Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клизма и бритье

Была сегодня в ЖК на занятиях в школе мам и с удивлением узнала что про приказу Минздрава Украины не делается клизма накануне родов и не проводиться бритье. Так то :-) Врач объяснила, что они при ежедневном стуле рекомендуют просто поставить дома накануне родов норголакс либо вообще ничего не делать, а в случае нерегулярного стула и его задержки все-таки предлагают клизму, но не настаивают, хотя по ее мнению в таком случае клизма все-таки нужна. Насчет бритья - это личное дело каждого. Рекомендуется поддерживать не большую растительность по возможности (помните как Матрос Кошка инструментом замотался ;-)?), потому что бритье накануне родов у лиц с сильной реакцией на бритье может вызвать воспаление кожи, гнойнички, что неблагоприятно для родов и заживления после них.
В обучающем фильме который нам крутили 2 раза настойчиво проговаривали - роды в положении лежа опасны! ;-)Так то.
01.07.2009 14:43:02,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я в первый раз прибежала в роддом за 2 дня до родов, естественно побритая, оказалось что не рожаю ещё но оставили так как уже 1 день до ПДР оставался а я пожилая первородящая была. Через 2 дня зарожала, волос за это время совсем чуть-чуть отросло, но мне все равно их сбрили какой-то тупой общественной тяпкой, как у моего дедушки была лет 30 назад, не думала что такие ещё существуют в природе. Насчет образования гнойничков или ещё чего сомневаюсь. Туда столько антисептиков льют, что никакой микроб не прыгнет. В первые роды мне хлоргексидин лили прям туда из чайника прямо в течении всего процесса родов, т.е. часов 8-9. Литра 3 на меня ушло не меньше. Плюс йодом потом залили от колен до пояса. Во вторые не помню как-то все наспех случилось 03.07.2009 22:20:07, barabachka
Дык не всем же льют... 03.07.2009 22:32:47, sweetanok
Желток
не, не так:) убила бы за такую дезинфекцию на месте :) - это же варварство !!!! 06.07.2009 23:22:15, Желток
вот и я боюсь реакции своей кожи на бритье, покроюсь сыпью-раздражением, потом будут врачи косяка давить:)))), а дома боюсь не успеть кремом обработаться-процедура утомительная и долгая, кто их знает, эти вторые роды, хотя, если только одно место, без ног, тогда может быть, представляю, как я буду нервничать, у меня схватки, а я ..в креме..и ждать прилично... 03.07.2009 15:41:44, Khanosasha
вот натолкнулась, там как раз в тему про позы. Только, думаю, в нашей провинции до врачей это не донести((( я бы тоже хотела, чтоб мне полную свободу действий дали в родах(вспоминая предыдущие), но это нереально 03.07.2009 11:09:31, lilena
Julie Alex
Бритье "отменяют" даже не из-за воспалений, а есть мнение, что волосы защищают влагалище от инфекций. А после клизмы, говорят, все равно неожиданности случаются.
Я рожала оба раза в род.доме, где не делают ни то, ни другое. Только перед кесаревым просят немного подбрить волосы на лобке сверху там, где режут.
03.07.2009 05:01:01, Julie Alex
Вот почитай - почему поддержание короткой стрижки там предпочтительнее ;-) 03.07.2009 22:35:03, sweetanok
Julie Alex
:))) гы-гы. Нет, я не за полную естесственность :)) , я против полного обривания. 05.07.2009 01:39:12, Julie Alex
Желток
ну в РФ клизма и бритье тоже не обязательны, вообще-то вам их должны предложить, а настаивать права не имеют :), но не все об этом знают к сожалению, я вот лично против, мне ни то ни другое удовольствия не доставляет, особенно бритье после котрого у меня такое раздражение что мама не горюй, а про роды лежа согласна - самая ужасная поза, больно неудобно и тужиться нормально невозможно :)и вообще поза должна быть удобна роженице а не врачу :) 01.07.2009 21:50:53, Желток
Rimusha
а мне как-то спокойнее после клизмы и бритья)) Все чистенько-пустенько:))) гыыыы
Н
01.07.2009 20:49:02, Rimusha
Так никто не против :-) в смысле я :-))собираюсь поставить норголакс или клизмочку, а вот с бритьем - надо как-то придумать - чтоб бережно, а то я привыкла к эпилятору, а щас ним нифига не получается. Умудрилась даже бритвенной насадкой, кот. на эпиляторе порезаться %-) Станком что-ль попробовать? Так когда совсем лысо - тоже не фонтан. В идеале - бритва на эпиляторе с ограничителем, но чтобы все и идеально - это ТААККК извернуться нужно.... 01.07.2009 20:52:50, sweetanok
Rimusha
бритье - отдельная тема) Главное, не усердствовать, использовать побольше пенки для бритья и не активничать против роста волос - тогда раздражения чаще всего удается избежать. Еще можно кремом-депилятором попробовать, но после него чаще всего добривать приходится - зато уже меньше и проще, и излишнего раздражения опять же можно избежать.
