио менее инвазивен, чем кордо, насколько я понимаю
Тоже была поездка - на 19й неделе, на 1 неделю, в командировку, в Турцию - прям на второй день по приезде пошла на анализ (видимо у меня лучше по срокам все совпадало, чем у Вас)
Отношение врача было совсем другое, все объяснила, рассказала, по 5 раз на все вопросы ответила. Но у нее и очереди не было, ибо платно (все вместе более 30к, из коих 25 сам амнио)
Ждем результат, вместе держим кулаки!

Сейчас Вам, мне кажется, имеет смысл сходить к другому врачу на консультацию - это Вы спокойно успеете и не слишком затратно. Прием у Каретниковой, к примеру, стоит 1800, кажется или что-то в этом роде)) Послушаете еще одно _компетентное_ мнение и будете решать!

Вот, что мне в свое время коллега написала:
"Для консультации мед.генетика можно напрямую звонить в лабораторию ФГУ НЦАГиП по тел. 438-24-10 и задать вопрос, если потребуется, они посоветуют к какому специалисту с конкретной проблемой можно обращаться.
Профессор Бахарев Владимир Анатольевич принимает в ФГУ НЦАГиП по средам 9.00-14.00, тел. к нему в кабинет 438-24-11.
По вопросам пренатальной дианостики лучше обращаться к Каретниковй Наталье Александровне, ее очень хвалят.
прием в поликлинике ФГУ НЦАГиП четверг 9-14.00 -живая очередь.
Вообще генетики принимают в поликлинике ежедневно (платно) с 9.00-14.00 каб.2084, живая очередь"
03.10.2009 11:44:11, Dashulala
А можно вопрос,если не секрет,у вас какой показатель выходил за пределы нормы?В четверг собираюсь именно к Каретниковой,меня направил мой врач,у которого наблюдаюсь,очень волнуюсь.А на амнио во многих случаях направляют,вы не знаете? 03.10.2009 19:58:35, umchena
Dashulala
У меня хгч был повышен в первый раз, но там еще со сроками накосячили (на 14 неделе сделали 1й срининг)
Во второй раз хгч на верхней границе нормы и так же на верхней границе эстрадиол

Не знаю, какой % пациенток она направляет на амнио. Мне она сказала "абсолютных показаний у Вас нет - решать Вам, но я советовала бы сделать для спокойствия". В первый раз по компьютеру было 1:120, а во второй 1:460 - я решила сделать

