Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собираюсь рожать за границей

Кто специально ездил на роды за границу, посоветуйте пожалуйста, как и через кого лучше всё организовать.
Мне рожать в августе, надо определяться со страной (пока 2 варианта - США или Испания) и роддомом. Поделитесь опытом. Заранее спасибо.
17.05.2001 21:47:06,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу добавить к уже написанным ответам, никто почему-то не упомянул,
не забудь учесть такой фактор, как языковой барьер и разницу в поведении врачей здесь и там.
Мне еще только предстоит здесь, в Америке, рожать, пока хожу на осмотры по беременности -
не все понимаешь, стесняешься много расспрашивать и вообще никакой доверительности из-за того что они, медперсонал, другие. Определенно не в своей тарелке. Представить себя в схватках и изъясняющуюся с ними по-англицки трудновато.
А вот с оплатой, по-моему, довольно легко решается - страховки для этого и существуют. У меня покрываются 90%.
19.05.2001 03:56:45, Julia
Ну, это-то как раз ерунда. Здесь масса врачей и акушерок - выходцев из России, да и переводчика тебе могут предоставить. А вот со страховками - у девушки же нет пока страховки - и кто ее потом застрахует, если она уже беременна? 19.05.2001 16:31:14, Пелагея
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Всё, что сказала за все роды - это "No" на обезбаливание и "Can you, please, increase the volume" по поводу звука на телевизоре - была полностью увлечена комедией на экране :)) Но у меня проблем не было :)) 19.05.2001 04:04:34, Ина-Инка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Не вступая в дискуссии где лучше (меня всё в Америке устроило, но сравнивать не с чем, да и дома бы знакомые врачи рядом бы были), скажу только, что сюда уже второй раз приезжает рожать женщина по одной причине - рожает сыновей, и не хочет, чтобы они в армию шли. 18.05.2001 21:42:40, Ина-Инка
А может Финляндия??? 18.05.2001 09:53:56, Пчёлка
Рожала в Штатах, были свои проблемы и трудности, но не жалею, что здесь, а не в Москве.

Я специально не ездила, я тут живу временно.

Теперь организационные вещи. Медицина тут почти вся частная, та больница, в которой я рожала, брала только тех, кто наблюдался у определенных врачей, в 2-х частных практиках. Как я понимаю, в других приличных больницах так же. Вы уверены, что быстро найдете врача?
Теперь оплата. Понятно, что никакая страховка вам это удовольствие не покроет. У меня общий счет составил порядка 13-14 тысяч, особых осложнений не было во время беременности, кесарева не было, хотя роды были тяжелые. Это полный счет на нас с деткой, сюда входило наблюдение врачей всю беременность, все исследования, больница, анестезия и.т.д. Все это дорогое удовольствие. Если убрать все навороты типа одного лишнего ультразвука, неких вещей, которые можно считать осложнением беременности, плэс меня стимулировали по полной программе, то счет был бы все равно неменьше тысяч 9.

Многие авиакомпании не берут на последнем месяце беременности и деток которым нет 3 недель. Жить тоже где-то и на что-то надо.

Так что все это не так просто. Если есть вопросы, пишите, я сюда редко захожу, irina.lebedeva@usa.net
18.05.2001 04:58:34, Ирина
Может, я не совсем в тему вопроса встреваю, но дело в том, что я живу з аграницей, работая здесь врачоим и здесь же рожала 5 недельназад. Я не знаю ситуацию в штатах, но в Европе здравоохранение примерно одинаковое....Я ужасно жалею, что не поехала рожать в Россию...
Да, здесь подкупают условия - ресторанная еда, оборудование, 10 видов прокладок и чистейшеее белье, улыбчивые акушерки и..но квалификация медиков ниже всякой критики. В отношени акушерской помощи здесь пкерекос в сторону, обратную российской - все роды стараются приблизить максимально естественным. Здесь не редкость роды трое суток ( я оказалась сравнительно везучей - "всего" 40 часов), реальной помощи в родах, когда они действительно необходима, дождаться очень сложно, на все с улыбкой находят объяснение что "все хорошо" , хотя на самом деле все не так уж хорошо...Единственный больтшой плюс - это то, что здесь практически нет вероятности внутрибольничного заражения... Конечно, я не знаю всех Ваших обстоятельств, но если у Вас есть средства в достаточном количестве чтобы обеспечить роды за границей, лучше найдите здесь хорошую клинику и надежного врача, профессионала и которому Вы доверяете, пусть он будет с Вами все время. Поверьте, результаты будут гораздо лучше...
17.05.2001 22:10:43, Ольтя
Fleur-de-Lys
По своему опыту родов (первый раз - в Канаде, второй - в США), хочу сказать, что на меня квалификация медиков произвела очень высокое впечатление. Начиная от врача, принимавшего роды, кончая медсестрой, которя брала анализ крови.