Однако все равно, чую, в помощь придеЦЦО снова привлекать мужа)))
01.07.2009 21:01:23, Rimusha
Слушай я кремом пользовалась 100 лет назад - они тогда только появились и воняли перекисью - я даже не представляю - неужели в столь нежное место можно такое мазать? или щас др. кремы? 01.07.2009 22:53:18, sweetanok
я мазалась в 13 недель, вроде все нормально, я даже как-то тему затевала про это, и ты там отвечала, что вредно, лучше бриться, но потом я нашла инфу, что вроде как красить волосы вреднее, чем сводить волосы на ногах кремом, и вреда последнего не доказано, в любом случае на наших уже сроках - думаю ничего страшного. В нежное место мазала, и раньше тоже, все нормально, но я на всякий случай, самое главное место тампоном и дополнительно ваточкой затыкала...извини, про интимную подробность... 03.07.2009 15:45:01, Khanosasha
Rimusha
а пёс его знает:) Я тоже давно не пользовалась, вот перед родами изучу рынок, сейчас всякую фигню туда мазать не хочу, перед родами - не особо страшно ужО:) Какой-нить Veet) 01.07.2009 23:09:34, Rimusha
Ух, страшновато, надо состав будет почитать... 01.07.2009 23:10:59, sweetanok
Rimusha
да не, Светик, перед родами уже не страшно, да и местного действия они) Veet особо не воняет, насколько я помню, но он и по эффективности так себе, зато все равно смягчает волоски и после него даже добривать легче. 01.07.2009 23:13:52, Rimusha
Я ж не ноги буду брить - там же слизистые рядом... хотя мы все такие разные ;-) 02.07.2009 00:30:49, sweetanok
Rimusha
Светик, я почти уверена, в 40 недель бер-ти ничего не будет от использования крема-депилятора в интимных местах ни слизистым, ни масику:) 02.07.2009 01:33:21, Rimusha
Че, хотела сказать - радует что товарищи стали гибче ;-)) воть ) 01.07.2009 20:53:44, sweetanok
Rimusha
ну это да:) продвинутее, типа))) 01.07.2009 20:56:53, Rimusha
Добавлю - хитом фильма был эпизод над которым все ржали как полоумные - не ну правда смешно выглядело - дамочке делают кесарево и чтобы ребенок заселился положительной семейно миклофлорой - кадр - папа лежит в чепце на кровати укрытый по грудь и младенца кладут ему на грудь :-))))))))))))))))))))­) 01.07.2009 17:27:33, sweetanok
про осеменение - охотно верю, тока чепец-то зачем на папе? (чтобы младенец от папы педикулезом не заразился... это уже перебор для осеменителей, наверное... гыы))))) 01.07.2009 19:36:39, Цикада
Это было просто потешно видеть - все так серьезно и вдруг грузный мужик в чепце на кровати :-))) как будто это он собрался рожать )) или родил )) напомнило Шварцнеггера ))))) 01.07.2009 20:12:26, sweetanok
То что брить не надо это хорошо, читала на одном форуме , как девушка за несколько дней до родов начала бриться каждый день, боясь что все неожиданно начнется., набрила себе до сильного раздражения, в итоге попала в обсервацию 01.07.2009 16:06:49, Skvorchonok
вот-вот, это и страшно 03.07.2009 15:47:26, Khanosasha
плюс 1 насчет клизмы и бритья. Я узнала от своей акушерки, что и с походом по большому после родов меньше проблем возникает в случае неделанья клизмы. А уж про психологический эффект данных процедур вообще молчу. Как-то это некайфово, когда ты уже в родах, а тебе тут клизму-бритье... мягко говоря, отвлекает от процесса)))) (хоть и считается, что клизма иногда роды дополнительно стимулирует). А про роды на спине - много информации: пережимается полая вена и т.д. Если женщина сама ХОЧЕТ в родах рожать на спине, ИМХО, то ей так лучше, во всех остальных случаях... 01.07.2009 16:03:38, Цикада