Процедуру проводит она сама + еще 1 врач + операционная сестра помогают. Все очень внимательно, аккуратно, под контролем узи. У меня плацента по передней стенке - они очень старались ее не задеть - было сложно, но не задели! После процедуры чувствовала себя отлично, даже место укола не болело (хотя сказали, что должно), полежала потом пару дней "на всякий пожарный"
04.10.2009 12:57:19, Dashulala
Lotos ( Лотос в системе)
спасибо за информацию! 03.10.2009 17:30:45, Lotos ( Лотос в системе)
Викаська
а у вас хгч повышен? 03.10.2009 11:29:37, Викаська
Lotos ( Лотос в системе)
ага, хгч 3.85, рарр-а 0,44 :( плюс за возраст уже изначально 1:450 03.10.2009 17:29:29, Lotos ( Лотос в системе)
Викаська
а нормы у вас какие по хгч? я весной тему создавала про подругу(по ссылке гляньте) так вот у нее в 3 раза по-моему норму превышало, у нее был очень сильный токсикоз,практически до родов,конечно потом чуть слабее,так вот из-за него может быть повышен хгч,13 сентября она родила ребенка-все в норме))) 03.10.2009 19:07:45, Викаська
Lotos ( Лотос в системе)
норма по обоим показателям от 0.5 до 2 Если один вверх, другой вниз, ставят высокий риск с.Дауна. Спасибо, ссылку гляну! 03.10.2009 22:40:22, Lotos ( Лотос в системе)
knopka2050
сходите на узи к Воеводину, говорят, что он по узи может определить. почитайте про него отзывы. 02.10.2009 23:06:09, knopka2050
Lotos ( Лотос в системе)
да, я наслышана про этого врача, читаю тут регулярно... рассмотрю возможность :) 03.10.2009 10:28:36, Lotos ( Лотос в системе)
Дельфиния
Мне кажется надо проконсультироваться у другого врача. Который толково объяснит что к чему и почему. А сейчас в мыле проделать все, а если вдруг это ошибка? А потом, ну ведь говорят же сами врачи что не дают 100% правильного результата скрининги. Да и 70% не дают. Попробуйте все-таки другого врача посетить. 02.10.2009 19:54:06, Дельфиния
Lotos ( Лотос в системе)
спасибо! решила действовать по первому варианту! 02.10.2009 20:34:49, Lotos ( Лотос в системе)
Ирулевна
я нашла в инете, что кордо делают в срок 22-25 недель.
+1 по поводу конвеера в ЦПС. имхо надо сходить еще к одному специалисту.
02.10.2009 19:52:22, Ирулевна
+1 рекомендуют все Гнетецкую. 02.10.2009 20:36:23, Самая моя
Lotos ( Лотос в системе)
-1 у нее и была :( никакая.. на узи особо не посмотрела, я ей на словах сказала про утрожестан, который принимала за неделю до взятия анализа, и который почему-то не был указан в направлении на 1 скрининг (а я потом прочитала, что это важно, он может сильно повысить уровень ХГЧ) - отмахнулась. главное, показатели на бумажке ей не нравятся и все. не предложила зайти позже, когда будет второй скриниг, не разобраась, что могло повлиять на негативный скрининг, хотя ни у меня, ни у мужа в родне больных нет, гены отличные, да и мы здоровы, без хроней... Особо не расспрашивала. Стандартные бесплатные услуги. 02.10.2009 21:32:04, Lotos ( Лотос в системе)
все правильно. не знаю где вы про нее хорошее вычитали, но с год назад про нее как раз и читала только негатив. что конвейр, что всех на амнио/кордо посылает у себя же, что работает в паре с каким-то узистом, который к ней направляет по результатам своего "хорошего" узи.
хвалили здесь все Зарецкую. я и купилась также) Проговорили с ней час. В результате ооочень настоятельно советовала мне амнио и именно у нее и именно завтра и за 20 тыщ. даже дала талончик, который у меня чудесным образом потерялся, пока домой доехала. долго думала, но не пошла. с сыном все ок) потом в инете прочла, что она "специализируется" на таких случаях как мой - то ли дисер то ли кандидатскую то ли еще что то пишет...
03.10.2009 00:43:41, Была тут недавно
вообще кошмар какой-то. Нет ну на самом деле в Планировочной и тут не раз были хорошие отзывы о Гнетецкой. 03.10.2009 11:59:17, Самая моя
Lotos ( Лотос в системе)
контрактный врач моей подруги ей рассказала, что изо всех подозрений по плохому скринингу реально оправдался чуть ли не 1 случай (это было года 3 назад, правда, тогда программа только полгода как действовала), остальные - ложная тревога или наоборот, при хорошем скрининге были детишки с отклонениями :( 03.10.2009 10:33:59, Lotos ( Лотос в системе)
странно. Все тут про неё только и говорят. 02.10.2009 21:33:38, Самая моя
Lotos ( Лотос в системе)
(дописала выше подробнее) я к ней и записалась по наводке из конфы, думала, как-то по-другому немножко будет. В итоге 3 часа в очереди и 5 минут на поверхностный разговор. 02.10.2009 21:38:25, Lotos ( Лотос в системе)
ужас. Сожалею. 02.10.2009 21:41:26, Самая моя
Lotos ( Лотос в системе)
они уверяют, что кордо в 21-22 строго :( 02.10.2009 20:31:59, Lotos ( Лотос в системе)
Я в прошлую бр наблюдалась в ЦПС и у меня тоже создалось такое впечатление что там конвеер,чуть ли не через одного отправляют на инвазивную диагностику. Если вас не впечатлил врач, попробуйте обратится к другому,с которым вы все обговорите и придете к какому то решению.Это очень серьезное решение и не легкое. 02.10.2009 19:41:06, Ol"chik(эх.Пузя)
Lotos ( Лотос в системе)
да, я тоже склоняюсь к неспешному решению вопроса, имея на руках полные результаты второго скрининга 02.10.2009 20:33:54, Lotos ( Лотос в системе)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!