Вам почему-то попался врач с перегибом в сторону естественных родов любой ценой. Перегиб в любую сторону - плохо. Не знаю, как в Европе, но в Америке этого можно избежать:

1. Выбрать врача, у которого философия родов совпадает с Вашей (в плане стимуляции, обезболивания, кесарева, эпизиотомии и т.д.)

2. Заранее обговорить с врачом, как он будет действовать в той или иной ситуации. (Это называется birth plan.) Конечно, есть ситуации, которые предвидеть невозможно, но очень многие вещи вполне предсказуемы. Скажем, затяжные роды с минимальным прогрессом - ситуация вполне обычная. Если вы хотите, чтобы вам в этом случае делали кесарево, объясните это врачу. А другая женщина, может быть, предпочитает лишние 12 часов помучиться, но избежать кесарева, и у неё birth plan будет другой. Если видите, что врач не хочет идти вам навстречу, поменяйте врача.

(Я, конечно, не говорю о ситуациях, когда здоровье матери или ребёнка находится под угрозой - тогда врачи будут действовать и вашего мнения не спросят.)

Я бы не поехала рожать в Россию, даже если бы мне за это заплатили :-), но это только моё мнение.
18.05.2001 18:45:57, Fleur-de-Lys
Мое тоже:). Хотя, честно говоря, я ни разу в России не рожала:) 18.05.2001 19:06:51, Пелагея
В смысле - обезболят, простимулируют и так далее? Я именно от этого и бегу со всех ног - вообще не хочу в госпиталь в этот раз, считая, что там зараза и вообще, пристают:). А если почитать девочек в конфе до года - сколько проблем из-за заразы в госпитале, многие кормить не могут - а в Штатах я не видела ни одного человека, который хотел бы кормить - и у него не получилось бы. Другое дело - не понятно, как это технически осуществить - приехать рожать в те же Штаты, например. 18.05.2001 01:17:32, Пелагея
Вдогонку - такого количества детей с детским церебральным параличом, как здесь, я не видела нигде, наиболее частая причина ДЦП - родоваятравма(это когда рожают естественно тех, кого надо было кесарить), детская смертность - одна из самых высоких в Европе. НЕ все в порядке в королевстве датском...А по поводу стимуляции - они ее тоже ставят (парадокс, здесь ее ставятЮ когда мамы просят0 - так вот, по их же исследованияем, нет никакого вреда отокситоцина...Неврологические проблемы деток, которые потом списывают на окситоцин, чявляются следствием тяжелой беременности и здоровья мамы, ну уж никак не окситоцина. 18.05.2001 08:45:04, Ольтя
Ольтя, я понимаю, что ты врач, но вот я, живя в России тоже не видела больных людей - они по домам сидят и на улицу не выходят. Моя соседка рожала - из 10 детей, рожденных в этот день 2 были нормальными по ее словам. Не здоровыми, а нормальными. Жуть. А когда конференцию до года читаешь - я даже и диагнозов таких не слышала, какими они бросаются - и ощущение, что почти у всех что-то не в порядке. Тоже жуть. А от передозировки окситоцина матка может сама себя порвать - как написано в учебнике по акушерству, который муж мой сейчас читает. 18.05.2001 18:19:08, Пелагея
Каждый решает для себя, но я больше не хочу повторений - после 32 часов сильнейших схваток, один раз затихавшей родовой дечтлеьсности, трех часов дискоординации (врагу не пожелаешь, схватки по4-5 минут без перерыва!) - открытие 3(!) см, у меня температура 42, жуткое обезвоживание, на мониторе у ребенка начинает падать сердцебиение, у меня просто после всего этого марафона нет никаких сил, а ребеночка еще и родить надо, а мне говорят - ребенок еще(!!!) справляется, поэтому роды должны быть естественными:_(?!!! Вот когда ему(!!!) совсем плохо станет, мы его запихнем, и сделаем быстренько кесарево(быстренько - значит общий наркоз, аривые швы, черепная травма мадышу, которого запихивают...). Была идеальная беременность и у меня идеальное здоровье...Ничего не предвещало ТАКИХ родов. Да, я родила ребенка сама и к счастью,для него и относительно для меня все обошлось(Апгар9-9-10,никакой неврологии ит. п.), но больше здесь я рисковать не буду. В природе, в 19 веке, такие роженицы и детки практически не имели шансов выжить, при таких родах нужна медицинская помощь - здесь былоо 100% кесарево. А упиваться ощущенияем "я же справилась", совершенно естественно - мне никакой радости не доставляет, посел того, как увидишь, как задыхается твой малыш, а ты лежишь и ничем ему помочь нге можешь. Может, сумбурно написала, но в РОссии сейчас все немножко свихнулись на этой естественности . ЗАпомните, что 10щ лет назад, когда все роды были естественными по причине отстутсвия акушерства как такового, умирала почти каждая 3-4 женщина и до половины детей (данные по РОссии за 19 век0. Вот и задумайтесь, сколько потенциальных трупов в этой конференции, если все для всех будет естественно. Похоже, я один из них. В дискуссию вступать некогда, уезжаю далеко от компьютера:-). 18.05.2001 08:38:53, Ольтя