Ирулевна
А в каком тогда положении нужно рожать? 01.07.2009 15:02:20, Ирулевна
На спецстуле, на спецкровати с приподнятой спинкой (типа это "ненаспине"), на боку... А вот как на практике? А то подрассказать на занятии это одно, а в реальности - другое ;-) 01.07.2009 17:21:58, sweetanok
Ирулевна
Я вроде рожала с приподнятой спинкой, но не уверена... 01.07.2009 17:23:56, Ирулевна
Читай ниже - я там писала, что в фильме у женщин спинкой был муж ;-) 01.07.2009 17:28:12, sweetanok
в комфортном для роженицы, ИМХО. офф. Как дела?))))) 01.07.2009 16:05:19, Цикада
Ирулевна
Я поняла:)) Дела нормуль, на след.неделе поеду сдавацца:)
Как сама?
01.07.2009 16:23:03, Ирулевна
по-всякому. Усталость, видать, накопилась, переживания разные(я даже не думала, что с третьим ребенком их будет столько - оказывается не только беременности-дети разные, но и проблемы с каждым тоже всякий раз разные))))). Она у меня то спит подолгу и я переживаю, что она не ест и не прибавляет, то не спит вообще и кричит - я косая хожу)))). Но ничего - приноровимся;) 01.07.2009 19:13:26, Цикада
Ирулевна
Конечно приноровишься:)
А я вот надеюсь, что со сторым все гораздо проще будет... Хм.
01.07.2009 19:25:57, Ирулевна
значит, и будет легче. мне со второй было легче, чем с первым, просто сейчас столкнулась с совершенно новыми для себя проблемами, дык и беременность третья была полна неожиданностей))) 01.07.2009 19:38:29, Цикада
таки в том, каком зачали :))).на заднем сиденье авто с высунутой в окно ногой :))). 01.07.2009 15:57:03, Петровн@
не это не мы )))), анекдот просто вспомнился ) 01.07.2009 16:15:11, Петровн@
natakir
:)))) ну вы йоги :))) 01.07.2009 16:04:07, natakir
Tataaaaaaaa
как у вас здорово:))))))))) надеюсь, и у нас свершится и эту древнюю инструкцию отменят:) 01.07.2009 14:56:48, Tataaaaaaaa
Assole
Какая Украина продвинутая! :))) Хотя, честно говоря, по опыту первых родов, мне бы и вторая клизма не помешала. Да, не приятно, зато ЧИСТО и без конфузов! 01.07.2009 14:55:53, Assole
честно говоря, мне позиция про бритье симпатична. гораздо легче наощупь подстричь все коротко ножницами, чем бритвой, не говоря уже о раздражении. а от клизмы все таки не отказалась бы, у меня подруга на столе оконфузилась, приятного мало, конечно.
Почему роды в положении лежа опасны?
01.07.2009 14:47:02, lilena
Потому что эта поза неестественна, потому что маме тужиться в положении полусидя, сидя на стуле или на боку удобнее - помогает сила тяжести (правда как она на боку помогает - загадка)Говорят что это поза (на спине) удобно акушеру, а не роженице. Еще говорили - рожайте как угодно - мы под вас приспособимся, но если честно не верится мне в это до конца... Показывали роды в положении полусидя и сидя на спецстуле - спиной женщина опиралась на мужа - он ее как бы сзади обнимал. 01.07.2009 17:25:31, sweetanok
''$Катерина$''
Да я тоже не пойму почему роды лежа опасны??? А как же рожать то??? 01.07.2009 15:00:55, "$Катерина$"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!