Да, но женщины, умиравшие тогда, как правило ели хуже, жили хуже и так далее. Я читаю про домашние роды - статистика намного лучше, чем в роддомах. Хотя, возможно, если бы я поражала 40 часов - я бы тоже по-другому думала. Главное - ребенок здоровый. 18.05.2001 18:24:52, Пелагея
А почему Вы так против стимуляции? Ведь роды родам рознь, ситуации всякие бывают, вот у меня воды отошли, а схваток не было, ессно стали стимулировать, другое дело что стимуляция стимуляции рознь, можно простимулировать и за полчаса родить, а можно все по уму сделать, мне кажется, что слишком долгие,многочасовые роды (40 часов!!!) не идут на пользу ни малышу ни маме его 18.05.2001 08:38:25, Ляля
В США стимуляцию используют чрезмерно часто и много. 18.05.2001 19:57:59, НаташаВ
Потому что мне откровенно мешали во время родов - лезли с советами, принимали за меня какие-то решения - не хочу. Я потом на этого ребенка смотрела - и не нужен он мне, вообще не понятно, откуда взялся. Не знаю, как объяснить, но пока он был в животе я больше с ним разговаривала и общалась, чем в первые его два месяца. Говорят - нормальное последствие обезболивания.
То есть да, когда что-то плохо - нужен врач, нужно вмешательство - пусть их делают то, что надо. Но у них подход к тебе - что ты на конвеере, БОЛЬНАЯ, они тебя ЛЕЧАТ - абсолютно противоречит моему пониманию процесса:).
18.05.2001 15:26:49, Пелагея
Я полностью согласна с вышесказанным,хотя сама рожала в Финляндии 2 раза, проблем не было. Удобно рожать вв Суоми, близко, а все остальное как в Зап. Европе. Но я живу здесь, а если у Вас достаточно средств обеспечить хор. роды в России, зачем ехать? На мой взгляд, русские врачи добрее, квалифицированней, а если их еще и заинтересовать приличной оплатой... Но если нужно. попробую найти телефоны клиник в Суоми. 17.05.2001 23:16:08, TANYA
Я в Канаде, но второго хотела бы рожать тоже в Беларуси. Послушавши рассказы как здесь кто рожал. Деньги есть, тогда все лучше можно сделать у себя дома. И потом никуда ехать с масиком не надо. Зачем себе проблемы искать? 17.05.2001 23:41:46, Надютка
У меня еще 16 неделек всего, но проблемой родов я уже увлеклась. Сейчас я в Штатах, но рожать еду домой в Россию!!! Все мои тутошние знакомые рожали с обезбаливанием!!! Именно поэтому у американцев детей иногда по 3 человека в семье.Они привыкли рожать без боли. Я не знаю, как в Европе, но здесь обезбаливают всех, а потом лежи хоть трое суток (не больно ведь). Мы с мужем решили, что за деньги которые можно не тратить здесь - в России нам создадут все условия по максимуму. Вы хотите сказать, что за 10 тысяч долларов (а дешевле не будет) Вас в больнице заразят или сделают что-то против вашего желания? Да Вас на руках будут носить всем медсоставом. А если еще и врачу доплатить (помимо контракта, который обязательно нужен) то он будет делать все, как Вы захотите. Об этом можно заранее с ним договориться. Мой Вам совет - не мучайтесь с перелетами и переездами, а отдохните в последний месяц и рожайте дома. Ваши родные и близкие будут Вам хорошей поддержкой в это время. 18.05.2001 06:12:45, Irina
Oy, ya tolko v shtatah budu rozhat, chtoby grazhdanstvo potom rebionok sam vibiral, a ne bilsia za nego, kak ya. A obezbolivaniye i/ili stimuliaciyu delayut/ne delayut po zhelaniyu, dlia menia legche skazat, chego ya hochu ili ne hochu, chem v Rossiyu za etim yehat!
Rozhat mozhno ot besplatno (v krasnom kreste) do deshevo/besplatno (MedicAid, yeli net strahovki), do normalno ($2,000 v horoshem gospitale, no ya zhivu v Oklahome, zdes vse deshevo), do dorogo (plius $1,000 za rody bez boli, opiat zhe - tolko po zhelaniyu; dopolnitelnoye prebyvaniye v bolnice (obychno vipisivayut v tot zhe den), i tomu podobnoye.
A semyi s 3 detmi - nu, bylo by slishkom prosto spisat na rody bez boli. Liudi mogut sebe pozvolit obespechit detey, plius nematerialniye prichiny.
Ya zdes obychno ne tusuyus, yesli yest voprosy - pishite na e-mail!
Schastlivo!
20.05.2001 10:54:18, Masha
Fleur-de-Lys
Да никто вам не поставит обезболивание, если вы этого не хотите. В некоторых роддомах в США вам даже не предложат обезболивание, если сами не попросите (это политика у них такая, в связи с растущей популярностью естественных родов.)

Мои роды в США покрывались страховкой, но я знаю, что они стоили 5000 долларов (без осложнений и без анестезии, но в круто навороченном госпитале.) Это включает в себя 2,5 дня в послеродовом отделении.

Без анестезии - это не от фанатизма, а просто это были вторые роды, проходили они быстро и легко, и реально больно мне было только последние полчаса, когда эпидуралку было ставить уже поздно. Первого рожала с обезболиванием, тоже понравилось :-) Мне кажется, решение по поводу обезболивания надо принимать уже в процессе родов, вы сами поймёте, надо оно вам или нет. Просто рожать в месте, где вам дадут возможность выбора.
18.05.2001 18:16:29, Fleur-de-Lys
Мне предлагали каждые 10 минут обезбаливающее - и в конце концов сказали, что это необходимо ребенку, так что мы согласились - половину дозы. До сих пор жалею. Так что не в каждом роддоме не предложат:). А рожать действительно лучше там, где тебе хорошо и есть выбор и решать, что выбрать, по ходу дела. 18.05.2001 18:31:02, Пелагея
Fleur-de-Lys
Так я же и говорю, что в некоторых :-) Первого ребёнка я рожала как раз в таком роддоме, где обезболивание не предлагают, если сама не попросишь. Наc даже на курсах подготовки к родам об этом предупреждали :-) А со вторым ребёнком мне предложили эпидуралку, удивились, когда я сказала, что пока не надо, но настаивать не стали. Я вообще родила быстро и без вмешательств, мне даже капельницу не ставили. После родов говорят: "Мы вам сейчас поставим укол внутримышечно для улучшения сокращений матки, вы не возражаете?" (!)

Достижения современной медицины достойны всяческого восхищения, но это не означает, что нужно их применять ко всем без разбора, независимо от необходимости.
18.05.2001 18:58:16, Fleur-de-Lys
В том-то все и оно. Если можно не ставить, зачем предлагают. А если ставить нужно, тогда мнение мамы не имеет значения, потому что акушерству учиться нужно. 18.05.2001 21:16:26, НаташаВ
Fleur-de-Lys
Они имеют в виду, что ставить необязательно, но они советуют. Это не вопрос жизни и смерти, поэтому если мама не хочет, ставить не будут. 18.05.2001 22:19:52, Fleur-de-Lys
Привет тезке.
Ну не все так. Во-первых, у меня почти все за роды покрылось страховкой, во-вторых, не боль при родах все-таки определяет количество детей в семье. И кто Вам сказал, что после анестезии 3 дня лежать? Меня выписали, ребенку было полтора дня, анестезия отходит примерно часов 15-18, да и то по палате я вполне ходила. Если у вас есть страховка, то вы все-таки подумайте, может, стоит здесь родить?
И чем Вам так не нравится рожать без боли?
18.05.2001 08:38:48, Ирина
А это просто очередная крайность - наверно,думает,что так будет лучше для детика. А ему (или ей) лучше не будет - в результате ребенок получит измученную маму. Ктороая потом будет строить из себя героиню.А геройство это никому не нужно,а уж детику тем более. 18.05.2001 13:40:41, Witch
Фу, злобная женщина:). Я просто думаю, что лучше - как природой предусмотрено, потому что наши знания об этом очень ограничены и никто не знает, как ты можешь навредить себе или ребенку тем, что ты - стимулируешься, обезболиваешься и так далее. То есть когда я решаю только за себя - я и то стараюсь лекарств не принимать - это я про головные боли, месячные и так далее, когда меня шили после первых родов - я сказала, что пускай колят местную анастезию, а уж принимать решение за другого - за ребенка - что ЕМУ надо лекарство - когда от этого еще и жизнь не зависит - я не хочу. Так что геройство здесь непричем. 18.05.2001 18:14:19, Пелагея
вот уж не знаю про измученных мам, я ночью родила, утром ребенка принесли, я вот там от безеделья три дня маялась, в роддоме,, а что делали мамы, которые без детко, вообще ума не приложу, скучно там и делать нечего, мне на третий день и спать не хотелось, домой хотела быстрее, чем наслаждаться ,казенной обстановкой? Никогда не понимала отдыха в больницах. 18.05.2001 18:11:34, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!